Figurine dell'album: World Cup U-20 Poland 2019

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Logo
F.I.F.A.    
2
Trophy
F.I.F.A.    
3
Mascot
F.I.F.A.    
4
Stadium
Gdynia    
5
Venue
Gdynia    
6
Stadium
Bydgoszcz    
7
Venue
Bydgoszcz    
8
Stadium
Bielko-Biala    
9
Venue
Bielko-Biala    
10
  Stadium
Lodz    
11
  Venue
Lodz    
12
  Stadium
Lublin    
13
  Venue
Lublin    
14
  Stadium
Tychy    
15
  Venue
Tychy    
16
  Crest
Poland    
17
  Coach: Jacek Magiera
Poland    
18
  Team
Poland    
19
  Radosław Majecki
Poland    
20
  Jakub Bednarczyk
Poland    
21
  Sebastian Walukiewicz
Poland    
22
  Serafin Szota
Poland    
23
  Jan Sobociński
Poland    
24
  Tymoteusz Puchacz
Poland    
25
  Adrian Stanilewicz
Poland    
26
  Bartosz Slisz
Poland    
27
  Mateusz Bogusz
Poland    
28
  Tomasz Makowski
Poland    
29
  David Kopacz
Poland    
30
  Marcel Zylla
Poland    
31
  Nicola Zalewski
Poland    
32
  Michał Skóraś
Poland    
33
  Adrian Benedyczak
Poland    
34
  Dominik Steczyk
Poland    
35
  Crest
Colombia    
36
  Coach: Arturo Reyes
Colombia    
37
  Team
Colombia    
38
  Kevin Mier
Colombia    
39
  Andrés Reyes
Colombia    
40
  Anderson Arroyo
Colombia    
41
  Carlos Cuesta
Colombia    
42
  Brayan Vera
Colombia    
43
  Juan Palma
Colombia    
44
  Andrés Balanta
Colombia    
45
  Andrés Perea
Colombia    
46
  Gustavo Carvajal
Colombia    
47
  Jaime Alvarado
Colombia    
48
  Iván Angulo
Colombia    
49
  Johan Carbonero
Colombia    
50
  Luis Sinisterra
Colombia    
51
  Cucho Hernández
Colombia    
52
  Déiber Caicedo
Colombia    
53
  Luis Sandoval
Colombia    
54
  Crest
Tahiti    
55
  Coach: Bruno Tehaamoana
Tahiti    
56
  Team
Tahiti    
57
  Moana Pinto
Tahiti    
58
  Samuel Liparo
Tahiti    
59
  Tevaitini Teumere
Tahiti    
60
  Hennel Tehaamoana
Tahiti    
61
  Mauri Heitaa
Tahiti    
62
  Terai Bremond
Tahiti    
63
  Yann Vivi
Tahiti    
64
  Tehauarii Holozet
Tahiti    
65
  Kavai'ei Morgant
Tahiti    
66
  Herehaunui Ferrand
Tahiti    
67
  Kitin Maro
Tahiti    
68
  Kalahani Beaumert
Tahiti    
69
  Roonui Tehau
Tahiti    
70
  Eddy Kaspard
Tahiti    
71
  Ramanui Amau
Tahiti    
72
  Tutehau Tufariua
Tahiti    
73
  Crest
Senegal    
74
  Coach: Youssouph Dabo
Senegal    
75
  Team
Senegal    
76
  Dialy N'Diaye
Senegal    
77
  Souleymane Cissé
Senegal    
78
  Formose Mendy
Senegal    
79
  Moussa N'Diaye
Senegal    
80
  Souleymane Aw
Senegal    
81
  Alpha Dionkou
Senegal    
82
  Cavin Diagné
Senegal    
83
  Amadou Ciss
Senegal    
84
  Faly Ndaw
Senegal    
85
  Ibrahima Dramé
Senegal    
86
  Dion Lopy
Senegal    
87
  Amadou Sagna
Senegal    
88
  Ousseynou Niang
Senegal    
89
  Amadou N'Diaye
Senegal    
90
  Ibrahima Niane
Senegal    
91
  Youssouph Badji
Senegal    
92
  Crest
Mexico    
93
  Coach: Diego Ramírez
Mexico    
94
  Team
Mexico    
95
  Carlos Higuera
Mexico    
96
  Kevin Álvarez
Mexico    
97
  Gilberto Sepúlveda
Mexico    
98
  Arturo Cárdenas
Mexico    
99
  Oswaldo León
Mexico    
100
Mario Trejo
Mexico    
101
Efraín Orona
Mexico    
102
Fernando Plascencia
Mexico    
103
Roberto Meraz
Mexico    
104
Misael Domínguez
Mexico    
105
Adrián Lozano
Mexico    
106
Diego Lainez
Mexico    
107
Francisco Figueroa
Mexico    
108
Diego Hernández
Mexico    
109
José Macías
Mexico    
110
Roberto de la Rosa
Mexico    
111
Crest
Italy    
112
Coach: Paolo Nicolato
Italy    
113
Team
Italy    
114
Alessandro Plizzari
Italy    
115
Raoul Bellanova
Italy    
116
Matteo Gabbia
Italy    
117
Davide Bettella
Italy    
118
Luca Pellegrini
Italy    
119
Alessandro Tripaldelli
Italy    
120
Luca Ranieri
Italy    
121
Enrico Del Prato
Italy    
122
Davide Frattesi
Italy    
123
Salvatore Esposito
Italy    
124
Andrea Colpani
Italy    
125
Domenico Alberico
Italy    
126
Christian Capone
Italy    
127
Marco Olivieri
Italy    
128
Andrea Pinamonti
Italy    
129
Gianluca Scamacca
Italy    
130
Crest
Japan    
131
Coach: Masanaga Kageyama
Japan    
132
Team
Japan    
133
Tomoya Wakahara
Japan    
134
Ayumu Seko
Japan    
135
Yuki Kobayashi
Japan    
136
Shunki Higashi
Japan    
137
Yukinari Sugawara
Japan    
138
Toichi Suzuki
Japan    
139
Kanya Fujimoto
Japan    
140
Kota Yamada
Japan    
141
Yuta Goke
Japan    
142
Mitsuki Saito
Japan    
143
Hiroki Ito
Japan    
144
Jun Nishikawa
Japan    
145
Keito Nakamura
Japan    
146
Koki Saito
Japan    
147
Kyosuke Tagawa
Japan    
148
Taisei Miyashiro
Japan    
149
Crest
Ecuador    
150
Coach: Jorge Célico
Ecuador    
151
Team
Ecuador    
152
Moisés Ramírez
Ecuador    
153
Diego Palacios
Ecuador    
154
Jackson Porozo
Ecuador    
155
Gustavo Vallecilla
Ecuador    
156
Jhon Espinoza
Ecuador    
157
Luis Loor
Ecuador    
158
Richard Mina
Ecuador    
159
José Cifuentes
Ecuador    
160
Jordy Alcívar
Ecuador    
161
Jordan Rezabala
Ecuador    
162
Luis Estupiñán
Ecuador    
163
Sergio Quintero
Ecuador    
164
Daniel Segura
Ecuador    
165
Gonzalo Plata
Ecuador    
166
Alexander Alvarado
Ecuador    
167
Leonardo Campana
Ecuador    
168
Crest
Honduras    
169
Coach: Carlos Tábora
Honduras    
170
Team
Honduras    
171
José García
Honduras    
172
Elison Rivas
Honduras    
173
Wesly Decas
Honduras    
174
Darwin Diego
Honduras    
175
Mariano Álvarez
Honduras    
176
Jonathan Núñez
Honduras    
177
Axel Gómez
Honduras    
178
Jack Jean-Baptiste
Honduras    
179
Gerson Chávez
Honduras    
180
Everson López
Honduras    
181
Cristian Cálix
Honduras    
182
Luis Palma
Honduras    
183
Joseph Rosales
Honduras    
184
Josué Villafranca
Honduras    
185
César Romero
Honduras    
186
Patrick Palacios
Honduras    
187
Crest
New Zealand    
188
Coach: Des Buckingham
New Zealand    
189
Team
New Zealand    
190
Michael Woud
New Zealand    
191
Nando Pijnaker
New Zealand    
192
Liberato Cacace
New Zealand    
193
George Stanger
New Zealand    
194
Callan Elliot
New Zealand    
195
Dalton Wilkins
New Zealand    
196
Dominic Wooldridge
New Zealand    
197
Gianni Stensness
New Zealand    
198
Joe Bell
New Zealand    
199
Elijah Just
New Zealand    
200
Leon van den Hoven
New Zealand    
201
Sarpreet Singh
New Zealand    
202
Max Mata
New Zealand    
203
Callum McCowatt
New Zealand    
204
Ben Waine
New Zealand    
205
Matthew Conroy
New Zealand    
206
Crest
Uruguay    
207
Coach: Gustavo Ferreyra
Uruguay    
208
Team
Uruguay    
209
Franco Israel
Uruguay    
210
Bruno Méndez
Uruguay    
211
Ronaldo Araújo
Uruguay    
212
Ezequiel Busquets
Uruguay    
213
Sebastián Cáceres
Uruguay    
214
Emiliano Ancheta
Uruguay    
215
Edgar Elizalde
Uruguay    
216
Nicolás Acevedo
Uruguay    
217
Francisco Ginella
Uruguay    
218
Juan Sanabria
Uruguay    
219
Santiago Rodríguez
Uruguay    
220
Maximiliano Araújo
Uruguay    
221
Brian Rodríguez
Uruguay    
222
Nicolás Schiappacasse
Uruguay    
223
Darwin Núñez
Uruguay    
224
Emiliano Gomez
Uruguay    
225
Crest
Norway    
226
Coach: Pål Arne Johansen
Norway    
227
Team
Norway    
228
Julian Lund
Norway    
229
Dahle Borchgrevink
Norway    
230
Leo Östigard
Norway    
231
Tomas Totland
Norway    
232
John Kitolano
Norway    
233
Adnan Hadzic
Norway    
234
Tobias Børkeeiet
Norway    
235
Kristian Thorstvedt
Norway    
236
Tobias Christensen
Norway    
237
Hugo Vetlesen
Norway    
238
Eman Markovic
Norway    
239
Tobias Svendsen
Norway    
240
Ola Brynhildsen
Norway    
241
Håkon Evjen
Norway    
242
Erling Haaland
Norway    
243
Jens Hauge
Norway    
244
Crest
Qatar    
245
Coach: Bruno Pinheiro
Qatar    
246
Team
Qatar    
247
Shehab Mamdouh
Qatar    
248
Ahmed Al Minhali
Qatar    
249
Ahmed Suhail
Qatar    
250
Homam Ahmed
Qatar    
251
Nasir Baksh
Qatar    
252
Ali Karami
Qatar    
253
Bahaa Ellithi
Qatar    
254
Khaled Mohamed
Qatar    
255
Abdollah Ali
Qatar    
256
Andri Syahputra
Qatar    
257
Mohammed Jadoua
Qatar    
258
Abdula Murisi
Qatar    
259
Hashim Ali
Qatar    
260
Abdulrasheed Umaru
Qatar    
261
Eisa Palangi
Qatar    
262
Yusuf Abdurisag
Qatar    
263
Crest
Nigeria    
264
Coach: Paul Aigbogun
Nigeria    
265
Team
Nigeria    
266
Olawale Oremade
Nigeria    
267
Zulkifilu Rabiu
Nigeria    
268
Ikouwem Utin
Nigeria    
269
Aliu Salawudeen
Nigeria    
270
Valentine Ozornwafor
Nigeria    
271
Igoh Ogbu
Nigeria    
272
Kingsley Michael
Nigeria    
273
Tom Dele-Bashiru
Nigeria    
274
Jamil Muhammad
Nigeria    
275
Nathan Ofoborh
Nigeria    
276
Henry Offia
Nigeria    
277
Aniekeme Okon
Nigeria    
278
Success Makanjuola
Nigeria    
279
Maxwell Effiom
Nigeria    
280
Muhamed Tijani
Nigeria    
281
Akor Adams
Nigeria    
282
Crest
Ukraine    
283
Coach: Oleksandr Petrakov
Ukraine    
284
Team
Ukraine    
285
Andriy Lunin
Ukraine    
286
Danylo Beskorovainyi
Ukraine    
287
Denys Popov
Ukraine    
288
Ihor Snurnitsyn
Ukraine    
289
Valeriy Bondar
Ukraine    
290
Oleksandr Safronov
Ukraine    
291
Yukhym Konoplya
Ukraine    
292
Maksym Chekh
Ukraine    
293
Mykola Musolitin
Ukraine    
294
Kyrylo Dryshlyuk
Ukraine    
295
Viktor Korniyenko
Ukraine    
296
Serhiy Buletsa
Ukraine    
297
Oleksii Kashchuk
Ukraine    
298
Vladyslav Supriaha
Ukraine    
299
Danylo Sikan
Ukraine    
300
Heorhiy Tsitaishvili
Ukraine    
301
Crest
USA    
302
Coach: Tab Ramos
USA    
303
Team
USA    
304
Brady Scott
USA    
305
Chris Richards
USA    
306
Mark McKenzie
USA    
307
Chris Gloster
USA    
308
Sergiño Dest
USA    
309
Aboubacar Keita
USA    
310
Julian Araujo
USA    
311
Chris Durkin
USA    
312
Alex Mendez
USA    
313
Brandon Servania
USA    
314
Paxton Pomykal
USA    
315
Richard Ledezma
USA    
316
Konrad de la Fuente
USA    
317
Ulysses Llanez
USA    
318
Timothy Weah
USA    
319
Sebastian Soto
USA    
320
Crest
Panamá    
321
Coach: Jorge Dely Valdés
Panamá    
322
Chris Durkin
USA    
322
Team
Panamá    
323
Marcos Allen
Panamá    
324
Rodolfo Rodríguez
Panamá    
325
Carlos Harvey
Panamá    
326
Manuel Gamboa
Panamá    
327
Guillermo Benítez
Panamá    
328
Jesus West
Panamá    
329
Soyell Trejos
Panamá    
330
Víctor Griffith
Panamá    
331
Jovani Welch
Panamá    
332
Ernesto Walker
Panamá    
333
Jorge Méndez
Panamá    
334
Ángel Orelién
Panamá    
335
Diego Valanta
Panamá    
336
Eduardo Guerrero
Panamá    
337
Axel McKenzie
Panamá    
338
Tomás Rodríguez
Panamá    
339
Crest
Mali    
340
Coach: Mamoutou Kane
Mali    
341
Team
Mali    
342
Youssouf Koïta
Mali    
343
Arnaud Konan
Mali    
344
Fodé Konaté
Mali    
345
Abdoulaye Diaby
Mali    
346
Babou Fofana
Mali    
347
Clément Kanouté
Mali    
348
Drissa Diarra
Mali    
349
Sambou Sissoko
Mali    
351
Ousmane Diakité
Mali    
352
Mohamed Camara
Mali    
353
Boubou Konté
Mali    
354
Hadji Dramé
Mali    
355
Sékou Koïta
Mali    
356
Lassana N'Diaye
Mali    
357
Ibrahima Koné
Mali    
358
Crest
France    
359
Coach: Bernard Diomède
France    
359
Mamadou Samaké
Mali    
360
Team
France    
361
Alban Lafont
France    
362
Dan-Axel Zagadou
France    
363
Jean-Clair Todibo
France    
364
Boubacar Kamara
France    
365
Nicolas Cozza
France    
366
Evan N'Dicka
France    
367
Thomas Basila
France    
368
Boubakary Soumaré
France    
369
Enzo Loiodice
France    
370
Yacine Adli
France    
371
Michaël Cuisance
France    
372
Youssouf Fofana
France    
373
Moussa Diaby
France    
374
Amine Gouiri
France    
375
Moussa Sylla
France    
376
Nabil Alioui
France    
377
Crest
Saudi Arabia    
378
Coach: Khaled Al-Atwi
Saudi Arabia    
379
Team
Saudi Arabia    
380
Abdulrahman Al-Shammari
Saudi Arabia    
381
Saud Abdulhamid
Saudi Arabia    
382
Hassan Al-Tambakti
Saudi Arabia    
383
Khalifah Al-Dawsari
Saudi Arabia    
384
Muhannad Al-Shanqeeti
Saudi Arabia    
385
Hazim Al-Zahrani
Saudi Arabia    
386
Firas Al-Ghamdi
Saudi Arabia    
387
Abdulmohsen Al-Qahtani
Saudi Arabia    
388
Faraj Al-Ghashayan
Saudi Arabia    
389
Hamed Al-Ghamdi
Saudi Arabia    
390
Turki Al-Ammar
Saudi Arabia    
391
Ibrahim Mahnashi
Saudi Arabia    
392
Khalid Al-Ghannam
Saudi Arabia    
393
Salem Al-Saleem
Saudi Arabia    
394
Firas Al-Buraikan
Saudi Arabia    
395
Yahya Naji
Saudi Arabia    
396
Crest
Portugal    
397
Coach: Hélio Sousa
Portugal    
398
Team
Portugal    
399
João Virgínia
Portugal    
400
Diogo Dalot
Portugal    
401
Diogo Queirós
Portugal    
402
Diogo Leite
Portugal    
403
Thierry Correia
Portugal    
404
Rúben Vinagre
Portugal    
405
Florentino Luís
Portugal    
406
Gedson Fernandes
Portugal    
407
Miguel Luís
Portugal    
408
Nuno Santos
Portugal    
409
Jota
Portugal    
410
Mésaque Djú
Portugal    
411
Francisco Trincão
Portugal    
412
Pedro Neto
Portugal    
413
Rafael Leão
Portugal    
414
Pedro Martelo
Portugal    
415
Crest
South Korea    
416
Coach: Chung Jung-yong
South Korea    
417
Team
South Korea    
418
Gwang-yeon Lee
South Korea    
419
Tae-hyeon Hwang
South Korea    
420
Jae-ik Lee
South Korea    
421
Ji-sol Lee
South Korea    
422
Jun Choi
South Korea    
423
Hyun-woo Kim
South Korea    
424
Kim Joo-sung
South Korea    
425
Jung-min Kim
South Korea    
426
Ho-jin Jeong
South Korea    
427
Jae-hyeon Ko
South Korea    
428
Kang-in Lee
South Korea    
429
Jeon Se-jin
South Korea    
430
Young-wook Cho
South Korea    
431
Um Won-sang
South Korea    
432
Oh Se-hun
South Korea    
433
Kim Se-yun
South Korea    
434
Crest
Argentina    
435
Coach: Fernando Batista
Argentina    
436
Team
Argentina    
437
Manuel Roffo
Argentina    
438
Nehuén Pérez
Argentina    
439
Francisco Ortega
Argentina    
440
Facundo Mura
Argentina    
441
Facundo Medina
Argentina    
442
Maximiliano Centurión
Argentina    
443
Fausto Vera
Argentina    
444
Cristian Ferreira
Argentina    
445
Santiago Sosa
Argentina    
446
Jerónimo Pourtau
Argentina    
447
Gonzalo Maroni
Argentina    
448
Ezequiel Barco
Argentina    
449
Agustín Urzi
Argentina    
450
Pedro De la Vega
Argentina    
451
Julián Álvarez
Argentina    
452
Adolfo Gaich
Argentina    
453
Crest
South Africa    
454
Coach: Thabo Senong
South Africa    
455
Team
South Africa    
456
Walter Kubheka
South Africa    
457
Keenan Abrahams
South Africa    
458
Malebogo Modise
South Africa    
459
Njabulo Blom
South Africa    
460
Keenan Phillips
South Africa    
461
Sibusiso Mabiliso
South Africa    
462
Thabo Moloisane
South Africa    
463
Siphesihle Mkhize
South Africa    
464
Thakgalo Leshabela
South Africa    
465
Luvuyo Phewa
South Africa    
466
Oswin Appollis
South Africa    
467
Kobamelo Kodisang
South Africa    
468
Thabiso Monyane
South Africa    
469
Promise Mkhuma
South Africa    
470
Leo Thethani
South Africa    
471
Lyle Foster
South Africa    
472
Ozan Kabak
Player    
473
Edmond Tapsoba
Player    
474
Matthijs de Ligt
Player    
475
Alphonso Davies
Player    
476
Hamed Junior Traoré
Player    
477
Elif Elmas
Player    
478
Phil Foden
Player    
479
Ferran Torres
Player    
480
Domink Szoboszlai
Player    
481
Kai Havertz
Player    
482
Hannes Wolf
Player    
483
Jadon Sancho
Player    
484
Ansu Fati
Player    
485
Dejan Kulusevski
Player    
486
Vinicius Jr
Player    
487
Rodrygo
Player    
488
Mason Greenwood
Player    
489
Jonathan David
Player    
490
Sebastian Walukiewicz
Player    
491
Cucho Hernandez
Player    
492
Terai Bremond
Player    
493
Ibrahima Niane
Player    
494
Diego Lainez
Player    
495
Andrea Pinamonti
Player    
496
Koki Saito
Player    
497
Gonzalo Plata
Player    
498
Josué Villafranca
Player    
499
Sarpreet Singh
Player    
500
Ronaldo Araújo
Player    
501
Erling Haaland
Player    
502
Andri Syahputra
Player    
503
Tom Dele-Bashiru
Player    
504
Andriy Lunin
Player    
505
Timothy Weah
Player    
506
Victor Griffith
Player    
507
Sekou Koita
Player    
508
Moussa Diaby
Player    
509
Turki Al-Ammar
Player    
510
Francisco Trincão
Player    
511
Kang-in Lee
Player    
512
Nehuén Pérez
Player    
513
Lyle Foster
Player    
514
Team
Argentina    
515
Team
Brazil    
516
Team
Portugal    
517
Team
Serbia    
518
Team
England    
519
Team
France    
520
Team
Germany    
521
Team
Ghana    
522
Team
Russia    
523
Team
Spain    

News dal mondo del collezionismo

Una collezione alla ribalta del collezionismo!

03/12/2022

Ci sono alcune collezioni di alcuni campionati cosiddetti minori che rimangono spesso in sordina e per qualche anno e rimangono anche sul mercato a prezzi molto bassi senza che nessuno degni neanche uno sguardo. Pensiamo alla collezioni Panini Fussball dell'Austria

La collezione che non ti aspetti: MondialeU-20 !

30/11/2022

Esistono molte collezioni che non sono cosi famose come quelle della Panini e della Topps, una di queste, che e' davvero incredibile soprattutto per le nuove generazioni di collezionisti e ricercatori delle famose "Rookies", stiamo parlando della Collezione creata da GloriaEditions, in Portogallo, del Mondiale U-20 disputato in Polonia nel 2019.

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

Veloce guida alle rookies di Maradona.

20/11/2022

La legenda di Diego Armando Maradona (1968-2020) aveva, probabilmente, come unico rivale, quella di Pele, in termini di talento e riconoscimento mondiale. Maradona vinse il mondiale 1986 e passo la maggior parte della carriera tra Argentino Juniors e Napoli, vediamo quali sono le rookies must-have in una collezione:

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved