Figurine dell'album: Football Switzerland 1982-1983

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
SFV-ASF
Intro metal    
2
NL / LN
Intro metal    
3
SFSV - FSJF
Intro metal    
4
Badge
Aarau metal    
5
Paul Stehrenberger
Aarau -    
6
Roberto Bockli
Aarau -    
7
Team Photo (puzzle 1)
Aarau -    
8
Team Photo (puzzle 2)
Aarau -    
9
Rolf Osterwalder
Aarau -    
10
Max Zehnder
Aarau - Rookie  
11
Thomas Tschuppert
Aarau -    
12
Agapios Kaltaveridis
Aarau -    
13
Thomas Staub
Aarau -    
14
Roger Hegi
Aarau -    
15
Alfred Herberth
Aarau -    
16
Armand da Costa
Aarau -    
17
Martin Muller
Aarau -    
18
Rene Rietmann
Aarau -    
19
Heinz Gloor
Aarau - Rookie  
20
Roland Rehmann
Aarau -    
21
Max Richner
Aarau -    
22
Badge
Basel metal    
23
Rainer Ohlhauser
Basel -    
24
Hans Kung
Basel -    
25
Team Photo (puzzle 1)
Basel -    
26
Team Photo (puzzle 2)
Basel -    
27
Jorg Stohler
Basel -    
28
Serge Duvernois
Basel -    
29
Walter Geisser
Basel -    
30
Jean-Pierre Maradan
Basel -    
31
Serge Gaisser
Basel -    
32
Martin Jeitziner
Basel - Rookie  
33
Alfred Luthi
Basel - Rookie  
34
Arthur von Wartburg
Basel -    
35
Winifried Berkemeier
Basel - Rookie  
36
Peter Marti
Basel -    
37
Beat Sutter
Basel -    
38
Ruedi Zbinden
Basel -    
39
Hans Muller
Basel -    
40
Badge
A.C. Bellinzona metal    
41
Milovan Beljin
A.C. Bellinzona -    
42
Giorgio Mellacna
A.C. Bellinzona -    
43
Team Photo (puzzle 1)
A.C. Bellinzona -    
44
Team Photo (puzzle 2)
A.C. Bellinzona -    
45
Claudio Degiovannini
A.C. Bellinzona -    
46
Peter Hafner
A.C. Bellinzona -    
47
Arno Rossini
A.C. Bellinzona -    
48
Claudio Viel
A.C. Bellinzona -    
49
Roland Weidle
A.C. Bellinzona -    
50
Roger Kundert
A.C. Bellinzona -    
51
Tarcisio Ostini
A.C. Bellinzona -    
52
Guido Rossi
A.C. Bellinzona -    
53
Claudio Tedeschi
A.C. Bellinzona -    
54
Winfried Kurz
A.C. Bellinzona -    
55
Roberto Leoni
A.C. Bellinzona -    
56
Ivan Parini
A.C. Bellinzona -    
57
Mauro Benzoni
A.C. Bellinzona -    
58
Badge
Bulle metal    
59
Jean-Claude Waeber
Bulle -    
60
Bertrand Fillistorf
Bulle -    
61
Team Photo (puzzle 1)
Bulle -    
62
Team Photo (puzzle 2)
Bulle -    
63
Ilario Mantoan
Bulle -    
64
Bachir Bouzenada
Bulle -    
65
Michel Golay
Bulle -    
66
Giovanni Ruberti
Bulle -    
67
Norbert Bapst
Bulle -    
68
Michel Duc
Bulle - Rookie  
69
Jean-Marie Dorthe
Bulle -    
70
Jean-Pierre Gobet
Bulle -    
71
Francisco Sampedro
Bulle -    
72
Roland Blanchard
Bulle -    
73
Christophe Saunier
Bulle -    
74
Slobodan Gacesa
Bulle - Rookie  
75
Patrick Tornacre
Bulle - Rookie  
76
Badge
Grasshoppers Zurich metal    
77
Hennes Weisweiler
Grasshoppers Zurich -    
78
Roger Berbig
Grasshoppers Zurich -    
79
Team Photo (puzzle 1)
Grasshoppers Zurich -    
80
Team Photo (puzzle 2)
Grasshoppers Zurich -    
81
Andre Egli
Grasshoppers Zurich -    
82
Herbert Hermann
Grasshoppers Zurich -    
83
Charly in Albon
Grasshoppers Zurich -    
84
Marco Schallibaum
Grasshoppers Zurich -    
85
Heinz Hermann
Grasshoppers Zurich -    
86
Marcel Koller
Grasshoppers Zurich -    
87
Raimondo Ponte
Grasshoppers Zurich -    
88
Roger Wehrli
Grasshoppers Zurich -    
89
Andre Ladner
Grasshoppers Zurich - Rookie  
90
Kurt Jara
Grasshoppers Zurich -    
91
Claudio Sulser
Grasshoppers Zurich -    
92
Livio Zanetti
Grasshoppers Zurich -    
93
Martin Brunner
Grasshoppers Zurich - Rookie  
94
Badge
Lausanne-Sports metal    
95
Peter Pazmandy
Lausanne-Sports -    
96
Jean-Claude Milani
Lausanne-Sports -    
97
Team Photo (puzzle 1)
Lausanne-Sports -    
98
Team Photo (puzzle 2)
Lausanne-Sports -    
99
Claude Ryf
Lausanne-Sports -    
100
Lucio Bizzini
Lausanne-Sports -    
101
Urs Bamert
Lausanne-Sports -    
102
Pierre-Albert Chapuisat
Lausanne-Sports -    
103
Stephane Crescenzi
Lausanne-Sports -    
104
Marcel Parietti
Lausanne-Sports -    
105
Robert Ley-Ravello
Lausanne-Sports -    
106
Fredy Scheiwiler
Lausanne-Sports -    
107
Gerard Castella
Lausanne-Sports -    
108
Robert Kok
Lausanne-Sports -    
109
Yves Mauron
Lausanne-Sports -    
110
Walter Pellegrini
Lausanne-Sports -    
111
Guy Burren
Lausanne-Sports - Rookie  
112
Badge
Luzern metal    
113
Milan Nikolic
Luzern - Rookie  
114
Gottfried Waser
Luzern - Rookie  
115
Team Photo (puzzle 1)
Luzern -    
116
Team Photo (puzzle 2)
Luzern -    
117
Emil Bachmann
Luzern -    
118
Rolf Fringer
Luzern -    
119
Bruno Martinelli
Luzern -    
120
Heinz Risi
Luzern -    
121
Hans-Peter Kaufmann
Luzern -    
122
Fritz Kress
Luzern -    
123
Erwin Meyer
Luzern - Rookie  
124
Markus Tanner
Luzern -    
125
Walter Fischer
Luzern -    
126
Ottmar Hitzfeld
Luzern -    
127
Detlef Lauscher
Luzern -    
128
Peter Risi
Luzern -    
129
Markus Hunkeler
Luzern -    
130
Badge
Neuchatel Xamax metal    
131
Gilbert Gress
Neuchatel Xamax -    
132
Karl Engel
Neuchatel Xamax -    
133
Team Photo (puzzle 1)
Neuchatel Xamax -    
134
Team Photo (puzzle 2)
Neuchatel Xamax -    
135
Rainer Hasler
Neuchatel Xamax -    
136
Silvano Bianchi
Neuchatel Xamax -    
137
Serge Trinchero
Neuchatel Xamax -    
138
Stephane Forester
Neuchatel Xamax -    
139
Peter Kuffer
Neuchatel Xamax -    
140
Philippe Perret
Neuchatel Xamax -    
141
Enrique Mata
Neuchatel Xamax -    
142
Carlo Gianfreda
Neuchatel Xamax - Rookie  
143
Claude Sarrasin
Neuchatel Xamax -    
144
Robert Luthi
Neuchatel Xamax -    
145
Don Givens
Neuchatel Xamax -    
146
Pascal Zaugg
Neuchatel Xamax -    
147
Jacques Wuthrich
Neuchatel Xamax - Rookie  
148
Badge
St. Gallen metal    
149
Helmuth Johannsen
St. Gallen -    
150
Bruno Huwyler
St. Gallen - Rookie  
151
Team Photo (puzzle 1)
St. Gallen -    
152
Team Photo (puzzle 2)
St. Gallen -    
153
Jerzy Gorgon
St. Gallen -    
154
Christian Gross
St. Gallen -    
155
Beat Rietmann
St. Gallen - Rookie  
156
Armin Bischofberger
St. Gallen -    
157
Martin Gisinger
St. Gallen -    
158
Martin Frei
St. Gallen -    
159
Gerhard Ritter
St. Gallen -    
160
Peter Germann
St. Gallen -    
161
Paul Friberg
St. Gallen -    
162
Metin Sengor
St. Gallen -    
163
Renato Hachler
St. Gallen -    
164
Manfred Braschler
St. Gallen - Rookie  
165
Bruno Hafner
St. Gallen - Rookie  
166
Badge
Servette-Geneve metal    
167
Guy Mathez
Servette-Geneve -    
168
Erich Burgener
Servette-Geneve -    
169
Team Photo (puzzle 1)
Servette-Geneve -    
170
Team Photo (puzzle 2)
Servette-Geneve -    
171
Gianfranco Seramondi
Servette-Geneve -    
172
Alain Geiger
Servette-Geneve -    
173
Michel Renquin
Servette-Geneve -    
174
Marc Schnyder
Servette-Geneve -    
175
Michel Decastel
Servette-Geneve -    
176
Lucien Favre
Servette-Geneve -    
177
Guy Dutoit
Servette-Geneve -    
178
Angelo Elia
Servette-Geneve -    
179
Jean-Paul Brigger
Servette-Geneve -    
180
Yaggcha Mustapha
Servette-Geneve -    
181
Patrick Gavillet
Servette-Geneve -    
182
Manuel Mattioli
Servette-Geneve - Rookie  
183
Philippe de Choudens
Servette-Geneve -    
184
Badge
Sion metal    
185
Jean-Claude Donze
Sion -    
186
Pierre-Marie Pittier
Sion -    
187
Team Photo (puzzle 1)
Sion -    
188
Team Photo (puzzle 2)
Sion -    
189
Alain-Emile Balet
Sion -    
190
Leonard Karlen
Sion -    
191
Jean-Claude Richard
Sion -    
192
Jean-Yves Valentini
Sion -    
193
Pierre-Alain Valentini
Sion -    
194
Georges Bregy
Sion -    
195
Marian Cernicky
Sion -    
196
Bernard Karlen
Sion -    
197
Alvaro Lopez
Sion -    
198
Fernand Luisier
Sion -    
199
Franco Cucinotta
Sion -    
200
Pierre-Albert Tachet
Sion -    
201
Jean-Marc Mathieu
Sion - Rookie  
202
Badge
Vevey-Sports metal    
203
Paul Garbani
Vevey-Sports -    
204
Mario Malnati
Vevey-Sports -    
205
Team Photo (puzzle 1)
Vevey-Sports -    
206
Team Photo (puzzle 2)
Vevey-Sports -    
207
Rolf Kramer
Vevey-Sports -    
208
Karl Kung
Vevey-Sports - Rookie  
209
Jose Grobet
Vevey-Sports -    
210
Claude Michaud
Vevey-Sports -    
211
Jean-Francois Henry
Vevey-Sports -    
212
Yves Debonnaire
Vevey-Sports -    
213
Jean-Michel Guillaume
Vevey-Sports -    
214
Christian Mezger
Vevey-Sports - Rookie  
215
Alain Nicolet
Vevey-Sports -    
216
Dario Bertoliatti
Vevey-Sports -    
217
Hans Franz
Vevey-Sports -    
218
Joachim Siwek
Vevey-Sports -    
219
Patrick Jacquier
Vevey-Sports - Rookie  
220
Badge
Wettingen metal    
221
Hans Kodric
Wettingen - Rookie  
222
Urs Zurbuchen
Wettingen -    
223
Team Photo (puzzle 1)
Wettingen -    
224
Team Photo (puzzle 2)
Wettingen -    
225
Milos Radakovic
Wettingen -    
226
Hans Eberhard
Wettingen - Rookie  
227
Herbert Rothlisberger
Wettingen - Rookie  
228
Ermanio Zanichi
Wettingen - Rookie  
229
Dieter Senn
Wettingen - Rookie  
230
Martin Andermatt
Wettingen - Rookie  
231
Dietmar Kramer
Wettingen -    
232
Markus Scharer
Wettingen - Rookie  
233
Roberto Fregno
Wettingen - Rookie  
234
Markus Schneider
Wettingen - Rookie  
235
Peter Traber
Wettingen -    
236
Zlatko Dupovac
Wettingen - Rookie  
237
Urs Suter
Wettingen - Rookie  
238
Badge
Winterthur metal    
239
Adolf Noventa
Winterthur - Rookie  
240
Ota Danek
Winterthur - Rookie  
241
Team Photo (puzzle 1)
Winterthur -    
242
Team Photo (puzzle 2)
Winterthur -    
243
Uwe Rapolder
Winterthur -    
244
Daniel Hafeli
Winterthur - Rookie  
245
Roland Kaser
Winterthur - Rookie  
246
Manfred Hani
Winterthur - Rookie  
247
Adriano Vanica
Winterthur - Rookie  
248
Alex Meyer
Winterthur - Rookie  
249
Rolf Dunner
Winterthur - Rookie  
250
Urs Kuhni
Winterthur - Rookie  
251
Rolf Brunner
Winterthur - Rookie  
252
Luigi Stomeo
Winterthur -    
253
Manfred Rindlisbacher
Winterthur -    
254
Sepp Roth
Winterthur - Rookie  
255
Walter Christinger
Winterthur - Rookie  
256
Badge
B.S.C. Young Boys metal    
257
Bert Theunissen
B.S.C. Young Boys -    
258
Walter Chenberger
B.S.C. Young Boys - Rookie  
259
Team Photo (puzzle 1)
B.S.C. Young Boys -    
260
Team Photo (puzzle 2)
B.S.C. Young Boys -    
261
Jakob Brechbuhl
B.S.C. Young Boys -    
262
Jean-Marie Conz
B.S.C. Young Boys -    
263
Kurt Feuz
B.S.C. Young Boys -    
264
Martin Weber
B.S.C. Young Boys -    
265
Hansreudi Baur
B.S.C. Young Boys -    
266
Bernard Brodard
B.S.C. Young Boys -    
267
Rene Muller
B.S.C. Young Boys -    
268
Charles Zwygart
B.S.C. Young Boys -    
269
Franz Peterhans
B.S.C. Young Boys -    
270
Roland Schonenberger
B.S.C. Young Boys -    
271
Rolf Zahnd
B.S.C. Young Boys -    
272
Maurizio Jacobacci
B.S.C. Young Boys - Rookie  
273
Francois Mollard
B.S.C. Young Boys -    
274
Badge
F.C. Zurich metal    
275
Daniel Jeandupeux
F.C. Zurich -    
276
Karl Grob
F.C. Zurich -    
277
Team Photo (puzzle 1)
F.C. Zurich -    
278
Team Photo (puzzle 2)
F.C. Zurich -    
279
Fritz Baur
F.C. Zurich -    
280
Walter Iselin
F.C. Zurich -    
281
Rudolf Landolt
F.C. Zurich -    
282
Heinz Ludi
F.C. Zurich -    
283
Jurica Jerkovic
F.C. Zurich -    
284
Erni Maissen
F.C. Zurich -    
285
Gianpetro Zappa
F.C. Zurich -    
286
Urs Schonenberger
F.C. Zurich - Rookie  
287
Ruedi Elsener
F.C. Zurich -    
288
Wynton Rufer
F.C. Zurich - Rookie  
289
Walter Seiler
F.C. Zurich -    
290
Hanspeter Zwicker
F.C. Zurich -    
291
Hermann Rufli
F.C. Zurich - Rookie  
292
Team Photo
Baden -    
293
Badge Baden / Bern
Nationalliga B metal    
294
Badge Biel-Bienne / La Chaux-de-Fonds
Nationalliga B metal    
295
Team Photo
Bern -    
296
Team Photo
Biel-Bienne -    
297
Team Photo
La Chaux-de-Fonds -    
298
Team Photo
Chenois -    
299
Team Photo
Chiasso -    
300
Team Photo
Fribourg -    
301
Team Photo
Grenchen -    
302
Badge Chenois / Chiasso
Nationalliga B metal    
303
Badge Fribourg / Grenchen
Nationalliga B metal    
304
Badge Ibach / Laufen
Nationalliga B metal    
305
Badge Locarno / Lugano
Nationalliga B metal    
306
Team Photo
Ibach -    
307
Team Photo
Laufen -    
308
Team Photo
Locarno -    
309
Team Photo
Lugano -    
310
Team Photo
Mendrisiostar -    
311
Team Photo
Monthey -    
312
Team Photo
Nordstern -    
313
Badge Mendrisiostar / Monthey
Nationalliga B metal    
314
Badge Nordstern / Ruti
Nationalliga B metal    
315
Team Photo
Ruti -    
316
Ole Andersen / Francesco Delvecchio
Baden -    
317
Markus Vogelsanger / Bruno Misteli
Baden -    
318
Andy Keller / Martin Rauber
Baden -    
319
Erwin Pazeller / Sergio Bettin
Baden -    
320
Thomas Leemann / Robert Merlo
Baden -    
321
Allan Staunstrup / Dieter Widmer
Baden -    
322
Hans-Otto Peters / Martin Riesen
Bern -    
323
Jorg Rieder / Rolf Hofert
Bern -    
324
Roland Getzmann / Peter Weber
Bern -    
325
Beat Wittwer / Mauro Santona
Bern -    
326
Jurg Wittwer / Peter Rohner
Bern -    
327
Erich Jauner / Peter Burkhardt
Bern -    
328
Richard Egli / Michel Affolter
Biel-Bienne -    
329
Arturo Albanese / Patrick Moricz
Biel-Bienne -    
330
Bruno Rappo / Peter Schreyer
Biel-Bienne -    
331
Thomas Leemann / Klaus Vohringer
Biel-Bienne -    
332
Bernard Lang / Daniel Campiotti
Biel-Bienne -    
333
Bernard Greub / Jean-Marc Corpataux
Biel-Bienne -    
334
Lino Mantoan / Roger Laubli
La Chaux-de-Fonds -    
335
Andre Mundwiler / Mario Capraro
La Chaux-de-Fonds -    
336
Tiziano Salvi / Adriano Ripamonti
La Chaux-de-Fonds -    
337
Francois Laydu / Jean-Marc Jaquet
La Chaux-de-Fonds -    
338
Mongi Ben Brahim / Albert Hohl
La Chaux-de-Fonds -    
339
Marc Duvillard / Laurent Jaccard
La Chaux-de-Fonds -    
340
Christian Coste / Michel Spycher
Chenois -    
341
Patrick Hochstrasser / Steve Malbasky
Chenois -    
342
Claude Barras / Christian Rufli
Chenois -    
343
Bernard Mouny / Jean-Paul Fernandez
Chenois -    
344
Gilbert Castella / Rolf Riner
Chenois -    
345
Antonio Russo / Emilio Oranci
Chenois -    
346
Otto Luttrop / Mario Bernasconi
Chiasso -    
347
Mario Preisig / Edoardo Manzoni
Chiasso -    
348
Stefan Kalbermatten / Roberto Melgrati
Chiasso -    
349
Adriano Lombardi / Alberto Erba
Chiasso -    
350
Rolf Stephani / Marco Bernaschina
Chiasso -    
351
Giancarlo Riva / Christian Werner
Chiasso -    
352
Antonio Chiandussi / Henri Brulhart
Fribourg -    
353
Jose-Michel Hofer / Gilles Aubonney
Fribourg -    
354
Jacques Gremaud / Klaus Hartmann
Fribourg -    
355
Jean-Francois Cotting / Dominique Bulliard
Fribourg -    
356
Laurent Godel / Christian Matthey
Fribourg -    
357
Georges Dietrich / Jean-Pierre Zaugg
Fribourg -    
358
Zvezdan Cebinac / Markus Probst
Grenchen -    
359
Bertrand de Coulon / Ernst Schleiffer
Grenchen -    
360
Hanspeter Schnegg / Martin Haller
Grenchen -    
361
Daniel Bregy / Rudolf Bruder
Grenchen -    
362
Christian Fleury / Caryl Facchinetti
Grenchen -    
363
Daniel Huser / Fritz Wirth
Grenchen -    
364
Hansreudi Fassler / Urs Weder
Ibach -    
365
Marco Bueler / Gerhard Caminada
Ibach -    
366
Pius Auf Der Maur / Arnold Suter
Ibach -    
367
Heribert Heinzer / Toni Brunner
Ibach -    
368
Herbert Trochsler / Kurt Nussbaumer
Ibach -    
369
Franz Bucher / Ernst Horat
Ibach -    
370
Urs Siegenthaler / Adolf Kamber
Laufen -    
371
Hilmar Kanzig / Christoph Dietler
Laufen -    
372
Serge Krahenbuhl / Bruno Bader
Laufen -    
373
Michele Quaranta / Ernst Schmidlin
Laufen -    
374
Theo Schnell / Andre Cueni
Laufen -    
375
Adisan de Almeida / Peter Wyss
Laufen -    
376
Rolf Blatter / Danilo Muschietti
Locarno -    
377
Fabio Chiappa / Eraldo Teruzzi
Locarno -    
378
Maurio Alini / Dario Rossi
Locarno -    
379
Kurt Ruess / Nazzareno Zanoli
Locarno -    
380
Augusto Favero / Bruno Zabacherli
Locarno -    
381
Peter Reimer / Lorenzo Taddei
Locarno -    
382
Willy Sommer / Claudio Marconi
Lugano -    
383
Fabrizio Casanova / Danilo Castelli
Lugano -    
384
Rene Nafzger / Olando Pestoni
Lugano -    
385
Manfred Moser / Fiorenzo Roncari
Lugano -    
386
Martin Wiggemansen / Mirko Bullo
Lugano -    
387
Josef Kuttel / Thomas Zwahlen
Lugano -    
388
Josip Mohorovic / Andrea Pozzi
Mendrisiostar -    
389
Massimo Galli / Giovanni Vavassori
Mendrisiostar -    
390
Ugo Gabaglio / Roberto Ambroggi
Mendrisiostar -    
391
Paolo Felappi / Gabriele Lualdi
Mendrisiostar -    
392
Alberto Allevi / Fabrizio Moghini
Mendrisiostar -    
393
Filippo Rodigari / Aldo Venzi
Mendrisiostar -    
394
Bernard Frochaux / Pascal Udriot
Monthey -    
395
Bruno Bertagna / Bernard Farquet
Monthey -    
396
Michel Planchamp / Alain Vannay
Monthey -    
397
Semir Djordic / Fernando Jimenez
Monthey -    
398
Jean-Claude Flury / Christian Millius
Monthey -    
399
Yvan Moret / Pierre-Andre Schurmann
Monthey -    
400
Konrad Molenstein / Claudio Wagner
Nordstern -    
401
Franz Hiller / Beat Seigenwinter
Nordstern -    
402
Markus Zeender / Thomas Suss
Nordstern -    
403
Walter Grimm / Markus Amweg
Nordstern -    
404
Christian Fleury / Rene Herlachner
Nordstern -    
405
Christian Sprunger / Hans-Peter Widmann
Nordstern -    
406
Rene Treichler / Josef Kistler
Ruti -    
407
Rene Kagi / Rene Egli
Ruti -    
408
Eugen Steiger / Josef Bajza
Ruti -    
409
Albert Bisig / Rolf Zuppiger
Ruti -    
410
Christian Steiner / Kevin Streule
Ruti -    
411
Michel Geiger / Walter Schmid
Ruti -    
412
Alessandro Altobelli
Italy -    
413
Manuel Amoros
France -    
414
Giancarlo Antognoni
Italy -    
415
Oleg Blochin
USSR -    
416
Zbigniew Boniek
Poland -    
417
Hans-Peter Briegel
West Germany -    
418
Antonio Cabrini
Italy -    
419
Fulvio Collovati
Italy -    
420
Bruno Conti
Italy -    
421
Rinat Dasaev
USSR - Rookie  
422
Eder
Brazil - Rookie  
423
Falcao
Brazil -    
424
Karl-Heinz Forster
West Germany - Rookie  
425
Trevor Francis
England -    
426
Claudio Gentile
Italy -    
427
Eric Gerets
Belgium -    
428
Alain Giresse
France -    
429
Junior
Brazil - Rookie  
430
Hans Krankl
Austria -    
431
Grzegorz Lato
Poland -    
432
Pierre Littbarski
West Germany -    
433
Diego Maradona
Argentina -    
434
Thomas N'Kono
Cameroon - Rookie  
435
Daniel Passarella
Argentina -    
436
Michel Platini
France -    
437
Paolo Rossi
Italy -    
438
Karl-Heinz Rummenigge
West Germany -    
439
Gaetano Scirea
Italy -    
440
Peter Shilton
England -    
441
Socrates
Brazil - Rookie  
442
Ulrich Stielike
West Germany -    
443
Marco Tardelli
Italy -    
444
Jean-Amadou Tigana
France -    
445
Erwin Vandenbergh
Belgium - Rookie  
446
Zico
Brazil    
447
Dino Zoff
Italy    

News dal mondo del collezionismo

L'uomo che ha "spodestato"CR7!

07/12/2022

Il mondiale Qatar 2022, nonostante le tantissime critiche ricevute, sta riscuotendo un successo, forse, inaspettato. Molte le sorprese piacevoli che stanno venendo fuori ed il mondo del collezionismo e' certamente sempre presente e risponde come nel mondo dei brokers di Wall Street.

Una collezione alla ribalta del collezionismo!

03/12/2022

Ci sono alcune collezioni di alcuni campionati cosiddetti minori che rimangono spesso in sordina e per qualche anno e rimangono anche sul mercato a prezzi molto bassi senza che nessuno degni neanche uno sguardo. Pensiamo alla collezioni Panini Fussball dell'Austria

La collezione che non ti aspetti: MondialeU-20!

30/11/2022

Esistono molte collezioni che non sono cosi famose come quelle della Panini e della Topps, una di queste, che e' davvero incredibile soprattutto per le nuove generazioni di collezionisti e ricercatori delle famose "Rookies", stiamo parlando della Collezione creata da GloriaEditions, in Portogallo, del Mondiale U-20 disputato in Polonia nel 2019.

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved