Figurine dell'album: FIFA World Cup Mexico 1986

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Cupa Mondiala 86
Special metal   Esaurita
2
Emblema
Special metal   Esaurita
3
Mascota
Special metal   Esaurita
4
Poster Uruguay 1930
History -   Esaurita
5
Poster Italia 1934
History -   Esaurita
6
Poster Franta 1938
History -   Esaurita
7
Poster Brazilia 1950
History -   Esaurita
8
Poster Elvetia 1954
History -   Esaurita
9
Poster Suedia 1958
History -   Esaurita
10
Poster Chile 1962
History -   Esaurita
11
Poster Anglia 1966
History -   Esaurita
12
Poster Mexic 1970
History -   Esaurita
13
Poster West Germany 1974
History -   Esaurita
14
Poster Argentina 1978
History -   Esaurita
15
Poster Spania 1982
History -   Esaurita
16
Ciudad De Mexico
Stadiums -   Esaurita
17
Stadion Azteca 2000
Stadiums -   Esaurita
18
Stadion Olimpico '68
Stadiums -   Esaurita
19
Stadion Jalisco
Stadiums -   Esaurita
20
Guadalajara
Stadiums -   Esaurita
21
Stadion 3 Martie
Stadiums -   Esaurita
22
Irapuato
Stadiums -   Esaurita
23
Stadion Irapuato
Stadiums -   Esaurita
24
Leon
Stadiums -   Esaurita
25
Stadion Nou Camp
Stadiums -   Esaurita
26
Stadion Neza '86
Stadiums -   Esaurita
27
Stadion Universitario
Stadiums -   Esaurita
28
Monterrey
Stadiums -   Esaurita
29
Stadion Tecnologico
Stadiums -   Esaurita
30
Puebla
Stadiums -   Esaurita
31
Stadion Cuauhtemoc
Stadiums -   Esaurita
32
Queretaro
Stadiums -   Esaurita
33
Stadion De La Corregidora
Stadiums -   Esaurita
34
Toluca
Stadiums -   Esaurita
35
Stadion Luis Dosal
Stadiums -   Esaurita
36
Badge Italia
Italia metal   Esaurita
37
Team Italia
Italia -   Esaurita
38
Franco Tancredi
Italia -   Esaurita
39
Giuseppe Bergomi
Italia -   Esaurita
40
Gaetano Scirea
Italia -   Esaurita
41
Pietro Vierchowod
Italia -   Esaurita
42
Fulvio Collovati
Italia -   Esaurita
43
Antonio Cabrini
Italia -   Esaurita
44
Giuseppe Baresi
Italia -   Esaurita
45
Salvatore Bagni
Italia -   Esaurita
46
Marco Tardelli
Italia -   Esaurita
47
Antonio Di Gennera
Italia -   Esaurita
48
Carlo Ancelotti
Italia -   Esaurita
49
Bruno Conti
Italia -   Esaurita
50
Paolo Rossi
Italia -   Esaurita
51
Aldo Serena
Italia -   Esaurita
52
Alessandro Altobelli
Italia -   Esaurita
53
Giovanni Galli
Italia -   Esaurita
54
Badge Bulgaria
Bulgaria metal   Esaurita
55
Team Bulgaria
Bulgaria -   Esaurita
56
Borislav Michailov
Bulgaria - Rookie  
57
Krasimir Koev
Bulgaria - Rookie  
58
Georgi Dimitrov
Bulgaria - Rookie  
59
Nikolai Arabov
Bulgaria - Rookie  
60
Petar Petrov
Bulgaria - Rookie  
61
Emil Dimitrov
Bulgaria - Rookie  
62
Radoslav Zdravkov
Bulgaria - Rookie  
63
Anio Sadkov
Bulgaria - Rookie  
64
Zivko Gospodinov
Bulgaria - Rookie  
65
Plamen Getov
Bulgaria - Rookie  
66
Hristo Kolev
Bulgaria - Rookie  
67
Rusi Gotchev
Bulgaria - Rookie  
68
Bozidar Iskrenov
Bulgaria - Rookie  
69
Kostadin Kostadinov
Bulgaria - Rookie  
70
Stoiko Mladenov
Bulgaria - Rookie  
71
Iliya Valov
Bulgaria -   Esaurita
72
Badge Argentina
Argentina metal   Esaurita
73
Team Argentina
Argentina -   Esaurita
74
Ubaldo Matildo Fillol
Argentina -   Esaurita
75
Nestor Rolando Clausen
Argentina -   Esaurita
76
Daniel Alberto Passarella
Argentina -   Esaurita
77
Oscar Alfredo Ruggeri
Argentina -   Esaurita
78
Jose Luis Brown
Argentina - Rookie  
79
Oscar Alfredo Garre
Argentina - Rookie  
80
Miguel Angel Russo
Argentina - Rookie  
81
Ricardo Omar Giusti
Argentina -   Esaurita
82
Juan Alberto Barbas
Argentina -   Esaurita
83
Ricardo Enrique Bochini
Argentina -   Esaurita
84
Diego Armando Maradona
Argentina -   Esaurita
85
Jorge Luis Burruchaga
Argentina -   Esaurita
86
Claudio Daniel Borghi
Argentina -   Esaurita
87
Pedro Pablo Pasculli
Argentina -   Esaurita
88
Jorge Alberto F. Valdano
Argentina -   Esaurita
89
Nery Alberto Pumpido
Argentina -   Esaurita
90
Badge South Korea
South Korea metal   Esaurita
91
Team South Korea
South Korea -    
92
Cho Byung Duk / Park Kyung Hoon
South Korea -    
93
Jung Yong Hwan / Cho Min Kook
South Korea -    
94
Chung Jong Soo / Kim Pyung Suk
South Korea -    
95
Lee Tae Ho / Kim Jong Boo
South Korea -    
96
Cho Kwang Rae / Park Chang Sun
South Korea -    
97
Hun Jung Moo / Kim Sam Soo
South Korea -    
98
Choi Soon Ho / Kim Joo Sung
South Korea -    
99
Cha Bum Kun / Oh Yun Kyo
South Korea -    
100
Badge Irak
Irak metal    
101
Team Irak
Irak -   Esaurita
102
Raad Hammoudi / Ganin Arabi
Irak -    
103
Adnan Derjal / Abdul Kadhum Mothasmar
Irak -    
104
Khahl Mohammed Alawi / Samir Shawir
Irak -    
105
Basil Gewargis / Haris Mohammed
Irak -    
106
Natiq Hachin / Shakir Mahmoud
Irak -    
107
Ali Hussein Chebab / Ahmed Rhadi
Irak -    
108
Hussein Said - Jamal Ali
Irak -    
109
Inad Jassim / Abdul Fatah Nussayef
Irak -    
110
Badge Mexico
Mexico metal   Esaurita
111
Team Mexico
Mexico -   Esaurita
112
Pablo Larios
Mexico - Rookie  
113
Mario Trejo
Mexico - Rookie  
114
Felix Cruz Barbosa
Mexico - Rookie  
115
Armando Manzo
Mexico - Rookie  
116
Fernando Quirarte
Mexico - Rookie  
117
Rafael Amador
Mexico - Rookie  
118
Raul Servin
Mexico - Rookie  
119
Carlos Munoz
Mexico - Rookie  
120
Miguel Espana
Mexico - Rookie  
121
Tomas Boy
Mexico - Rookie  
122
Javier Aguirre
Mexico - Rookie  
123
Manuel Negrete
Mexico - Rookie  
124
Hugo Sanchez
Mexico -   Esaurita
125
Luis Flores
Mexico - Rookie  
126
Carlos Hermosillo
Mexico - Rookie  
127
Olaf Heredia
Mexico - Rookie  
128
Badge Belgia
Belgium metal   Esaurita
129
Team Belgia
Belgium -   Esaurita
130
Jean-Marie Pfaff
Belgium -   Esaurita
131
Eric Gerets
Belgium -    
132
Franky Valderelst
Belgium -    
133
Hugo Broos
Belgium -    
134
Michel Renquin
Belgium -    
135
Georges Grun
Belgium -    
136
Leo Van Der Elst
Belgium -    
137
Rene Vandereycken
Belgium -    
138
Vincenzo Scifo
Belgium -   Esaurita
139
Frankie Vercauteren
Belgium -    
140
Jan Ceulemans
Belgium -   Esaurita
141
Danny Veyt
Belgium -    
142
Erwin Vandenbergh
Belgium -    
143
Alex Czerniatynski
Belgium -    
144
Filip Desmet
Belgium -    
145
Jackie Munaron
Belgium -    
146
Badge Paraguay
Paraguay metal    
147
Team Paraguay
Paraguay -   Esaurita
148
Roberto Fernandez
Paraguay -    
149
Juan Bautista Torales
Paraguay -   Esaurita
150
Virginio Caceres
Paraguay - Rookie  
151
Cesar Zabala
Paraguay - Rookie  
152
Rogelio Delgado
Paraguay - Rookie  
153
Wladimiro Schetina
Paraguay - Rookie  
154
Isidro Sandoval
Paraguay - Rookie  
155
Jorge Guasch
Paraguay - Rookie  
156
Jorge Amado Nunes
Paraguay - Rookie  
157
Marciano Rolando Chilavert
Paraguay - Rookie  
158
Adolfino Canete
Paraguay - Rookie  
159
Julio Cesar Romero
Paraguay - Rookie  
160
Buenaventura Ferreira
Paraguay - Rookie  
161
Ramon Angel Hicks
Paraguay - Rookie  
162
Roberto Cabanas
Paraguay - Rookie  
163
Ever Hugo Almeida
Paraguay - Rookie  
164
Badge France
France metal   Esaurita
165
Team France
France -   Esaurita
166
Joel Bats
France -   Esaurita
167
William Ayache
France -   Esaurita
168
Patrick Battiston
France -   Esaurita
169
Maxime Bossis
France -   Esaurita
170
Yvon Le Roux
France -   Esaurita
171
Manuel Amoros
France -   Esaurita
172
Luis Fernandez
France -   Esaurita
173
Jean-Amadou Tigana
France -   Esaurita
174
Alain Giresse
France -   Esaurita
175
Michel Platini
France -   Esaurita
176
Jean-Marc Ferreri
France -   Esaurita
177
Dominique Rocheteau
France -   Esaurita
178
Jose Toure
France -   Esaurita
179
Yannick Stopyra
France -   Esaurita
180
Bruno Bellone
France -   Esaurita
181
Albert Rust
France -   Esaurita
182
Badge Ussr
Ussr metal   Esaurita
183
Team Ussr
Ussr -   Esaurita
184
Rinat Dasaev
Ussr -   Esaurita
185
Gennadi Morozov
USSR - Rookie  
186
Aleksandr Chivadze
USSR - Rookie  
187
Sergei Baltacha
USSR -    
188
Aleksandr Bubnov
USSR - Rookie  
189
Anatoli Demianenko
USSR -    
190
Vladimir Bessonov
USSR -    
191
Sergei Gotsmanov
USSR - Rookie  
192
Sergei Aleinikov
USSR - Rookie  
193
Fedor Cherenkov
USSR - Rookie  
194
Gennadi Litovchenko
USSR - Rookie  
195
Aleksandr Zavarov
Ussr -   Esaurita
196
Oleg Protasov
USSR - Rookie  
197
Georgi Kondratiev
USSR - Rookie  
198
Oleg Blokhin
Ussr -   Esaurita
199
Mikhail Mikhailov
USSR - Rookie  
200
Badge Hungary
Hungary metal    
201
Team Hungary
Hungary -    
202
Peter Disztl
Hungary - Rookie  
203
Sandor Sallai
Hungary -    
204
Antal Roth
Hungary - Rookie  
205
Imre Garaba
Hungary -    
206
Laszlo Disztl
Hungary - Rookie  
207
Zoltan Peter
Hungary - Rookie  
208
Jozsef Kardos
Hungary - Rookie  
209
Antal Nagy
Hungary -    
210
Peter Hannich
Hungary - Rookie  
211
Lajos Detari
Hungary - Rookie  
212
Gyula Hajszan
Hungary - Rookie  
213
Jozsef Kiprich
Hungary - Rookie  
214
Tibor Nyilasi
Hungary -    
215
Marton Esterhazy
Hungary - Rookie  
216
Laszlo Dajka
Hungary - Rookie  
217
Jozsef Szendrei
Hungary - Rookie  
218
Badge Canada
Canada metal    
219
Team Canada
Canada -    
220
Tino Lettieri / Bob Lenarduzzi
Canada -   Esaurita
221
Ian Bridge - Terry Moore
Canada -    
222
Randy Samuel / Bruce Wilson
Canada -    
223
David Norman / Randy Ragan
Canada -    
224
Mike Sweeney / Paul James
Canada -   Esaurita
225
George Pakos / Ken Garraway
Canada -    
226
Igor Vrablic - Carl Valentine
Canada -    
227
Dale Mitchell / Paul Dolan
Canada -    
228
Badge Algeria
Algeria metal   Esaurita
229
Team Algeria
Algeria -   Esaurita
230
Nasser-Eddine Drid / Abdelhamid Sadmi
Algeria -    
231
Mahmoud Guendouz / Nordine Kourichi
Algeria -    
232
Fodil Megharia / Faouzi Mansouri
Algeria -    
233
Mohammed Kaci Said / Karim Maroc
Algeria -    
234
Hocine Yahi / Lakhdar Belloumi
Algeria -    
235
Rabah Madjer / Djamel Menad
Algeria -    
236
Nacer Bouiche / Tedj Bensaoula
Algeria -   Esaurita
237
Salah Assad / Mehdi Cerbah
Algeria -    
238
Badge Brazilia
Brazil metal   Esaurita
239
Team Brazilia
Brazil -   Esaurita
240
Carlos
Brazil -   Esaurita
241
Leandro
Brazil -   Esaurita
242
Edson
Brazil -   Esaurita
243
Edinho
Brazil -   Esaurita
244
Oscar
Brazil -   Esaurita
245
Mozer
Brazil -   Esaurita
246
Junior
Brazil -   Esaurita
247
Falcao
Brazil -   Esaurita
248
Toninho Cerezo
Brazil -   Esaurita
249
Socrates
Brazil -   Esaurita
250
Zico
Brazil -   Esaurita
251
Renato
Brazil -   Esaurita
252
Casagrande
Brazil -   Esaurita
253
Careca
Brazil - Rookie Esaurita
254
Eder
Brazil -   Esaurita
255
Paulo Vitor
Brazil -   Esaurita
256
Badge Spania
Spain metal   Esaurita
257
Team Spania
Spain -   Esaurita
258
Andoni Zubazarreta
Spain -   Esaurita
259
Tomas Renones
Spain - Rookie  
260
Antonio Maceda
Spain -   Esaurita
261
Andoni Goicoechea
Spain -   Esaurita
262
Jose Antonio Camacho
Spain -   Esaurita
263
Julio Alberto Moreno
Spain -    
264
Juan Antonio Senor
Spain -    
265
Victor Munoz
Spain -   Esaurita
266
Ricardo Gallego
Spain -   Esaurita
267
Rafael Gordillo
Spain -    
268
Ramon Caldere
Spain - Rookie  
269
Enrique Setien
Spain - Rookie  
270
Emilio Butragueno
Spain -    
271
Manuel Sarabia
Spain -    
272
Hipolito Rincon
Spain -   Esaurita
273
Francisco J. Urruticoechea
Spain -    
274
Badge North Ireland
North Ireland metal    
275
Team North Ireland
North Ireland -    
276
Pat Jennings
North Ireland -    
277
Jimmy Nicholl
North Ireland -    
278
John McClelland
North Ireland -    
279
John O'Neill
North Ireland -    
280
Alan McDonald
North Ireland - Rookie  
281
Mal Donaghy
North Ireland -    
282
Paul Ramsey
North Ireland -    
283
David McCreery
North Ireland -    
284
Sammy McIlroy
North Ireland -    
285
Steve Penney
North Ireland - Rookie  
286
Jimmy Quinn
North Ireland - Rookie  
287
Gerry Armstrong
North Ireland -    
288
Billy Hamilton
North Ireland -    
289
Ian Stewart
North Ireland -    
290
Norman Whiteside
North Ireland -    
291
Jim Platt
North Ireland -    
292
Badge West Germany
West Germany metal    
293
Team West Germany
West Germany -   Esaurita
294
Harald Schumacher
West Germany -   Esaurita
295
Thomas Berthold
West Germany -   Esaurita
296
Matthias Herget
West Germany -   Esaurita
297
Klaus Augenthaler
West Germany -    
298
Karlheinz Forster
West Germany -   Esaurita
299
Michael Frontzeck
West Germany -   Esaurita
300
Andreas Brehme
West Germany -   Esaurita
301
Hans-Peter Briegel
West Germany -   Esaurita
302
Lothar Matthaus
West Germany -   Esaurita
303
Olaf Thon
West Germany -   Esaurita
304
Wolfgang Felix Magath
West Germany -   Esaurita
305
Pierre Littbarski
West Germany -   Esaurita
306
Rudi Voller
West Germany -    
307
Karl-Heinz Rummenigge
West Germany -   Esaurita
308
Klaus Allofs
West Germany -   Esaurita
309
Ulrich Stein
West Germany -    
310
Badge Uruguay
Uruguay metal   Esaurita
311
Team Uruguay
Uruguay -   Esaurita
312
Rodolfo Rodriguez
Uruguay - Rookie  
313
Victor Diogo
Uruguay - Rookie  
314
Nelson Gutierrez
Uruguay - Rookie  
315
Dario Pereyra
Uruguay - Rookie  
316
Eduardo Acevedo
Uruguay - Rookie  
317
Jose Batista
Uruguay - Rookie  
318
Mario Saralegui
Uruguay - Rookie  
319
Jorge Barrios
Uruguay - Rookie  
320
Miguel Bossio
Uruguay - Rookie  
321
Sergio Santin
Uruguay - Rookie  
322
Enzo Francescoli
Uruguay -   Esaurita
323
Carlos Aguilera
Uruguay - Rookie Esaurita
324
Venancio Ramos
Uruguay -    
325
Wilmar Cabrera
Uruguay - Rookie  
326
Jorge Sa Silva
Uruguay -   Esaurita
327
Fernando Alvez
Uruguay - Rookie  
328
Badge Scotland
Scotland metal    
329
Team Scotland
Scotland -    
330
Jim Leighton
Scotland -    
331
Richard Gough
Scotland -    
332
Alex McLeish
Scotland -    
333
Willie Miller
Scotland -    
334
Maurice Malpas
Scotland - Rookie  
335
Steve Nicol
Scotland -    
336
Graeme Souness
Scotland -   Esaurita
337
Roy Aitken
Scotland -    
338
Paul McStay
Scotland -    
339
Gordon Strachan
Scotland -    
340
David Speedie
Scotland -   Esaurita
341
Kenny Dalglish
Scotland -   Esaurita
342
Frank McAvennie
Scotland -    
343
Steve Archibald
Scotland -    
344
Davie Cooper
Scotland -   Esaurita
345
Alan Rough
Scotland -    
346
Badge Denmark
Denmark metal    
347
Team Denmark
Denmark -   Esaurita
348
Troels Rasmussen
Denmark -   Esaurita
349
John Sivebaek
Denmark - Rookie  
350
Morten Olsen
Denmark -    
351
Soren Busk
Denmark -    
352
Ivan Nielsen
Denmark -    
353
Jan Molby
Denmark -    
354
Soren Lerby
Denmark -    
355
Jens Bertelsen
Denmark -    
356
Frank Arnesen
Denmark -   Esaurita
357
Jesper Olsen
Denmark -    
358
Allan Simonsen
Denmark -    
359
Klaus Berggreen
Denmark -    
360
Preben Elkjaer-Larsen
Denmark -   Esaurita
361
Michael Laudrup
Denmark -   Esaurita
362
Kenneth Brylle
Denmark -    
363
Ole Qvist
Denmark -   Esaurita
364
Badge Poland
Poland metal   Esaurita
365
Team Poland
Poland -    
366
Jozef Mlynarczyk
Poland -    
367
Krzysztof Pawlak
Poland - Rookie  
368
Roman Wojcicki
Poland -   Esaurita
369
Wladyslaw Zmuda
Poland -    
370
Kazimierz Przybys
Poland - Rookie  
371
Marek Ostrowski
Poland - Rookie  
372
Waldemar Matysik
Poland -    
373
Ryszard Komornicki
Poland - Rookie  
374
Andrzej Buncol
Poland -    
375
Jan Urban
Poland - Rookie  
376
Zbigniew Boniek
Poland -   Esaurita
377
Dariusz Cziekanowski
Poland - Rookie  
378
Jan Furtok
Poland - Rookie  
379
Andrzej Palasz
Poland - Rookie  
380
Wlodzimierz Smolarek
Poland -    
381
Jacek Kazimierski
Poland - Rookie  
382
Badge Portugal
Portugal metal    
383
Team Portugal
Portugal -    
384
Bento
Portugal -    
385
Joao Pinto
Portugal -    
386
Venancio
Portugal - Rookie  
387
Frederico
Portugal -    
388
Morato
Portugal -   Esaurita
389
Inacio
Portugal -    
390
Veloso
Portugal -    
391
André
Portugal -    
392
Sousa
Portugal -    
393
Jaime Pacheco
Portugal -    
394
Carlos Manuel
Portugal -    
395
Futre
Portugal -   Esaurita
396
Gomes
Portugal -   Esaurita
397
Diamantino
Portugal -    
398
Jordao
Portugal -    
399
Damas
Portugal -    
400
Badge England
England metal    
401
Team England
England -   Esaurita
402
Peter Shilton
England -   Esaurita
403
Gary Stevens
England -    
404
Terry Butcher
England -   Esaurita
405
Mark Wright
England -    
406
Terry Fenwick
England -    
407
Kenny Sansom
England -   Esaurita
408
Trevor Steven
England -   Esaurita
409
Paul Bracewell
England -    
410
Ray Wilkins
England -    
411
Glenn Hoddle
England -   Esaurita
412
Bryan Robson
England -   Esaurita
413
Mark Hateley
England -   Esaurita
414
Kerry Dixon
England -   Esaurita
415
Gary Lineker
England -   Esaurita
416
Chris Waddle
England -   Esaurita
417
Gary Bailey
England -   Esaurita
418
Badge Maroc
Morocco metal   Esaurita
419
Team Maroc
Morocco -   Esaurita
420
Ezzaiki Baddou "zaki" / Mustapha El Biaz
Morocco -   Esaurita
421
Nourredine Bouyahyaoui / Lahcen Oudani "Hcina"
Morocco -    
422
Abdelmajid Lamriss / Hammou Fadili
Morocco -   Esaurita
423
Adbdelmajid Dolmy / Mustapha el Haddaoui
Morocco -    
424
Abderrazak Khairi / Mahomed Timoumi
Morocco -    
425
Aziz Bouderbala / Khalid El Bied
Morocco -    
426
Mustapha Merry / Abdelkrim Merry "krimao"
Morocco -    
427
Abdelfettah Rhiati / Abdelfettah Mouddani
Morocco -    

News dal mondo del collezionismo

Una collezione alla ribalta del collezionismo!

03/12/2022

Ci sono alcune collezioni di alcuni campionati cosiddetti minori che rimangono spesso in sordina e per qualche anno e rimangono anche sul mercato a prezzi molto bassi senza che nessuno degni neanche uno sguardo. Pensiamo alla collezioni Panini Fussball dell'Austria

La collezione che non ti aspetti: MondialeU-20!

30/11/2022

Esistono molte collezioni che non sono cosi famose come quelle della Panini e della Topps, una di queste, che e' davvero incredibile soprattutto per le nuove generazioni di collezionisti e ricercatori delle famose "Rookies", stiamo parlando della Collezione creata da GloriaEditions, in Portogallo, del Mondiale U-20 disputato in Polonia nel 2019.

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

Veloce guida alle rookies di Maradona.

20/11/2022

La legenda di Diego Armando Maradona (1968-2020) aveva, probabilmente, come unico rivale, quella di Pele, in termini di talento e riconoscimento mondiale. Maradona vinse il mondiale 1986 e passo la maggior parte della carriera tra Argentino Juniors e Napoli, vediamo quali sono le rookies must-have in una collezione:

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved