Figurine dell'album: FIFA World Cup Argentina 1978

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Rimet Cup
History -    
2
Poster Uruguay 1930
History: WC 1930 -    
3
Guillermo Stabile (ARG)
History: WC 1930 -    
4
Champions: Uruguay
History: WC 1930 -    
5
Poster Italia 1934
History: WC 1934 -    
6
Giuseppe Meazza (ITA)
History: WC 1934 -    
7
Champions: Italia
History: WC 1934 -    
8
Poster France 1938
History: WC 1938 -    
9
Silvio Piola (ITA)
History: WC 1938 -    
10
Champions: Italia
History: WC 1938 -    
11
Poster Brasil 1950
History: WC 1950 -    
12
Juan Schiaffino (URU)
History: WC 1950 -    
13
Champions: Uruguay
History: WC 1950 -    
14
Poster Switzerland 1954
History: WC 1954 -    
15
Ferenc Puskas (HUN)
History: WC 1954 -    
16
Champions West Germany
History: WC 1954 -    
17
Poster Sweden 1958
History: WC 1958 -    
18
Just Fontaine (FRA)
History: WC 1958 -    
19
Champions Brasil
History: WC 1958 -    
20
Poster Chile 1962
History: WC 1962 -    
21
Gilmar (BRA)
History: WC 1962 -    
22
Champions Brasil
History: WC 1962 -    
23
Poster England 1966
History: WC 1966 -    
24
Bobby Charlton (ENG)
History: WC 1966 -    
25
Champions England
History: WC 1966 -    
26
Poster Mexico 1970
History: WC 1970 -    
27
Pele (BRA)
History: WC 1970 -    
28
Champions Brasil
History: WC 1970 -    
29
FIFA World Cup Trophy
History -    
30
Poster West Germany 1974
History: WC 1974 -    
31
Franz Beckenbauer (FRG)
History: WC 1974 -    
32
Champions West Germany
History: WC 1974 -    
33
Estadio de River Plate (Buenos Aires)
Cities & Stadiums -    
34
Buenos Aires
Cities & Stadiums -    
35
Estadio de Rosario
Cities & Stadiums -    
36
Rosario
Cities & Stadiums - Rookie  
37
Estadio de Cordoba
Cities & Stadiums -    
38
Cordoba
Cities & Stadiums - Rookie  
39
Estadio de Mendoza
Cities & Stadiums -    
40
Mendoza
Cities & Stadiums -    
41
Estadio de Mar del Plata
Cities & Stadiums -    
42
Mar del Plata
Cities & Stadiums - Rookie  
43
Argentina Federation
Argentina -    
44
Argentina Team Photo
Argentina -    
45
Ubaldo Fillol
Argentina - Rookie  
46
Jorge Mario Olguin
Argentina - Rookie  
47
Daniel Pedro Killer
Argentina - Rookie  
48
Daniel Alberto Passarella
Argentina - Rookie  
49
Alberto Cesar Tarantini
Argentina - Rookie  
50
Hugo Alves
Argentina - Rookie  
51
Americo Ruben Gallelo
Argentina - Rookie  
52
Osvaldo Carlos Ardiles
Argentina - Rookie  
53
Ricardo Julio Villa
Argentina - Rookie  
54
Omar Ruben Larrosa
Argentina - Rookie  
55
Rene Orlando Housemann
Argentina - Rookie  
56
Mario Alberto Kempes
Argentina -    
57
Leopoldo Luque
Argentina - Rookie  
58
Ricardo Daniel Bertoni
Argentina - Rookie  
59
Oscar Alberto Ortiz
Argentina - Rookie  
60
Hector Baley
Argentina - Rookie  
61
Hungary Federation
Hungary -    
62
Hyngary Team
Hungary -    
63
Sandor Gujdar
Hungary - Rookie  
64
Gyozo Martos
Hungary - Rookie  
65
Peter Torok
Hungary - Rookie  
66
Zoltan Kereki
Hungary - Rookie  
67
Laszlo Balint
Hungary -    
68
Istvan Kocsis
Hungary - Rookie  
69
Joszef Toth
Hungary - Rookie  
70
Tibor Rab
Hungary - Rookie  
71
Sandor Zombori
Hungary - Rookie  
72
Tibor Nyilasi
Hungary -    
73
Sandor Pinter
Hungary -    
74
Laszlo Fazekas
Hungary -    
75
Laszlo Pusztai
Hungary - Rookie  
76
Andras Torocsik
Hungary - Rookie  
77
Bela Varadi
Hungary - Rookie  
78
Ferenc Meszaros
Hungary - Rookie  
79
France Federation
France -    
80
France team
France -    
81
Andre Rey
France -    
82
Gerard Janvion
France -    
83
Patrice Rio
France -    
84
Marius Tresor
France -    
85
Christian Lopez
France -    
86
Maxime Bossis
France -    
87
Dominique Bathenay
France -    
88
Jean-Marc Guillou
France -    
89
Henri Michel
France -    
90
Michel Platini
France -    
91
Dominique Rochetau
France - Rookie  
92
Christian Dalger
France -    
93
Bernard Lacombe
France -    
94
Didier Six
France -    
95
Olivier Rouyer
France -    
96
Dominique Baratelli
France -    
97
Italia Federation
Italia -    
98
Italia Team
Italia -    
99
Dino Zoff
Italia -    
100
Claudio Gentile
Italia -    
101
Mauro Bellugi
Italia -    
102
Giacinto Facchetti
Italia -    
103
Gaetano Scirea
Italia -    
104
Aldo Maldera
Italia -    
105
Marco Tardelli
Italia -    
106
Romeo Benetti
Italia -    
107
Renato Zaccarelli
Italia -    
108
Giancarlo Antognoni
Italia -    
109
Franco Clausio
Italia -    
110
Claudio Sala
Italia -    
111
Francesco Graziani
Italia -    
112
Paolo Rossi
Italia -    
113
Roberto Bettega
Italia -    
114
Paolo Conti
Italia -    
115
Poland Federation
Poland -    
116
Poland Team
Poland -    
117
Jan Tomaszewski
Poland -    
118
Antoni Szymanowski
Poland -    
119
Henryk Maculewicz
Poland - Rookie  
120
Wladyslaw Zmuda
Poland - Rookie  
121
Jerzy Gorgon
Poland -    
122
Wojciech Rudy
Poland - Rookie  
123
Henryk Kasperczak
Poland -    
124
Bogdan Masztaler
Poland - Rookie  
125
Kazimierz Deyna
Poland -    
126
Zbigniew Boniek
Poland - Rookie  
127
Adam Hawalka
Poland - Rookie  
128
Grzegorz Lato
Poland -    
129
Andrzej Szarmach
Poland -    
130
Wlodzimerz Lubanski
Poland - Rookie  
131
Stanislaw Terlecki
Poland - Rookie  
132
Zygmunt Kukla
Poland - Rookie  
133
West Germany Federation
West Germany -    
134
West Germany Team
West Germany -    
135
Josef Maier
West Germany -    
136
Berti Vogts
West Germany -    
137
Rolf Russmann
West Germany -    
138
Hans-Georg Schwarzenbeck
West Germany - Rookie  
139
Manfred Kaltz
West Germany -    
140
Bernhard Dietz
West Germany -    
141
Herbert Zimmermann
West Germany -    
142
Rainer Bonhof
West Germany -    
143
Erich Beer
West Germany -    
144
Heinz Flohe
West Germany -    
145
Manfred Burgsmuller
West Germany -    
146
Bernd Holzenbein
West Germany -    
147
Rudiger Abramczik
West Germany -    
148
Klaus Fischer
West Germany -    
149
Karlheinz Rummenigge
West Germany -    
150
Bernd Franke
West Germany -    
151
Tunis Federation
Tunis -    
152
Tunis Team
Tunis -    
153
Sadok Sassi Atouga
Tunis - Rookie  
154
Moktar Dhouieb
Tunis - Rookie  
155
Khaled Gasmi
Tunis - Rookie  
156
Chebly Kamel
Tunis - Rookie  
157
Amor Jebali
Tunis - Rookie  
158
Ali Kaabi
Tunis -    
159
Nejib Ghommidh
Tunis - Rookie  
160
Khemais Labidi
Tunis - Rookie  
161
Hamadi Agrebi
Tunis - Rookie  
162
Dhiab Tarak
Tunis - Rookie  
163
Lahzami Temime
Tunis - Rookie  
164
Mohamed Ali Akid
Tunis - Rookie  
165
Nejib Limam
Tunis - Rookie  
166
Raouf Ben Aziza
Tunis - Rookie  
167
Ali Manai
Tunis - Rookie  
168
Lamine Ben Aziza
Tunis - Rookie  
169
Mexico Federation
Mexico -    
170
Mexico Team
Mexico -    
171
Francisco Castrejon
Mexico -    
172
Manuel Najera
Mexico - Rookie  
173
Carlos Gomez
Mexico - Rookie  
174
Eduardo Ramos
Mexico - Rookie  
175
Javier Guzman
Mexico - Rookie  
176
Arturo Vasquez Ayala
Mexico - Rookie  
177
Antonio De La Torre
Mexico - Rookie  
178
Javier Cardenaz
Mexico - Rookie  
179
Rafael Chavez
Mexico - Rookie  
180
Jose Luis Real
Mexico - Rookie  
181
Alfredo Jimenez
Mexico - Rookie  
182
Victor Rangel
Mexico - Rookie  
183
Leonardo Cuellar
Mexico - Rookie  
184
Hugo Sanchez
Mexico - Rookie  
185
Cristobal Ortega
Mexico - Rookie  
186
Jose Pilar Reyes
Mexico - Rookie  
187
Austria Federation
Austria -    
188
Austria Team
Austria -    
189
Friedrich Koncilia
Austria -    
190
Robert Sara
Austria -    
191
Bruno Pezzey
Austria - Rookie  
192
Peter Persidis
Austria - Rookie  
193
Eddy Krieger
Austria -    
194
Gerhart Breitenberger
Austria - Rookie  
195
Heunrich Strasser
Austria - Rookie  
196
Josef Hickersberger
Austria -    
197
Roland Hattenberger
Austria -    
198
Kurt Jara
Austria -    
199
Herbert Prohaska
Austria - Rookie  
200
Josef Stering
Austria - Rookie  
201
Hans Krankl
Austria - Rookie  
202
Willy Kreuz
Austria -    
203
Walter Schachner
Austria - Rookie  
204
Hubert Baumgartner
Austria - Rookie  
205
Spain Federation
Spain -    
206
Spain Team
Spain -    
207
Miguel Angel Gonzalez
Spain - Rookie  
208
Marcelino Perez
Spain - Rookie  
209
Miguel Banquetti «Migueli»
Spain -    
210
Jose Martinez «Pirri»
Spain -    
211
Antonio Olmo
Spain - Rookie  
212
Jose Antonio Camacho
Spain -    
213
Isidoro San Jose
Spain - Rookie  
214
Eugenio Leal
Spain - Rookie  
215
Angel Villar
Spain - Rookie  
216
Juan Manuel Asensi
Spain -    
217
Julio Cardenosa
Spain -    
218
Ignacio Churruca
Spain - Rookie  
219
Juan Gomez «Juanito»
Spain - Rookie  
220
Daniel Ruiz «Dani»
Spain - Rookie  
221
Ruben Cano Martinez
Spain - Rookie  
222
Luis Arconada
Spain -    
223
Sweden Federation
Sweden -    
224
Sweden Team
Sweden -    
225
Ronnie Hellstrom
Sweden -    
226
Hasse Borg
Sweden -    
227
Bjorn Andersson
Sweden -    
228
Kent Karlsson
Sweden -    
229
Bjorn Nordqvist
Sweden -    
230
Roy Andersson
Sweden - Rookie  
231
Bo Borjesson
Sweden - Rookie  
232
Anders Linderoth
Sweden -    
233
Staffan Tapper
Sweden -    
234
Tommy Larsson
Sweden - Rookie  
235
Conny Torstensson
Sweden -    
236
Ralf Edstrom
Sweden -    
237
Benny Wendt
Sweden -    
238
Thomas Sjoberg
Sweden - Rookie  
239
Olle Nordin
Sweden - Rookie  
240
Goran Hagberg
Sweden -    
241
Brasil Federation
Brasil -    
242
Brasil Team
Brasil -    
243
Leao
Brasil -    
244
Ze Maria
Brasil -    
245
Nelinho
Brasil -    
246
Luis Pereira
Brasil -    
247
Amaral
Brasil - Rookie  
248
Edinho
Brasil - Rookie  
249
Rodrigues Neto
Brasil - Rookie  
250
Toninho Cerezo
Brasil - Rookie  
251
Rivelino
Brasil -    
252
Dirceu
Brasil -    
253
Gil
Brasil - Rookie  
254
Zico
Brasil - Rookie  
255
Roberto
Brasil -    
256
Reinaldo
Brasil - Rookie  
257
Paulo Cesar
Brasil -    
258
Raul
Brasil -    
259
Netherlands Federation
Netherlands -    
260
Netherlands Team
Netherlands -    
261
Piet Schrijvers
Netherlands -    
262
Wim Suurbier
Netherlands -    
263
Wim Rijsbergen
Netherlands -    
264
Johnny Dusbaba
Netherlands - Rookie  
265
Ruud Krol
Netherlands -    
266
Hugo Hovenkamp
Netherlands - Rookie  
267
Wim Jansen
Netherlands -    
268
Johan Neeskens
Netherlands -    
269
Wim van Hanegem
Netherlands -    
270
Willy van der Kerkhoff
Netherlands -    
271
Jan Peters
Netherlands -    
272
Johnny Rep
Netherlands -    
273
Kees Kist
Netherlands - Rookie  
274
Rob Rensenbrink
Netherlands -    
275
Rene van der Kerkhoff
Netherlands -    
276
Jan Jongbloed
Netherlands - Rookie  
277
Iran Federation
Iran -    
278
Iran Team
Iran -    
279
Mansour Rashidi
Iran - Rookie  
280
Hassan Nazari
Iran - Rookie  
281
Nasrullah Abdollahi
Iran - Rookie  
282
Hossein Kazerani
Iran - Rookie  
283
Andranik Eskandarian
Iran - Rookie  
284
Hassan Nayebagha
Iran - Rookie  
285
Ebrahim Ghassempour
Iran - Rookie  
286
Ali Parvin
Iran - Rookie  
287
Mohamed Sadeghi
Iran - Rookie  
288
Iradj Danaefar
Iran - Rookie  
289
Hassan Rowshan
Iran - Rookie  
290
Ali Reza Khorshidi
Iran -    
291
Ghafour Djahani
Iran - Rookie  
292
Mohamed Reza Adelkani
Iran - Rookie  
293
Gholam Mazloumi
Iran - Rookie  
294
Baharam Mavedat
Iran - Rookie  
295
Peru Federation
Peru -    
296
Peru Team
Peru -    
297
Ramon Quiroga
Peru - Rookie  
298
Jose Navarro
Peru - Rookie  
299
Hector Chumpitaz
Peru -    
300
Julio Melendez
Peru - Rookie  
301
Ruben Toribio Diaz
Peru - Rookie  
302
Eleazar Soria
Peru - Rookie  
303
Alfredo Quesada
Peru - Rookie  
304
Jose Manuel Velasquez
Peru - Rookie  
305
Teofilo Cubillas
Peru -    
306
Julio Aparicio
Peru - Rookie  
307
Percy Rojas
Peru - Rookie  
308
Juan Jose Munante
Peru - Rookie  
309
Hugo Sotil
Peru - Rookie  
310
Juan Carlos Oblitas
Peru - Rookie  
311
Alejandro Luces
Peru - Rookie  
312
Horacio Ballesteros
Peru - Rookie  
313
Scotland Federation
Scotland -    
314
Scotland team
Scotland -    
315
Alan Rough
Scotland -    
316
Willie Donachie
Scotland -    
317
Gordon McQueen
Scotland -    
318
Martin Buchan
Scotland -    
319
Tom Forsyth
Scotland -    
320
Danny McGrain
Scotland -    
321
Bruce Rioch
Scotland -    
322
Don Masson
Scotland -    
323
Archie Gemmill
Scotland -    
324
Asa Hartford
Scotland -    
325
Lou Macari
Scotland -    
326
Kenny Dalglish
Scotland -    
327
Andy Gray
Scotland -    
328
Joe Jordan
Scotland -    
329
Willie Johnston
Scotland -    
330
David Stewart
Scotland -    
331
Belgium Federation
Belgium -    
332
Christian Piot
Belgium -    
333
Ludo Coeck
Belgium -    
334
Julien Cools
Belgium -    
335
Frans van der Elst
Belgium -    
336
Bulgaria Federation
Bulgaria -    
337
Kiril Ivkov
Bulgaria -    
338
Zonio Vassiliev
Bulgaria - Rookie  
339
Hristo Bonev
Bulgaria -    
340
Pavel Panov
Bulgaria -    
341
CSSR Federation
CSSR -    
342
Anton Ondrus
CSSR -    
343
Koloman Gogh
CSSR - Rookie  
344
Karol Dobias
CSSR - Rookie  
345
Zdenek Nehoda
CSSR - Rookie  
346
Denmark Federation
Denmark -    
347
Per Roentved
Denmark -    
348
Allan Simonsen
Denmark -    
349
Henning Jensen
Denmark -    
350
Jorgen Kristensen
Denmark - Rookie  
351
GDR Federation
GDR -    
352
Jurgen Croy
GDR -    
353
Reinhard Hafner
GDR -    
354
Joachim Streich
GDR -    
355
Martin Hoffman
GDR - Rookie  
356
England Federation
England -    
357
Ray Clemence
England -    
358
Emlyn Hughes
England -    
359
Trevor Brooking
England -    
360
Kevin Keegan
England -    
361
Switzerland Federation
Switzerland -    
362
Pierre Chapuisat
Switzerland -    
363
Umberto Barberis
Switzerland -    
364
Rene Botteron
Switzerland -    
365
Ruedi Elsener
Switzerland -    
366
Jugoslavija Federation
Jugoslavija -    
367
Drazen Muzinic
Jugoslavija - Rookie  
368
Ivica Surjak
Jugoslavija -    
369
Danilo Popivoda
Jugoslavija -    
370
Zoran Filipovic
Jugoslavija - Rookie  
371
Norway Federation
Norway -    
372
Svein Grondalen
Norway - Rookie  
373
Jan Birkelund
Norway - Rookie  
374
Tom Lund
Norway - Rookie  
375
Odd Iversen
Norway - Rookie  
376
Portugal Federation
Portugal -    
377
Alves
Portugal -    
378
Octavio
Portugal -    
379
Toni
Portugal -    
380
Manuel Fernandes
Portugal - Rookie  
381
Romania Federation
Romania -    
382
Alexandru Satmareanu
Romania - Rookie  
383
Anghel Iordanescu
Romania - Rookie  
384
Ladislau Boloni
Romania - Rookie  
385
Dudu Georgescu
Romania -    
386
CCCP Federation
CCCP -    
387
Anatolij Konkov
CCCP -    
388
Leonid Burjak
CCCP - Rookie  
389
David Kipiani
CCCP - Rookie  
390
Oleg Blochin
CCCP -    
391
Uruguay Federation
Uruguay -    
392
Raul Moller
Uruguay - Rookie  
393
Alfonso Dario Pereyra
Uruguay - Rookie  
394
Alberto Santelli
Uruguay - Rookie  
395
Fernando Morena
Uruguay -    
396
Wales Federation
Wales -    
397
Joey Jones
Wales -    
398
Terry Yorath
Wales -    

News dal mondo del collezionismo

HAALAND IL GIGANTE NORVEGESE

27/01/2023

Semplicemente incredibili I numeri del bomber norvegese Erling Braut Haaland, 22 anni, altezza 1.94 m. Carriera iniziata nel Bryne nel 2015 e successivamente, con impatto più importante, nel Molde dove ha militato dal 2017 al 2019 segnando 14 reti, ma l'esplosione stava già per arrivare al tempo. Prima il trasferimento al Red Bull Salisburgo

La Panini rilascia una shock news.

18/01/2023

A quanto pare è ufficiale ! Non sarà più possibile ordinare dalla Panini alcun set riguardante gli Europei! Come probabilmente sapete, la Panini non ha più i diritti per produrre stickers e cards della competizione

A volte, qualcosa di diverso: le "cards" di Onze Mondial!

10/01/2023

Gli amanti ed appassionati del collezionismo di figurine e cards di calcio, spesso spaziano il loro interesse e la loro passione, anche verso altre tipologie di materiali. In passato, erano molto popolari le sorte di cards leggere che si potevano ritagliare da molti giornali sportivi ed

Il Napoli "assente" nella Topps Champions League!

03/01/2023

La nuova collezione della Topps Champions League stagione 2022/23 uscita già in edicola e sui siti internet non presenta i calciatori del Napoli, come mai ? Probabilmente qualcosa è andato storto nelle negoziazioni delle licenze con la UEFA, perché non è sempre automatico che un club accetti

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved