Figurine dell'album: Calciatori 2018-2019

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Scudetto Serie A
Trofeo metal    
2
Trofeo Serie A
Trofeo metal    
3
Trofeo Coppa Italia
Trofeo metal    
4
Trofeo Supercoppa italiana
Trofeo metal    
5
Etrit Berisha
Atalanta -    
6
Pierluigi Gollini
Atalanta -    
7
Rafael Tolói
Atalanta -    
8
José Palomino
Atalanta -    
9
Andrea Masiello
Atalanta -    
10
Gianluca Mancini
Atalanta -    
11
Berat Djimsiti
Atalanta -    
12
Ali Adnan
Atalanta -    
13
Stadio Atalanta
Atalanta metal    
14
Scudetto Atalanta
Atalanta metal    
15
Timothy Castagne
Atalanta -    
16
Hans Hateboer
Atalanta -    
17
Robin Gosens
Atalanta -    
18
Arkadiusz Reca
Atalanta -    
19
Matteo Pessina
Atalanta - Rookie  
20
Marten De Roon
Atalanta -    
21
Remo Freuler
Atalanta -    
22
Mario Pašalic
Atalanta -    
23
Emiliano Rigoni
Atalanta -    
24
Marco Tumminello
Atalanta -    
25
Musa Barrow
Atalanta - Rookie  
26
Josip Ilicic
Atalanta -    
27
Alejandro Gómez
Atalanta -    
28
Duván Zapata
Atalanta -    
29
Maglia Atalanta
Atalanta -    
30
Atalanta (Zapata, Rigoni, Pašalic)
Atalanta metal    
31
Squadra Atalanta
Atalanta -    
32
Gian Piero Gasperini (Allenatore)
Atalanta metal    
33
Lukasz Skorupski
Bologna -    
34
Angelo Da Costa
Bologna -    
35
Danilo
Bologna -    
36
Sebastien De Maio
Bologna -    
37
Giancarlo González
Bologna -    
38
Filip Helander
Bologna -    
39
Mitchell Dijks
Bologna -    
40
Federico Mattiello
Bologna -    
41
Stadio Bologna
Bologna metal    
42
Scudetto Bologna
Bologna metal    
43
Arturo Calabresi
Bologna - Rookie  
44
Ibrahima Mbaye
Bologna -    
45
Godfred Donsah
Bologna -    
46
Andrea Poli
Bologna -    
47
Blerim Džemaili
Bologna -    
48
Ádám Nagy
Bologna -    
49
Erick Pulgar
Bologna -    
50
Riccardo Orsolini
Bologna -    
51
Orji Okwonkwo
Bologna - Rookie  
52
Ladislav Krejcí
Bologna -    
53
Rodrigo Palacio
Bologna -    
54
Diego Falcinelli
Bologna -    
55
Federico Santander
Bologna -    
56
Mattia Destro
Bologna -    
57
Bologna (Santander)
Bologna metal    
58
Maglia Bologna
Bologna -    
59
Squadra Bologna
Bologna -    
60
Filippo Inzaghi (Allenatore)
Bologna metal    
61
Alessio Cragno
Cagliari -    
62
Rafael
Cagliari -    
63
Darijo Srna
Cagliari -    
64
Filippo Romagna
Cagliari -    
65
Ragnar Klavan
Cagliari -    
66
Luca Ceppitelli
Cagliari -    
67
Marco Andreolli
Cagliari -    
68
Charalampos Lykogiannis
Cagliari -    
69
Stadio Cagliari
Cagliari metal    
70
Scudetto Cagliari
Cagliari metal    
71
Fabio Pisacane
Cagliari -    
72
Paolo Faragò
Cagliari -    
73
Simone Padoin
Cagliari -    
74
Daniele Dessena
Cagliari -    
75
Luca Cigarini
Cagliari -    
76
Filip Bradaric
Cagliari - Rookie  
77
Nicolò Barella
Cagliari -    
78
Lucas Castro
Cagliari -    
79
Artur Ioniță
Cagliari -    
80
João Pedro
Cagliari -    
81
Diego Farias
Cagliari -    
82
Marco Sau
Cagliari -    
83
Leonardo Pavoletti
Cagliari -    
84
Alberto Cerri
Cagliari -    
85
Maglia Cagliari
Cagliari -    
86
Cagliari (Barella)
Cagliari metal    
87
Squadra Cagliari
Cagliari -    
88
Rolando Maran (Allenatore)
Cagliari metal    
89
Stefano Sorrentino
ChievoVerona -    
90
Andrea Seculin
ChievoVerona -    
91
Boštjan Cesar
ChievoVerona -    
92
Mattia Bani
ChievoVerona -    
93
Luca Rossettini
ChievoVerona -    
94
Federico Barba
ChievoVerona -    
95
Nenad Tomovic
ChievoVerona -    
96
Fabio Depaoli
ChievoVerona -    
97
Stadio ChievoVerona
ChievoVerona metal    
98
Scudetto ChievoVerona
ChievoVerona metal    
99
Fabrizio Cacciatore
ChievoVerona -    
100
Paweł Jaroszyński
ChievoVerona -    
101
Nicola Rigoni
ChievoVerona -    
102
Përparim Hetemaj
ChievoVerona -    
103
Ivan Radovanovic
ChievoVerona -    
104
Joel Obi
ChievoVerona -    
105
Valter Birsa
ChievoVerona -    
106
Emanuele Giaccherini
ChievoVerona -    
107
Sofian Kiyine
ChievoVerona - Rookie  
108
Manuel Pucciarelli
ChievoVerona -    
109
Riccardo Meggiorini
ChievoVerona -    
110
Filip Djordjevic
ChievoVerona -    
111
Mariusz Stępiński
ChievoVerona -    
112
Sergio Pellissier
ChievoVerona -    
113
ChievoVerona (Tomovic / Radovanovic / Djordjevic)
ChievoVerona metal    
114
Maglia ChievoVerona
ChievoVerona -    
115
Squadra ChievoVerona
ChievoVerona -    
116
Domenico Di Carlo (Allenatore)
ChievoVerona metal    
117
Pietro Terracciano
Empoli -    
118
Ivan Provedel
Empoli - Rookie  
119
Manuel Pasqual
Empoli -    
120
Luca Antonelli
Empoli -    
121
Domenico Maietta
Empoli -    
122
Matías Silvestre
Empoli -    
123
Giovanni Di Lorenzo
Empoli - Rookie  
124
Jacob Rasmussen
Empoli - Rookie  
125
Stadio Empoli
Empoli metal    
126
Scudetto Empoli
Empoli metal    
127
Frédéric Veseli
Empoli -    
128
Michał Marcjanik
Empoli -    
129
Salih Uçan
Empoli -    
130
Matteo Brighi
Empoli -    
131
Afriyie Acquah
Empoli -    
132
Ismaël Bennacer
Empoli - Rookie  
133
Leonardo Capezzi
Empoli -    
134
Rade Krunic
Empoli -    
135
Miha Zajc
Empoli -    
136
Hamed Traorè
Empoli - Rookie  
137
Levan Mchedlidze
Empoli -    
138
Samuel Mráz
Empoli - Rookie  
139
Antonino La Gumina
Empoli - Rookie  
140
Francesco Caputo
Empoli -    
141
Maglia Empoli
Empoli -    
142
Empoli (Brighi / Maietta / Pasqual)
Empoli metal    
143
Squadra Empoli
Empoli -    
144
Giuseppe Iachini (Allenatore)
Empoli metal    
145
Alban Lafont
Fiorentina -    
146
Bartłomiej Drągowski
Fiorentina -    
147
Germán Pezzella
Fiorentina -    
148
Nikola Milenkovic
Fiorentina - Rookie  
149
Vitor Hugo
Fiorentina -    
150
Federico Ceccherini
Fiorentina -    
151
Cristiano Biraghi
Fiorentina -    
152
Vincent Laurini
Fiorentina -    
153
Stadio Fiorentina
Fiorentina metal    
154
Scudetto Fiorentina
Fiorentina metal    
155
Dávid Hancko
Fiorentina - Rookie  
156
Christian Nørgaard
Fiorentina - Rookie  
157
Bryan Dabo
Fiorentina -    
158
Marco Benassi
Fiorentina -    
159
Jordan Veretout
Fiorentina -    
160
Gerson
Fiorentina -    
161
Edimilson Fernandes
Fiorentina -    
162
Valentin Eysseric
Fiorentina -    
163
Riccardo Sottil
Fiorentina - Rookie  
164
Kevin Mirallas
Fiorentina -    
165
Dušan Vlahovic
Fiorentina -    
166
Federico Chiesa
Fiorentina -    
167
Marko Pjaca
Fiorentina -    
168
Giovanni Simeone
Fiorentina -    
169
Maglia Fiorentina
Fiorentina -    
170
Fiorentina (Milenkovic, Lafont, Chiesa)
Fiorentina metal    
171
Squadra Fiorentina
Fiorentina -    
172
Stefano Pioli (Allenatore)
Fiorentina metal    
173
Marco Sportiello
Frosinone -    
174
Francesco Bardi
Frosinone -    
175
Francesco Zampano
Frosinone -    
176
Edoardo Goldaniga
Frosinone -    
177
Marco Capuano
Frosinone -    
178
Cristian Molinaro
Frosinone -    
179
Bartosz Salamon
Frosinone -    
180
Nicolò Brighenti
Frosinone - Rookie  
181
Stadio Frosinone
Frosinone metal    
182
Scudetto Frosinone
Frosinone metal    
183
Luka Krajnc
Frosinone - Rookie  
184
Lorenzo Ariaudo
Frosinone -    
185
Rai Vloet
Frosinone - Rookie  
186
Raman Chibsah
Frosinone -    
187
Emil Hallfredsson
Frosinone -    
188
Lorenzo Crisetig
Frosinone -    
189
Raffaele Maiello
Frosinone -    
190
Danilo Soddimo
Frosinone -    
191
Francesco Cassata
Frosinone -    
192
Camillo Ciano
Frosinone - Rookie  
193
Daniel Ciofani
Frosinone -    
194
Andrea Pinamonti
Frosinone -    
195
Joel Campbell
Frosinone -    
196
Stipe Perica
Frosinone -    
197
Maglia Frosinone
Frosinone -    
198
Frosinone (Daniel Ciofani)
Frosinone metal    
199
Squadra Frosinone
Frosinone -    
200
Moreno Longo (Allenatore)
Frosinone metal    
201
Federico Marchetti
Genoa -    
202
Ionuț Radu
Genoa -    
203
Domenico Criscito
Genoa -    
204
Nicolás Spolli
Genoa -    
205
Ervin Zukanovic
Genoa -    
206
Davide Biraschi
Genoa -    
207
Lisandro López
Genoa -    
208
Koray Günter
Genoa -    
209
Stadio Genoa
Genoa metal    
210
Scudetto Genoa
Genoa metal    
211
Pedro Pereira
Genoa -    
212
Miguel Veloso
Genoa -    
213
Daniel Bessa
Genoa -    
214
Rômulo
Genoa -    
215
Sandro
Genoa -    
216
Luca Mazzitelli
Genoa -    
217
Oscar Hiljemark
Genoa -    
218
Darko Lazovic
Genoa -    
219
Iuri Medeiros
Genoa -    
220
Gianluca Lapadula
Genoa -    
221
Christian Kouamé
Genoa - Rookie  
222
Goran Pandev
Genoa -    
223
Andrea Favilli
Genoa - Rookie  
224
Krzysztof Piątek
Genoa -    
225
Genoa (Criscito)
Genoa metal    
226
Maglia Genoa
Genoa -    
227
Squadra Genoa
Genoa -    
228
Ivan Juric (Allenatore)
Genoa metal    
229
Samir Handanovic
Inter -    
230
Daniele Padelli
Inter -    
231
Stefan De Vrij
Inter -    
232
Milan Škriniar
Inter -    
233
Miranda
Inter -    
234
Andrea Ranocchia
Inter -    
235
Šime Vrsaljko
Inter -    
236
Danilo D'Ambrosio
Inter -    
237
Stadio Inter
Inter metal    
238
Scudetto Inter
Inter metal    
239
Dalbert
Inter -    
240
Kwadwo Asamoah
Inter -    
241
Borja Valero
Inter -    
242
Roberto Gagliardini
Inter -    
243
Matías Vecino
Inter -    
244
Marcelo Brozovic
Inter -    
245
Radja Nainggolan
Inter -    
246
João Mário
Inter -    
247
Antonio Candreva
Inter -    
248
Matteo Politano
Inter -    
249
Ivan Perišic
Inter -    
250
Keita Baldé
Inter -    
251
Lautaro Martínez
Inter -    
252
Mauro Icardi
Inter -    
253
Maglia Inter
Inter -    
254
Inter (Inter-Tottenham 2-1)
Inter metal    
255
Squadra Inter
Inter -    
256
Luciano Spalletti (Allenatore)
Inter metal    
257
Wojciech Szczęsny
Juventus -    
258
Mattia Perin
Juventus -    
259
Giorgio Chiellini
Juventus -    
260
Andrea Barzagli
Juventus -    
261
Leonardo Bonucci
Juventus -    
262
Medhi Benatia
Juventus -    
263
Daniele Rugani
Juventus -    
264
João Cancelo
Juventus -    
265
Stadio Juventus
Juventus metal    
266
Scudetto Juventus
Juventus metal    
267
Mattia De Sciglio
Juventus -    
268
Alex Sandro
Juventus -    
269
Leonardo Spinazzola
Juventus -    
270
Rodrigo Bentancur
Juventus -    
271
Emre Can
Juventus -    
272
Sami Khedira
Juventus -    
273
Blaise Matuidi
Juventus -    
274
Miralem Pjanic
Juventus -    
275
Juan Cuadrado
Juventus -    
276
Federico Bernardeschi
Juventus -    
277
Douglas Costa
Juventus -    
278
Paulo Dybala
Juventus -    
279
Mario Mandžukic
Juventus -    
280
Cristiano Ronaldo
Juventus -    
281
Juventus (Cristiano Ronaldo)
Juventus metal    
282
Maglia Juventus
Juventus -    
283
Squadra Juventus
Juventus -    
284
Massimiliano Allegri (Allenatore)
Juventus metal    
285
Thomas Strakosha
Lazio -    
286
Silvio Proto
Lazio -    
287
Francesco Acerbi
Lazio -    
288
Bastos
Lazio -    
289
Martín Cáceres
Lazio -    
290
Wallace
Lazio -    
291
Luiz Felipe
Lazio -    
292
Riza Durmisi
Lazio -    
293
Stadio Lazio
Lazio metal    
294
Scudetto Lazio
Lazio metal    
295
Ștefan Radu
Lazio -    
296
Dušan Basta
Lazio -    
297
Adam Marušic
Lazio -    
298
Danilo Cataldi
Lazio -    
299
Senad Lulic
Lazio -    
300
Milan Badelj
Lazio -    
301
Lucas Leiva
Lazio -    
302
Marco Parolo
Lazio -    
303
Valon Berisha
Lazio -    
304
Sergej Milinkovic-Savic
Lazio -    
305
Luis Alberto
Lazio -    
306
Joaquín Correa
Lazio -    
307
Felipe Caicedo
Lazio -    
308
Ciro Immobile
Lazio -    
309
Maglia Lazio
Lazio -    
310
Lazio (Radu, Lulic)
Lazio metal    
311
Squadra Lazio
Lazio -    
312
Simone Inzaghi (Allenatore)
Lazio metal    
313
Gianluigi Donnarumma
Milan -    
314
Pepe Reina
Milan -    
315
Alessio Romagnoli
Milan -    
316
Mattia Caldara
Milan -    
317
Mateo Musacchio
Milan -    
318
Cristián Zapata
Milan -    
319
Ignazio Abate
Milan -    
320
Davide Calabria
Milan -    
321
Stadio Milan
Milan metal    
322
Scudetto Milan
Milan metal    
323
Ricardo Rodríguez
Milan -    
324
Andrea Conti
Milan -    
325
Diego Laxalt
Milan -    
326
Andrea Bertolacci
Milan -    
327
Tiémoué Bakayoko
Milan -    
328
Lucas Biglia
Milan -    
329
Franck Kessié
Milan -    
330
Giacomo Bonaventura
Milan -    
331
Fabio Borini
Milan -    
332
Hakan Çalhanoğlu
Milan -    
333
Suso
Milan -    
334
Samu Castillejo
Milan -    
335
Patrick Cutrone
Milan -    
336
Gonzalo Higuaín
Milan -    
337
Milan (Romagnoli / G.Donnarumma / Caldara)
Milan metal    
338
Maglia Milan
Milan -    
339
Squadra Milan
Milan -    
340
Gennaro Gattuso (Allenatore)
Milan metal    
341
David Ospina
Napoli -    
342
Orestis Karnezis
Napoli -    
343
Raúl Albiol
Napoli -    
344
Kalidou Koulibaly
Napoli -    
345
Nikola Maksimovic
Napoli -    
346
Elseid Hysaj
Napoli -    
347
Kévin Malcuit
Napoli -    
348
Faouzi Ghoulam
Napoli -    
349
Stadio Napoli
Napoli metal    
350
Scudetto Napoli
Napoli metal    
351
Mário Rui
Napoli -    
352
Sebastiano Luperto
Napoli - Rookie  
353
Marko Rog
Napoli -    
354
Marek Hamšík
Napoli -    
355
Allan
Napoli -    
356
Amadou Diawara
Napoli -    
357
Fabián Ruiz
Napoli - Rookie  
358
Piotr Zieliński
Napoli -    
359
Adam Ounas
Napoli -    
360
Simone Verdi
Napoli -    
361
José Callejón
Napoli -    
362
Lorenzo Insigne
Napoli -    
363
Dries Mertens
Napoli -    
364
Arkadiusz Milik
Napoli -    
365
Maglia Napoli
Napoli -    
366
Napoli (Hamšík)
Napoli metal    
367
Squadra Napoli
Napoli -    
368
Carlo Ancelotti (Allenatore)
Napoli metal    
369
Luigi Sepe
Parma -    
370
Pierluigi Frattali
Parma - Rookie  
371
Bruno Alves
Parma -    
372
Riccardo Gagliolo
Parma -    
373
Simone Iacoponi
Parma - Rookie  
374
Massimo Gobbi
Parma -    
375
Federico Dimarco
Parma -    
376
Marcello Gazzola
Parma -    
377
Stadio Parma
Parma metal    
378
Scudetto Parma
Parma metal    
379
Francisco Sierralta
Parma -    
380
Alberto Grassi
Parma -    
381
Alessandro Deiola
Parma -    
382
Antonino Barillà
Parma -    
383
Luca Rigoni
Parma -    
384
Leo Štulac
Parma - Rookie  
385
Alessio Da Cruz
Parma - Rookie  
386
Antonio Di Gaudio
Parma -    
387
Amato Ciciretti
Parma -    
388
Luca Siligardi
Parma -    
389
Jonathan Biabiany
Parma -    
390
Fabio Ceravolo
Parma -    
391
Gervinho
Parma -    
392
Roberto Inglese
Parma -    
393
Maglia Parma
Parma -    
394
Parma (3 promozioni consecutive)
Parma metal    
395
Squadra Parma
Parma -    
396
Roberto D'Aversa (Allenatore)
Parma metal    
397
Robin Olsen
Roma -    
398
Antonio Mirante
Roma -    
399
Kostas Manolas
Roma -    
400
Federico Fazio
Roma -    
401
Juan Jesus
Roma -    
402
Iván Marcano
Roma -    
403
Aleksandar Kolarov
Roma -    
404
Rick Karsdorp
Roma -    
405
Stadio Roma
Roma metal    
406
Scudetto Roma
Roma metal    
407
Davide Santon
Roma -    
408
Alessandro Florenzi
Roma -    
409
Nicolò Zaniolo
Roma - Rookie  
410
Daniele De Rossi
Roma -    
411
Steven Nzonzi
Roma -    
412
Lorenzo Pellegrini
Roma -    
413
Bryan Cristante
Roma -    
414
Javier Pastore
Roma -    
415
Diego Perotti
Roma -    
416
Stephan El Shaarawy
Roma -    
417
Justin Kluivert
Roma -    
418
Cengiz Ünder
Roma -    
419
Patrik Schick
Roma -    
420
Edin Džeko
Roma -    
421
Maglia Roma
Roma -    
422
Roma (Zaniolo / Kluivert)
Roma metal    
423
Squadra Roma
Roma -    
424
Eusebio Di Francesco (Allenatore)
Roma metal    
425
Emil Audero
Sampdoria - Rookie  
426
Vid Belec
Sampdoria -    
427
Bartosz Bereszyński
Sampdoria -    
428
Joachim Andersen
Sampdoria - Rookie  
429
Lorenzo Tonelli
Sampdoria -    
430
Omar Colley
Sampdoria -    
431
Alex Ferrari
Sampdoria -    
432
Jacopo Sala
Sampdoria -    
433
Stadio Sampdoria
Sampdoria metal    
434
Scudetto Sampdoria
Sampdoria metal    
435
Nicola Murru
Sampdoria -    
436
Vasco Regini
Sampdoria -    
437
Ronaldo Vieira
Sampdoria - Rookie  
438
Édgar Barreto
Sampdoria -    
439
Albin Ekdal
Sampdoria -    
440
Karol Linetty
Sampdoria -    
441
Jakub Jankto
Sampdoria -    
442
Dennis Praet
Sampdoria -    
443
Riccardo Saponara
Sampdoria -    
444
Gastón Ramírez
Sampdoria -    
445
Gianluca Caprari
Sampdoria -    
446
Dawid Kownacki
Sampdoria -    
447
Grégoire Defrel
Sampdoria -    
448
Fabio Quagliarella
Sampdoria -    
449
Sampdoria (Defrel / Caprari)
Sampdoria metal    
450
Maglia Sampdoria
Sampdoria -    
451
Squadra Sampdoria
Sampdoria -    
452
Marco Giampaolo (Allenatore)
Sampdoria metal    
453
Andrea Consigli
Sassuolo -    
454
Gianluca Pegolo
Sassuolo -    
455
Gian Marco Ferrari
Sassuolo -    
456
Marlon
Sassuolo -    
457
Giangiacomo Magnani
Sassuolo - Rookie  
458
Mauricio Lemos
Sassuolo -    
459
Pol Lirola
Sassuolo -    
460
Rogério
Sassuolo -    
461
Stadio Sassuolo
Sassuolo metal    
462
Scudetto Sassuolo
Sassuolo metal    
463
Claud Adjapong
Sassuolo -    
464
Francesco Magnanelli
Sassuolo -    
465
Stefano Sensi
Sassuolo -    
466
Manuel Locatelli
Sassuolo -    
467
Mehdi Bourabia
Sassuolo - Rookie  
468
Alfred Duncan
Sassuolo -    
469
Filip Djuricic
Sassuolo -    
470
Kevin-Prince Boateng
Sassuolo -    
471
Jeremie Boga
Sassuolo - Rookie  
472
Enrico Brignola
Sassuolo - Rookie  
473
Federico Di Francesco
Sassuolo -    
474
Domenico Berardi
Sassuolo -    
475
Babacar
Sassuolo -    
476
Alessandro Matri
Sassuolo -    
477
Maglia Sassuolo
Sassuolo -    
478
Sassuolo (Babacar / Di Francesco / Boateng / Berardi)
Sassuolo metal    
479
Squadra Sassuolo
Sassuolo -    
480
Roberto De Zerbi (Allenatore)
Sassuolo metal    
481
Alfred Gomis
Spal -    
482
Vanja Milinkovic-Savic
Spal -    
483
Thiago Cionek
Spal -    
484
Francesco Vicari
Spal -    
485
Felipe
Spal -    
486
Johan Djourou
Spal -    
487
Kevin Bonifazi
Spal -    
488
Filippo Costa
Spal -    
489
Stadio Spal
Spal metal    
490
Scudetto Spal
Spal metal    
491
Lorenco Šimic
Spal -    
492
Federico Viviani
Spal -    
493
Mattia Valoti
Spal -    
494
Simone Missiroli
Spal -    
495
Manuel Lazzari
Spal -    
496
Everton Luiz
Spal -    
497
Pasquale Schiattarella
Spal -    
498
Mirko Valdifiori
Spal -    
499
Jasmin Kurtic
Spal -    
500
Mohamed Fares
Spal -    
501
Mattia Vitale
Spal - Rookie  
502
Alberto Paloschi
Spal -    
503
Andrea Petagna
Spal -    
504
Mirco Antenucci
Spal -    
505
Spal (Lazzari)
Spal metal    
506
Maglia Spal
Spal -    
507
Squadra Spal
Spal -    
508
Leonardo Semplici (Allenatore)
Spal metal    
509
Salvatore Sirigu
Torino -    
510
Salvador Ichazo
Torino -    
511
Emiliano Moretti
Torino -    
512
Nicolas Nkoulou
Torino -    
513
Armando Izzo
Torino -    
514
Gleison Bremer
Torino - Rookie  
515
Lorenzo De Silvestri
Torino -    
516
Cristian Ansaldi
Torino -    
517
Stadio Torino
Torino metal    
518
Scudetto Torino
Torino metal    
519
Ola Aina
Torino - Rookie  
520
Lyanco
Torino -    
521
Koffi Djidji
Torino -    
522
Saša Lukic
Torino -    
523
Daniele Baselli
Torino -    
524
Tomás Rincón
Torino -    
525
Soualiho Meité
Torino - Rookie  
526
Roberto Soriano
Torino -    
527
Álex Berenguer
Torino -    
528
Vittorio Parigini
Torino -    
529
Simone Edera
Torino - Rookie  
530
Iago Falque
Torino -    
531
Andrea Belotti
Torino -    
532
Simone Zaza
Torino -    
533
Maglia Torino
Torino -    
534
Torino (Zaza, Belotti)
Torino metal    
535
Squadra Torino
Torino -    
536
Walter Mazzarri (Allenatore)
Torino metal    
537
Simone Scuffet
Udinese -    
538
Juan Musso
Udinese -    
539
Bram Nuytinck
Udinese -    
540
William Troost-Ekong
Udinese - Rookie  
541
Samir
Udinese -    
542
Jens Stryger Larsen
Udinese -    
543
Giuseppe Pezzella
Udinese -    
544
Nicholas Opoku
Udinese - Rookie  
545
Stadio Udinese
Udinese metal    
546
Scudetto Udinese
Udinese metal    
547
Molla Wague
Udinese -    
548
Hidde ter Avest
Udinese - Rookie  
549
Andrija Balic
Udinese -    
550
Valon Behrami
Udinese -    
551
Rolando Mandragora
Udinese -    
552
Antonín Barák
Udinese -    
553
Seko Fofana
Udinese -    
554
Marco D'Alessandro
Udinese -    
555
Rodrigo De Paul
Udinese -    
556
Felipe Vizeu
Udinese - Rookie  
557
Darwin Machís
Udinese -    
558
Ignacio Pussetto
Udinese -    
559
Kevin Lasagna
Udinese -    
560
Lukasz Teodorczyk
Udinese -    
561
Udinese (Pezzella / Mandragora / Scuffet)
Udinese metal    
562
Maglia Udinese
Udinese -    
563
Squadra Udinese
Udinese -    
564
Davide Nicola (Allenatore)
Udinese metal    
565
Scudetto Serie B - Scudetto Ascoli
Serie B/Ascoli metal    
566
Squadra Ascoli
Ascoli -    
567
Filippo Perucchini / Ivan Lanni / Riccardo Brosco
Ascoli -    
568
Salvatore D'Elia / Nahuel Valentini / Lorenzo Laverone
Ascoli -    
569
Emanuele Padella / Federico Casarini / Bright Addae
Ascoli -    
570
Michele Troiano / Michele Cavion / Tomasz Kupisz
Ascoli -    
571
Davide Frattesi / Enrico Baldini / Giacomo Beretta
Ascoli -    
572
Nikola Ninkovic / Simone Ganz / Matteo Ardemagni
Ascoli -    
573
Scudetto Benevento - Scudetto Brescia
Benevento/Brescia metal    
574
Squadra Benevento
Benevento -    
575
Christian Puggioni - Lorenzo Montipò - Christian Maggio
Benevento -    
576
Gianluca Di Chiara / Jean-Claude Billong / Gaetano Letizia
Benevento -    
577
Massimo Volta / Andrea Costa / Luca Antei
Benevento -    
578
Nicolas Viola / Antonio Nocerino / Andrés Tello
Benevento -    
579
Filippo Bandinelli / Riccardo Improta / Federico Ricci
Benevento -    
580
Roberto Insigne / Massimo Coda / Raúl Asencio
Benevento -    
581
Squadra Brescia
Brescia -    
582
Enrico Alfonso / Lorenzo Andrenacci / Daniele Gastaldello
Brescia -    
583
Stefano Sabelli / Simone Romagnoli / Andrea Cistana
Brescia -    
584
Felipe Curcio / Aleš Mateju / Sandro Tonali
Brescia -    
585
Emanuele Ndoj / Alessandro Martinelli / Jacopo Dall'Oglio
Brescia -    
586
Dimitri Bisoli / Leonardo Morosini / Luca Tremolada
Brescia -    
587
Nikolas Špalek / Alfredo Donnarumma / Ernesto Torregrossa
Brescia -    
588
Scudetto Carpi - Scudetto Cittadella
Carpi/Cittadella metal    
589
Squadra Carpi
Carpi -    
590
Simone Colombi / Federico Serraiocco / Fabrizio Poli
Carpi -    
591
Alessio Sabbione / Tobias Pachonik / Emanuele Suagher
Carpi -    
592
Paolo Frascatore / Enrico Pezzi / Alessandro Buongiorno
Carpi -    
593
Giovanni Di Noia / Fabio Concas / Lorenzo Pasciuti
Carpi -    
594
Malick Mbaye / Enej Jelenic / Giammario Piscitella
Carpi -    
595
Alessandro Piu / Andrea Arrighini / Benjamin Mokulu
Carpi -    
596
Squadra Cittadella
Cittadella -    
597
Alberto Paleari / Luca Maniero / Amedeo Benedetti
Cittadella -    
598
Davide Adorni / Tommaso Cancellotti / Mirko Drudi
Cittadella -    
599
Luca Ghiringhelli / Domenico Frare / Simone Branca
Cittadella -    
600
Manuel Iori / Andrea Schenetti / Andrea Settembrini
Cittadella -    
601
Federico Proia / Nicholas Siega / Giuseppe Panico
Cittadella -    
602
Mattia Finotto / Stefano Scappini / Luca Strizzolo
Cittadella -    
603
Scudetto Cosenza - Scudetto Cremonese
Cosenza/Cremonese metal    
604
Squadra Cosenza
Cosenza -    
605
Umberto Saracco / Michele Cerofolini / Angelo Corsi
Cosenza -    
606
Kastriot Dermaku / Aníbal Capela / Tommaso D'Orazio
Cosenza -    
607
Riccardo Idda / Matteo Legittimo / Luca Palmiero
Cosenza -    
608
Domenico Mungo / Mirko Bruccini / Luca Verna
Cosenza -    
609
Luca Garritano / Allan Baclet / Gennaro Tutino
Cosenza -    
610
Matteo Di Piazza / Leonardo Perez / Riccardo Maniero
Cosenza -    
611
Squadra Cremonese
Cremonese -    
612
Boris Radunovic / Nicola Ravaglia / Claiton Dos Santos
Cremonese -    
613
Francesco Migliore / Anton Krešic / Emanuele Terranova
Cremonese -    
614
Francesco Renzetti - Vasile Mogoș - Daniele Croce
Cremonese -    
615
Mariano Arini / Gaetano Castrovilli / Michele Castagnetti
Cremonese -    
616
Leandro Greco / Xian Emmers / Mirko Carretta
Cremonese -    
617
Andrea Brighenti / Paulinho / Adriano Montalto
Cremonese -    
618
Scudetto Crotone - Scudetto Foggia
Crotone/Foggia metal    
619
Squadra Crotone
Crotone -    
620
Alex Cordaz / Marco Festa / Bruno Martella
Crotone -    
621
Mario Sampirisi / Giuseppe Cuomo / Sauli Väisänen
Crotone -    
622
Davide Faraoni / Riccardo Marchizza / Salvatore Molina
Crotone -    
623
Andrea Barberis / Marcus Rohdén / Ahmad Benali
Crotone -    
624
Marco Firenze / Claudio Spinelli / Adrian Stoian
Crotone -    
625
Andrea Nalini / Ante Budimir / Simy
Crotone -    
626
Squadra Foggia
Foggia -    
627
Albano Bizzarri / Andries Noppert / Luca Martinelli
Foggia -    
628
Denis Tonucci / Giuseppe Loiacono / Michele Camporese
Foggia -    
629
Marco Zambelli / Luca Rizzo / Cristian Agnelli
Foggia -    
630
Massimiliano Busellato / Oliver Kragl / Marco Carraro
Foggia -    
631
Lucas Chiaretti / Francesco Deli / Emanuele Cicerelli
Foggia -    
632
Cristian Galano / Fabio Mazzeo / Pietro Iemmello
Foggia -    
633
Scudetto Hellas Verona - Scudetto Lecce
Hellas Verona/Lecce metal    
634
Squadra Hellas Verona
Hellas Verona -    
635
Marco Silvestri / Andrea Tozzo / Antonio Caracciolo
Hellas Verona -    
636
Luca Marrone / Jure Balkovec / Alessandro Crescenzi
Hellas Verona -    
637
Alberto Almici - Paweł Dawidowicz - Samuel Gustafson
Hellas Verona -    
638
Liam Henderson / Karim Laribi / Mattia Zaccagni
Hellas Verona -    
639
Santiago Colombatto / Karamoko Cissé / Antonino Ragusa
Hellas Verona -    
640
Ryder Matos / Samuel Di Carmine / Giampaolo Pazzini
Hellas Verona -    
641
Squadra Lecce
Lecce -    
642
Mauro Vigorito / Marco Bleve / Francesco Cosenza
Lecce -    
643
Marco Calderoni / Riccardo Fiamozzi / Cesare Bovo
Lecce -    
644
Biagio Meccariello / Lorenzo Venuti / Franco Lepore
Lecce -    
645
Manuel Scavone / Jacopo Petriccione / Andrea Arrigoni
Lecce -    
646
Marco Mancosu / Andrea Tabanelli / Filippo Falco
Lecce -    
647
Simone Palombi / Stefano Pettinari / Andrea La Mantia
Lecce -    
648
Scudetto Livorno - Scudetto Padova
Livorno/Padova metal    
649
Squadra Livorno
Livorno -    
650
Luca Mazzoni / Lukáš Zima / Dario Dainelli
Livorno -    
651
Matteo Di Gennaro / Michelangelo Albertazzi / Dennis Iapichino
Livorno -    
652
Lorenzo Gonnelli / Maicon / Michele Rocca
Livorno -    
653
Andrea Luci / Francesco Valiani / Davide Agazzi
Livorno -    
654
Antonio Porcino / Alessandro Diamanti / Murilo
Livorno -    
655
Niccolò Giannetti - Filip Raicevic - Libor Kozák
Livorno -    
656
Squadra Padova
Padova -    
657
Davide Merelli / Samuele Perisan / Trevor Trevisan
Padova -    
658
Sergio Contessa / Pietro Ceccaroni / Daniele Capelli
Padova -    
659
Simone Salviato / Luca Ravanelli / Daniel Cappelletti
Padova -    
660
Nico Pulzetti / Davide Mazzocco / Jérémie Broh
Padova -    
661
Luca Belingheri / Luca Clemenza / Alessandro Capello
Padova -    
662
Andrea Cisco / Marco Guidone / Federico Bonazzoli
Padova -    
663
Scudetto Palermo - Scudetto Perugia
Palermo/Perugia metal    
664
Squadra Palermo
Palermo -    
665
Alberto Brignoli / Alberto Pomini / Giuseppe Bellusci
Palermo -    
666
Slobodan Rajkovic / Antonio Mazzotta / Alessandro Salvi
Palermo -    
667
Haitam Aleesami / Aljaž Struna / Andrea Rispoli
Palermo -    
668
Luca Fiordilino - Mato Jajalo - Radosław Murawski
Palermo -    
669
Nicolas Haas / César Falletti / Stefano Moreo
Palermo -    
670
Aleksandar Trajkovski - George Pușcaș - Ilija Nestorovski
Palermo -    
671
Squadra Perugia
Perugia -    
672
Gabriel / Nicola Leali / Gian Filippo Felicioli
Perugia -    
673
Pasquale Mazzocchi / Pierre-Yves Ngawa / Michele Cremonesi
Perugia -    
674
Norbert Gyömbér / Jawad El Yamiq / Nicola Falasco
Perugia -    
675
Kingsley Michael / Raffaele Bianco / Valerio Verre
Perugia -    
676
Marco Moscati / Vlad Dragomir / Han Kwang-Song
Perugia -    
677
Mattia Mustacchio / Luca Vido / Federico Melchiorri
Perugia -    
678
Scudetto Pescara - Scudetto Salernitana
Pescara/Salernitana metal    
679
Squadra Pescara
Pescara -    
680
Vincenzo Fiorillo / Elhan Kastrati / Hugo Campagnaro
Pescara -    
681
Antonio Balzano / Cristiano Del Grosso / Andrew Gravillon
Pescara -    
682
Matteo Ciofani / Marco Perrotta / Filippo Melegoni
Pescara -    
683
Ledian Memushaj / Gastón Brugman / José Machín
Pescara -    
684
Christian Capone / Manuel Marras / Mirko Antonucci
Pescara -    
685
Leonardo Mancuso / Gaetano Monachello / Andrea Cocco
Pescara -    
686
Squadra Salernitana
Salernitana -    
687
Alessandro Micai / Gianmarco Vannucchi / Raffaele Schiavi
Salernitana -    
688
Valerio Mantovani / Romano Perticone / Luigi Vitale
Salernitana -    
689
Guillaume Gigliotti / Tiago Casasola / Moses Odjer
Salernitana -    
690
Nicola Bellomo / Francesco Di Tacchio / Davide Di Gennaro
Salernitana -    
691
Jean-Daniel Akpa-Akpro / Luca Castiglia / Lamin Jallow
Salernitana -    
692
Riccardo Bocalon / Agustín Vuletich / Milan Djuric
Salernitana -    
693
Scudetto Spezia - Scudetto Venezia
Spezia/Venezia metal    
694
Squadra Spezia
Spezia -    
695
Eugenio Lamanna - Nicolò Manfredini - Claudio Terzi
Spezia -    
696
Nicolas Giani / Filippo De Col / Tommaso Augello
Spezia -    
697
Roberto Crivello / Luca Vignali / Giulio Maggiore
Spezia -    
698
Luca Mora / Marco Crimi / Matteo Ricci
Spezia -    
699
Paolo Bartolomei / Nicholas Pierini / Emmanuel Gyasi
Spezia -    
700
Soufiane Bidaoui / David Okereke / Andrej Galabinov
Spezia -    
701
Squadra Venezia
Venezia -    
702
Luca Lezzerini / Guglielmo Vicario / Maurizio Domizzi
Venezia -    
703
Siniša Andelkovic / Matteo Bruscagin / Agostino Garofalo
Venezia -    
704
Marco Modolo / Giuseppe Zampano / Marcello Falzerano
Venezia -    
705
Simone Bentivoglio / Andrea Schiavone / Sergiu Suciu
Venezia -    
706
Francesco Di Mariano / Jacopo Segre / Nicola Citro
Venezia -    
707
Gianluca Litteri / Alexandre Geijo / Gianmarco Zigoni
Venezia -    
708
Squadra Atalanta Mozzanica
Atalanta Mozzanica -    
709
Squadra ChievoVerona Valpo
ChievoVerona Valpo -    
710
Squadra Fiorentina Women's
Fiorentina Women's -    
711
Squadra Florentia
Florentia -    
712
Squadra Hellas Verona Women
Hellas Verona Women -    
713
Squadra Juventus Women
Juventus Women -    
714
Squadra Milan
Milan -    
715
Squadra Orobica
Orobica -    
716
Squadra Pink Bari
Pink Bari -    
717
Squadra Roma
Roma -    
718
Squadra Sassuolo
Sassuolo -    
719
Squadra Tavagnacco
Tavagnacco -    
720
Laura Giuliani / Sara Gama / Elena Linari
Nazionale Femminile metal    
721
Elisa Bartoli / Cecilia Salvai / Alia Guagni
Nazionale Femminile metal    
722
Alice Parisi / Aurora Galli / Manuela Giugliano
Nazionale Femminile metal    
723
Martina Rosucci / Barbara Bonansea / Valentina Cernoia
Nazionale Femminile metal    
724
Ilaria Mauro / Cristiana Girelli / Daniela Sabatino
Nazionale Femminile metal    
725
Simone Scuffet / Claud Adjapong / Davide Calabria
Nazionale Under 21 metal    
726
Gianluca Mancini / Filippo Romagna / Arturo Calabresi
Nazionale Under 21 metal    
727
Federico Dimarco / Manuel Locatelli / Rolando Mandragora
Nazionale Under 21 metal    
728
Luca Valzania / Patrick Cutrone / Andrea Favilli
Nazionale Under 21 metal    
729
Riccardo Orsolini / Vittorio Parigini / Luca Vido
Nazionale Under 21 metal    
C1
Primo gol in bianconero Cristiano Ronaldo
Film del Campionato -    
C10
Giovane rivelazione Nicolò Zaniolo
Film del Campionato - Rookie  
C11
Nuovi Diavoli Krzysztof Piątek / Lucas Paquetá
Film del Campionato -    
C12
Nuovo acquisto top Luis Muriel
Film del Campionato -    
C13
Supercoppa italiana Juventus (La Gazzetta dello Sport)
Film del Campionato -    
C14
Alto Rendimento Arkadiusz Milik
Film del Campionato -    
C15
Poker di gol Duván Zapata
Film del Campionato -    
C16
Match Scudetto Napoli - Juventus (La Gazzetta dello Sport)
Film del Campionato -    
C17
Derby per l'Europa Lazio - Roma
Film del Campionato -    
C18
Il saluto del capitano Marek Hamšík
Film del Campionato -    
C19
Record di imbattibilitá Salvatore Sirigu
Film del Campionato -    
C2
Esordiente implacabile Krzysztof Piątek
Film del Campionato -    
C20
Casteddu fortificato Cagliari / Sardegna Arena
Film del Campionato -    
C21
Campioni d'Italia Juventus (La Gazzetta Sportiva)
Film del Campionato -    
C22
Vincitrice Serie A Femminile Juventus Women
Film del Campionato -    
C23
Capocannoniere Fabio Quagliarella
Film del Campionato -    
C24
Vincitrice TIM Cup Lazio
Film del Campionato -    
C25
Vincitrice Serie BKT Brescia
Film del Campionato -    
C3
Uomo derby Lorenzo Pellegrini
Film del Campionato -    
C4
Inizio da bomber Lorenzo Insigne
Film del Campionato -    
C5
Mauro Icardi (La Gazzetta dello Sport)
Film del Campionato -    
C6
Miglior Attacco Atalanta
Film Del Campionato -    
C7
Bomber inossidabile Fabio Quagliarella
Film del Campionato -    
C8
Miglior marcatore Cristiano Ronaldo
Film del Campionato -    
C9
Campione d'Inverno Juventus (La Gazzetta Sportiva)
Film del Campionato -    
G1
Atalanta
Extra Gadget Eraser    
G10
Juventus
Extra Gadget Eraser    
G11
Lazio
Extra Gadget Eraser    
G12
Milan
Extra Gadget Eraser    
G13
Napoli
Extra Gadget Eraser    
G14
Parma
Extra Gadget Eraser    
G15
Roma
Extra Gadget Eraser    
G16
Sampdoria
Extra Gadget Eraser    
G17
Sassuolo
Extra Gadget Eraser    
G18
S.P.A.L.
Extra Gadget Eraser    
G19
Torino
Extra Gadget Eraser    
G2
Bologna
Extra Gadget Eraser    
G20
Udinese
Extra Gadget Eraser    
G3
Cagliari
Extra Gadget Eraser    
G4
Chievo Verona
Extra Gadget Eraser    
G5
Empoli
Extra Gadget Eraser    
G6
Fiorentina
Extra Gadget Eraser    
G7
Frosinone
Extra Gadget Eraser    
G8
Genoa
Extra Gadget Eraser    
G9
Inter
Extra Gadget Eraser    
M1
Lyanco (Bologna)
Calciomercato -    
M10
Cyril Thereau (Cagliari)
Calciomercato -    
M11
Ezequiel Schelotto (Chievo Verona)
Calciomercato -    
M12
Marco Andreolli (Chievo Verona)
Calciomercato -    
M13
Assane Dioussé (Chievo Verona)
Calciomercato -    
M14
Lucas Piazon (Chievo Verona)
Calciomercato -    
M15
Bartlomiej Dragowski (Empoli)
Calciomercato -    
M16
Marko Pajac (Empoli)
Calciomercato -    
M17
Diego Farias (Empoli)
Calciomercato -    
M18
Dimitri Oberlin (Empoli)
Calciomercato -    
M19
Pietro Terracciano (Fiorentina)
Calciomercato -    
M2
Roberto Soriano (Bologna)
Calciomercato -    
M20
Luis Muriel (Fiorentina)
Calciomercato -    
M21
Luca Valzania (Frosinone)
Calciomercato -    
M22
Federico Viviani (Frosinone)
Calciomercato -    
M23
Marcello Trotta (Frosinone)
Calciomercato -    
M24
Marco Baroni (Frosinone)
Calciomercato -    
M25
Giuseppe Pezzella (Genoa)
Calciomercato -    
M26
Lukas Lerager (Genoa)
Calciomercato -    
M27
Ivan Radovanovic (Genoa)
Calciomercato -    
M28
Stefano Sturaro (Genoa)
Calciomercato -    
M29
Antonio Sanabria (Genoa)
Calciomercato -    
M3
Nicola Sansone (Bologna)
Calciomercato -    
M30
Cesare Prandelli (Genoa)
Calciomercato -    
M31
Cédric Soares (Inter)
Calciomercato -    
M32
Martin Caceres (Juventus)
Calciomercato -    
M33
Romulo (Lazio)
Calciomercato -    
M34
Lucas Paquetá (Milan)
Calciomercato - Rookie  
M35
Krzysztof Piatek (Milan)
Calciomercato -    
M36
Jose Machin (Parma)
Calciomercato -    
M37
Juraj Kucka (Parma)
Calciomercato -    
M38
Marco Sau (Sampdoria)
Calciomercato -    
M39
Manolo Gabbiadini (Sampdoria)
Calciomercato -    
M4
Simone Edera (Bologna)
Calciomercato -    
M40
Merih Demiral (Sassuolo)
Calciomercato - Rookie  
M41
Gianluca Scamacca (Sassuolo)
Calciomercato - Rookie  
M42
Emiliano Viviano (Spal)
Calciomercato -    
M43
Vasco Regini (Spal)
Calciomercato -    
M44
Alessandro Murgia (Spal)
Calciomercato -    
M45
Sebastien De Maio (Udinese)
Calciomercato -    
M46
Marvin Zeegelaar (Udinese)
Calciomercato -    
M47
Sandro (Udinese)
Calciomercato -    
M48
Stefano Okaka (Udinese)
Calciomercato -    
M5
Sinisa Mihajlovic (Bologna)
Calciomercato -    
M6
Luca Pellegrini (Cagliari)
Calciomercato -    
M7
Fabrizio Cacciatore (Cagliari)
Calciomercato -    
M8
Valter Birsa (Cagliari)
Calciomercato -    
M9
Kiril Despodov (Cagliari)
Calciomercato -    

News dal mondo del collezionismo

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

Veloce guida alle rookies di Maradona.

20/11/2022

La legenda di Diego Armando Maradona (1968-2020) aveva, probabilmente, come unico rivale, quella di Pele, in termini di talento e riconoscimento mondiale. Maradona vinse il mondiale 1986 e passo la maggior parte della carriera tra Argentino Juniors e Napoli, vediamo quali sono le rookies must-have in una collezione:

LA ROOKIE CARD DI PELE'? VALE UNA VERA FORTUNA!

19/11/2022

Nonostante le presenze "ingombranti" del calcio moderno come Messi and Cristiano Ronaldo, senza contare l'ovvieta' Maradona, a quarantacinque anni dall'ultima partita disputata, Pele' e' ancora considerato da moltissimi appassionati, come il piu' grande calciatore di tutti i tempi ed a quanto pare anche per i collezionisti di calcio.

COLLEZIONARE E COMMERCIARE FIGURINE - IL VADEMECUM

10/10/2022

In questo articolo (che provvederemo ad aggiornare nel tempo), cercheremo di racchiudere un po' di concetti legati al collezionismo delle nostre amate figurine e cards.

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved