Figurine dell'album: Calciatori 2009-2010

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
SCUDETTO (Atalanta)
Atalanta metal    
2
SQUADRA/1 (Atalanta)
Atalanta -    
3
SQUADRA/2 (Atalanta)
Atalanta -    
4
ANTONIO CONTE
Atalanta -    
5
ANDREA CONSIGLI
Atalanta -    
6
GIANPAOLO BELLINI
Atalanta -    
7
THOMAS MANFREDINI
Atalanta -    
8
PAOLO BIANCO
Atalanta -    
9
LEONARDO TALAMONTI
Atalanta -    
10
GYöRGY GARICS
Atalanta -    
11
FEDERICO PELUSO
Atalanta -    
12
MAXIMILIANO PELLEGRINO
Atalanta -    
13
DIEGO DE ASCENTIS
Atalanta -    
14
TIBERIO GUARENTE
Atalanta -    
15
SIMONE PADOIN
Atalanta -    
16
EDGAR BARRETO
Atalanta -    
17
ADRIANO FERREIRA PINTO
Atalanta -    
18
FABIO CASERTA
Atalanta -    
19
CRISTIANO DONI
Atalanta -    
20
JAIME VALDES
Atalanta -    
21
FABIO CERAVOLO
Atalanta -    
22
ROBERT ACQUAFRESCA
Atalanta -    
23
SIMONE TIRIBOCCHI
Atalanta -    
24
FERDINANDO COPPOLA
Atalanta -    
25
SCUDETTO (Bari)
Bari metal    
26
SQUADRA/1 (Bari)
Bari -    
27
SQUADRA/2 (Bari)
Bari -    
28
GIAMPIERO VENTURA
Bari - Rookie  
29
JEAN FRANCOIS GILLET
Bari -    
30
ANDREA MASIELLO
Bari - Rookie  
31
ANDREA RANOCCHIA
Bari - Rookie  
32
ALESSANDRO PARISI
Bari -    
33
LEONARDO BONUCCI
Bari - Rookie  
34
SOULEYMANE DIAMOUTENE
Bari -    
35
SALVATORE MASIELLO
Bari -    
36
DANIELE DE VEZZE
Bari -    
37
ALESSANDRO GAZZI
Bari - Rookie  
38
MASSIMO DONATI
Bari -    
39
RICCARDO ALLEGRETTI
Bari -    
40
EDGAR ALVAREZ
Bari -    
41
SERGIO ALMIRON
Bari -    
42
EMANUEL RIVAS
Bari - Rookie  
43
ANTONIO LANGELLA
Bari -    
44
VITALII KUTUZOV
Bari -    
45
RICCARDO MEGGIORINI
Bari - Rookie  
46
PAULO VITOR BARRETO
Bari -    
47
FERDINANDO SFORZINI
Bari -    
48
DANIELE PADELLI
Bari -    
49
SCUDETTO (Bologna)
Bologna metal    
50
SQUADRA/1 (Bologna)
Bologna -    
51
SQUADRA/2 (Bologna)
Bologna -    
52
FRANCO COLOMBA
Bologna -    
53
EMILIANO VIVIANO
Bologna -    
54
DANIELE PORTANOVA
Bologna -    
55
VANGELIS MORAS
Bologna -    
56
ANDREA RAGGI
Bologna -    
57
SALVATORE LANNA
Bologna -    
58
MIGUEL ANGEL BRITOS
Bologna - Rookie  
59
CRISTIAN ZENONI
Bologna -    
60
FRANCESCO VALIANI
Bologna -    
61
DAVIDE BOMBARDINI
Bologna -    
62
GIACOMO TEDESCO
Bologna -    
63
GABY MUDINGAYI
Bologna -    
64
MASSIMO MUTARELLI
Bologna -    
65
ROBERTO GUANA
Bologna -    
66
NICOLA MINGAZZINI
Bologna -    
67
LUCA VIGIANI
Bologna -    
68
ADAILTON
Bologna -    
69
MARCO DI VAIO
Bologna -    
70
PABLO OSVALDO
Bologna -    
71
MARCELO ZALAYETA
Bologna -    
72
ROBERTO COLOMBO
Bologna -    
73
SCUDETTO (Cagliari)
Cagliari metal    
74
SQUADRA/1 (Cagliari)
Cagliari -    
75
SQUADRA/2 (Cagliari)
Cagliari -    
76
MASSIMILIANO ALLEGRI
Cagliari -    
77
FEDERICO MARCHETTI
Cagliari -    
78
DIEGO LOPEZ
Cagliari -    
79
FRANCESCO PISANO
Cagliari -    
80
MICHELE CANINI
Cagliari -    
81
LINO MARZORATTI
Cagliari -    
82
DAVIDE ASTORI
Cagliari -    
83
ALESSANDRO AGOSTINI
Cagliari -    
84
ANDREA PAROLA
Cagliari -    
85
DAVIDE BIONDINI
Cagliari -    
86
DANIELE CONTI
Cagliari -    
87
DANIELE DESSENA
Cagliari -    
88
SIMONE BARONE
Cagliari -    
89
MARIO BRKLJACA
Cagliari -    
90
ANDREA LAZZARI
Cagliari -    
91
ANDREA COSSU
Cagliari -    
92
JOAQUIN LARRIVEY
Cagliari -    
93
JEDA
Cagliari -    
94
NENé
Cagliari -    
95
ALESSANDRO MATRI
Cagliari -    
96
CRISTIANO LUPATELLI
Cagliari -    
97
SCUDETTO (Catania)
Catania metal    
98
SQUADRA/1 (Catania)
Catania -    
99
SQUADRA/2 (Catania)
Catania -    
100
GIANLUCA ATZORI
Catania -    
101
MARIANO ANDUJAR
Catania -    
102
ALESSANDRO POTENZA
Catania -    
103
NICOLAS SPOLLI
Catania - Rookie  
104
MATIAS SILVESTRE
Catania -    
105
CIRO CAPUANO
Catania -    
106
GIUSEPPE BELLUSCI
Catania - Rookie  
107
CHRISTIAN TERLIZZI
Catania -    
108
MARIANO IZCO
Catania -    
109
EZEQUIEL CARBONI
Catania -    
110
GENNARO DELVECCHIO
Catania -    
111
MARCO BIAGIANTI
Catania -    
112
EZEQUIEL LLAMA
Catania -    
113
PABLO LEDESMA
Catania -    
114
ADRIAN RICCHIUTI
Catania -    
115
SIMONE PESCE
Catania - Rookie  
116
JORGE MARTINEZ
Catania -    
117
GIUSEPPE MASCARA
Catania -    
118
TAKAYUKI MORIMOTO
Catania -    
119
GIANVITO PLASMATI
Catania -    
120
ANDREA CAMPAGNOLO
Catania -    
121
SCUDETTO (Chievo)
Chievo metal    
122
SQUADRA/1 (Chievo)
Chievo -    
123
SQUADRA/2 (Chievo)
Chievo -    
124
DOMENICO DI CARLO
Chievo -    
125
STEFANO SORRENTINO
Chievo -    
126
MARIO YEPES
Chievo -    
127
ANDREA MANTOVANI
Chievo -    
128
NICOLAS FREY
Chievo -    
129
SANTIAGO MORERO
Chievo -    
130
DAVIDE MANDELLI
Chievo -    
131
GENNARO SARDO
Chievo -    
132
MARCO MALAGò
Chievo - Rookie  
133
LUCA RIGONI
Chievo -    
134
LUCA ARIATTI
Chievo -    
135
SIMONE BENTIVOGLIO
Chievo -    
136
MICHELE MARCOLINI
Chievo -    
137
LUCIANO
Chievo -    
138
GIAMPIERO PINZI
Chievo -    
139
MANUEL IORI
Chievo - Rookie  
140
ELVIS ABBRUSCATO
Chievo -    
141
SERGIO PELLISSIER
Chievo -    
142
ERJON BOGDANI
Chievo -    
143
PABLO GRANOCHE
Chievo - Rookie  
144
LORENZO SQUIZZI
Chievo -    
145
SCUDETTO (Fiorentina)
Fiorentina metal    
146
SQUADRA/1 (Fiorentina)
Fiorentina -    
147
SQUADRA/2 (Fiorentina)
Fiorentina -    
148
CESARE PRANDELLI
Fiorentina -    
149
SEBASTIEN FREY
Fiorentina -    
150
DARIO DAINELLI
Fiorentina -    
151
ALESSANDRO GAMBERINI
Fiorentina -    
152
GIANLUCA COMOTTO
Fiorentina -    
153
PER KROLDRUP
Fiorentina -    
154
MANUEL PASQUAL
Fiorentina -    
155
LORENZO DE SILVESTRI
Fiorentina -    
156
JUAN MANUEL VARGAS
Fiorentina -    
157
MASSIMO GOBBI
Fiorentina -    
158
MARCO DONADEL
Fiorentina -    
159
CRISTIANO ZANETTI
Fiorentina -    
160
MARTIN JORGENSEN
Fiorentina -    
161
RICCARDO MONTOLIVO
Fiorentina -    
162
MARCO MARCHIONNI
Fiorentina -    
163
MARIO SANTANA
Fiorentina -    
164
STEVAN JOVETIC
Fiorentina -    
165
ADRIAN MUTU
Fiorentina -    
166
ALBERTO GILARDINO
Fiorentina -    
167
CESARE NATALI
Fiorentina -    
168
VLADA AVRAMOV
Fiorentina -    
169
SCUDETTO (Genoa)
Genoa metal    
170
SQUADRA/1 (Genoa)
Genoa -    
171
SQUADRA/2 (Genoa)
Genoa -    
172
GIAN PIERO GASPERINI
Genoa -    
173
MARCO AMELIA
Genoa -    
174
GIUSEPPE BIAVA
Genoa -    
175
EMILIANO MORETTI
Genoa -    
176
SALVATORE BOCCHETTI
Genoa -    
177
ANDREA ESPOSITO
Genoa -    
178
SOKRATIS PAPASTATHOPOULOS
Genoa -    
179
NENAD TOMOVIC
Genoa - Rookie  
180
DOMENICO CRISCITO
Genoa -    
181
FRANCESCO MODESTO
Genoa -    
182
MARCO ROSSI
Genoa -    
183
GIANDOMENICO MESTO
Genoa -    
184
OMAR MILANETTO
Genoa -    
185
ALBERTO ZAPATER
Genoa - Rookie  
186
IVAN JURIC
Genoa -    
187
RAFFAELE PALLADINO
Genoa -    
188
GIUSEPPE SCULLI
Genoa -    
189
RODRIGO PALACIO
Genoa -    
190
SERGIO FLOCCARI
Genoa -    
191
HERNAN CRESPO
Genoa -    
192
ALESSIO SCARPI
Genoa -    
193
SCUDETTO (Inter)
Inter metal    
194
SQUADRA/1 (Inter)
Inter -    
195
SQUADRA/2 (Inter)
Inter -    
196
JOSé MOURINHO
Inter -    
197
JULIO CESAR
Inter -    
198
IVAN CORDOBA
Inter -    
199
LUCIO
Inter -    
200
MAICON
Inter -    
201
WALTER SAMUEL
Inter -    
202
DAVIDE SANTON
Inter -    
203
CRISTIAN CHIVU
Inter -    
204
MARCO MATERAZZI
Inter -    
205
JAVIER ZANETTI
Inter -    
206
PATRICK VIEIRA
Inter -    
207
ESTEBAN CAMBIASSO
Inter -    
208
THIAGO MOTTA
Inter -    
209
SULLEY MUNTARI
Inter -    
210
DEJAN STANKOVIC
Inter -    
211
WESLEY SNEIJDER
Inter -    
212
MANCINI
Inter -    
213
MARIO BALOTTELLI
Inter -    
214
SAMUEL ETO'O
Inter -    
215
DIEGO MILITO
Inter -    
216
FRANCESCO TOLDO
Inter -    
217
SCUDETTO (Juventus)
Juventus metal    
218
SQUADRA/1 (Juventus)
Juventus -    
219
SQUADRA/2 (Juventus)
Juventus -    
220
CIRO FERRARA
Juventus -    
221
GIANLUIGI BUFFON
Juventus -    
222
FABIO CANNAVARO
Juventus -    
223
GIORGIO CHIELLINI
Juventus -    
224
FABIO GROSSO
Juventus -    
225
NICOLA LEGROTTAGLIE
Juventus -    
226
JONATHAN ZEBINA
Juventus -    
227
ZDENEK GRYGERA
Juventus -    
228
PAOLO DE CEGLIE
Juventus -    
229
CHRISTIAN POULSEN
Juventus -    
230
MOHAMED SISSOKO
Juventus -    
231
CLAUDIO MARCHISIO
Juventus -    
232
FELIPE MELO
Juventus -    
233
MAURO CAMORANESI
Juventus -    
234
SEBASTIAN GIOVINCO
Juventus -    
235
DIEGO
Juventus -    
236
ALESSANDRO DEL PIERO
Juventus -    
237
VINCENZO IAQUINTA
Juventus -    
238
DAVID TREZEGUET
Juventus -    
239
AMAURI
Juventus -    
240
ALEXANDER MANNINGER
Juventus -    
241
SCUDETTO (Lazio)
Lazio metal    
242
SQUADRA/1 (Lazio)
Lazio -    
243
SQUADRA/2 (Lazio)
Lazio -    
244
DAVIDE BALLARDINI
Lazio -    
245
FERNANDO MUSLERA
Lazio -    
246
SEBASTIANO SIVIGLIA
Lazio -    
247
STEPHAN LICHTSTEINER
Lazio -    
248
MOBIDO DIAKITé
Lazio - Rookie  
249
EMILSON CRIBARI
Lazio -    
250
ALEKSANDAR KOLAROV
Lazio -    
251
STEFAN RADU
Lazio -    
252
LIONEL SCALONI
Lazio -    
253
CRISTIAN BROCCHI
Lazio -    
254
OUSMANE DABO
Lazio -    
255
FRANCELINO MATUZALEM
Lazio -    
256
ROBERTO BARONIO
Lazio -    
257
STEFANO MAURI
Lazio -    
258
MOURAD MEGHNI
Lazio -    
259
PASQUALE FOGGIA
Lazio -    
260
SIMONE INZAGHI
Lazio -    
261
MAURO ZARATE
Lazio -    
262
TOMMASO ROCCHI
Lazio -    
263
JULIO CRUZ
Lazio -    
264
ALBANO BIZZARRI
Lazio -    
265
SCUDETTO (Livorno)
Livorno metal    
266
SQUADRA/1 (Livorno)
Livorno -    
267
SQUADRA/2 (Livorno)
Livorno -    
268
SERSE COSMI
Livorno -    
269
ALFONSO DE LUCIA
Livorno -    
270
FABIO GALANTE
Livorno -    
271
ROMANO PERTICONE
Livorno - Rookie  
272
LEONARDO MIGLIONICO
Livorno - Rookie  
273
DARIO KNEZEVIC
Livorno -    
274
NELSON RIVAS
Livorno -    
275
MIRKO PIERI
Livorno -    
276
DAVIDE MARCHINI
Livorno -    
277
CRISTIAN RAIMONDI
Livorno -    
278
DAVIDE MORO
Livorno -    
279
ANTONIO FILIPPINI
Livorno -    
280
MARTIN BERGVOLD
Livorno -    
281
NICO PULZETTI
Livorno -    
282
MOZART
Livorno -    
283
ANTONIO CANDREVA
Livorno -    
284
GASTON CELLERINO
Livorno - Rookie  
285
FRANCESCO TAVANO
Livorno -    
286
CRISTIANO LUCARELLI
Livorno -    
287
TOMAS DANILEVICIUS
Livorno -    
288
FRANCESCO BENUSSI
Livorno -    
289
SCUDETTO (Milan)
Milan metal    
290
SQUADRA/1 (Milan)
Milan -    
291
SQUADRA/2 (Milan)
Milan -    
292
LEONARDO
Milan -    
293
CHRISTIAN ABBIATI
Milan -    
294
ALESSANDRO NESTA
Milan -    
295
KAKHA KALADZE
Milan -    
296
THIAGO SILVA
Milan -    
297
GIANLUCA ZAMBROTTA
Milan -    
298
MAREK JANKULOVSKI
Milan -    
299
MASSIMO ODDO
Milan -    
300
GIUSEPPE FAVALLI
Milan -    
301
MASSIMO AMBROSINI
Milan -    
302
MATHIEU FLAMINI
Milan -    
303
GENNARO GATTUSO
Milan -    
304
ANDREA PIRLO
Milan -    
305
CLARENCE SEEDORF
Milan -    
306
IGNAZIO ABATE
Milan -    
307
RONALDINHO
Milan -    
308
PATO
Milan -    
309
MARCO BORRIELLO
Milan -    
310
FILIPPO INZAGHI
Milan -    
311
KLAAS-JAN HUNTELAAR
Milan -    
312
DIDA
Milan -    
313
SCUDETTO (Napoli)
Napoli metal    
314
SQUADRA/1 (Napoli)
Napoli -    
315
SQUADRA/2 (Napoli)
Napoli -    
316
WALTER MAZZARRI
Napoli -    
317
MORGAN DE SANCTIS
Napoli -    
318
PAOLO CANNAVARO
Napoli -    
319
SALVATORE ARONICA
Napoli -    
320
MATTEO CONTINI
Napoli -    
321
FABIANO SANTACROCE
Napoli -    
322
LEANDRO RINAUDO
Napoli -    
323
HUGO CAMPAGNARO
Napoli -    
324
JUAN CAMILO ZUNIGA
Napoli -    
325
MICHELE PAZIENZA
Napoli -    
326
CHRISTIAN MAGGIO
Napoli -    
327
WALTER GARGANO
Napoli -    
328
LUCA CIGARINI
Napoli -    
329
MARIANO BOGLIACINO
Napoli -    
330
JESUS DATOLO
Napoli -    
331
MAREK HAMSIK
Napoli -    
332
ERWIN HOFFER
Napoli -    
333
EZEQUIEL LAVEZZI
Napoli -    
334
FABIO QUAGLIARELLA
Napoli -    
335
GERMAN DENIS
Napoli -    
336
GENNARO IEZZO
Napoli -    
337
SCUDETTO (Palermo)
Palermo metal    
338
SQUADRA/1 (Palermo)
Palermo -    
339
SQUADRA/2 (Palermo)
Palermo -    
340
DELIO ROSSI
Palermo -    
341
SALVATORE SIRIGU
Palermo -    
342
SIMON KJAER
Palermo -    
343
CESARE BOVO
Palermo -    
344
DORIN GOIAN
Palermo -    
345
MATTIA CASSANI
Palermo -    
346
FEDERICO BALZARETTI
Palermo -    
347
GIULIO MIGLIACCIO
Palermo -    
348
GIOVANNI TEDESCO
Palermo -    
349
FABIO LIVERANI
Palermo -    
350
ANTONIO NOCERINO
Palermo -    
351
MANUELE BLASI
Palermo -    
352
NICOLAS BERTOLO
Palermo - Rookie  
353
FABIO SIMPLICIO
Palermo -    
354
MARK BRESCIANO
Palermo -    
355
JAVIER PASTORE
Palermo -    
356
ABEL HERNANDEZ
Palermo -    
357
FABRIZIO MICCOLI
Palermo -    
358
EDINSON CAVANI
Palermo -    
359
IGOR BUDAN
Palermo -    
360
RUBINHO
Palermo -    
361
SCUDETTO (Parma)
Parma metal    
362
SQUADRA/1 (Parma)
Parma -    
363
SQUADRA/2 (Parma)
Parma -    
364
FRANCESCO GUIDOLIN
Parma -    
365
ANTONIO MIRANTE
Parma -    
366
CHRISTIAN PANUCCI
Parma -    
367
ALESSANDRO LUCARELLI
Parma -    
368
MASSIMO PACI
Parma -    
369
CRISTIAN ZACCARDO
Parma -    
370
HERNAN DELLAFIORE
Parma -    
371
PAOLO CASTELLINI
Parma -    
372
DAMIANO ZENONI
Parma -    
373
FRANCESCO LUNARDINI
Parma - Rookie  
374
STEFANO MORRONE
Parma -    
375
DANIELE GALLOPPA
Parma -    
376
MACDONALD MARIGA
Parma - Rookie  
377
NICOLAS CORDOVA
Parma -    
378
BLERIM DZEMAILI
Parma -    
379
DAVIDE LANZAFAME
Parma - Rookie  
380
JONATHAN BIABIANY
Parma - Rookie  
381
VALERI BOJINOV
Parma -    
382
ALBERTO PALOSCHI
Parma -    
383
NICOLA AMORUSO
Parma -    
384
NICOLA PAVARINI
Parma -    
385
SCUDETTO (Roma)
Roma metal    
386
SQUADRA/1 (Roma)
Roma -    
387
SQUADRA/2 (Roma)
Roma -    
388
CLAUDIO RANIERI
Roma -    
389
DONI
Roma -    
390
PHILIPPE MEXES
Roma -    
391
NICOLAS BURDISSO
Roma -    
392
JUAN
Roma -    
393
MARCO MOTTA
Roma -    
394
MARCO CASSETTI
Roma -    
395
JOHN ARNE RIISE
Roma -    
396
CICINHO
Roma -    
397
DANIELE DE ROSSI
Roma -    
398
DAVID PIZARRO
Roma -    
399
MATTEO BRIGHI
Roma -    
400
SIMONE PERROTTA
Roma -    
401
RODRIGO TADDEI
Roma -    
402
RICARDO FATY
Roma -    
403
JEREMY MENEZ
Roma -    
404
JULIO BAPTISTA
Roma -    
405
FRANCESCO TOTTI
Roma -    
406
MIRKO VUCINIC
Roma -    
407
STEFANO OKAKA
Roma -    
408
JULIO SERGIO
Roma - Rookie  
409
SCUDETTO (Sampdoria)
Sampdoria metal    
410
SQUADRA/1 (Sampdoria)
Sampdoria -    
411
SQUADRA/2 (Sampdoria)
Sampdoria -    
412
LUIGI DELNERI
Sampdoria -    
413
LUCA CASTELLAZZI
Sampdoria -    
414
DANIELE GASTALDELLO
Sampdoria -    
415
STEFANO LUCCHINI
Sampdoria -    
416
PIETRO ACCARDI
Sampdoria -    
417
MARCO ROSSI
Sampdoria -    
418
LUCIANO ZAURI
Sampdoria -    
419
MARIUS STANKEVICIUS
Sampdoria -    
420
RETO ZIEGLER
Sampdoria -    
421
ANGELO PALOMBO
Sampdoria -    
422
DANIELE FRANCESCHINI
Sampdoria -    
423
FERNANDO TISSONE
Sampdoria -    
424
ANDREA POLI
Sampdoria - Rookie  
425
FRANCO SEMIOLI
Sampdoria -    
426
DANIELE MANNINI
Sampdoria -    
427
MARCO PADALINO
Sampdoria -    
428
CLAUDIO BELLUCCI
Sampdoria -    
429
ANTONIO CASSANO
Sampdoria -    
430
GIAMPAOLO PAZZINI
Sampdoria -    
431
NICOLA POZZI
Sampdoria -    
432
VINCENZO FIORILLO
Sampdoria -    
433
SCUDETTO (Siena)
Siena metal    
434
SQUADRA/1 (Siena)
Siena -    
435
SQUADRA/2 (Siena)
Siena -    
436
ALBERTO MALESANI
Siena -    
437
GIANLUCA CURCI
Siena -    
438
GONçALO BRANDãO
Siena -    
439
CLAUDIO TERZI
Siena -    
440
CRISTIANO DEL GROSSO
Siena -    
441
LUCA ROSSETTINI
Siena -    
442
DANIELE FICAGNA
Siena -    
443
ALEANDRO ROSI
Siena -    
444
ANDREA ROSSI
Siena -    
445
LUKAS JAROLIM
Siena -    
446
MICHELE FINI
Siena -    
447
SIMONE VERGASSOLA
Siena -    
448
PAUL CODREA
Siena -    
449
MATO JAJALO
Siena - Rookie  
450
ALBIN EKDAL
Siena -    
451
REGINALDO
Siena -    
452
EMANUELE CALAIò
Siena -    
453
ABDELKADER GHEZZAL
Siena -    
454
MASSIMO MACCARONE
Siena -    
455
MICHELE PAOLUCCI
Siena -    
456
GIANLUCA PEGOLO
Siena -    
457
SCUDETTO (Udinese)
Udinese metal    
458
SQUADRA/1 (Udinese)
Udinese -    
459
SQUADRA/2 (Udinese)
Udinese -    
460
PASQUALE MARINO
Udinese -    
461
SAMIR HANDANOVIC
Udinese -    
462
CRISTIAN ZAPATA
Udinese -    
463
FELIPE
Udinese -    
464
MAURIZIO DOMIZZI
Udinese -    
465
ANDREA CODA
Udinese -    
466
DUSAN BASTA
Udinese - Rookie  
467
ALEKSANDAR LUKOVIC
Udinese -    
468
GIOVANNI PASQUALE
Udinese -    
469
MAURICIO ISLA
Udinese -    
470
PAOLO SAMMARCO
Udinese -    
471
GöKHAN INLER
Udinese -    
472
KWADWO ASAMOAH
Udinese -    
473
GAETANO D'AGOSTINO
Udinese -    
474
FRANCESCO LODI
Udinese -    
475
ALEXIS SANCHEZ
Udinese -    
476
SIMONE PEPE
Udinese -    
477
ANTONIO DI NATALE
Udinese -    
478
ANTONIO FLORO FLORES
Udinese -    
479
BERNARDO CORRADI
Udinese -    
480
EMANUELE BELARDI
Udinese -    
481
Buffon
Calcio d'Autore -    
482
Paulo Barreto
Calcio d'Autore -    
483
Cassano
Calcio d'Autore -    
484
Conti
Calcio d'Autore -    
485
Di Natale
Calcio d'Autore -    
486
Di Vaio
Calcio d'Autore -    
487
Eto'o
Calcio d'Autore -    
488
Gattuso
Calcio d'Autore -    
489
Gilardino
Calcio d'Autore -    
490
Miccoli
Calcio d'Autore -    
491
Quagliarella
Calcio d'Autore -    
492
Totti
Calcio d'Autore -    
493
SCUDETTO (AlbinoLeffe - Ancona)
Serie B TIM metal    
494
SQUADRA (AlbinoLeffe)
Serie B TIM -    
495
IVAN PELIZZOLI / LUIGI SALA / GABRIELE PERICO
Serie B TIM -    
496
DARIO BERGAMELLI / VALERIO FOGLIO / MATTIA SERAFINI
Serie B TIM -    
497
Ruben Garlini / Michael Cia / Paolo Grossi
Serie B Tim -    
498
Simon Laner / Dario Passoni / Andrea Cristiano
Serie B Tim -    
499
ROBERTO PREVITALI / MIRCO POLONI / MARCO CELLINI
Serie B TIM -    
500
FRANCESCO RUOPOLO / OMAR TORRI / STEFANO LAYENI
Serie B TIM -    
501
SQUADRA (Ancona)
Serie B TIM -    
502
Angelo Da Costa / Filippo Cristante / Andrea Milani
Serie B Tim -    
503
FRANCESCO COSENZA / LUCIANO ZAVAGNO / FABIO PISACANE
Serie B TIM -    
504
CRISTIANO CAMILLUCCI / ANDREA DE FALCO / EDOARDO CATINALI
Serie B TIM -    
505
Pasquale Schiattarella / Matias Miramontes / Juan Ignacio Surraco
Serie B Tim -    
506
Vladislav Mirchev / Mattia Mustacchio / Federico Gerardi
Serie B Tim -    
507
ROBERTO COLACONE / SALVATORE MASTRONUNZIO / MASSIMO SCHENA
Serie B TIM -    
508
SCUDETTO (Ascoli - Brescia)
Serie B TIM metal    
509
SQUADRA (Ascoli)
Serie B TIM -    
510
Giorgio Frezzolini / Andrea Giallombardo / Jonas Portin
Serie B Tim -    
511
Vittorio Micolucci / Cristian Silvestri / Marcello Gazzola
Serie B Tim -    
512
Enar Jääger / Daniele Di Donato / Christian Amoroso
Serie B Tim -    
513
Luigi Giorgi / Andrea Luci / Vincenzo Sommese
Serie B Tim -    
514
FRANCESCO POTENZA / ALESSANDRO ROMEO / MIRKO ANTENUCCI
Serie B TIM -    
515
Arturo Lupoli / Marco Bernacci / Enrico Guarna
Serie B Tim -    
516
SQUADRA (Brescia)
Serie B TIM -    
517
MICHELE ARCARI / VICTOR HUGO MARECO / SIMONE DALLAMANO
Serie B TIM -    
518
Gilberto Martinez / Francesco Bega / Andrea Rispoli
Serie B Tim -    
519
Sebastien De Maio / Marco Zambelli / Walter Lopez
Serie B Tim -    
520
Ahmed Barusso / Davide Baiocco / Adam Vass
Serie B Tim -    
521
RICCARDO TADDEI / LIBOR KOZAK / FRANCESCO FLACHI
Serie B TIM -    
522
ANDREA CARACCIOLO / DAVIDE POSSANZINI / SERGIO VIOTTI
Serie B TIM -    
523
SCUDETTO (Cesena - Cittadella)
Serie B TIM metal    
524
SQUADRA (Cesena)
Serie B TIM -    
525
FRANCESCO ANTONIOLI / MARTIN PETRAS / MASSIMO VOLTA
Serie B TIM -    
526
Maurizio Lauro / Dario Biasi / Ivan Franceschini
Serie B Tim -    
527
GIANLUCA SEGARELLI / DANIELE PEDRELLI / GIUSEPPE DE FEUDIS
Serie B TIM -    
528
MARCO PAROLO / LUIGI PIANGERELLI / EZEQUIEL SCHELOTTO
Serie B TIM -    
529
Guilherme Do Prado / Emanuele Giaccherini / Davide Sinigaglia
Serie B Tim -    
530
MILAN DJURIC / CRISTIAN BUCCHI / MICHELE TARDIOLI
Serie B TIM -    
531
SQUADRA (Cittadella)
Serie B TIM -    
532
Simone Villanova / Nicolò Cherubin / Emanuele Pesoli
Serie B Tim -    
533
ANDREA MANUCCI / MATTEO TEOLDI / TOMMASO BELLAZZINI
Serie B TIM -    
534
DANIELE DALLA BONA / IVAN CASTIGLIA / DAVIDE CARTERI
Serie B TIM -    
535
ROBERTO MUSSO / DIEGO OLIVEIRA / GENNARO VOLPE
Serie B TIM -    
536
Leonardo Pettinari / Joachim De Gasperi / Antimo Iunco
Serie B Tim -    
537
MATTEO ARDEMAGNI / DAVIS CURIALE / ANDREA PIEROBON
Serie B TIM -    
538
SCUDETTO (Crotone - Empoli)
Serie B TIM metal    
539
SQUADRA (Crotone)
Serie B TIM -    
540
EMANUELE CONCETTI / ELIA LEGATI / FRANCESCO GALEOTO
Serie B TIM -    
541
GIUSEPPE ABRUZZESE / FABRIZIO GRILLO / ARCHIMEDE MORLEO
Serie B TIM -    
542
ANDREA MAZZARANI / MATTEO CORESI / NICOLA BEATI
Serie B TIM -    
543
ANTONIO GALARDO / RAFFAELE DE MARTINO / NICOLA PETRILLI
Serie B TIM -    
544
ANTONIO ZITO / AYUB DAUD / ANIELLO CUTOLO
Serie B TIM -    
545
DENILSON GABIONETTA / ANTONINO BONVISSUTO / SIMONE FARELLI
Serie B TIM -    
546
SQUADRA (Empoli)
Serie B TIM -    
547
DAVIDE BASSI / VITTORIO TOSTO / ANDREA CUPI
Serie B TIM -    
548
Angelo Antonazzo / Adam Kokoszka / Gabriele Angella
Serie B Tim -    
549
LORENZO STOVINI / NIKOLA GULAN / MIRKO VALDIFIORI
Serie B TIM -    
550
FRANCESCO MARIANINI / GIANLUCA MUSACCI / ALESSANDRO VINCI
Serie B TIM -    
551
IGHLI VANNUCCHI / CRISTIAN PASQUATO / EDER
Serie B TIM -    
552
CLAUDIO CORALLI / LUCA SAUDATI / RENATO DOSSENA
Serie B TIM -    
553
SCUDETTO (Frosinone - Gallipoli)
Serie B TIM metal    
554
SQUADRA (Frosinone)
Serie B TIM -    
555
Vincenzo Sicignano / Gennaro Scarlato / Antonio Bocchetti
Serie B Tim -    
556
DOMENICO MAIETTA / LORENZO DEL PRETE / NICHOLAS GUIDI
Serie B TIM -    
557
ALFREDO CARIELLO / MATTIA BISO / SIMONE BASSO
Serie B TIM -    
558
MIGJEN BASHA / FRANCESCO BOLZONI / SALVATORE AURELIO
Serie B TIM -    
559
ROBERTO STELLONE / GENNARO TROIANIELLO / FABIO MAZZEO
Serie B TIM -    
560
Caetano / Vincenzo Santoruvo / Pierluigi Frattali
Serie B Tim -    
561
SQUADRA (Gallipoli)
Serie B TIM -    
562
Matias Garavano / Alessandro Grandoni / William Pianu
Serie B Tim -    
563
MATTEO ABBATE / AGUSTIN VIANA / LUCA FRANCHINI
Serie B TIM -    
564
CRISTIAN SOSA / ALESSANDRO MORO / MASSIMILIANO SCAGLIA
Serie B TIM -    
565
MANUEL MANCINI / ROBERTO D'AVERSA / ALEX PEDERZOLI
Serie B TIM -    
566
DAVID MOUNARD / ABDULAHI ELIAKWU / SAMUEL DI CARMINE
Serie B TIM -    
567
FRANCESCO DI GENNARO / CIRO GINESTRA / JAN KOPRIVEC
Serie B TIM -    
568
SCUDETTO (Grosseto - Lecce)
Serie B TIM metal    
569
SQUADRA (Grosseto)
Serie B TIM -    
570
Paolo Acerbis / Kewullay Conteh / Gianluca Freddi
Serie B Tim -    
571
Massimo Melucci / Marco Turati / Daniele Federici
Serie B Tim -    
572
Nicola Mora / Luigi Consonni / Filippo Carobbio
Serie B Tim -    
573
Leandro Vitiello / Carl Valeri / Thomas Job
Serie B Tim -    
574
Romeo Papini / Marco D'Alessandro / Joelson
Serie B Tim -    
575
Mauricio Pinilla / Thomas Pichlmann / Alessandro Caparco
Serie B Tim -    
576
SQUADRA (Lecce)
Serie B TIM -    
577
ANTONIO ROSATI / ANGELO / FABIANO
Serie B TIM -    
578
RAFFAELE SCHIAVI / MANUEL BELLERI / EMANUELE TERRANOVA
Serie B TIM -    
579
ALBERTO GIULIATTO / FRANCO LEPORE / EDINHO
Serie B TIM -    
580
GUILLERMO GIACOMAZZI / GIUSEPPE VIVES / GIANNI MUNARI
Serie B TIM -    
581
Marino Defendi / Djamel Mesbah / Guido Marilungo
Serie B Tim -    
582
ALLAN PIERRE BACLET / DANIELE CORVIA / DAVIDE PETRACHI
Serie B TIM -    
583
SCUDETTO (Mantova - Modena)
Serie B TIM metal    
584
SQUADRA (Mantova)
Serie B TIM -    
585
MIRKO BELLODI / MATTIA NOTARI / RICCARDO FISSORE
Serie B TIM -    
586
Carlo Gervasoni / Marco Esposito / Federico Rizzi
Serie B Tim -    
587
Simone Salviato / Alessandro Lambrughi / Manuel Spinale
Serie B Tim -    
588
CLAUDIO GRAUSO / DAVIDE CARRUS / EMILIANO TARANA
Serie B TIM -    
589
GAETANO CARIDI / TOMAS LOCATELLI / GIOVANNI ABATE
Serie B TIM -    
590
Maurizio Nassi / Simone Cavalli / Jasmin Handanovic
Serie B Tim -    
591
SQUADRA (Modena)
Serie B TIM -    
592
ANTONIO NARCISO / ARMANDO PERNA / SIMONE GOZZI
Serie B TIM -    
593
CESARE RICKLER / MAHAMET DIAGOURAGA / ROBERTO CORTELLINI
Serie B TIM -    
594
Juri Tamburini / Raffaele Bianco / Carlo Luisi
Serie B Tim -    
595
DOMENICO GIAMPÀ / LEONARDO COLUCCI / MICHELE TROIANO
Serie B TIM -    
596
ALEX PINARDI / AIMAN NAPOLI / ANDREA CATELLANI
Serie B TIM -    
597
SALVATORE BRUNO / DOMENICO GIRARDI / ENRICO ALFONSO
Serie B TIM -    
598
SCUDETTO (Padova - Piacenza)
Serie B TIM metal    
599
SQUADRA (Padova)
Serie B TIM -    
600
Federico Agliardi / Cesar / Trevor Trevisan
Serie B Tim -    
601
FRANCESCO RENZETTI / VASCO FAISCA / PAOLO COTRONEO
Serie B TIM -    
602
GIANLUCA GIOVANNINI / WILLIAM JIDAYI / BOGDAN PATRASCU
Serie B TIM -    
603
ANDREA BOVO / VINCENZO ITALIANO / CLAUDIO CUFFA
Serie B TIM -    
604
Flavio Lazzari / Andrea Rabito / Antonio Di Nardo
Serie B Tim -    
605
ANDREA SONCIN / EDGAR CANI / ANDREA CANO
Serie B TIM -    
606
SQUADRA (Piacenza)
Serie B TIM -    
607
CHRISTIAN PUGGIONI / ANGELO IORIO / RINCON
Serie B TIM -    
608
STEFANO AVOGADRI / PIETRO ZAMMUTO / MARCO CALDERONI
Serie B TIM -    
609
MICHELE ANACLERIO / FILIPPO SAMBUGARO / DANIEL WOLF
Serie B TIM -    
610
Radja Nainggolan / Tommaso Bianchi / Antonio Piccolo
Serie B Tim -    
611
TOMAS GUZMAN / MATTIA GRAFFIEDI / LUCAS SIMON
Serie B TIM -    
612
ALESSANDRO TULLI / DAVIDE MOSCARDELLI / ROBERTO MAURANTONIO
Serie B TIM -    
613
SCUDETTO (Reggina - Salernitana)
Serie B TIM metal    
614
SQUADRA (Reggina)
Serie B TIM -    
615
Mario Cassano / Maurizio Lanzaro / Carlos Valdez
Serie B Tim -    
616
DANIELE CAPELLI / ANDREA COSTA / ANTONIO BUSCè
Serie B TIM -    
617
Simone Rizzato / Antonino Barillà / Emmanuel Cascione
Serie B Tim -    
618
Piermario Morosini / Carlos Carmona / Sergio Volpi
Serie B Tim -    
619
BIAGIO PAGANO / SIMONE MISSIROLI / FRANCO BRIENZA
Serie B TIM -    
620
DANIELE CACIA / EMILIANO BONAZZOLI / PIETRO MARINO
Serie B TIM -    
621
SQUADRA (Salernitana)
Serie B TIM -    
622
CIRO POLITO / LUCA FUSCO / ALESSANDRO BASTRINI
Serie B TIM -    
623
Georgios Kyriazis / Mariano Stendardo / Gianluca Galasso
Serie B Tim -    
624
SALVATORE RUSSO / MANOLO PESTRIN / FRANCESCO MONTERVINO
Serie B TIM -    
625
EVANS SOLIGO / FRANCESCO COZZA / FRANCESCO MILLESI
Serie B TIM -    
626
Vincenzo Pepe / Abderrazzak Jadid / Francesco Caputo
Serie B Tim -    
627
EMANUELE FERRARO / DINO FAVA / RINO IULIANO
Serie B TIM -    
628
SCUDETTO (Sassuolo - Torino)
Serie B TIM metal    
629
SQUADRA (Sassuolo)
Serie B TIM -    
630
WALTER BRESSAN / MARCO PICCIONI / MAURO MINELLI
Serie B TIM -    
631
Tiziano Polenghi / Marco Gorzegno / Angelo Rea
Serie B Tim -    
632
Jonathan Rossini / Nicolò Consolini / Francesco Magnanelli
Serie B Tim -    
633
Luigi Riccio / Massimiliano Fusani / Daniele Quadrini
Serie B Tim -    
634
EMILIANO SALVETTI / GAETANO MASUCCI / DANIELE MARTINETTI
Serie B TIM -    
635
ALESSANDRO NOSELLI / RICCARDO ZAMPAGNA / ALBERTO POMINI
Serie B TIM -    
636
SQUADRA (Torino)
Serie B TIM -    
637
MATTEO SERENI / SIMONE LORIA / FRANCESCO PRATALI
Serie B TIM -    
638
CLAUDIO RIVALTA / MATTEO RUBIN / RICCARDO COLOMBO
Serie B TIM -    
639
Angelo Ogbonna / Luca Belingheri / Manuel Coppola
Serie B Tim -    
640
Massimo Loviso / Aimo Diana / Paolo Zanetti
Serie B Tim -    
641
Julio Cesar Leon / Andrea Gasbarroni / Daniele Vantaggiato
Serie B Tim -    
642
DAVID DI MICHELE / ROLANDO BIANCHI / ALEX CALDERONI
Serie B TIM -    
643
SCUDETTO (Triestina - Vicenza)
Serie B TIM metal    
644
SQUADRA (Triestina)
Serie B TIM -    
645
MICHAEL AGAZZI / MARCELLO COTTAFAVA / GIUSEPPE SCURTO
Serie B TIM -    
646
Alain Nef / Rocco Sabato / Riccardo Brosco
Serie B Tim -    
647
EDMUND HOTTOR / CLAUDIO PANI / LUCA TABBIANI
Serie B TIM -    
648
GIORGIO GORGONE / RICCARDO GISSI / NICOLA PRINCIVALLI
Serie B TIM -    
649
EMILIANO TESTINI / JAROSLAV SEDIVEC / FRANCESCO VOLPE
Serie B TIM -    
650
DENIS GODEAS / LUIGI DELLA ROCCA / DAVID DEI
Serie B TIM -    
651
SQUADRA (Vicenza)
Serie B TIM -    
652
MARCO FORTIN / MARCO ZANCHI / DAVIDE BRIVIO
Serie B TIM -    
653
DANIELE MARTINELLI / VALERIO DI CESARE / MICHELE FERRI
Serie B TIM -    
654
FABIANO / ANTONINO BERNARDINI / EDOARDO BRAIATI
Serie B TIM -    
655
Nicola Rigoni / Stefano Botta / Alessio Sestu
Serie B Tim -    
656
DAVIDE GAVAZZI / FRANCESCO SIGNORI / ALESSANDRO SGRIGNA
Serie B TIM -    
657
Sasa Bjelanovic / Massimo Margiotta / Alberto Frison
Serie B Tim -    
658
SQUADRA (Alessandria - Arezzo)
Lega Pro Prima Divisione -    
659
SCUDETTO (Alessandria - Arezzo - Benevento - Como)
Lega Pro Prima Divisione metal    
660
SQUADRA (Benevento - Como)
Lega Pro Prima Divisione -    
661
SQUADRA (Cremonese - Figline)
Lega Pro Prima Divisione -    
662
SCUDETTO (Cremonese - Figline - Foligno - Lecco)
Lega Pro Prima Divisione metal    
663
SQUADRA (Foligno - Lecco)
Lega Pro Prima Divisione -    
664
SQUADRA (Lumezzane - Monza)
Lega Pro Prima Divisione -    
665
SCUDETTO (Lumezzane - Monza - Novara - Paganese)
Lega Pro Prima Divisione metal    
666
SQUADRA (Novara - Paganese)
Lega Pro Prima Divisione -    
667
SQUADRA (Pergocrema - Perugia)
Lega Pro Prima Divisione -    
668
SCUDETTO (Pergocrema - Perugia - Pro Patria - Sorrento)
Lega Pro Prima Divisione metal    
669
SQUADRA (Pro Patria - Sorrento)
Lega Pro Prima Divisione -    
670
SQUADRA (Varese - Viareggio)
Lega Pro Prima Divisione -    
671
SCUDETTO (Varese - Viareggio - Andria - Cavese)
Lega Pro Prima Divisione metal    
672
SQUADRA (Andria - Cavese)
Lega Pro Prima Divisione -    
673
SQUADRA (Cosenza - Foggia)
Lega Pro Prima Divisione -    
674
SCUDETTO (Cosenza - Foggia - Giulianova - Lanciano)
Lega Pro Prima Divisione metal    
675
SQUADRA (Giulianova - Lanciano)
Lega Pro Prima Divisione -    
676
SQUADRA (Pescara - Pescina)
Lega Pro Prima Divisione -    
677
SCUDETTO (Pescara - Pescina - Portogruaro - Potenza)
Lega Pro Prima Divisione metal    
678
SQUADRA (Portogruaro - Potenza)
Lega Pro Prima Divisione -    
679
SQUADRA (Ravenna - Real Marcianise)
Lega Pro Prima Divisione -    
680
SCUDETTO (Ravenna - Real Marcianise - Reggiana - Rimini)
Lega Pro Prima Divisione metal    
681
SQUADRA (Reggiana - Rimini)
Lega Pro Prima Divisione -    
682
SQUADRA (Spal - Taranto)
Lega Pro Prima Divisione -    
683
SCUDETTO (Spal - Taranto - Ternana - Verona)
Lega Pro Prima Divisione metal    
684
SQUADRA (Ternana - Verona)
Lega Pro Prima Divisione -    
685
SCUDETTO (Alghero - Canavese - Carpenedolo - Crociati Noceto)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
686
SCUDETTO (Feralpisalò - Legnano - Mezzocorona - Olbia)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
687
SCUDETTO (Pavia - Pro Belvedere Vercelli - Pro Sesto - Pro Vercelli)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
688
SCUDETTO (Rodengo Saiano - Sambonifacese - Spezia - Südtirol/Alto Adige)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
689
SCUDETTO (Valenzana - Villacidrese - Bassano - Bellaria Igea Marina)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
690
SCUDETTO (Carrarese - Celano - Colligiana - Fano)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
691
SCUDETTO (Giacomense - Gubbio - Itala San Marco - Lucchese)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
692
SCUDETTO (Nocerina - Poggibonsi - Prato - Pro Vasto)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
693
SCUDETTO (Sacilese - Sangiovannese - Sangiustese - San Marino)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
694
SCUDETTO (Aversa Normanna - Barletta - Brindisi - Cassino)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
695
SCUDETTO (Catanzaro - Cisco Roma - Gela - Igea Virtus)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
696
SCUDETTO (Isola Liri - Juve Stabia - Manfredonia - Melfi)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
697
SCUDETTO (Monopoli - Noicattaro - Scafatese - Siracusa)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
698
SCUDETTO (Vibonese - Vico Equense - CND - Lega Serie D)
Lega Pro Seconda Divisione metal    
699
Atalanta (F) - Bardolino (F)
Calcio Femminile -    
700
Brescia (F) - Chiasiellis (F)
Calcio Femminile -    
701
Fiammamonza (F) - Lazio (F)
Calcio Femminile -    
702
Reggiana (F) - Roma (F)
Calcio Femminile -    
703
Tavagnacco (F) / Torino (F)
Calcio Femminile -    
704
Torres (F) - Venezia (F)
Calcio Femminile -    
705
ATALANTA : 20 aprile 1988
Momenti di Gloria -    
706
BARI : 19 dicembre 1999
Momenti di Gloria -    
707
BOLOGNA : 8 giugno 1964
Momenti di Gloria -    
708
CAGLIARI : 13 aprile 1970
Momenti di Gloria -    
709
CATANIA : 29 maggio 2006
Momenti di Gloria -    
710
CHIEVOVERONA : 18 dicembre 2001
Momenti di Gloria -    
711
FIORENTINA : 12 maggio 1969
Momenti di Gloria -    
712
GENOA : 19 marzo 1992
Momenti di Gloria -    
713
INTER : 17 maggio 2009
Momenti di Gloria -    
714
JUVENTUS : 6 maggio 2002
Momenti di Gloria -    
715
LAZIO : 15 maggio 2000
Momenti di Gloria -    
716
LIVORNO : 4 giugno 2004
Momenti di Gloria -    
717
MILAN : 3 maggio 2004
Momenti di Gloria -    
718
NAPOLI : 11 maggio 1987
Momenti di Gloria -    
719
PALERMO : 30 maggio 2004
Momenti di Gloria -    
720
PARMA : 13 maggio 1993
Momenti di Gloria -    
721
ROMA : 18 giugno 2001
Momenti di Gloria -    
722
SAMPDORIA : 20 maggio 1991
Momenti di Gloria -    
723
SIENA : 25 maggio 2003
Momenti di Gloria -    
724
UDINESE : 22 dicembre 1997
Momenti di Gloria -    
725
Messico 1970
L'Italia nei Mondiali Panini -    
726
Germania Ovest 1974
L'Italia nei Mondiali Panini -    
727
Argentina 1978
L'Italia nei Mondiali Panini -    
728
Spagna 1982
L'Italia nei Mondiali Panini -    
729
Messico 1986
L'Italia nei Mondiali Panini -    
730
Italia 1990
L'Italia nei Mondiali Panini -    
731
USA 1994
L'Italia nei Mondiali Panini -    
732
Francia 1998
L'Italia nei Mondiali Panini -    
733
Giappone-Corea Sud 2002
L'Italia nei Mondiali Panini -    
734
Germania 2006
L'Italia nei Mondiali Panini -    
a1
Bortolo Mutti
Aggiornamenti -    
a10
Federico Casarini
Aggiornamenti - Rookie  
a11
Henry Gimenez
Aggiornamenti - Rookie  
a12
Davide Succi
Aggiornamenti -    
a13
Michael Agazzi
Aggiornamenti - Rookie  
a14
Lorenzo Ariaudo
Aggiornamenti - Rookie  
a15
Radja Nainggolan
Aggiornamenti - Rookie  
a16
Daniele Ragatzu
Aggiornamenti -    
a17
Sinisa Mihajlovic
Aggiornamenti -    
a18
Pablo Alvarez
Aggiornamenti -    
a19
Pablo Barrientos
Aggiornamenti - Rookie  
a2
Sergio Volpi
Aggiornamenti -    
a20
Maxi Lopez
Aggiornamenti -    
a21
Francesco Scardina
Aggiornamenti -    
a22
Bojan Jokic
Aggiornamenti -    
a23
Fabio Moro
Aggiornamenti -    
a24
Tommaso Bianchi
Aggiornamenti - Rookie  
a25
Felipe
Aggiornamenti -    
a26
Mario Bolatti
Aggiornamenti -    
a27
Adem Ljajic
Aggiornamenti - Rookie  
a28
Keirrison
Aggiornamenti -    
a29
Dario Dainelli
Aggiornamenti -    
a3
Ernesto Chevanton
Aggiornamenti -    
a30
Houssine Kharja
Aggiornamenti -    
a31
David Suazo
Aggiornamenti -    
a32
Robert Acquafresca
Aggiornamenti -    
a33
Macdonald Mariga
Aggiornamenti - Rookie  
a34
Rene Krhin
Aggiornamenti - Rookie  
a35
Ricardo Quaresma
Aggiornamenti -    
a36
Goran Pandev
Aggiornamenti -    
a37
Alberto Zaccheroni
Aggiornamenti -    
a38
Martin Caceres
Aggiornamenti -    
a39
Hasan Salihamidzic
Aggiornamenti -    
a4
Nicola Amoruso
Aggiornamenti -    
a40
Antonio Candreva
Aggiornamenti -    
a41
Edoardo Reja
Aggiornamenti -    
a42
Cristian Ledesma
Aggiornamenti -    
a43
Thomas Hitzlsperger
Aggiornamenti -    
a44
Sergio Floccari
Aggiornamenti -    
a45
Rubinho
Aggiornamenti -    
a46
Andrea Esposito
Aggiornamenti -    
a47
Davide Di Gennaro
Aggiornamenti -    
a48
Claudio Bellucci
Aggiornamenti -    
a49
Luca Antonini
Aggiornamenti -    
a5
Marco Pisano
Aggiornamenti -    
a50
Daniele Bonera
Aggiornamenti -    
a51
David Beckham
Aggiornamenti -    
a52
Mancini
Aggiornamenti -    
a53
Matteo Gianello
Aggiornamenti -    
a54
Gianluca Grava
Aggiornamenti -    
a55
Erminio Rullo
Aggiornamenti -    
a56
Andrea Dossena
Aggiornamenti -    
a57
Francesco Benussi
Aggiornamenti -    
a58
Marco Calderoni
Aggiornamenti - Rookie  
a59
Ondrej Celustka
Aggiornamenti - Rookie  
a6
Alessio Sestu
Aggiornamenti -    
a60
Michel Morganella
Aggiornamenti -    
a61
Luca Antonelli
Aggiornamenti - Rookie  
a62
Francesco Valiani
Aggiornamenti -    
a63
Luis Jimenez
Aggiornamenti -    
a64
Hernan Crespo
Aggiornamenti -    
a65
Bogdan Lobont
Aggiornamenti -    
a66
Marco Andreolli
Aggiornamenti -    
a67
Alessio Cerci
Aggiornamenti -    
a68
Luca Toni
Aggiornamenti -    
a69
Marco Storari
Aggiornamenti -    
a7
Vladimir Koman
Aggiornamenti - Rookie  
a70
Mario Cassano
Aggiornamenti -    
a71
Fabrizio Cacciatore
Aggiornamenti - Rookie  
a72
Stefano Guberti
Aggiornamenti - Rookie  
a73
Emilson Cribari
Aggiornamenti -    
a74
Francesco Pratali
Aggiornamenti -    
a75
Marco Malagò
Aggiornamenti - Rookie  
a76
Alexandros Tziolis
Aggiornamenti -    
a77
Damiano Ferronetti
Aggiornamenti -    
a78
Juan Guillermo Cuadrado
Aggiornamenti - Rookie  
a79
Emmanuel Agyemang Badu
Aggiornamenti - Rookie  
a8
Ignacio Castillo
Aggiornamenti - Rookie  
a80
Alexandre Geijo
Aggiornamenti - Rookie  
a9
Antonio Buscé
Aggiornamenti -    
n1
Andrea Consigli
Top Team Young -    
n10
Mario Balotelli
Top Team Young -    
n11
Robert Acquafresca
Top Team Young -    
n2
Domenico Criscito
Top Team Young -    
n3
Leonardo Bonucci
Top Team Young - Rookie  
n4
Salvatore Bocchetti
Top Team Young -    
n5
Marek Hamsik
Top Team Young -    
n6
Andrea Poli
Top Team Young - Rookie  
n7
Sebastian Giovinco
Top Team Young -    
n8
Davide Lanzafame
Top Team Young - Rookie  
n9
Pato
Top Team Young -    
v1
Marco Borriello
Il Film del Campionato - La Corsa d'Inverno -    
v10
Inter Team photo
Il Film del Campionato - Lo Sprint Scudetto -    
v11
La Gazzetta dello Sport
Il Film del Campionato - Lo Sprint Scudetto -    
v12
Inter Champion
Il Film del Campionato - Lo Sprint Scudetto -    
v2
Antonio Di Natale
Il Film del Campionato - La Corsa d'Inverno -    
v3
Bari
Il Film del Campionato - La Corsa d'Inverno -    
v4
Sebastien Frey
Il Film del Campionato - La Corsa d'Inverno -    
v5
Francesco Totti
Il Film del Campionato - La Corsa d'Inverno -    
v6
Inter
Il Film del Campionato - La Corsa d'Inverno -    
v7
Roma
Il Film del Campionato - Lo Sprint Scudetto -    
v8
Antonio Di Natale
Il Film del Campionato - Lo Sprint Scudetto -    
v9
José Mourinho
Il Film del Campionato - Lo Sprint Scudetto -    
x1
Gianluigi Buffon
Top Team -    
X10
Alessandro Del Piero
Top Team    
X11
Ezequiel Lavezzi
Top Team    
x2
Domenico Criscito
Top Team -    
x3
Leonardo Bonucci
Top Team - Rookie  
x4
Giorgio Chiellini
Top Team -    
x5
Marco Rossi
Top Team -    
x6
Marek Hamsik
Top Team -    
x7
Sergio Almiron
Top Team -    
x8
Andrea Cossu
Top Team -    
x9
Paulo Vitor Barreto
Top Team -    

News dal mondo del collezionismo

L'uomo che ha "spodestato"CR7!

07/12/2022

Il mondiale Qatar 2022, nonostante le tantissime critiche ricevute, sta riscuotendo un successo, forse, inaspettato. Molte le sorprese piacevoli che stanno venendo fuori ed il mondo del collezionismo e' certamente sempre presente e risponde come nel mondo dei brokers di Wall Street.

Una collezione alla ribalta del collezionismo!

03/12/2022

Ci sono alcune collezioni di alcuni campionati cosiddetti minori che rimangono spesso in sordina e per qualche anno e rimangono anche sul mercato a prezzi molto bassi senza che nessuno degni neanche uno sguardo. Pensiamo alla collezioni Panini Fussball dell'Austria

La collezione che non ti aspetti: MondialeU-20!

30/11/2022

Esistono molte collezioni che non sono cosi famose come quelle della Panini e della Topps, una di queste, che e' davvero incredibile soprattutto per le nuove generazioni di collezionisti e ricercatori delle famose "Rookies", stiamo parlando della Collezione creata da GloriaEditions, in Portogallo, del Mondiale U-20 disputato in Polonia nel 2019.

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved