Figurine dell'album: Calciatori 2003-2004

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Squadra Ancona
Ancona -    
2
Squadra Ancona (Primavera)
Ancona -    
3
Scudetto Ancona
Ancona metal    
4
Nedo Sonetti (allenatore)
Ancona -    
5
Alessio Scarpi
Ancona -    
6
Mauro Milanese
Ancona -    
7
William Viali
Ancona -    
8
Bilica
Ancona -    
9
Andrea Sussi
Ancona -    
10
Dario Baccin
Ancona -    
11
Daniele Daino
Ancona -    
12
Pietro Parente
Ancona -    
13
Daniel Andersson
Ancona -    
14
Salvatore Russo
Ancona - Rookie  
15
Davide Carrus
Ancona - Rookie  
16
Eusebio di Francesco
Ancona -    
17
Giampiero Maini
Ancona -    
18
Daniele Berretta
Ancona -    
19
Vincenzo Sommese
Ancona -    
20
Salvatore Bruno
Ancona - Rookie  
21
Paolo Poggi
Ancona -    
22
Maurizio Ganz
Ancona -    
23
Dario Hübner
Ancona - Rookie  
24
Sergio Marcon
Ancona -    
25
Squadra Bologna
Bologna -    
26
Squadra Bologna (Primavera)
Bologna -    
27
Scudetto Bologna
Bologna metal    
28
Carlo Mazzone (allenatore)
Bologna -    
29
Gianluca Pagliuca
Bologna -    
30
Juarez
Bologna -    
31
Cristian Zaccardo
Bologna -    
32
Cesare Natali
Bologna -    
33
Emiliano Moretti
Bologna -    
34
Emanuele Troise
Bologna -    
35
Marco Zanchi
Bologna -    
36
Alessandro Gamberini
Bologna -    
37
Christian Amoroso
Bologna -    
38
Fabio Pecchia
Bologna -    
39
Leonardo Colucci
Bologna -    
40
Tomas Locatelli
Bologna -    
41
Andres Guglielminpietro
Bologna -    
42
Samuele Dalla Bona
Bologna -    
43
Carlo Nervo
Bologna -    
44
Igli Tare
Bologna -    
45
Claudio Bellucci
Bologna -    
46
Giuseppe Signori
Bologna -    
47
Fausto Rossini
Bologna -    
48
Alexander Manninger
Bologna -    
49
Squadra Brescia
Brescia -    
50
Squadra Brescia (Primavera)
Brescia -    
51
Scudetto Brescia
Brescia metal    
52
Giovanni de Biasi (allenatore)
Brescia -    
53
Federico Agliardi
Brescia -    
54
Gilberto Martinez
Brescia -    
55
Dario Dainelli
Brescia -    
56
Fabio Petruzzi
Brescia -    
57
Marius Stankevicius
Brescia -    
58
Victor Hugo Mareco
Brescia - Rookie  
59
Marco Pisano
Brescia - Rookie  
60
Markus Schopp
Brescia -    
61
Matteo Brighi
Brescia -    
62
Jonathan Bachini
Brescia -    
63
Stefano Mauri
Brescia - Rookie  
64
Giuseppe Colucci
Brescia -    
65
Francelino Matuzalem
Brescia -    
66
Luigi di Biagio
Brescia -    
67
Antonio Filippini
Brescia -    
68
Simone del Nero
Brescia -    
69
Filippo Maniero
Brescia -    
70
Andrea Caracciolo
Brescia - Rookie  
71
Roberto Baggio
Brescia -    
72
Diego Sebastian Saja
Brescia - Rookie  
73
Squadra Chievo Verona
Chievo Verona -    
74
Squadra Chievo Verona (Primavera)
Chievo Verona -    
75
Scudetto Chievo Verona
Chievo Verona metal    
76
Luigi del Neri (allenatore)
Chievo Verona -    
77
Luca Marchegiani
Chievo Verona -    
78
Luigi Sala
Chievo Verona -    
79
Fabio Moro
Chievo Verona -    
80
Salvatore Lanna
Chievo Verona -    
81
Lorenzo D'Anna
Chievo Verona -    
82
Andrea Barzagli
Chievo Verona - Rookie  
83
John Mensah
Chievo Verona -    
84
Daniele Franceschini
Chievo Verona -    
85
Franco Semioli
Chievo Verona - Rookie  
86
Andrea Zanchetta
Chievo Verona -    
87
Mario Alberto Santana
Chievo Verona -    
88
Simone Perrotta
Chievo Verona -    
89
Stefano Morrone
Chievo Verona -    
90
Roberto Baronio
Chievo Verona -    
91
Mauricio Pinilla
Chievo Verona - Rookie  
92
Sergio Pellissier
Chievo Verona - Rookie  
93
Giuseppe Sculli
Chievo Verona -    
94
Federico Cossato
Chievo Verona -    
95
Amauri
Chievo Verona -    
96
Giorgio Frezzolini
Chievo Verona -    
97
Squadra Empoli
Empoli -    
98
Squadra Empoli (Primavera)
Empoli -    
99
Scudetto Empoli
Empoli metal    
100
Attilio Perotti (allenatore)
Empoli -    
101
Luca Bucci
Empoli -    
102
Stefano Lucchini
Empoli - Rookie  
103
Manuel Belleri
Empoli -    
104
Sanchez Emilson Cribari
Empoli -    
105
Andrea Cupi
Empoli -    
106
Francesco Pratali
Empoli - Rookie  
107
Maurizio Lanzaro
Empoli -    
108
Paolo Zanetti
Empoli - Rookie  
109
Fabrizio Ficini
Empoli -    
110
Antonio Busce
Empoli - Rookie  
111
Vincenzo Grella
Empoli -    
112
Flavio Giampieretti
Empoli -    
113
Alessandro Agostini
Empoli -    
114
Massimiliano Cappellini
Empoli -    
115
Marco Carparelli
Empoli -    
116
Mirco Gasparetto
Empoli - Rookie  
117
Francesco Tavano
Empoli - Rookie  
118
Tommaso Rocchi
Empoli -    
119
Antonio di Natale
Empoli -    
120
Mario Cassano
Empoli - Rookie  
121
Squadra Inter
Inter -    
122
Squadra Inter (Primavera)
Inter -    
123
Scudetto Inter
Inter metal    
124
Alberto Zaccheroni (allenatore)
Inter -    
125
Francesco Toldo
Inter -    
126
Ivan Ramiro Cordoba
Inter -    
127
Fabio Cannavaro
Inter -    
128
Marco Materazzi
Inter -    
129
Thomas Helveg
Inter -    
130
Daniele Adani
Inter -    
131
Francesco Coco
Inter -    
132
Javier Adelmar Zanetti
Inter -    
133
Matias Jesus Almeyda
Inter -    
134
Emre Belözoglu
Inter -    
135
Cristian Alberto Kily Gonzalez
Inter - Rookie  
136
Cristiano Zanetti
Inter -    
137
Andy van der Meyde
Inter -    
138
Sabri Lamouchi
Inter -    
139
Luciano
Inter -    
140
Obafemi Martins
Inter - Rookie  
141
Alvaro Recoba
Inter -    
142
Julio Ricardo Cruz
Inter -    
143
Christian Vieri
Inter -    
144
Alberto Fontana
Inter -    
145
Squadra Juventus
Juventus -    
146
Squadra Juventus (Primavera)
Juventus -    
147
Scudetto Juventus
Juventus metal    
148
Marcello Lippi (allenatore)
Juventus -    
149
Gianluigi Buffon
Juventus -    
150
Nicola Legrottaglie
Juventus -    
151
Lilian Thuram
Juventus -    
152
Paolo Montero
Juventus -    
153
Ciro Ferrara
Juventus -    
154
Alessandro Birindelli
Juventus -    
155
Mark Iuliano
Juventus -    
156
Igor Tudor
Juventus -    
157
Gianluca Zambrotta
Juventus -    
158
Edgar Davids
Juventus -    
159
Stephen Appiah
Juventus -    
160
Alessio Tacchinardi
Juventus -    
161
Mauro German Camoranesi
Juventus -    
162
Pavel Nedved
Juventus -    
163
Enzo Maresca
Juventus -    
164
Marco di Vaio
Juventus -    
165
Fabrizio Miccoli
Juventus -    
166
Alessandro del Piero
Juventus -    
167
David Trezeguet
Juventus -    
168
Antonio Chimenti
Juventus -    
169
Squadra Lazio
Lazio -    
170
Squadra Lazio (Primavera)
Lazio -    
171
Scudetto Lazio
Lazio metal    
172
Roberto Mancini (allenatore)
Lazio -    
173
Angelo Peruzzi
Lazio -    
174
Fernando Couto
Lazio -    
175
Jaap Stam
Lazio -    
176
Sinisa Mihajlovic
Lazio -    
177
Giuseppe Favalli
Lazio -    
178
Massimo Oddo
Lazio -    
179
Paolo Negro
Lazio -    
180
César
Lazio -    
181
Giuliano Giannichedda
Lazio -    
182
Fabio Liverani
Lazio -    
183
Ousmane Dabo
Lazio -    
184
Luciano Zauri
Lazio -    
185
Demetrio Albertini
Lazio -    
186
Stefano Fiore
Lazio -    
187
Dejan Stankovic
Lazio -    
188
Roberto Muzzi
Lazio -    
189
Simone Inzaghi
Lazio -    
190
Bernardo Corradi
Lazio -    
191
Claudio Javier Lopez
Lazio -    
192
Matteo Sereni
Lazio -    
193
Squadra Lecce
Lecce -    
194
Squadra Lecce (Primavera)
Lecce -    
195
Scudetto Lecce
Lecce metal    
196
Delio Rossi (allenatore)
Lecce -    
197
Marco Amelia
Lecce -    
198
Giuseppe Abruzzese
Lecce - Rookie  
199
Cesare Bovo
Lecce - Rookie  
200
Erminio Rullo
Lecce - Rookie  
201
Cristian Silvestri
Lecce -    
202
Lorenzo Stovini
Lecce -    
203
Sebastiano Siviglia
Lecce -    
204
Alberto Savino
Lecce -    
205
Max Tonetto
Lecce -    
206
Drissa Diarra
Lecce - Rookie  
207
Alessandro Budel
Lecce - Rookie  
208
Marco Cassetti
Lecce -    
209
Guillermo Giacomazzi
Lecce -    
210
Luigi Piangerelli
Lecce -    
211
Cristian Ledesma
Lecce - Rookie  
212
Valeri Bojinov
Lecce - Rookie  
213
Axel Cedric Konan
Lecce -    
214
Mirko Vucinic
Lecce -    
215
Ernesto Javier Chevanton
Lecce -    
216
Vukasin Radomir Poleksic
Lecce - Rookie  
217
Squadra Milan
Milan -    
218
Squadra Milan (Primavera)
Milan -    
219
Scudetto Milan
Milan metal    
220
Carlo Ancelotti (allenatore)
Milan -    
221
Dida
Milan -    
222
Alessandro Costacurta
Milan -    
223
Paolo Maldini
Milan -    
224
Cafu
Milan -    
225
Alessandro Nesta
Milan -    
226
Dario Simic
Milan -    
227
Giuseppe Pancaro
Milan -    
228
Martin Laursen
Milan -    
229
Kakha Kaladze
Milan -    
230
Massimo Ambrosini
Milan -    
231
Serginho
Milan -    
232
Andrea Pirlo
Milan -    
233
Gennaro Ivan Gattuso
Milan -    
234
Clarence Seedorf
Milan -    
235
Kaká
Milan -    
236
Rui Costa
Milan -    
237
Jon Dahl Tomasson
Milan -    
238
Filippo Inzaghi
Milan -    
239
Andriy Shevchenko
Milan -    
240
Christian Abbiati
Milan -    
241
Squadra Modena
Modena -    
242
Squadra Modena (Primavera)
Modena -    
243
Scudetto Modena
Modena metal    
244
Alberto Malesani (allenatore)
Modena -    
245
Marco Ballotta
Modena -    
246
Roberto Cevoli
Modena -    
247
Mauro Mayer
Modena - Rookie  
248
Luca Ungari
Modena - Rookie  
249
Cristian Stellini
Modena - Rookie  
250
Simone Pavan
Modena -    
251
Iacopo Balestri
Modena -    
252
Nicola Corrent
Modena -    
253
Riccardo Allegretti
Modena -    
254
Nicola Campedelli
Modena -    
255
Paolo Ponzo
Modena - Rookie  
256
Massimo Scoponi
Modena - Rookie  
257
Vedin Music
Modena - Rookie  
258
Antonio Marasco
Modena -    
259
Omar Milanetto
Modena -    
260
Carlo Taldo
Modena -    
261
Fabio Vignaroli
Modena - Rookie  
262
Diomansy Kamara
Modena -    
263
Nicola Amoruso
Modena -    
264
Adriano Zancopè
Modena - Rookie  
265
Squadra Parma
Parma -    
266
Squadra Parma (Primavera)
Parma -    
267
Scudetto Parma
Parma metal    
268
Claudio Cesare Prandelli (allenatore)
Parma -    
269
Sebastien Frey
Parma -    
270
Daniele Bonera
Parma -    
271
Marcello Castellini
Parma -    
272
Matteo Ferrari
Parma -    
273
Anthony Seric
Parma -    
274
Paolo Cannavaro
Parma -    
275
Júnior
Parma -    
276
Giuseppe Cardone
Parma -    
277
Jorge Eladio Bolaño
Parma - Rookie  
278
Marco Donadel
Parma - Rookie  
279
Emanuele Filippini
Parma -    
280
Marco Marchionni
Parma -    
281
Mark Bresciano
Parma - Rookie  
282
Hidetoshi Nakata
Parma -    
283
Simone Barone
Parma -    
284
Domenico Morfeo
Parma -    
285
Benito Carbone
Parma -    
286
Alberto Gilardino
Parma -    
287
Adriano
Parma -    
288
Vincenzo Sicignano
Parma - Rookie  
289
Squadra Perugia
Perugia -    
290
Squadra Perugia (Primavera)
Perugia -    
291
Scudetto Perugia
Perugia metal    
292
Serse Cosmi (allenatore)
Perugia -    
293
Zeljko Kalac
Perugia -    
294
Zé Maria
Perugia -    
295
Souleymane Diamoutene
Perugia - Rookie  
296
Marco di Loreto
Perugia -    
297
Jamal Alioui
Perugia - Rookie  
298
Ferdinand Coly
Perugia -    
299
Giovanni Battista Ignoffo
Perugia - Rookie  
300
Guilherme Do Prado
Perugia - Rookie  
301
Fabio Gatti
Perugia -    
302
Christian Obodo
Perugia - Rookie  
303
Fabio Grosso
Perugia -    
304
Massimiliano Fusani
Perugia -    
305
Giovanni Tedesco
Perugia -    
306
Kostantinos Loumpoutis
Perugia - Rookie  
307
Gael Genevier
Perugia - Rookie  
308
Emanuele Berrettoni
Perugia -    
309
Massimo Margiotta
Perugia -    
310
Jay Bothroyd
Perugia - Rookie  
311
Zisis Vryzas
Perugia -    
312
Michele Tardioli
Perugia -    
313
Squadra Reggina
Reggina -    
314
Squadra Reggina (Primavera)
Reggina -    
315
Scudetto Reggina
Reggina metal    
316
Giancarlo Camolese
Reggina -    
317
Emanuele Belardi
Reggina -    
318
Martin Jiranek
Reggina -    
319
Andrea Sottil
Reggina -    
320
Gianluca Falsini
Reggina -    
321
Ivan Franceschini
Reggina -    
322
Gonzalo Martinez
Reggina -    
323
Simone Giacchetta
Reggina -    
324
Stefano Torrisi
Reggina -    
325
Francesco Cozza
Reggina -    
326
Giacomo Tedesco
Reggina -    
327
Julio Cesar Leon
Reggina - Rookie  
328
Shunsuke Nakamura
Reggina -    
329
Santos Batista Jr. Mozart
Reggina -    
330
Davide Baiocco
Reggina -    
331
Carlos Humberto Paredes
Reggina -    
332
Roberto Stellone
Reggina -    
333
Stefano Dall'acqua
Reggina - Rookie  
334
Emiliano Bonazzoli
Reggina -    
335
David di Michele
Reggina -    
336
Martin Lejsal
Reggina - Rookie  
337
Squadra Roma
Roma -    
338
Squadra Roma (Primavera)
Roma -    
339
Scudetto Roma
Roma metal    
340
Fabio Capello (allenatore)
Roma -    
341
Ivan Pelizzoli
Roma -    
342
Walter Adrian Samuel
Roma -    
343
Cristian Chivu
Roma -    
344
Jonathan Zebina
Roma -    
345
Vincent Candela
Roma -    
346
Christian Panucci
Roma -    
347
Traianos Dellas
Roma -    
348
Gaetano D'Agostino
Roma -    
349
Damiano Tommasi
Roma -    
350
Daniele de Rossi
Roma - Rookie  
351
Mancini
Roma -    
352
Olivier Dacourt
Roma -    
353
Émerson
Roma -    
354
Francisco Lima
Roma -    
355
Marco Delvecchio
Roma -    
356
John Carew
Roma -    
357
Vincenzo Montella
Roma -    
358
Francesco Totti
Roma -    
359
Antonio Cassano
Roma -    
360
Carlo Zotti
Roma - Rookie  
361
Squadra Sampdoria
Sampdoria -    
362
Squadra Sampdoria (Primavera)
Sampdoria -    
363
Scudetto Sampdoria
Sampdoria metal    
364
Walter Alfredo Novellino (allenatore)
Sampdoria -    
365
Francesco Antonioli
Sampdoria -    
366
Aimo Stefano Diana
Sampdoria -    
367
Stefano Bettarini
Sampdoria -    
368
Giulio Falcone
Sampdoria -    
369
Stefano Sacchetti
Sampdoria -    
370
Moris Carrozzieri
Sampdoria - Rookie  
371
Maurizio Domizzi
Sampdoria - Rookie  
372
Mirko Conte
Sampdoria -    
373
Cristian Zenoni
Sampdoria -    
374
Massimo Donati
Sampdoria -    
375
Sergio Volpi
Sampdoria -    
376
Cristiano Doni
Sampdoria -    
377
Angelo Palombo
Sampdoria - Rookie  
378
Bratislav Zivkovic
Sampdoria -    
379
Francesco Pedone
Sampdoria -    
380
Atsushi Yanagisawa
Sampdoria -    
381
Francesco Flachi
Sampdoria -    
382
Massimo Marazzina
Sampdoria -    
383
Fabio Bazzani
Sampdoria -    
384
Luigi Turci
Sampdoria -    
385
Squadra Siena
Siena -    
386
Squadra Siena (Primavera)
Siena -    
387
Scudetto Siena
Siena metal    
388
Giuseppe Papadopulo (allenatore)
Siena -    
389
Generoso Rossi
Siena -    
390
Daniele delle Cari
Siena - Rookie  
391
Leandro Damian Cufre
Siena - Rookie  
392
Michele Mignani
Siena - Rookie  
393
Bruno Cirillo
Siena -    
394
Paolo Foglio
Siena -    
395
Simone Bonomi
Siena - Rookie  
396
Alessandro Cucciari
Siena - Rookie  
397
Stefano Argilli
Siena - Rookie  
398
Fernando Menegazzo
Siena - Rookie  
399
Nikola Lazetic
Siena - Rookie  
400
Andrea Ardito
Siena - Rookie  
401
Roberto d'Aversa
Siena - Rookie  
402
Gianni Bismark Guigou
Siena -    
403
Rodrigo Taddei
Siena -    
404
Raffaele Rubino
Siena - Rookie  
405
Nicola Ventola
Siena -    
406
Tore Andre Flo
Siena -    
407
Enrico Chiesa
Siena -    
408
Marco Fortin
Siena - Rookie  
409
Squadra Udinese
Udinese -    
410
Squadra Udinese (Primavera)
Udinese -    
411
Scudetto Udinese
Udinese metal    
412
Luciano Spalletti (allenatore)
Udinese - Rookie  
413
Morgan de Sanctis
Udinese -    
414
Valerio Bertotto
Udinese -    
415
Roberto Nestor Sensini
Udinese -    
416
Per Kroldrup
Udinese - Rookie  
417
Thomas Manfredini
Udinese -    
418
Alessandro Pierini
Udinese -    
419
Alberto
Udinese -    
420
Giuseppe Gemiti
Udinese - Rookie  
421
Lucas Martin Castroman
Udinese -    
422
Mirko Pieri
Udinese -    
423
Michele Pazienza
Udinese - Rookie  
424
Giampiero Pinzi
Udinese -    
425
Marek Jankulovski
Udinese -    
426
David Pizarro
Udinese -    
427
Martin Jørgensen
Udinese -    
428
Siyabonga Nomvethe
Udinese -    
429
Carsten Jancker
Udinese -    
430
Dino Fava Passaro
Udinese - Rookie  
431
Vincenzo Iaquinta
Udinese -    
432
Olivier Renard
Udinese - Rookie  
433
Squadra Albinoleffe
Albinoleffe -    
434
Acerbis / Biava
Albinoleffe -    
435
Sonzogni / Regonesi
Albinoleffe -    
436
Scudetto Albinoleffe / Scudetto Ascoli
Albinoleffe / Ascoli metal    
437
Colombo / Garlini
Albinoleffe -    
438
Raimondi / del Prato
Albinoleffe -    
439
Carobbio / Gorzegno
Albinoleffe -    
440
Ferrari / Possanzini
Albinoleffe -    
441
Bonazzi / Araboni
Albinoleffe -    
442
Squadra Ascoli
Ascoli -    
443
Micillo / Brevi
Ascoli -    
444
Zoppetti / Ferri
Ascoli -    
445
Savini / de Martis
Ascoli -    
446
la Vista / Cristiano
Ascoli -    
447
Fontana / di Venanzio
Ascoli -    
448
Caracciolo / Sosa
Ascoli -    
449
Piá / Bonfiglio
Ascoli -    
450
Squadra Atalanta
Atalanta -    
451
Taibi / Innocenti
Atalanta -    
452
Gonnella / Lorenzi
Atalanta -    
453
Scudetto Atalanta / Scudetto Avellino
Atalanta / Avellino metal    
454
Bellini / Zenoni
Atalanta -    
455
Bernardini / Marcolini
Atalanta -    
456
Gautieri / Pinardi
Atalanta -    
457
Vugrinec / Pazzini
Atalanta -    
458
Budan / Comandini
Atalanta -    
459
Squadra Avellino
Avellino -    
460
Cecere / Maietta
Avellino -    
461
Puleo / Contini
Avellino -    
462
Moretti / Sardo
Avellino -    
463
Tisci / de Simone
Avellino -    
464
Stroppa / Nocerino
Avellino -    
465
Fusco / Capparella
Avellino -    
466
Millesi / Kutuzov
Avellino -    
467
Squadra Bari
Bari -    
468
Battistini / Brioschi
Bari -    
469
von Schwedler / de Rosa
Bari -    
470
Scudetto Bari / Scudetto Cagliari
Bari / Cagliari metal    
471
Ingrosso / Mora
Bari -    
472
Collauto / Cordova
Bari -    
473
Bellavista / Pizzinat
Bari -    
474
Markic / Jaime Valdes
Bari -    
475
Spinesi / Motta
Bari -    
476
Squadra Cagliari
Cagliari -    
477
Pantanelli / Festa
Cagliari -    
478
Modesto / Loria
Cagliari -    
479
Lopez / Macellari
Cagliari -    
480
Delnevo / Brambilla
Cagliari -    
481
Conti / Albino
Cagliari -    
482
Langella / Esposito
Cagliari -    
483
Zola / Suazo
Cagliari -    
484
Squadra Catania
Catania -    
485
Squizzi / Stendardo
Catania -    
486
Monaco / Giallombardo
Catania -    
487
Scudetto Catania / Scudetto Como
Catania / Como metal    
488
Diliso / Grieco
Catania -    
489
Fini / Firmani
Catania -    
490
Sedivec / del Vecchio
Catania -    
491
Nygaard / della Rocca
Catania -    
492
Oliveira / Mascara
Catania -    
493
Squadra Como
Como -    
494
Ferron / Tarozzi
Como -    
495
Padalino / Rossini
Como -    
496
Lamacchi / Tarantino
Como -    
497
Abeijon / Bressan
Como -    
498
Rossetti / Benin
Como -    
499
Succi / Chianese
Como -    
500
Rastelli / Makinwa
Como -    
501
Squadra Fiorentina
Fiorentina -    
502
Cejas / Ripa
Fiorentina -    
503
Lucarelli / Comotto
Fiorentina -    
504
Scudetto Fiorentina / Scudetto Genoa
Fiorentina / Genoa metal    
505
Maggio / Bacis
Fiorentina -    
506
Helguera / di Livio
Fiorentina -    
507
Manfredini / Ariatti
Fiorentina -    
508
Maspero / Cossato
Fiorentina -    
509
Graffiedi / Rigano
Fiorentina -    
510
Squadra Genoa
Genoa -    
511
Gazzoli / Baldini
Genoa -    
512
Villa / Morabito
Genoa -    
513
Aldair / Cavallo
Genoa -    
514
Rossi / della Morte
Genoa -    
515
Zé Elias / Cordone
Genoa -    
516
Colasante / Colacone
Genoa -    
517
Bjelanovic / Caccia
Genoa -    
518
Squadra Livorno
Livorno -    
519
Pavarini / Melara
Livorno -    
520
Vanigli / Giorgio Chiellini
Livorno -    
521
Scudetto Livorno / Scudetto Messina
Livorno / Messina metal    
522
Cannarsa / Balleri
Livorno -    
523
Grauso / Doga
Livorno -    
524
Vigiani / Ruotolo
Livorno -    
525
Rabito / Biliotti
Livorno -    
526
Protti / Lucarelli
Livorno -    
527
Squadra Messina
Messina -    
528
Storari / Fusco
Messina -    
529
Rezaei / Parisi
Messina -    
530
Zoro / Aronica
Messina -    
531
Mamede / Lavecchia
Messina -    
532
Coppola / Campolo
Messina -    
533
Sullo / Princivalli
Messina -    
534
di Napoli / Zaniolo
Messina -    
535
Squadra Napoli
Napoli -    
536
Manitta / Zamboni
Napoli -    
537
Bonomi / Tosto
Napoli -    
538
Scudetto Napoli / Scudetto Palermo
Napoli / Palermo metal    
539
Portanova / Bernini
Napoli -    
540
Olive / Marcolin
Napoli -    
541
Montervino / Vidigal
Napoli -    
542
Pasino / Vieri
Napoli -    
543
Zanini / Dionigi
Napoli -    
544
Squadra Palermo
Palermo -    
545
Berti / Conteh
Palermo -    
546
Atzori / Ferri
Palermo -    
547
Terlizzi / Vannucchi
Palermo -    
548
Zauli / Corini
Palermo -    
549
Mutarelli / Gasbarroni
Palermo -    
550
Brienza / di Donato
Palermo -    
551
Pepe / Toni
Palermo -    
552
Squadra Pescara
Pescara -    
553
Santarelli / Pagani
Pescara -    
554
Antonaccio / Colonnello
Pescara -    
555
Scudetto Pescara /Scudetto Piacenza
Pescara / Piacenza metal    
556
Dicara / Russo
Pescara -    
557
Minopoli / Stella
Pescara -    
558
Belle / Luisi
Pescara -    
559
Palladini / Giampaolo
Pescara -    
560
Calaiò / Cecchini
Pescara -    
561
Squadra Piacenza
Piacenza -    
562
Guardalben / Cristante
Piacenza -    
563
Fattori / Mangone
Piacenza -    
564
Bocchetti / Radice
Piacenza -    
565
Tarana / Edusei
Piacenza -    
566
Riccio / Lucenti
Piacenza -    
567
Miceli / Ambrosetti
Piacenza -    
568
Beghetto / Cipriani
Piacenza -    
569
Squadra Salernitana
Salernitana -    
570
Botticella / Olivi
Salernitana -    
571
Perna / de Angelis
Salernitana -    
572
Scudetto Salernitana / Scudetto Ternana
Salernitana / Ternana metal    
573
Mezzanotti / Camorani
Salernitana -    
574
Lai / Longo
Salernitana -    
575
di Vicino / Breda
Salernitana -    
576
Tulli / Bombardini
Salernitana -    
577
Gioacchini / Bogdani
Salernitana -    
578
Squadra Ternana
Ternana -    
579
Brunner / Nicola
Ternana -    
580
Paci / Scarlato
Ternana -    
581
Terni / Esposito
Ternana -    
582
Brevi / Giampà
Ternana -    
583
Ferrarese / Kharja
Ternana -    
584
Jimenez / Frick
Ternana -    
585
Borgobello / Zampagna
Ternana -    
586
Squadra Torino
Torino -    
587
Sorrentino / Martinelli
Torino -    
588
Mandelli / Fernandez
Torino -    
589
Scudetto Torino /Scudetto Treviso
Torino / Treviso metal    
590
Balzaretti / Castellini
Torino -    
591
Fuser / Conticchio
Torino -    
592
Vergassola / de Ascentis
Torino -    
593
Fabbrini / Pinga
Torino -    
594
Tiribocchi / Ferrante
Torino -    
595
Squadra Treviso
Treviso -    
596
Gillet / Galeoto
Treviso -    
597
Bianco / Lanzara
Treviso -    
598
Centurioni / Chiappara
Treviso -    
599
Monticciolo / Gobbi
Treviso -    
600
Gallo / D'Agostino
Treviso -    
601
Ganci / Varricchio
Treviso -    
602
Anaclerio / Reginaldo
Treviso -    
603
Squadra Triestina
Triestina -    
604
Pinzan / Bega
Triestina -    
605
Sportillo / Pecorari
Triestina -    
606
Scudetto Triestina / Scudetto Venezia
Triestina / Venezia metal    
607
Mantovani / Ferronetti
Triestina -    
608
Magoni / Parola
Triestina -    
609
Aquilani / Rigoni
Triestina -    
610
Muntasser / Baù
Triestina -    
611
Moscardelli / Godeas
Triestina -    
612
Squadra Venezia
Venezia -    
613
Soviero / Turato
Venezia -    
614
Maldonado / Giubilato
Venezia -    
615
Grassadonia / Calori
Venezia -    
616
Brellier / Amerini
Venezia -    
617
Manetti / Anderson
Venezia -    
618
Rossi / Babú
Venezia -    
619
Guidoni / Fantini
Venezia -    
620
Squadra Hellas Verona
Hellas Verona -    
621
Pegolo / Cassani
Hellas Verona -    
622
Dossena / Comazzi
Hellas Verona -    
623
Scudetto Hellas Verona / Scudetto Vicenza
Hellas Verona / Vicenza metal    
624
Biasi / Almiron
Hellas Verona -    
625
Salvetti / Mazzola
Hellas Verona -    
626
Italiano / Melis
Hellas Verona -    
627
Ndiaye / Mihalcea
Hellas Verona -    
628
Myrtaj / Cossu
Hellas Verona -    
629
Squadra Vicenza
Vicenza -    
630
Avramov / Rivalta
Vicenza -    
631
Paganin / Faisca
Vicenza -    
632
Tamburini / Vitiello
Vicenza -    
633
Padoin / Moscardi
Vicenza -    
634
Biondini / Okon
Vicenza -    
635
Baggio / Schwoch
Vicenza -    
636
Jeda / de Martin
Vicenza -    
637
Scudetto Arezzo /Scudetto Cesena
Serie C1 Girone A metal    
638
Squadra Arezzo
Serie C1 Girone A -    
639
Squadra Cesena
Serie C1 Girone A -    
640
Scudetto Cittadella / Scudetto Lucchese
Serie C1 Girone A metal    
641
Squadra Cittadella
Serie C1 Girone A -    
642
Squadra Lucchese
Serie C1 Girone A -    
643
Squadra Lumezzane
Serie C1 Girone A -    
644
Scudetto Lumezzane / Scudetto Novara
Serie C1 Girone A metal    
645
Squadra Novara
Serie C1 Girone A -    
646
Squadra Padova
Serie C1 Girone A -    
647
Scudetto Padova / Scudetto Pavia
Serie C1 Girone A metal    
648
Squadra Pavia
Serie C1 Girone A -    
649
Squadra Pisa
Serie C1 Girone A -    
650
Scudetto Pisa / Scudetto Pistoiese
Serie C1 Girone A metal    
651
Squadra Pistoiese
Serie C1 Girone A -    
652
Squadra Prato
Serie C1 Girone A -    
653
Scudetto Prato / Pro Patria
Serie C1 Girone A metal    
654
Squadra Pro Patria
Serie C1 Girone A -    
655
Squadra Reggiana
Serie C1 Girone A -    
656
Scudetto Reggiana / Scudetto Rimini
Serie C1 Girone A metal    
657
Squadra Rimini
Serie C1 Girone A -    
658
Scudetto Sassari Torres / Scudetto SPAL
Serie C1 Girone A metal    
659
Squadra Sassari Torres
Serie C1 Girone A -    
660
Squadra SPAL
Serie C1 Girone A -    
661
Scudetto Spezia / Scudetto Varese
Serie C1 Girone A metal    
662
Squadra Spezia
Serie C1 Girone A -    
663
Squadra Varese
Serie C1 Girone A -    
664
Squadra Acireale
Serie C1 Girone B -    
665
Scudetto Acireale / Scudetto Benevento
Serie C1 Girone B metal    
666
Squadra Benevento
Serie C1 Girone B -    
667
Squadra Catanzaro
Serie C1 Girone B -    
668
Scudetto Catanzaro / Scudetto Chieti
Serie C1 Girone B metal    
669
Squadra Chieti
Serie C1 Girone B -    
670
Squadra Crotone
Serie C1 Girone B -    
671
Scudetto Crotone / Scudetto Fermana
Serie C1 Girone B metal    
672
Squadra Fermana
Serie C1 Girone B -    
673
Squadra Foggia
Serie C1 Girone B -    
674
Scudetto Foggia / Scudetto Giulianova
Serie C1 Girone B metal    
675
Squadra Giulianova
Serie C1 Girone B -    
676
Squadra Lanciano
Serie C1 Girone B -    
677
Scudetto Lanciano / Scudetto L'Aquila
Serie C1 Girone B metal    
678
Squadra L'Aquila
Serie C1 Girone B -    
679
Scudetto Martina / Scudetto Paterno'
Serie C1 Girone B metal    
680
Squadra Martina
Serie C1 Girone B -    
681
Squadra Paterno'
Serie C1 Girone B -    
682
Scudetto Sambenedettese / Scudetto Sora
Serie C1 Girone B metal    
683
Squadra Sambenedettese
Serie C1 Girone B -    
684
Squadra Sora
Serie C1 Girone B -    
685
Scudetto Taranto / Scudetto Teramo
Serie C1 Girone B metal    
686
Squadra Taranto
Serie C1 Girone B -    
687
Squadra Teramo
Serie C1 Girone B -    
688
Scudetto Vis Pesaro / Scudetto Viterbese
Serie C1 Girone B metal    
689
Squadra Vis Pesaro
Serie C1 Girone B -    
690
Squadra Viterbese
Serie C1 Girone B -    
691
Scudetto Belluno / Scudetto Biellese
Serie C2 Girone A metal    
692
Scudetto Cremonese / Scudetto Ivrea
Serie C2 Girone A metal    
693
Scudetto Legnano / Scudetto Mantova
Serie C2 Girone A metal    
694
Scudetto Meda / Scudetto Montichiari
Serie C2 Girone A metal    
695
Scudetto Monza / Scudetto Olbia
Serie C2 Girone A metal    
696
Scudetto Palazzolo / Scudetto Pizzighettone
Serie C2 Girone A metal    
697
Scudetto Pro Sesto / Scudetto Pro Vercelli
Serie C2 Girone A metal    
698
Scudetto Sassuolo / Scudetto Savona
Serie C2 Girone A metal    
699
Scudetto Südtirol-Alto Adige / Scudetto Valenzana
Serie C2 Girone A metal    
700
Scudetto Aglianese / Scudetto Bellaria Igea Marina
Serie C2 Girone B metal    
701
Scudetto Carrarese / Scudetto Castelnuovo
Serie C2 Girone B metal    
702
Scudetto Cuoio Pelli Cappiano R. / Scudetto Fano
Serie C2 Girone B metal    
703
Scudetto Forli' / Scudetto Grosseto
Serie C2 Girone B metal    
704
Scudetto Gualdo / Scudetto Gubbio
Serie C2 Girone B metal    
705
Scudetto Imolese / Scudetto Montevarchi
Serie C2 Girone B metal    
706
Scudetto Ravenna / Scudetto Rosetana
Serie C2 Girone B metal    
707
Scudetto Sangiovannese / Scudetto San Marino
Serie C2 Girone B metal    
708
Scudetto Sansovino / Scudetto Tolentino
Serie C2 Girone B metal    
709
Scudetto Brindisi / Scudetto Castel di Sangro
Serie C2 Girone C metal    
710
Scudetto Cavese / Scudetto Fidelis Andria
Serie C2 Girone C metal    
711
Scudetto Frosinone / Scudetto Gela J.T.
Serie C2 Girone C metal    
712
Scudetto Giugliano / Scudetto Igea
Serie C2 Girone C metal    
713
Scudetto Isernia / Scudetto Latina
Serie C2 Girone C metal    
714
Scudetto Lodigiani / Scudetto Melfi
Serie C2 Girone C metal    
715
Scudetto Nocerina / Scudetto Palmese
Serie C2 Girone C metal    
716
Scudetto Ragusa / Scudetto Rutigliano
Serie C2 Girone C metal    
717
Scudetto Tivoli / Scudetto Vittoria
Serie C2 Girone C metal    
718
Scudetto Agliana / Scudetto Bardolino
Calcio Femminile Serie A metal    
719
Squadra Agliana
Calcio Femminile Serie A -    
720
Squadra Bardolino
Calcio Femminile Serie A -    
721
Scudetto Bergamo / Scudetto Como
Calcio Femminile Serie A metal    
722
Squadra Bergamo
Calcio Femminile Serie A -    
723
Squadra Como
Calcio Femminile Serie A -    
724
Scudetto Fiammamonza / Scudetto Foroni
Calcio Femminile Serie A metal    
725
Squadra Fiammamonza
Calcio Femminile Serie A -    
726
Squadra Foroni
Calcio Femminile Serie A -    
727
Scudetto Lazio / Scudetto Milan
Calcio Femminile Serie A metal    
728
Squadra Lazio
Calcio Femminile Serie A -    
729
Squadra Milan
Calcio Femminile Serie A -    
730
Squadra Reggiana
Calcio Femminile Serie A -    
731
Scudetto Reggiana / Scudetto Tavagnacco
Calcio Femminile Serie A metal    
732
Squadra Tavagnacco
Calcio Femminile Serie A -    
733
Squadra Torino
Calcio Femminile Serie A -    
734
Scudetto Torino / Scudetto Torres
Calcio Femminile Serie A metal    
735
Squadra Torres
Calcio Femminile Serie A -    
736
Squadra Vallassinese
Calcio Femminile Serie A -    
737
Scudetto Vallassinese / Torneo di VIAREGGIO
Calcio Femminile Serie A / Torneo di VIAREGGIO metal    
A1
Giovanni Galeone
aggiornamenti Ancona - Rookie  
A10
Roberto Goretti
aggiornamenti Ancona -    
A100
Roque Junior
aggiornamenti Siena -    
A101
Kostantinos Loumpoutis
aggiornamenti Siena - Rookie  
A102
Simone Vergassola
aggiornamenti Siena -    
A103
Felipe
aggiornamenti Udinese -    
A104
Sulley Ali Muntari
aggiornamenti Udinese Rookie  
A105
Fabio Rossitto
aggiornamenti Udinese    
A11
Luis Helguera
aggiornamenti Ancona -    
A12
Cristian Bucchi
aggiornamenti Ancona -    
A13
Corrado Grabbi
aggiornamenti Ancona -    
A14
Mario Jardel
aggiornamenti Ancona -    
A15
Goran Pandev
aggiornamenti Ancona - Rookie  
A16
Milan Rapaic
aggiornamenti Ancona -    
A17
Andrea Pansera
aggiornamenti Bologna - Rookie  
A18
Andrea Sussi
aggiornamenti Bologna -    
A19
Claudio Terzi
aggiornamenti Bologna - Rookie  
A2
Magnus Hedman
aggiornamenti Ancona -    
A20
Massimo Loviso
aggiornamenti Bologna - Rookie  
A21
Mourad Meghni
aggiornamenti Bologna - Rookie  
A22
Hidetoshi Nakata
aggiornamenti Bologna -    
A23
Luca Castellazzi
aggiornamenti Brescia -    
A24
Paolo Castellini
aggiornamenti Brescia -    
A25
Alejandro Correa
aggiornamenti Brescia -    
A26
Roberto Guana
aggiornamenti Brescia -    
A27
Simone Bonomi
aggiornamenti Chievo - Rookie  
A28
Marco Malago
aggiornamenti Chievo - Rookie  
A29
Luciano
aggiornamenti Chievo -    
A3
Drazen Bolic
aggiornamenti Ancona -    
A30
Daniele Balli
aggiornamenti Empoli -    
A31
Jorge Vargas
aggiornamenti Empoli -    
A32
Ighli Vannucchi
aggiornamenti Empoli -    
A33
Pasquale Foggia
aggiornamenti Empoli - Rookie  
A34
Alex Cordaz
aggiornamenti Inter - Rookie  
A35
Jeremie Brechet
aggiornamenti Inter -    
A36
Carlos Alberto Gamarra
aggiornamenti Inter -    
A37
Giovanni Pasquale
aggiornamenti Inter - Rookie  
A38
Okan Buruk
aggiornamenti Inter -    
A39
Francisco Javier Farinos
aggiornamenti Inter -    
A4
Marco Esposito
aggiornamenti Ancona - Rookie  
A40
Giorgos Karagounis
aggiornamenti Inter - Rookie  
A41
Dejan Stankovic
aggiornamenti Inter -    
A42
Adriano
aggiornamenti Inter -    
A43
Gianluca Pessotto
aggiornamenti Juventus -    
A44
Antonio Conte
aggiornamenti Juventus -    
A45
Francesco Colonnese
aggiornamenti Lazio -    
A46
Guerino Gottardi
aggiornamenti Lazio -    
A47
Alfonso Roberto Delgado
aggiornamenti Lazio - Rookie  
A48
Vincenzo Sicignano
aggiornamenti Lecce - Rookie  
A49
Philippe Billy
aggiornamenti Lecce - Rookie  
A5
Stefano Lombardi
aggiornamenti Ancona -    
A50
Arnaud Kouyo
aggiornamenti Lecce - Rookie  
A51
Jorge Eladio Bolano
aggiornamenti Lecce -    
A52
Daniele Franceschini
aggiornamenti Lecce -    
A53
Nicola Mariniello
aggiornamenti Lecce - Rookie  
A54
Wilfried Dalmat
aggiornamenti Lecce -    
A55
Cristian Brocchi
aggiornamenti Milan -    
A56
Fernando Carlos Redondo
aggiornamenti Milan -    
A57
Marco Borriello
aggiornamenti Milan -    
A58
Maurizio Domizzi
aggiornamenti Modena - Rookie  
A59
Alessandro Grandoni
aggiornamenti Modena -    
A6
Luigi Sartor
aggiornamenti Ancona -    
A60
John Mensah
aggiornamenti Modena -    
A61
Matteo Pivotto
aggiornamenti Modena -    
A62
David Limbersky
aggiornamenti Modena - Rookie  
A63
Stephen Ayodele Makinwa
aggiornamenti Modena - Rookie  
A64
Massimo Marazzina
aggiornamenti Modena -    
A65
Marco Amelia
aggiornamenti Parma -    
A66
Antonio Benarrivo
aggiornamenti Parma -    
A67
Alessandro Potenza
aggiornamenti Parma - Rookie  
A68
Manuele Blasi
aggiornamenti Parma -    
A69
Alessandro Rosina
aggiornamenti Parma - Rookie  
A7
Sean Sogliano
aggiornamenti Ancona -    
A70
Ianis Alin Zicu
aggiornamenti Parma - Rookie  
A71
Fabrizio Cammarata
aggiornamenti Parma -    
A72
Daniele Degano
aggiornamenti Parma - Rookie  
A73
Stefano Pardini
aggiornamenti Perugia - Rookie  
A74
Roberto Cardinale
aggiornamenti Perugia - Rookie  
A75
Fabiano
aggiornamenti Perugia -    
A76
Salvatore Fresi
aggiornamenti Perugia -    
A77
Evangelos Nastos
aggiornamenti Perugia - Rookie  
A78
Franco Brienza
aggiornamenti Perugia - Rookie  
A79
Paul Constantin Codrea
aggiornamenti Perugia - Rookie  
A8
Luciano Zavagno
aggiornamenti Ancona -    
A80
Eusebio Di Francesco
aggiornamenti Perugia -    
A81
Luigi Giandomenico
aggiornamenti Perugia - Rookie  
A82
Christian Jose Manfredini
aggiornamenti Perugia -    
A83
Dario Hubner
aggiornamenti Perugia -    
A84
Fabrizio Ravanelli
aggiornamenti Perugia -    
A85
Marcelo Danubio Zalayeta
aggiornamenti Perugia -    
A86
Francesco Zerbini
aggiornamenti Perugia -    
A87
Ferdinando Coppola
aggiornamenti Reggina -    
A88
Gianluca Comotto
aggiornamenti Reggina -    
A89
Giovanni Morabito
aggiornamenti Reggina -    
A9
Dino Baggio
aggiornamenti Ancona -    
A90
Giandomenico Mesto
aggiornamenti Reggina - Rookie  
A91
Cristiano Lupatelli
aggiornamenti Roma -    
A92
Daniele Corvia
aggiornamenti Roma - Rookie  
A93
Luca Antonini
aggiornamenti Sampdoria - Rookie  
A94
Fabian Natale Valtolina
aggiornamenti Sampdoria -    
A95
Giacomo Cipriani
aggiornamenti Sampdoria -    
A96
Antonio Floro Flores
aggiornamenti Sampdoria -    
A97
Thomas Herve Job
aggiornamenti Sampdoria - Rookie  
A98
Juarez
aggiornamenti Siena -    
A99
Junior
aggiornamenti Siena -    

News dal mondo del collezionismo

L'uomo che ha "spodestato"CR7!

07/12/2022

Il mondiale Qatar 2022, nonostante le tantissime critiche ricevute, sta riscuotendo un successo, forse, inaspettato. Molte le sorprese piacevoli che stanno venendo fuori ed il mondo del collezionismo e' certamente sempre presente e risponde come nel mondo dei brokers di Wall Street.

Una collezione alla ribalta del collezionismo!

03/12/2022

Ci sono alcune collezioni di alcuni campionati cosiddetti minori che rimangono spesso in sordina e per qualche anno e rimangono anche sul mercato a prezzi molto bassi senza che nessuno degni neanche uno sguardo. Pensiamo alla collezioni Panini Fussball dell'Austria

La collezione che non ti aspetti: MondialeU-20!

30/11/2022

Esistono molte collezioni che non sono cosi famose come quelle della Panini e della Topps, una di queste, che e' davvero incredibile soprattutto per le nuove generazioni di collezionisti e ricercatori delle famose "Rookies", stiamo parlando della Collezione creata da GloriaEditions, in Portogallo, del Mondiale U-20 disputato in Polonia nel 2019.

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved