Figurine dell'album: Calciatori 1993-1994

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Scudetto
Atalanta (Serie A) metal   Esaurita
2
Squadra
Atalanta (Serie A) -    
3
Squadra
Atalanta (Serie A) -    
4
Fabrizio Ferron
Atalanta (Serie A) -    
5
Simone Pavan
Atalanta (Serie A) -    
6
Andrea Poggi
Atalanta (Serie A) -    
7
Giuseppe Minaudo
Atalanta (Serie A) -    
8
Mauro Valentini
Atalanta (Serie A) -    
9
Paolo Montero
Atalanta (Serie A) -    
10
Roberto Rambaudi
Atalanta (Serie A) -    
11
Franck Sauzee
Atalanta (Serie A) -    
12
Maurizio Ganz
Atalanta (Serie A) -    
13
Carlo Perrone
Atalanta (Serie A) -    
14
Giampaolol Saurini
Atalanta (Serie A) -    
15
Davide Pinato
Atalanta (Serie A) -    
16
Luciano De Paola
Atalanta (Serie A) -    
17
Oscar Magoni
Atalanta (Serie A) -    
18
Pierluigi Orlandini
Atalanta (Serie A) -    
19
Cristiano Scapolo
Atalanta (Serie A) -    
20
Scudetto
Cagliari (Serie A) metal    
21
Squadra
Cagliari (Serie A) -    
22
Squadra
Cagliari (Serie A) -    
23
Valerio Fiori
Cagliari (Serie A) -    
24
Matteo Villa
Cagliari (Serie A) -    
25
Vittorio Pusceddu
Cagliari (Serie A) -    
26
Pierpaolo Bisoli
Cagliari (Serie A) -    
27
Nicolo Napoli
Cagliari (Serie A) -    
28
Aldo Firicano
Cagliari (Serie A) -    
29
Francesco Moriero
Cagliari (Serie A) -    
30
Jose Oscar Herrera
Cagliari (Serie A) -    
31
Julio Cesar Dely Valdes
Cagliari (Serie A) -    
32
Gianfranco Matteoli
Cagliari (Serie A) -    
33
Luis Airton Oliveira
Cagliari (Serie A) -    
34
Nicola Di Bitonto
Cagliari (Serie A) -    
35
Francesco Bellucci
Cagliari (Serie A) -    
36
Antonio Aloisi
Cagliari (Serie A) -    
37
Dario Marcolin
Cagliari (Serie A) -    
38
Massimiliano Allegri
Cagliari (Serie A) -    
39
Scudetto
Cremonese (Serie A) metal    
40
Squadra
Cremonese (Serie A) -    
41
Squadra
Cremonese (Serie A) -    
42
Luigi Turci
Cremonese (Serie A) -    
43
Luigi Gualco
Cremonese (Serie A) -    
44
Alessandro Perdoni
Cremonese (Serie A) -   Esaurita
45
Stefano De Agostini
Cremonese (Serie A) -    
46
Francesco Colonnese
Cremonese (Serie A) -    
47
Corrado Verdelli
Cremonese (Serie A) -    
48
Marco Gaindebiaggi
Cremonese (Serie A) - Rookie  
49
Eligio Nicolini
Cremonese (Serie A) -    
50
Gustavo Abel Dezotti
Cremonese (Serie A) -    
51
Riccardo Maspero
Cremonese (Serie A) -    
52
Andrea Tentoni
Cremonese (Serie A) -    
53
Alessandro Mannini
Cremonese (Serie A) -    
54
Alfredo Bassani
Cremonese (Serie A) -    
55
Davise Lucarelli
Cremonese (Serie A) - Rookie  
56
Gianni Cristiani
Cremonese (Serie A) -    
57
Matjaz Florijancic
Cremonese (Serie A) -    
58
Scudetto
Foggia (Serie A) metal    
59
Squadra
Foggia (Serie A) -    
60
Squadra
Foggia (Serie A) -    
61
Francesco Mancini
Foggia (Serie A) -    
62
Jose Antonio Chamot
Foggia (Serie A) -    
63
Pierluigi Nicoli
Foggia (Serie A) -    
64
Luigi Di Biagio
Foggia (Serie A) -    
65
Giuseppe Di Bari
Foggia (Serie A) -    
66
David Bianchini
Foggia (Serie A) -    
67
Pierpaolo Bresciani
Foggia (Serie A) -    
68
Andrea Seno
Foggia (Serie A) -    
69
Igor Kolyvanov
Foggia (Serie A) -    
70
Giovanni Stroppa
Foggia (Serie A) -    
71
Bryan Roy
Foggia (Serie A) -    
72
Mauro Bacchin
Foggia (Serie A) -    
73
Giordano Caini
Foggia (Serie A) -    
74
Nicolo Sciacca
Foggia (Serie A) -    
75
Pasquale De Vincenzo
Foggia (Serie A) -    
76
Massimiliano Cappellini
Foggia (Serie A) -    
77
Scudetto
Genoa (Serie A) metal    
78
Squadra
Genoa (Serie A) -    
79
Squadra
Genoa (Serie A) -    
80
Gianluca Berti
Genoa (Serie A) -    
81
Dan Petrescu
Genoa (Serie A) -    
82
Roberto Lorenzini
Genoa (Serie A) -    
83
Nicola Caricola
Genoa (Serie A) -    
84
Vincenzo Torrente
Genoa (Serie A) -    
85
Gianluca Signorini
Genoa (Serie A) -    
86
Gennaro Ruotolo
Genoa (Serie A) -    
87
Mario Bortolazzi
Genoa (Serie A) -    
88
Marco Nappi
Genoa (Serie A) -    
89
Tomas Skuhravy
Genoa (Serie A) -    
90
Roberto Onotati
Genoa (Serie A) - Rookie  
91
Stefano Tacconi
Genoa (Serie A) -    
92
Luca Cavallo
Genoa (Serie A) -    
93
Marciano Vink
Genoa (Serie A) -    
94
Lajos Detari
Genoa (Serie A) -    
95
Massimo Ciocci
Genoa (Serie A) -    
96
Scudetto
Inter (Serie A) metal    
97
Squadra
Inter (Serie A) -    
98
Squadra
Inter (Serie A) -    
99
Walter Zenga
Inter (Serie A) -    
100
Giuseppe Bergomi
Inter (Serie A) -    
101
Paolo Tramezzani
Inter (Serie A) -    
102
Wilhelm Jonk
Inter (Serie A) - Rookie  
103
Antonio Paganin
Inter (Serie A) -    
104
Sergio Battistini
Inter (Serie A) -    
105
Alessandro Bianchi
Inter (Serie A) -    
106
Antonio Manicone
Inter (Serie A) -    
107
Davide Fontolan
Inter (Serie A) -    
108
Dennis Bergkamp
Inter (Serie A) -    
109
Ruben Sosa
Inter (Serie A) -    
110
Beniamino Abate
Inter (Serie A) -    
111
Riccardo Ferri
Inter (Serie A) -    
112
Angelo Orlando
Inter (Serie A) -    
113
Igor Shalimov
Inter (Serie A) -    
114
Salvatore Schillaci
Inter (Serie A) -    
115
Scudetto
Juventus (Serie A) metal    
116
Squadra
Juventus (Serie A) -    
117
Squadra
Juventus (Serie A) -    
118
Angelo Peruzzi
Juventus (Serie A) -    
119
Sergio Porrini
Juventus (Serie A) -    
120
Andrea Fortunato
Juventus (Serie A) -    
121
Dino Baggio
Juventus (Serie A) -    
122
Jurgen Kohler
Juventus (Serie A) -    
123
Moreno Torricelli
Juventus (Serie A) -    
124
Angelo Di Livio
Juventus (Serie A) -    
125
Antonio Conte
Juventus (Serie A) -    
126
Fabrizio Ravanelli
Juventus (Serie A) -    
127
Roberto Baggio
Juventus (Serie A) -    
128
Andreas Moller
Juventus (Serie A) -    
129
Michelangelo Rampulla
Juventus (Serie A) -    
130
Massimo Carrera
Juventus (Serie A) -    
131
Julio Cesar Silva
Juventus (Serie A) -    
132
Giancarlo Marocchi
Juventus (Serie A) -    
133
Gianluca Vialli
Juventus (Serie A) -    
134
Scudetto
Lazio (Serie A) metal    
135
Squadra
Lazio (Serie A) -    
136
Squadra
Lazio (Serie A) -    
137
Luca Marchegiani
Lazio (Serie A) -    
138
Paolo Negro
Lazio (Serie A) -    
139
Giuseppe Favalli
Lazio (Serie A) -    
140
Roberto Di Matteo
Lazio (Serie A) -    
141
Luca Luzardi
Lazio (Serie A) -    
142
Roberto Cravero
Lazio (Serie A) -    
143
Diego Fuser
Lazio (Serie A) -    
144
Thomas Doll
Lazio (Serie A) -    
145
Alen Boksic
Lazio (Serie A) -    
146
Aron Winter
Lazio (Serie A) -    
147
Giuseppe Signori
Lazio (Serie A) -    
148
Fernando Orsi
Lazio (Serie A) -    
149
Mauro Bonomi
Lazio (Serie A) -    
150
Fabrizio Di Mauro
Lazio (Serie A) -    
151
Paul Gascoigne
Lazio (Serie A) -    
152
Pier Luigi Casiraghi
Lazio (Serie A) -    
153
Scudetto
Lecce (Serie A) metal    
154
Squadra
Lecce (Serie A) -    
155
Squadra
Lecce (Serie A) -    
156
Giuseppe Gatta
Lecce (Serie A) -    
157
Rosario Biondo
Lecce (Serie A) -    
158
Stafeno Carobbi
Lecce (Serie A) - Rookie  
159
Pasquale Padalino
Lecce (Serie A) -    
160
Rufo Emiliano Verga
Lecce (Serie A) -    
161
Giampaolo Ceramicola
Lecce (Serie A) -    
162
Gerson Candido De Paula
Lecce (Serie A) -    
163
Stefano Melchiori
Lecce (Serie A) -    
164
Orazio Russo
Lecce (Serie A) - Rookie  
165
Egidio Notaristefano
Lecce (Serie A) -    
166
Paolo Baldieri
Lecce (Serie A) -    
167
Davide Torchia
Lecce (Serie A) -    
168
Stefano Trinchera
Lecce (Serie A) -    
169
Valerio Gazzani
Lecce (Serie A) -    
170
Andre Gumprecht
Lecce (Serie A) - Rookie  
171
Kwame Ayew
Lecce (Serie A) -    
172
Scudetto
Milan (Serie A) metal    
173
Squadra
Milan (Serie A) -    
174
Squadra
Milan (Serie A) -    
175
Sebastiano Rossi
Milan (Serie A) -    
176
Mauro Tassotti
Milan (Serie A) -    
177
Paolo Maldini
Milan (Serie A) -   Esaurita
178
Demetrio Albertini
Milan (Serie A) -    
179
Alessandro Costacurta
Milan (Serie A) -    
180
Franco Baresi
Milan (Serie A) -    
181
Stefano Eranio
Milan (Serie A) -    
182
Zvonimir Boban
Milan (Serie A) -   Esaurita
183
Jean-Pierre Papin
Milan (Serie A) -    
184
Roberto Donadoni
Milan (Serie A) -    
185
Marco Simone
Milan (Serie A) -    
186
Mario Ielpo
Milan (Serie A) -    
187
Christian Panucci
Milan (Serie A) -    
188
Marcel Desailly
Milan (Serie A) -    
189
Gianluigi Lentini
Milan (Serie A) -    
190
Daniele Massaro
Milan (Serie A) -    
191
Scudetto
Napoli (Serie A) metal   Esaurita
192
Squadra
Napoli (Serie A) -    
193
Squadra
Napoli (Serie A) -    
194
Giuseppe Taglialatela
Napoli (Serie A) -    
195
Ciro Ferrara
Napoli (Serie A) -    
196
Giovanni Francini
Napoli (Serie A) -    
197
Enzo Gambaro
Napoli (Serie A) -    
198
Fabio Cannavaro
Napoli (Serie A) -   Esaurita
199
Giovanni Bia
Napoli (Serie A) -    
200
Paolo Di Canio
Napoli (Serie A) -    
201
Roberto Bordin
Napoli (Serie A) -    
202
Daniel Fonseca
Napoli (Serie A) -    
203
Jonas Thern
Napoli (Serie A) -    
204
Fabio Pecchia
Napoli (Serie A) -    
205
Raffaele Di Fusco
Napoli (Serie A) -    
206
Roberto Policano
Napoli (Serie A) -    
207
Giancarlo Corradini
Napoli (Serie A) -    
208
Eugenio Corini
Napoli (Serie A) -    
209
Renato Buso
Napoli (Serie A) -    
210
Scudetto
Parma (Serie A) metal    
211
Squadra
Parma (Serie A) -    
212
Squadra
Parma (Serie A) -    
213
Luca Bucci
Parma (Serie A) -    
214
Antonio Bennarrivo
Parma (Serie A) - Rookie  
215
Alberto Di Chiara
Parma (Serie A) -    
216
Lorenzo Minotti
Parma (Serie A) -    
217
Luigi Apolloni
Parma (Serie A) -    
218
Roberto Nestor Sensini
Parma (Serie A) -    
219
Tomas Brolin
Parma (Serie A) -    
220
Daniele Zoratto
Parma (Serie A) -    
221
Massimo Crippa
Parma (Serie A) -    
222
Gianfranco Zola
Parma (Serie A) -    
223
Faustino Asprilla
Parma (Serie A) -    
224
Marco Ballotta
Parma (Serie A) -    
225
David Balleri
Parma (Serie A) -    
226
Salvatore Matrecano
Parma (Serie A) -    
227
Georges Grun
Parma (Serie A) -    
228
Alessandro Melli
Parma (Serie A) -    
229
Scudetto
Piacenza (Serie A) metal    
230
Squadra
Piacenza (Serie A) -    
231
Squadra
Piacenza (Serie A) -    
232
Massimo Taibi
Piacenza (Serie A) -    
233
Cleto Polonia
Piacenza (Serie A) -    
234
Antonio Carannante
Piacenza (Serie A) -    
235
Pasquale Suppa
Piacenza (Serie A) -    
236
Stefano Maccoppi
Piacenza (Serie A) -    
237
Settimio Lucci
Piacenza (Serie A) -    
238
Francesco Turrini
Piacenza (Serie A) -    
239
Giorgio Papais
Piacenza (Serie A) -    
240
Antonio De Vitis
Piacenza (Serie A) -    
241
Daniele Moretti
Piacenza (Serie A) -    
242
Gianpietro Piovani
Piacenza (Serie A) -    
243
Rino Gandini
Piacenza (Serie A) -    
244
Massimo Brioschi
Piacenza (Serie A) -    
245
Roberto Chiti
Piacenza (Serie A) -    
246
Agostino Iacobelli
Piacenza (Serie A) -    
247
Marco Ferrante
Piacenza (Serie A) -    
248
Scudetto
Reggiana (Serie A) metal    
249
Squadra
Reggiana (Serie A) -    
250
Squadra
Reggiana (Serie A) -    
251
Claudio Andre Taffarel
Reggiana (Serie A) -    
252
Gian Franco Parlato
Reggiana (Serie A) - Rookie  
253
Michele Zanutta
Reggiana (Serie A) -    
254
Giuseppe Accardi
Reggiana (Serie A) -    
255
Eugenio Sgarbossa
Reggiana (Serie A) -    
256
Luigi De Agostini
Reggiana (Serie A) -    
257
Dario Morello
Reggiana (Serie A) -    
258
Giuseppe Scienza
Reggiana (Serie A) -    
259
Michele Padovano
Reggiana (Serie A) -    
260
Mauro Picasso
Reggiana (Serie A) -    
261
Dorin Mateut
Reggiana (Serie A) -    
262
Andrea Sardini
Reggiana (Serie A) -    
263
Stefano Torrisi
Reggiana (Serie A) -    
264
Gianluca Cherubini
Reggiana (Serie A) - Rookie  
265
Paulo Futre
Reggiana (Serie A) -    
266
Massimiliano Esposito
Reggiana (Serie A) - Rookie  
267
Scudetto
Roma (Serie A) metal    
268
Squadra
Roma (Serie A) -    
269
Squadra
Roma (Serie A) -    
270
Giovanni Cervone
Roma (Serie A) -    
271
Luigi Garzja
Roma (Serie A) -    
272
Gianluca Festa
Roma (Serie A) -    
273
Sinisa Mihajlovic
Roma (Serie A) -    
274
Marco Lanna
Roma (Serie A) -    
275
Amedeo Carboni
Roma (Serie A) -    
276
Thomas Hassler
Roma (Serie A) -    
277
Giovanni Piacentini
Roma (Serie A) -    
278
Abel Eduardo Balbo
Roma (Serie A) -    
279
Giuseppe Giannini
Roma (Serie A) -    
280
Ruggiero Rizzitelli
Roma (Serie A) -    
281
Fabrizio Lorieri
Roma (Serie A) -    
282
Silvano Benedetti
Roma (Serie A) -    
283
Walter Bonacina
Roma (Serie A) -    
284
Alessio Scarchilli
Roma (Serie A) -    
285
Massimiliano Cappioli
Roma (Serie A) -    
286
Scudetto
Sampdoria (Serie A) metal   Esaurita
287
Squadra
Sampdoria (Serie A) -    
288
Squadra
Sampdoria (Serie A) -    
289
Gianluca Pagliuca
Sampdoria (Serie A) -    
290
Moreno Mannini
Sampdoria (Serie A) -    
291
Marco Rossi
Sampdoria (Serie A) -    
292
Ruud Gullit
Sampdoria (Serie A) -    
293
Pietro Vierchowod
Sampdoria (Serie A) -    
294
Stefano Sacchetti
Sampdoria (Serie A) -    
295
Attilio Lombardo
Sampdoria (Serie A) -    
296
Vladimir Jugovic
Sampdoria (Serie A) -    
297
David Platt
Sampdoria (Serie A) -    
298
Roberto Mancini
Sampdoria (Serie A) -    
299
Alberigo Evani
Sampdoria (Serie A) -    
300
Giulio Nuciari
Sampdoria (Serie A) -    
301
Srecko Katanec
Sampdoria (Serie A) -    
302
Fausto Salsano
Sampdoria (Serie A) -    
303
Mauro Bertarelli
Sampdoria (Serie A) -    
304
Michele Serena
Sampdoria (Serie A) -    
305
Scudetto
Torino (Serie A) metal    
306
Squadra
Torino (Serie A) -    
307
Squadra
Torino (Serie A) -    
308
Giovanni Galli
Torino (Serie A) -    
309
Roberto Mussi
Torino (Serie A) -    
310
Raffaele Sergio
Torino (Serie A) -    
311
Angelo Adamo Gregucci
Torino (Serie A) -    
312
Enrico Annoni
Torino (Serie A) -    
313
Luca Fusi
Torino (Serie A) -    
314
Marco Osio
Torino (Serie A) -    
315
Daniele Fortunato
Torino (Serie A) -    
316
Andrea Silenzi
Torino (Serie A) -    
317
Benito Carbone
Torino (Serie A) -    
318
Giorgio Venturin
Torino (Serie A) -    
319
Luca Pastine
Torino (Serie A) -    
320
Robert Jarni
Torino (Serie A) -    
321
Gianluca Sordo
Torino (Serie A) -    
322
Enzo Francescoli
Torino (Serie A) -    
323
Carlos Aguilera
Torino (Serie A) -    
324
Scudetto
Udinese (Serie A) metal    
325
Squadra
Udinese (Serie A) -    
326
Squadra
Udinese (Serie A) -    
327
Massimiliano Caniato
Udinese (Serie A) -    
328
Stefano Pellegrini
Udinese (Serie A) -    
329
Marek Kozminski
Udinese (Serie A) -    
330
Michele Gelsi
Udinese (Serie A) -    
331
Alessandro Calori
Udinese (Serie A) -    
332
Stefano Desideri
Udinese (Serie A) -    
333
Francesco Statuto
Udinese (Serie A) -    
334
Oberdan Biagiono
Udinese (Serie A) - Rookie  
335
Stefano Borgonovo
Udinese (Serie A) -    
336
Fausto Pizzi
Udinese (Serie A) -    
337
Marco Branca
Udinese (Serie A) -    
338
Graziano Battistini
Udinese (Serie A) -    
339
Vincenzo Montalbano
Udinese (Serie A) -    
340
Stefano Rossini
Udinese (Serie A) -    
341
Fabio Rossito
Udinese (Serie A) - Rookie  
342
Dariusz Adamczuk
Udinese (Serie A) - Rookie  
343
Albertini
La Carica Dei 40 -    
344
Annoni
La Carica Dei 40 -    
345
Asprilla
La Carica Dei 40 -    
346
D. Baggio
La Carica Dei 40 -    
347
R. Baggio
La Carica Dei 40 -   Esaurita
348
Balbo
La Carica Dei 40 -    
349
Baresi
La Carica Dei 40 -    
350
Bergkamp
La Carica Dei 40 -    
351
Bergomi
La Carica Dei 40 -    
352
Brolin
La Carica Dei 40 -    
353
Casiraghi
La Carica Dei 40 -    
354
Dely Valdes
La Carica Dei 40 -    
355
De Vitis
La Carica Dei 40 -    
356
Dezotti
La Carica Dei 40 -    
357
Ferrara
La Carica Dei 40 -    
358
Fonseca
La Carica Dei 40 -    
359
Francescoli
La Carica Dei 40 -    
360
Fusi
La Carica Dei 40 -    
361
Ganz
La Carica Dei 40 -    
362
Gascoigne
La Carica Dei 40 -    
363
Giannini
La Carica Dei 40 -    
364
Gullit
La Carica Dei 40 -    
365
Hassler
La Carica Dei 40 - Rookie  
366
Lombardo
La Carica Dei 40 -    
367
Maldini
La Carica Dei 40 -    
368
Mancini
La Carica Dei 40 -    
369
Matteoli
La Carica Dei 40 -    
370
Melli
La Carica Dei 40 -    
371
Moller
La Carica Dei 40 -    
372
Papin
La Carica Dei 40 -    
373
Roy
La Carica Dei 40 -    
374
Signori
La Carica Dei 40 -    
375
Skuhravy
La Carica Dei 40 -    
376
Sosa
La Carica Dei 40 -    
377
Taffarel
La Carica Dei 40 -    
378
Van Basten
La Carica Dei 40 -    
379
Vialli
La Carica Dei 40 -    
380
Vierchowod
La Carica Dei 40 -    
381
Zenga
La Carica Dei 40 -    
382
Zola
La Carica Dei 40 -    
383
Scudetto
Acireale (Serie B) metal    
384
Squadra
Acireale (Serie B) -    
385
Carmine Amato / Mario Solimeno
Acireale (Serie B) -    
386
Angelo Pagliaccetti / Giacomo Modica
Acireale (Serie B) -    
387
Roberto Miggiano / Elio Migliaccio
Acireale (Serie B) -    
388
Alessandro Morello / Salvatore Tarantino
Acireale (Serie B) -    
389
Orazio Sorbello / Fabio Favi
Acireale (Serie B) -    
390
Fabio Lucidi / Pasquale Logiudice
Acireale (Serie B) -    
391
Arturo Di Napoli / Nunzio Dario Di Dio
Acireale (Serie B) -    
392
Scudetto
Ancona (Serie B) metal    
393
Squadra
Ancona (Serie B) -    
394
Alessandro Nista / Sean Sogliano
Ancona (Serie B) -    
395
Felice Centofanti / Marco Pecoraro Scanio
Ancona (Serie B) -    
396
Salvatore Mazzarano / Milos Glonek
Ancona (Serie B) -    
397
Sebatiano Vecchiola / Massimo Gadda
Ancona (Serie B) -    
398
Massimo Agostini / Gianluca De Angelis
Ancona (Serie B) -    
399
Nicola Caccia / Stefano Fontana
Ancona (Serie B) -    
400
Andrea Bruniera / Paolo Cangini
Ancona (Serie B) -    
401
Scudetto
Ascoli (Serie B) metal    
402
Squadra
Ascoli (Serie B) -    
403
Marco Bizzarri / Giovanni Di Rocco
Ascoli (Serie B) -    
404
Carmelo Mancuso / Giampiero Maini
Ascoli (Serie B) -    
405
Carlo Pascucci / Francesco Zanoncelli
Ascoli (Serie B) -    
406
Giancarlo Cavaliere / Giovanni Bosi
Ascoli (Serie B) -    
407
Oliver Bierhoff / Pedro Antonio Trogilo
Ascoli (Serie B) -    
408
Giuseppe Incocciati / Angelo Pierleoni
Ascoli (Serie B) -    
409
Fiorenzo D`Ainzara / Giovanni Spinelli
Ascoli (Serie B) -    
410
Scudetto
Bari (Serie B) metal   Esaurita
411
Squadra
Bari (Serie B) -    
412
Alberto Fontana / Marcello Montanari
Bari (Serie B) -    
413
Amedeo Mangone / Emiliano Bigica
Bari (Serie B) -    
414
Lorenzo Amoruso / Gianluca Ricci
Bari (Serie B) -    
415
Carmine Gautieri / Francesco Pedone
Bari (Serie B) -    
416
Sandro Tovalieri / Onofrio Barone
Bari (Serie B) -    
417
Igor Protti / Massimiliano Tangorra
Bari (Serie B) -    
418
Angelo Alessio / Joao Paulo S. Luis Donizetti
Bari (Serie B) -    
419
Scudetto
Brescia (Serie B) metal    
420
Squadra
Brescia (Serie B) -    
421
Marco Landucci / Davide Mezzanotti
Brescia (Serie B) -    
422
Nicola Marangon / Sergio Domini
Brescia (Serie B) -    
423
Giuseppe Baronchelli / Paolo Ziliani
Brescia (Serie B) -    
424
Ioan Ovidiu Sabau / Maurizio Neri
Brescia (Serie B) -    
425
Franco Lerda / Gheorghe Hagi
Brescia (Serie B) -    
426
Fabio Gallo / Stefano Bonometti
Brescia (Serie B) -    
427
Salvatore Giunta / Marco Schenardi
Brescia (Serie B) -    
428
Scudetto
Cesena (Serie B) metal   Esaurita
429
Squadra
Cesena (Serie B) -    
430
Enzo Maurizio Biato / Gian Battista Scugugia
Cesena (Serie B) -    
431
Andrea Pepi / Gianluca Leoni
Cesena (Serie B) -    
432
Fabio Calcaterra / Maurizio Marin
Cesena (Serie B) -    
433
Alessandro Teodorani / Luigi Piangerelli
Cesena (Serie B) -    
434
Lorenzo Ascarafoni / Aldo Dolcetti
Cesena (Serie B) -    
435
Dario Hubner / Costanzo Barcella
Cesena (Serie B) -    
436
Adriano Piraccini / Gabriele Zagati
Cesena (Serie B) -    
437
Scudetto
Cozenza (Serie B) metal    
438
Squadra
Cozenza (Serie B) -    
439
Giacomo Zunico / Antonio Sconziano
Cozenza (Serie B) -    
440
Rosario Compagno / Tomasso Napoli
Cozenza (Serie B) -    
441
Ugo Napolitano / Richard Vanigli
Cozenza (Serie B) -    
442
Fabrizio Farbis / Aldo Monza
Cozenza (Serie B) -    
443
Luigi Marulla / Pietro Maiellaro
Cozenza (Serie B) -    
444
Vladimiro Caramel / Luciano Civero
Cozenza (Serie B) -    
445
Luca Evangelisti / Mario Lemme
Cozenza (Serie B) -    
446
Scudetto
Fidelis Andria (Serie B) metal    
447
Squadra
Fidelis Andria (Serie B) -    
448
Luca Mondini / Giuseppe Luceri
Fidelis Andria (Serie B) -    
449
Vincenzo Del Vecchio / Rpberto Cappellacci
Fidelis Andria (Serie B) -    
450
Roberto Ripa / Silvio Vittorio Giampietro
Fidelis Andria (Serie B) -    
451
Donato Terrevoli / Filippo Masolini
Fidelis Andria (Serie B) -    
452
Vittorio Insanguine / Andrea Bianchi
Fidelis Andria (Serie B) -    
453
Giancarlo Romairone / Luca Monari
Fidelis Andria (Serie B) -    
454
Raffaele Quaranta / Giovanni Ianuale
Fidelis Andria (Serie B) -    
455
Scudetto
Fiorentina (Serie B) metal    
456
Squadra
Fiorentina (Serie B) -    
457
Francesco Toldo / Daniele Carnasciali
Fiorentina (Serie B) -    
458
Gianluca Luppi / Giuseppe Iachini
Fiorentina (Serie B) -    
459
Stefano Pioli / Pasquale Bruno
Fiorentina (Serie B) -    
460
Giacomo Bianchelli / Stefan Effenberg
Fiorentina (Serie B) -    
461
Gabriel Omar Batistuta / Massimo Orlando
Fiorentina (Serie B) -    
462
Anselmo Robbiati / Mario Faccenda
Fiorentina (Serie B) -    
463
Alberto Malucci / Mauro Zironelli
Fiorentina (Serie B) -    
464
Scudetto
Lucchese (Serie B) metal    
465
Squadra
Lucchese (Serie B) -    
466
Paolo Di Sarno / Gian Domenico Costi
Lucchese (Serie B) -    
467
Stefano Bettarini / Bruno Russo
Lucchese (Serie B) -    
468
Mirko Taccola / Sandro Vignini
Lucchese (Serie B) -    
469
Oliviero Di Stefano / Francesco Monaco
Lucchese (Serie B) -    
470
Roberto Paci / Eusebio Di Francesco
Lucchese (Serie B) -    
471
Massimo Rastelli / Silvio Giusti
Lucchese (Serie B) -    
472
Marcello Albino / Andrea Pistella
Lucchese (Serie B) -    
473
Scudetto
Modena (Serie B) metal    
474
Squadra
Modena (Serie B) -    
475
Ferro Tontini / Daniele Adani
Modena (Serie B) -    
476
Giuseppe Baresi / Giuseppe Marino
Modena (Serie B) -    
477
Alessandro Bertoni / Pietro Zaini
Modena (Serie B) -    
478
Livio Maranzano / Andrea Bergamo
Modena (Serie B) -    
479
Fabrizio Provitali / Alessandro Cucciari
Modena (Serie B) -    
480
Enrico Chiesa / Luca Puccini
Modena (Serie B) -    
481
Raffaele Paolino / Luis Landini
Modena (Serie B) -    
482
Scudetto
Monza (Serie B) metal    
483
Squadra
Monza (Serie B) -    
484
Paolo Mancini / Alessandro Romano
Monza (Serie B) -    
485
Gian Paolo Manighetti / Claudio Finetti
Monza (Serie B) -    
486
Alessio Delpiano / Marco Babini
Monza (Serie B) -    
487
Fabian Valtolina / Fulvio Saini
Monza (Serie B) -    
488
Edoardo Artistico / Massimo Brambilla
Monza (Serie B) -    
489
Salvatore Giorgio / Ruggero Radice
Monza (Serie B) -    
490
Antonio Dell`Oglio / Ivano Della Morte
Monza (Serie B) -    
491
Scudetto
Padova (Serie B) metal    
492
Squadra
Padova (Serie B) -    
493
Adriano Bonaiuti / Andrea Cuicchi
Padova (Serie B) -    
494
Franco Gabrieli / Carmine Nunziata
Padova (Serie B) -    
495
Massimiliano Rosa / Marco Franceschetti
Padova (Serie B) -    
496
Emanuele Pellizzaro / Maurizio Coppola
Padova (Serie B) -    
497
Giuseppe Galderisi / Damiano Longhi
Padova (Serie B) -    
498
Roberto Simonetta / Claudio Ottoni
Padova (Serie B) -    
499
Angelo Montrone / Filippo Maniero
Padova (Serie B) -    
500
Scudetto
Palermo (Serie B) metal    
501
Squadra
Palermo (Serie B) -    
502
Gian Matteo Mareggini / Pietro De Sensi
Palermo (Serie B) -    
503
Giovanni Caterino / Carlo Valentini
Palermo (Serie B) -    
504
Ciro Ferrara / Roberto Biffi
Palermo (Serie B) -    
505
Valeriano Fiorin / Massimiliano Favo
Palermo (Serie B) -    
506
Salvatore Buoncammino / Federico Giampaolo
Palermo (Serie B) -    
507
Antonio Rizzolo / Fabrizio Bucciarelli
Palermo (Serie B) -    
508
Lorenzo Battaglia / Gaetano De Rosa
Palermo (Serie B) -    
509
Scudetto
Pescara (Serie B) metal    
510
Squadra
Pescara (Serie B) -    
511
Marco Savorani / Salvatore Alfieri
Pescara (Serie B) -    
512
Salvatore Nobile / John Sivebaek
Pescara (Serie B) -    
513
Giacomo Dicara / Giovanni Loseto
Pescara (Serie B) -    
514
Giuseppe Compagno / Ottavio Palladini
Pescara (Serie B) -    
515
Andrea Carnevale / Stefano Ferretti
Pescara (Serie B) -    
516
Frederic Massara / Gianluca Gaudenzi
Pescara (Serie B) -    
517
Emiliano De Juliis / Edi Bivi
Pescara (Serie B) -    
518
Scudetto
Pisa (Serie B) metal    
519
Squadra
Pisa (Serie B) -    
520
Francesco Antonioli / Davide Lampugnani
Pisa (Serie B) -    
521
Massimiliano Farris / Roberto Bosco
Pisa (Serie B) -    
522
Massimo Susic / Giovanni Fasce
Pisa (Serie B) -    
523
Pasquale Domenico Rocco / Franco Rotella
Pisa (Serie B) -    
524
Giacomo Lorenzini / Paolo Cristallini
Pisa (Serie B) -    
525
Roberto Muzzi / Fianni Flamigni
Pisa (Serie B) -    
526
Luca Mattei / Cristian Polidori
Pisa (Serie B) -    
527
Scudetto
Ravenna (Serie B) metal    
528
Squadra
Ravenna (Serie B) -    
529
Davide Micillo / Maeco Mengucci
Ravenna (Serie B) -    
530
Ivano Cardarelli / Francesco Conti
Ravenna (Serie B) -    
531
Daniele Baldini / Luca Pellegrini
Ravenna (Serie B) -    
532
Mariano Sotgia / Enrico Cucchi
Ravenna (Serie B) -    
533
Cristian Vieri / Enrico Buonocore
Ravenna (Serie B) -    
534
Cosimo Francioso / Giancarlo Filippini
Ravenna (Serie B) -    
535
Riccardo Rovinelli / Davide Zannoni
Ravenna (Serie B) -    
536
Scudetto
Venezia (Serie B) metal    
537
Squadra
Venezia (Serie B) -    
538
Andrea Mazzantini / Mirko Conte
Venezia (Serie B) -    
539
Paolo Vanoli / Diego Bortoluzzi
Venezia (Serie B) -    
540
Cristian Servidei / Pietro Mariani
Venezia (Serie B) -    
541
Gianluca Petrachi / Mauro Nardini
Venezia (Serie B) -    
542
Salvatore Campilongo / Walter Monaco
Venezia (Serie B) -    
543
Raffaele Cerbone / Paolo Tomasoni
Venezia (Serie B) -    
544
Roberto Fogli / Filippo Dal Moro
Venezia (Serie B) -    
545
Scudetto
Verona (Serie B) metal    
546
Squadra
Verona (Serie B) -    
547
Attilo Gregori / Diego Caverzan
Verona (Serie B) -    
548
Andrea Guerra / Fabrizio Fioretti
Verona (Serie B) -    
549
Stefano Fattori / Alessandro Furlanetto
Verona (Serie B) -    
550
Claudio Lunini / Gianluca Pessotto
Verona (Serie B) -    
551
Filippo Inzaghi / Giovanni Cefis
Verona (Serie B) -   Esaurita
552
Gianluca Lamacchi / Celeste Pin
Verona (Serie B) -    
553
Ferdinando Signorelli / Massimo Ficcadenti
Verona (Serie B) -    
554
Scudetto
Vicenza (Serie B) metal    
555
Squadra
Vicenza (Serie B) -    
556
Giorgio Sterchele / Francesco Frascella
Vicenza (Serie B) -    
557
Maurizio Ferrarese / Domenico Di Carlo
Vicenza (Serie B) -    
558
Diego Pellegrini / Giovanni Lopez
Vicenza (Serie B) -    
559
Mauro Conte / Aladino Valoti
Vicenza (Serie B) -    
560
Enio Bonaldi / Fabio Viviani
Vicenza (Serie B) -    
561
Alberto Driaschi / Ivo Pulga
Vicenza (Serie B) -    
562
Andrea Cecchini / Fernando Gasparini
Vicenza (Serie B) -    
563
Squadra (Alessandria)
Serie C Girone A -    
564
Scudetto (Alessandria - Bologna)
Serie C Girone A metal    
565
Squadra (Bologna)
Serie C Girone A -    
566
Squadra (Carpi)
Serie C Girone A -    
567
Scudetto (Carpi - Carrarese)
Serie C Girone A metal    
568
Squadra (Carrarese)
Serie C Girone A -    
569
Squadra (ChievoVerona)
Serie C Girone A -    
570
Scudetto (ChievoVerona - Como)
Serie C Girone A metal    
571
Squadra (Como)
Serie C Girone A -    
572
Squadra (Empoli)
Serie C Girone A -    
573
Scudetto (Empoli - Fiorenzuola)
Serie C Girone A metal    
574
Squadra (Fiorenzuola)
Serie C Girone A -    
575
Squadra (Leffe)
Serie C Girone A -    
576
Scudetto (Leffe - Mantova)
Serie C Girone A metal    
577
Squadra (Mantova)
Serie C Girone A -    
578
Squadra (Massese)
Serie C Girone A -    
579
Scudetto (Massese - Palazzolo)
Serie C Girone A metal    
580
Squadra (Palazzolo)
Serie C Girone A -    
581
Squadra (Pistoiese)
Serie C Girone A -    
582
Scudetto (Pistoiese - Prato)
Serie C Girone A metal    
583
Squadra (Prato)
Serie C Girone A -    
584
Squadra (Pro Sesto)
Serie C Girone A -    
585
Scudetto (Pro Sesto - S.P.A.L.)
Serie C Girone A metal    
586
Squadra (S.P.A.L.)
Serie C Girone A -    
587
Squadra (Spezia)
Serie C Girone A -    
588
Scudetto (Spezia - Triestina)
Serie C Girone A metal    
589
Squadra (Triestina)
Serie C Girone A -    
590
Squadra (Avellino)
Serie C Girone B -    
591
Scudetto (Avellino - Barletta)
Serie C Girone B metal    
592
Squadra (Barletta)
Serie C Girone B -    
593
Squadra (Casarano)
Serie C Girone B -    
594
Scudetto (Casarano - Chieti)
Serie C Girone B metal    
595
Squadra (Chieti)
Serie C Girone B -    
596
Squadra (Giarre)
Serie C Girone B -    
597
Scudetto (Giarre - Ischia Isolaverde)
Serie C Girone B metal    
598
Squadra (Ischia Isolaverde)
Serie C Girone B -    
599
Squadra (Juve Stabia)
Serie C Girone B -    
600
Scudetto (Juve Stabia - Leonzio)
Serie C Girone B metal    
601
Squadra (Leonzio)
Serie C Girone B -    
602
Squadra (Lodigiani)
Serie C Girone B -    
603
Scudetto (Lodigiani - Matera)
Serie C Girone B metal    
604
Squadra (Matera)
Serie C Girone B -    
605
Squadra (Nola)
Serie C Girone B -    
606
Scudetto (Nola - Perugia)
Serie C Girone B metal    
607
Squadra (Perugia)
Serie C Girone B -    
608
Squadra (Potenza)
Serie C Girone B -    
609
Scudetto (Potenza - Reggina)
Serie C Girone B metal    
610
Squadra (Reggina)
Serie C Girone B -    
611
Squadra (Salernitana)
Serie C Girone B -    
612
Scudetto (Salernitana - Sambenedettese)
Serie C Girone B metal    
613
Squadra (Sambenedettese)
Serie C Girone B -    
614
Squadra (Siena)
Serie C Girone B -    
615
Scudetto (Siena - Siracusa)
Serie C Girone B metal    
616
Squadra (Siracusa)
Serie C Girone B    

News dal mondo del collezionismo

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

Veloce guida alle rookies di Maradona.

20/11/2022

La legenda di Diego Armando Maradona (1968-2020) aveva, probabilmente, come unico rivale, quella di Pele, in termini di talento e riconoscimento mondiale. Maradona vinse il mondiale 1986 e passo la maggior parte della carriera tra Argentino Juniors e Napoli, vediamo quali sono le rookies must-have in una collezione:

LA ROOKIE CARD DI PELE'? VALE UNA VERA FORTUNA!

19/11/2022

Nonostante le presenze "ingombranti" del calcio moderno come Messi and Cristiano Ronaldo, senza contare l'ovvieta' Maradona, a quarantacinque anni dall'ultima partita disputata, Pele' e' ancora considerato da moltissimi appassionati, come il piu' grande calciatore di tutti i tempi ed a quanto pare anche per i collezionisti di calcio.

COLLEZIONARE E COMMERCIARE FIGURINE - IL VADEMECUM

10/10/2022

In questo articolo (che provvederemo ad aggiornare nel tempo), cercheremo di racchiudere un po' di concetti legati al collezionismo delle nostre amate figurine e cards.

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved