Figurine dell'album: Calciatori 1992-1993

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Carlos Alberto Aguilera
I Protagonisti del Campionato metal    
2
Roberto Baggio
I Protagonisti Del Campionato metal   Esaurita
3
Abel Eduardo Balbo
I Protagonisti del Campionato metal    
4
Franco Baresi
I Protagonisti del Campionato metal    
5
Gabriel Omar Batistuta
I Protagonisti del Campionato metal    
6
Nicola Berti
I Protagonisti del Campionato metal    
7
Stefano Borgonovo
I Protagonisti del Campionato metal    
8
Careca Antonio De Oliveira F.
I Protagonisti del Campionato metal    
9
Walter Junior Casagrande
I Protagonisti del Campionato metal    
10
Lajos Detari
I Protagonisti del Campionato metal    
11
Alberto Di Chiara
I Protagonisti del Campionato metal    
12
Thomas Doll
I Protagonisti del Campionato metal    
13
Stefan Effenberg
I Protagonisti del Campionato metal    
14
Daniel Fonseca
I Protagonisti del Campionato metal    
15
Enzo Francescoli
I Protagonisti del Campionato metal    
16
Maurizio Ganz
I Protagonisti del Campionato metal    
17
Paul Gascoigne
I Protagonisti del Campionato metal    
18
Giuseppe Giannini
I Protagonisti del Campionato metal    
19
Gheorghe Hagi
I Protagonisti del Campionato metal    
20
Thomas Hässler
I Protagonisti del Campionato metal    
21
Vladimir Jugovic
I Protagonisti del Campionato metal    
22
Brian Laudrup
I Protagonisti del Campionato metal    
23
Gianluigi Lentini
I Protagonisti del Campionato metal    
24
Paolo Maldini
I Protagonisti del Campionato metal    
25
Roberto Mancini
I Protagonisti del Campionato metal    
26
Alessandro Melli
I Protagonisti del Campionato metal    
27
Sinisa Mihajlovic
I Protagonisti del Campionato metal Rookie  
28
Andreas Möller
I Protagonisti del Campionato metal    
29
Dan Petrescu
I Protagonisti del Campionato metal    
30
Franklin Rijkaard
I Protagonisti del Campionato metal    
31
Vincenzo Scifo
I Protagonisti del Campionato metal    
32
Igor Shalimov
I Protagonisti del Campionato metal    
33
Giuseppe Signori
I Protagonisti del Campionato metal    
34
Tomas Skuhravy
I Protagonisti del Campionato metal    
35
Marco Van Basten
I Protagonisti Del Campionato metal   Esaurita
36
John Van't Schip
I Protagonisti del Campionato metal    
37
Gianluca Vialli
I Protagonisti del Campionato metal    
38
Desmond Walker
I Protagonisti del Campionato metal Rookie  
39
Walter Zenga
I Protagonisti del Campionato metal    
40
Gianfranco Zola
I Protagonisti del Campionato metal    
41
Alessandro Nista
Ancona - Serie A -    
42
Stefano Fontana
Ancona - Serie A -    
43
Scudetto
Ancona - Serie A metal    
44
Roberto Lorenzini
Ancona - Serie A -    
45
Marco Pecoraro Scanio
Ancona - Serie A - Rookie  
46
Milos Glonek
Ancona - Serie A - Rookie  
47
Andrea Bruniera
Ancona - Serie A -    
48
Sergio Fabian Zarate
Ancona - Serie A - Rookie  
49
Massimo Gadda
Ancona - Serie A -    
50
Massimo Agostini
Ancona - Serie A -    
51
Lajos Detari
Ancona - Serie A -    
52
Franco Ermini
Ancona - Serie A -    
53
Davide Micillo
Ancona - Serie A - Rookie  
54
Sean Sogliano
Ancona - Serie A - Rookie  
55
Salvatore Mazzarano
Ancona - Serie A - Rookie  
56
Fabio Lupo
Ancona - Serie A -    
57
Felice Centofanti
Ancona - Serie A - Rookie  
58
Fabrizio Ferron
Atalanta - Serie A -    
59
Sergio Porrini
Atalanta - Serie A -    
60
Scudetto
Atalanta - Serie A metal   Esaurita
61
Luigino Pasciullo
Atalanta - Serie A -    
62
Mauro Valentini
Atalanta - Serie A -    
63
Alemão Rogerio Ricardo De Brito
Atalanta - Serie A -    
64
Paolo Montero
Atalanta - Serie A - Rookie  
65
Roberto Rambaudi
Atalanta - Serie A -    
66
Roberto Bordin
Atalanta - Serie A -    
67
Maurizio Ganz
Atalanta - Serie A -    
68
Stefano De Agostini
Atalanta - Serie A -    
69
Carlo Perrone
Atalanta - Serie A -    
70
Davide Pinato
Atalanta - Serie A -    
71
Maurizio Codispoti
Atalanta - Serie A -    
72
Tebaldo Bigliardi
Atalanta - Serie A -    
73
Giuseppe Minaudo
Atalanta - Serie A -    
74
Ivan René Valenciano
Atalanta - Serie A - Rookie  
75
Marco Landucci
Brescia - Serie A -    
76
Paolo Negro
Brescia - Serie A - Rookie  
77
Scudetto
Brescia - Serie A metal    
78
Marco Rossi
Brescia - Serie A -    
79
Luciano De Paola
Brescia - Serie A -    
80
Massimo Paganin
Brescia - Serie A - Rookie  
81
Stefano Bonometti
Brescia - Serie A -    
82
Ioan Ovidiu Sabau
Brescia - Serie A -    
83
Sergio Domini
Brescia - Serie A -    
84
Giampaolo Saurini
Brescia - Serie A - Rookie  
85
Gheorghe Hagi
Brescia - Serie A -    
86
Salvatore Giunta
Brescia - Serie A -    
87
Nello Cusin
Brescia - Serie A -    
88
Luca Brunetti
Brescia - Serie A -    
89
Marco Schenardi
Brescia - Serie A -    
90
Dorin Mateut
Brescia - Serie A -    
91
Florin Raducioiu
Brescia - Serie A -    
92
Mario Ielpo
Cagliari - Serie A -    
93
Nicolo' Napoli
Cagliari - Serie A -    
94
Scudetto
Cagliari - Serie A metal    
95
Gianluca Festa
Cagliari - Serie A -    
96
Pierpaolo Bisoli
Cagliari - Serie A -    
97
Aldo Firicano
Cagliari - Serie A -    
98
Vittorio Pusceddu
Cagliari - Serie A -    
99
Francesco Moriero
Cagliari - Serie A -    
100
José Oscar Herrera
Cagliari - Serie A - Rookie  
101
Enzo Francescoli
Cagliari - Serie A -    
102
Gianfranco Matteoli
Cagliari - Serie A -    
103
Luis Airton Oliveira
Cagliari - Serie A - Rookie  
104
Nicola Di Bitonto
Cagliari - Serie A -    
105
Matteo Villa
Cagliari - Serie A -    
106
Francesco Bellucci
Cagliari - Serie A - Rookie  
107
Gianluca Gaudenzi
Cagliari - Serie A -    
108
Massimiliano Cappioli
Cagliari - Serie A -    
109
Alessandro Mannini
Fiorentina - Serie A -    
110
Daniele Carnasciali
Fiorentina - Serie A - Rookie  
111
Scudetto
Fiorentina - Serie A metal    
112
Stefano Carobbi
Fiorentina - Serie A -    
113
Fabrizio Di Mauro
Fiorentina - Serie A -    
114
Gianluca Luppi
Fiorentina - Serie A -    
115
Stefano Pioli
Fiorentina - Serie A -    
116
Stefan Effenberg
Fiorentina - Serie A -    
117
Brian Laudrup
Fiorentina - Serie A -    
118
Gabriel Omar Batistuta
Fiorentina - Serie A -   Esaurita
119
Massimo Orlando
Fiorentina - Serie A -    
120
Francesco Baiano
Fiorentina - Serie A -    
121
Gian Matteo Mareggini
Fiorentina - Serie A -    
122
Mario Faccenda
Fiorentina - Serie A -    
123
Antonio Dell'Oglio
Fiorentina - Serie A -    
124
Giuseppe Iachini
Fiorentina - Serie A -    
125
Daniele Beltrammi
Fiorentina - Serie A - Rookie  
126
Francesco Mancini
Foggia - Serie A -    
127
Dan Petrescu
Foggia - Serie A -    
128
Scudetto
Foggia - Serie A metal    
129
Gualtiero Grandini
Foggia - Serie A -    
130
Luigi Di Biagio
Foggia - Serie A - Rookie  
131
Giuseppe Fornaciari
Foggia - Serie A - Rookie  
132
Giuseppe Di Bari
Foggia - Serie A - Rookie  
133
Bryan Roy
Foggia - Serie A -    
134
Andrea Seno
Foggia - Serie A - Rookie  
135
Igor Kolyvanov
Foggia - Serie A -    
136
Pasquale De Vincenzo
Foggia - Serie A - Rookie  
137
Oberdan Biagioni
Foggia - Serie A -    
138
Mauro Bacchin
Foggia - Serie A - Rookie  
139
David Bianchini
Foggia - Serie A -    
140
Paolo Mandelli
Foggia - Serie A -    
141
Hernan Medford
Foggia - Serie A -    
142
Pierpaolo Bresciani
Foggia - Serie A - Rookie  
143
Stefano Tacconi
Genoa - Serie A -    
144
Vincenzo Torrente
Genoa - Serie A -    
145
Scudetto
Genoa - Serie A metal   Esaurita
146
Branco Claudio Ibrahim Vaz Leal
Genoa - Serie A -    
147
Gennaro Ruotolo
Genoa - Serie A -    
148
Nicola Caricola
Genoa - Serie A -    
149
Gianluca Signorini
Genoa - Serie A -    
150
John Van't Schip
Genoa - Serie A -    
151
Mario Bortolazzi
Genoa - Serie A -    
152
Michele Padovano
Genoa - Serie A -    
153
Tomas Skuhravy
Genoa - Serie A -    
154
Roberto Onorati
Genoa - Serie A -    
155
Gianpaolo Spagnulo
Genoa - Serie A -    
156
Andrea Fortunato
Genoa - Serie A -    
157
Christian Panucci
Genoa - Serie A - Rookie  
158
Maurizio Iorio
Genoa - Serie A -    
159
Igor Dobrovolsky
Genoa - Serie A -    
160
Walter Zenga
Inter - Serie A -    
161
Giuseppe Bergomi
Inter - Serie A -    
162
Scudetto
Inter - Serie A metal   Esaurita
163
Luigi De Agostini
Inter - Serie A -    
164
Nicola Berti
Inter - Serie A -    
165
Riccardo Ferri
Inter - Serie A -    
166
Sergio Battistini
Inter - Serie A -    
167
Alessandro Bianchi
Inter - Serie A -    
168
Igor Shalimov
Inter - Serie A -    
169
Salvatore Schillaci
Inter - Serie A -    
170
Matthias Sammer
Inter - Serie A -    
171
Ruben Sosa
Inter - Serie A -    
172
Beniamino Abate
Inter - Serie A -    
173
Antonio Paganin
Inter - Serie A -    
174
Antonio Manicone
Inter - Serie A - Rookie  
175
Davide Fontolan
Inter - Serie A -    
176
Darko Pancev
Inter - Serie A -    
177
Angelo Peruzzi
Juventus - Serie A -    
178
Moreno Torricelli
Juventus - Serie A - Rookie  
179
Scudetto
Juventus - Serie A metal   Esaurita
180
Dino Baggio
Juventus - Serie A -    
181
Antonio Conte
Juventus - Serie A -    
182
Jürgen Kohler
Juventus - Serie A -    
183
Julio Cesar Silva
Juventus - Serie A -    
184
Paolo Di Canio
Juventus - Serie A -    
185
Roberto Galia
Juventus - Serie A -    
186
Gianluca Vialli
Juventus - Serie A -   Esaurita
187
Roberto Baggio
Juventus - Serie A -   Esaurita
188
Andreas Möller
Juventus - Serie A -    
189
Michelangelo Rampulla
Juventus - Serie A -    
190
Marco De Marchi
Juventus - Serie A -    
191
Massimo Carrera
Juventus - Serie A -    
192
David Platt
Juventus - Serie A -    
193
Pier Luigi Casiraghi
Juventus - Serie A -    
194
Valerio Fiori
Lazio - Serie A -    
195
Mauro Bonomi
Lazio - Serie A -    
196
Scudetto
Lazio - Serie A metal   Esaurita
197
Giuseppe Favalli
Lazio - Serie A -    
198
Roberto Bacci
Lazio - Serie A -    
199
Angelo Adamo Gregucci
Lazio - Serie A -    
200
Roberto Cravero
Lazio - Serie A -    
201
Diego Fuser
Lazio - Serie A -    
202
Thomas Doll
Lazio - Serie A -    
203
Karlheinz Riedle
Lazio - Serie A -    
204
Paul Gascoigne
Lazio - Serie A -    
205
Giuseppe Signori
Lazio - Serie A -    
206
Fernando Orsi
Lazio - Serie A -    
207
Luca Luzardi
Lazio - Serie A -    
208
Claudio Sclosa
Lazio - Serie A -    
209
Aron Winter
Lazio - Serie A -    
210
Giovanni Stroppa
Lazio - Serie A -    
211
Francesco Antonioli
Milan - Serie A -    
212
Mauro Tassotti
Milan - Serie A -    
213
Scudetto
Milan - Serie A metal   Esaurita
214
Paolo Maldini
Milan - Serie A -   Esaurita
215
Demetrio Albertini
Milan - Serie A -    
216
Alessandro Costacurta
Milan - Serie A -    
217
Franco Baresi
Milan - Serie A -   Esaurita
218
Gianluigi Lentini
Milan - Serie A -    
219
Franklin Rijkaard
Milan - Serie A -   Esaurita
220
Marco Van Basten
Milan - Serie A -   Esaurita
221
Ruud Gullit
Milan - Serie A -   Esaurita
222
Roberto Donadoni
Milan - Serie A -    
223
Sebastiano Rossi
Milan - Serie A -    
224
Enzo Gambaro
Milan - Serie A -    
225
Stefano Eranio
Milan - Serie A -    
226
Daniele Massaro
Milan - Serie A -    
227
Jean-Pierre Papin
Milan - Serie A -    
228
Giovanni Galli
Napoli - Serie A -    
229
Ciro Ferrara
Napoli - Serie A -    
230
Scudetto
Napoli - Serie A metal   Esaurita
231
Roberto Policano
Napoli - Serie A -    
232
Fausto Pari
Napoli - Serie A -    
233
Massimo Tarantino
Napoli - Serie A -    
234
Giancarlo Corradini
Napoli - Serie A -    
235
Angelo Carbone
Napoli - Serie A -    
236
Jonas Thern
Napoli - Serie A -    
237
Careca Antonio De Oliveira F.
Napoli - Serie A -    
238
Gianfranco Zola
Napoli - Serie A -    
239
Daniel Fonseca
Napoli - Serie A -    
240
Gianni Marco Sansonetti
Napoli - Serie A -    
241
Giovanni Francini
Napoli - Serie A -    
242
Massimo Crippa
Napoli - Serie A -    
243
Massimo Mauro
Napoli - Serie A -    
244
Giorgio Bresciani
Napoli - Serie A -    
245
Claudio André Taffarel
Parma - Serie A -    
246
Antonio Benarrivo
Parma - Serie A -    
247
Scudetto
Parma - Serie A metal    
248
Alberto Di Chiara
Parma - Serie A -    
249
Lorenzo Minotti
Parma - Serie A -    
250
Luigi Apolloni
Parma - Serie A -    
251
Georges Grun
Parma - Serie A -    
252
Alessandro Melli
Parma - Serie A -    
253
Daniele Zoratto
Parma - Serie A -    
254
Marco Osio
Parma - Serie A -    
255
Gabriele Pin
Parma - Serie A -    
256
Faustino Asprilla
Parma - Serie A - Rookie  
257
Marco Ballotta
Parma - Serie A -    
258
Salvatore Matrecano
Parma - Serie A -    
259
Stefano Cuoghi
Parma - Serie A -    
260
Fausto Pizzi
Parma - Serie A -    
261
Tomas Brolin
Parma - Serie A -    
262
Marco Savorani
Pescara - Serie A -    
263
John Sivebaek
Pescara - Serie A -    
264
Scudetto
Pescara - Serie A metal    
265
Salvatore Nobile
Pescara - Serie A -    
266
Giacomo Di Cara
Pescara - Serie A -    
267
Dunga Carlos C. Bledorn Verri
Pescara - Serie A -    
268
Ubaldo Righetti
Pescara - Serie A -    
269
Stefano Ferretti
Pescara - Serie A -    
270
Massimiliano Allegri
Pescara - Serie A - Rookie  
271
Stefano Borgonovo
Pescara - Serie A -    
272
Blaz Sliskovic
Pescara - Serie A -    
273
Frederic Massara
Pescara - Serie A -    
274
Fabio Marchioro
Pescara - Serie A - Rookie  
275
Salvatore Alfieri
Pescara - Serie A -    
276
Roger Mendy
Pescara - Serie A -    
277
Ottavio Palladini
Pescara - Serie A - Rookie  
278
Edi Bivi
Pescara - Serie A -    
279
Giovanni Cervone
Roma - Serie A -    
280
Luigi Garzja
Roma - Serie A -    
281
Scudetto
Roma - Serie A metal   Esaurita
282
Amedeo Carboni
Roma - Serie A -    
283
Walter Bonacina
Roma - Serie A -    
284
Silvano Benedetti
Roma - Serie A -    
285
Aldair Nascimento Dos Santos
Roma - Serie A -    
286
Sinisa Mihajlovic
Roma - Serie A - Rookie  
287
Thomas Hässler
Roma - Serie A -    
288
Andrea Carnevale
Roma - Serie A -    
289
Giuseppe Giannini
Roma - Serie A -    
290
Ruggiero Rizzitelli
Roma - Serie A -    
291
Giuseppe Zinetti
Roma - Serie A -    
292
Giovanni Piacentini
Roma - Serie A -    
293
Fausto Salsano
Roma - Serie A -    
294
Roberto Muzzi
Roma - Serie A -    
295
Claudio Paul Caniggia
Roma - Serie A -    
296
Gianluca Pagliuca
Sampdoria - Serie A -    
297
Moreno Mannini
Sampdoria - Serie A -    
298
Scudetto
Sampdoria - Serie A metal   Esaurita
299
Marco Lanna
Sampdoria - Serie A -    
300
Desmond Walker
Sampdoria - Serie A - Rookie  
301
Pietro Vierchowod
Sampdoria - Serie A -    
302
Eugenio Corini
Sampdoria - Serie A -    
303
Attilio Lombardo
Sampdoria - Serie A -    
304
Vladimir Jugovic
Sampdoria - Serie A -    
305
Renato Buso
Sampdoria - Serie A -    
306
Roberto Mancini
Sampdoria - Serie A -    
307
Michele Serena
Sampdoria - Serie A -    
308
Giulio Nuciari
Sampdoria - Serie A -    
309
Stefano Sacchetti
Sampdoria - Serie A -    
310
Giovanni Invernizzi
Sampdoria - Serie A -    
311
Enrico Chiesa
Sampdoria - Serie A - Rookie  
312
Mauro Bertarelli
Sampdoria - Serie A -    
313
Luca Marchegiani
Torino - Serie A -    
314
Pasquale Bruno
Torino - Serie A -    
315
Scudetto
Torino - Serie A metal    
316
Raffaele Sergio
Torino - Serie A -    
317
Daniele Fortunato
Torino - Serie A -    
318
Enrico Annoni
Torino - Serie A -    
319
Luca Fusi
Torino - Serie A -    
320
Gianluca Sordo
Torino - Serie A -    
321
Walter Junior Casagrande
Torino - Serie A -    
322
Carlos Aguilera
Torino - Serie A -    
323
Vincenzo Scifo
Torino - Serie A -    
324
Giorgio Venturin
Torino - Serie A -    
325
Raffaele Di Fusco
Torino - Serie A -    
326
Roberto Mussi
Torino - Serie A -    
327
Antonio Aloisi
Torino - Serie A -    
328
Sandro Cois
Torino - Serie A - Rookie  
329
Andrea Silenzi
Torino - Serie A -    
330
Paolo Di Sarno
Udinese - Serie A -    
331
Stefano Pellegrini
Udinese - Serie A -    
332
Scudetto
Udinese - Serie A metal    
333
Alessandro Orlando
Udinese - Serie A -    
334
Roberto Nestor Sensini
Udinese - Serie A -    
335
Alessandro Calori
Udinese - Serie A -    
336
Andrea Mandorlini
Udinese - Serie A -    
337
Luca Mattei
Udinese - Serie A -    
338
Fabio Rossitto
Udinese - Serie A - Rookie  
339
Abel Eduardo Balbo
Udinese - Serie A -    
340
Francesco Dell'Anno
Udinese - Serie A -    
341
Marco Branca
Udinese - Serie A -    
342
Nicola Di Leo
Udinese - Serie A -    
343
Renzo Contratto
Udinese - Serie A -    
344
Stefano Desideri
Udinese - Serie A -    
345
Marek Kozminski
Udinese - Serie A - Rookie  
346
Lorenzo Marronaro
Udinese - Serie A -    
347
Fabrizio Lorieri / Carlo Pascucci
Ascoli - Serie B -    
348
Scudetto
Ascoli - Serie B metal    
349
Rosario Pergolizzi / Francesco Zanoncelli
Ascoli - Serie B -    
350
Paolo Benetti / Giovanni Bosi
Ascoli - Serie B -    
351
Angelo Pierleoni / Pedro Antonio Troglio
Ascoli - Serie B -    
352
Oliver Bierhoff / Pietro Zaini
Ascoli - Serie B -    
353
Benito Carbone / Salvatore Fusco
Ascoli - Serie B -    
354
Giancarlo Cavaliere / Giovanni Spinelli
Ascoli - Serie B -    
355
Giuseppe Taglialatela / Augusto Di Muri
Bari - Serie B -    
356
Scudetto
Bari - Serie B metal    
357
Giovanni Loseto / Angelo Terracenere
Bari - Serie B -    
358
Robert Jarni / Marcello Montanari
Bari - Serie B -    
359
Angelo Alessio / Enrico Cucchi
Bari - Serie B -    
360
Igor Protti / Onofrio Barone
Bari - Serie B -    
361
Sandro Tovalieri / Pietro Parente
Bari - Serie B -    
362
Domenico Progna / Berardino Capocchiano
Bari - Serie B -    
363
Andrea Pazzagli / Andrea Tarozzi
Bologna - Serie B -    
364
Scudetto
Bologna - Serie B metal    
365
Mark Iuliano / Luca Evangelisti
Bologna - Serie B -    
366
Giovanni Bucaro / Marco Baroni
Bologna - Serie B -    
367
Fabio Bellotti / Paolo Stringara
Bologna - Serie B -    
368
Kubilay Türkyilmaz / Alessandro Porro
Bologna - Serie B -    
369
Giuseppe Incocciati / Gianluca Pessotto
Bologna - Serie B -    
370
Giuseppe Anaclerio / Carlo Trosce'
Bologna - Serie B -    
371
Alberto Fontana / Flavio Destro
Cesena - Serie B -    
372
Scudetto
Cesena - Serie B metal    
373
Andrea Pepi / Gianluca Leoni
Cesena - Serie B -    
374
Maurizio Marin / Davor Jozic
Cesena - Serie B -    
375
Carmine Gautieri / Filippo Masolini
Cesena - Serie B -    
376
Franco Lerda / Christian Lantignotti
Cesena - Serie B -    
377
Dario Hubner / Gian Battista Scugugia
Cesena - Serie B -    
378
Alessandro Teodorani / Adriano Piraccini
Cesena - Serie B -    
379
Giacomo Zunico / David Balleri
Cosenza - Serie B -    
380
Scudetto
Cosenza - Serie B metal    
381
Ferdinando Signorelli / Tommaso Napoli
Cosenza - Serie B -    
382
Ugo Napolitano / Giovanni Bia
Cosenza - Serie B -    
383
Aldo Monza / Tarcisio Catanese
Cosenza - Serie B -    
384
Luigi Marulla / Francesco Statuto
Cosenza - Serie B -    
385
Marco Negri / Luigi De Rosa
Cosenza - Serie B -    
386
Francesco Gazzaneo / Angelo Oliva
Cosenza - Serie B -    
387
Luigi Turci / Luigi Gualco
Cremonese - Serie B -    
388
Scudetto
Cremonese - Serie B metal    
389
Alessandro Pedroni / Gianni Cristiani
Cremonese - Serie B -    
390
Francesco Colonnese / Corrado Verdelli
Cremonese - Serie B -    
391
Marco Giandebiaggi / Eligio Nicolini
Cremonese - Serie B -    
392
Gustavo Abel Dezotti / Riccardo Maspero
Cremonese - Serie B -    
393
Andrea Tentoni / Massimo Lombardini
Cremonese - Serie B -    
394
Ettore Ferraroni / Matjaz Florijancic
Cremonese - Serie B -    
395
Sergio Marcon / Enrico Leoni
Fidelis Andria - Serie B -    
396
Scudetto
Fidelis Andria - Serie B metal    
397
Vincenzo Del Vecchio / Raffaele Quaranta
Fidelis Andria - Serie B -    
398
Roberto Ripa / Giorgio De Trizio
Fidelis Andria - Serie B -    
399
Gianluca Petrachi / Roberto Cappellacci
Fidelis Andria - Serie B -    
400
Francesco Caruso / Mauro Nardini
Fidelis Andria - Serie B -    
401
Vittorio Insanguine / Giuseppe Luceri
Fidelis Andria - Serie B -    
402
Fabrizio Mastini / Gianluca Musumeci
Fidelis Andria - Serie B -    
403
Giuseppe Gatta / Rosario Biondo
Lecce - Serie B -    
404
Scudetto
Lecce - Serie B metal    
405
Gabriele Grossi / Renato Olive
Lecce - Serie B -    
406
Giampaolo Ceramicola / Paolo Benedetti
Lecce - Serie B -    
407
Pierluigi Orlandini / Stefano Melchiori
Lecce - Serie B -    
408
Alessio Scarchilli / Egidio Notaristefano
Lecce - Serie B -    
409
Paolo Baldieri / Giacomo Ferri
Lecce - Serie B -    
410
Gianpiero Maini / Antonio Rizzolo
Lecce - Serie B -    
411
Davide Quironi / Gian Domenico Costi
Lucchese - Serie B -    
412
Scudetto
Lucchese - Serie B metal   Esaurita
413
Sandro Vignini / Daniele Delli Carri
Lucchese - Serie B -    
414
Francesco Monaco / Gabriele Baraldi
Lucchese - Serie B -    
415
Oliviero Di Stefano / Silvio Giusti
Lucchese - Serie B -    
416
Roberto Paci / Bruno Russo
Lucchese - Serie B -    
417
Massimo Rastelli / Mario Ansaldi
Lucchese - Serie B -    
418
Eusebio Di Francesco / Roberto Marta
Lucchese - Serie B -    
419
Massimo Meani / Viero Vignoli
Modena - Serie B -    
420
Scudetto
Modena - Serie B metal    
421
Stefano Mobili / Giuseppe Baresi
Modena - Serie B -    
422
Luca Moz / Vincenzo Montalbano
Modena - Serie B -    
423
Livio Maranzano / Massimo Pellegrini
Modena - Serie B -    
424
Fabrizio Provitali / Mario Massimo Caruso
Modena - Serie B -    
425
Raffaele Paolino / Marino D'Aloisio
Modena - Serie B -    
426
Roberto Cavaletti / Gian Mario Consonni
Modena - Serie B -    
427
Maurizio Rollandi / Marco Babini
Monza - Serie B -    
428
Scudetto
Monza - Serie B metal   Esaurita
429
Ruggero Radice / Alessandro Romano
Monza - Serie B -    
430
Alessio Del Piano / Roberto Solda'
Monza - Serie B -    
431
Carlo Ricchetti / Fulvio Saini
Monza - Serie B -    
432
Eupremio Carruezzo / Massimo Brambilla
Monza - Serie B -    
433
Alessio Brogi / Stefano Marra
Monza - Serie B -    
434
Gian Paolo Manighetti / Anselmo Robbiati
Monza - Serie B -    
435
Adriano Bonaiuti / Massimiliano Rosa
Padova - Serie B -    
436
Scudetto
Padova - Serie B metal   Esaurita
437
Franco Gabrieli / Giacomo Modica
Padova - Serie B -    
438
Claudio Ottoni / Marco Franceschetti
Padova - Serie B -    
439
Angelo Di Livio / Carmine Nunziata
Padova - Serie B -    
440
Giuseppe Galderisi / Damiano Longhi
Padova - Serie B -    
441
Angelo Montrone / Andrea Cuicchi
Padova - Serie B -    
442
Gaetano Fontana / Alessandro Del Piero
Padova - Serie B -    
443
Massimo Taibi / Andrea Di Cintio
Piacenza - Serie B -    
444
Scudetto
Piacenza - Serie B metal    
445
Massimo Brioschi / Pasquale Suppa
Piacenza - Serie B -    
446
Stefano Maccoppi / Settimio Lucci
Piacenza - Serie B -    
447
Francesco Turrini / Giorgio Papais
Piacenza - Serie B -    
448
Antonio De Vitis / Daniele Moretti
Piacenza - Serie B -    
449
Gianpietro Piovani / Roberto Chiti
Piacenza - Serie B -    
450
Antonio Carannante / Giuseppe Ferazzoli
Piacenza - Serie B -    
451
Gianluca Berti / Davide Lampugnani
Pisa - Serie B -    
452
Scudetto
Pisa - Serie B metal    
453
José Antonio Chamot / Roberto Bosco
Pisa - Serie B -    
454
Massimo Susic / Paolo Cristallini
Pisa - Serie B -    
455
Franco Rotella / David Fiorentini
Pisa - Serie B -    
456
Lorenzo Scarafoni / Pasquale Domenico Rocco
Pisa - Serie B -    
457
Cristian Polidori / Luciano Dondo
Pisa - Serie B -    
458
Henrik Larsen / Cristian Vieri
Pisa - Serie B -   Esaurita
459
Luca Bucci / Massimiliano Corrado
Reggiana - Serie B -    
460
Scudetto
Reggiana - Serie B metal   Esaurita
461
Michele Zanutta / Giuseppe Accardi
Reggiana - Serie B -    
462
Eugenio Sgarbossa / Gianluca Francesconi
Reggiana - Serie B -    
463
Paolo Sacchetti / Giuseppe Scienza
Reggiana - Serie B -    
464
Marco Pacione / Mauro Picasso
Reggiana - Serie B -    
465
Dario Morello / Marco Angelo Monti
Reggiana - Serie B -    
466
Davide Zannoni / Franco De Falco
Reggiana - Serie B -    
467
Massimo Battara / Giovanni Dall'Igna
Spal - Serie B -    
468
Scudetto
Spal - Serie B metal   Esaurita
469
Massimiliano Fiondella / Roberto Breda
Spal - Serie B -    
470
Cristian Servidei / Michele Mignani
Spal - Serie B -    
471
Marco Nappi / Giuseppe Brescia
Spal - Serie B -    
472
Antonio Soda / Andrea Bottazzi
Spal - Serie B -    
473
Massimo Ciocci / Stefano Papiri
Spal - Serie B -    
474
Stefano Salvatori / Davide Olivares
Spal - Serie B -    
475
Luigi Simoni / Giacomo Murelli
Taranto - Serie B -    
476
Scudetto
Taranto - Serie B metal    
477
Pierluigi Prete / Marco Zaffaroni
Taranto - Serie B -    
478
Roberto Amodio / Giorgio Enzo
Taranto - Serie B -    
479
Luigi Liguori / Teodoro Piccinno
Taranto - Serie B -    
480
Giuseppe Lorenzo / Ciro Muro
Taranto - Serie B -    
481
Andrea Pistella / Andrea Mazzaferro
Taranto - Serie B -    
482
Marco Merlo / Giovanni Soncin
Taranto - Serie B -    
483
Mauro Rosin / Giuseppe Carillo
Ternana - Serie B -    
484
Scudetto
Ternana - Serie B metal    
485
Massimiliano Farris / Gianni Cavezzi
Ternana - Serie B -    
486
Alessandro Bertoni / Gianluca Atzori
Ternana - Serie B -    
487
Marco Barollo / Mauro Picconi
Ternana - Serie B -    
488
Gianfranco Cinello / Valerio Gazzani
Ternana - Serie B -    
489
Francesco Fiori / Carlo Caramelli
Ternana - Serie B -    
490
Stefano Papa / Roberto D'Ermilio
Ternana - Serie B -    
491
Massimiliano Caniato / Giancarlo Filippini
Venezia - Serie B -    
492
Scudetto
Venezia - Serie B metal   Esaurita
493
Andrea Poggi / Rufo Emiliano Verga
Venezia - Serie B -    
494
Francesco Romano / Pietro Mariani
Venezia - Serie B -    
495
Pierluigi Di Gia' / Roberto Fogli
Venezia - Serie B -    
496
Enio Bonaldi / Diego Bortoluzzi
Venezia - Serie B -    
497
Salvatore Campilongo / Roberto Rossi
Venezia - Serie B -    
498
Maurizio Lizzani / Pietro Maiellaro
Venezia - Serie B -    
499
Attilio Gregori / Ernesto Calisti
Verona - Serie B -    
500
Scudetto
Verona - Serie B metal    
501
Cleto Polonia / Massimo Ficcadenti
Verona - Serie B -    
502
Celeste Pin / Luca Pellegrini
Verona - Serie B -    
503
Davide Pellegrini / Ezio Rossi
Verona - Serie B -    
504
Lamberto Piovanelli / Robert Prytz
Verona - Serie B -    
505
Federico Giampaolo / Gianluca Lamacchi
Verona - Serie B -    
506
Pietro Fanna / Claudio Lunini
Verona - Serie B -    
507
Scudetto Alessandria / Arezzo
Serie C1, Girone A metal    
508
Scudetto Carpi / Carrarese
Serie C1, Girone A metal    
509
Scudetto ChievoVerona / Como
Serie C1, Girone A metal    
510
Scudetto Empoli / Leffe
Serie C1, Girone A metal    
511
Scudetto Massese / Palazzolo
Serie C1, Girone A metal    
512
Scudetto Pro Sesto / Ravenna
Serie C1, Girone A metal    
513
Scudetto Sambenedettese / Siena
Serie C1, Girone A metal    
514
Scudetto Spezia / Triestina
Serie C1, Girone A metal    
515
Scudetto Vicenza / Vis Pesaro
Serie C1, Girone A metal    
516
Scudetto Acireale / Avellino
Serie C1, Girone B metal    
517
Scudetto Barletta / Casarano
Serie C1, Girone B metal    
518
Scudetto Casertana / Catania
Serie C1, Girone B metal    
519
Scudetto Chieti / Giarre
Serie C1, Girone B metal    
520
Scudetto Ischia Isolaverde / Lodigiani
Serie C1, Girone B metal    
521
Scudetto Messina / Nola
Serie C1, Girone B metal    
522
Scudetto Palermo / Perugia
Serie C1, Girone B metal   Esaurita
523
Scudetto Portenza / Reggina
Serie C1, Girone B metal    
524
Scudetto Salernitana / Siracusa
Serie C1, Girone B metal    

News dal mondo del collezionismo

L'uomo che ha "spodestato"CR7!

07/12/2022

Il mondiale Qatar 2022, nonostante le tantissime critiche ricevute, sta riscuotendo un successo, forse, inaspettato. Molte le sorprese piacevoli che stanno venendo fuori ed il mondo del collezionismo e' certamente sempre presente e risponde come nel mondo dei brokers di Wall Street.

Una collezione alla ribalta del collezionismo!

03/12/2022

Ci sono alcune collezioni di alcuni campionati cosiddetti minori che rimangono spesso in sordina e per qualche anno e rimangono anche sul mercato a prezzi molto bassi senza che nessuno degni neanche uno sguardo. Pensiamo alla collezioni Panini Fussball dell'Austria

La collezione che non ti aspetti: MondialeU-20!

30/11/2022

Esistono molte collezioni che non sono cosi famose come quelle della Panini e della Topps, una di queste, che e' davvero incredibile soprattutto per le nuove generazioni di collezionisti e ricercatori delle famose "Rookies", stiamo parlando della Collezione creata da GloriaEditions, in Portogallo, del Mondiale U-20 disputato in Polonia nel 2019.

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved