Figurine dell'album: Calciatori 1991-1992

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Badge
Ascoli metal    
2
Fabrizio Lorieri
Ascoli -    
3
Antonio Aloisi
Ascoli -    
4
Rosario Pergolizzi
Ascoli -    
5
Angelo Pierleoni
Ascoli -    
6
Paolo Benetti
Ascoli -    
7
Luca Marcato
Ascoli -    
8
Michele Menolascina
Ascoli - Rookie  
9
Pedro Antonio Troglio
Ascoli -    
10
Bruno Giordano
Ascoli -    
11
Patrick Vervoort
Ascoli -    
12
Pietro Zaini
Ascoli - Rookie  
13
Roberto Bocchino
Ascoli -    
14
Massimo Piscedda
Ascoli -    
15
Carlo Cavaliere
Ascoli -    
16
Filippo Maniero
Ascoli -    
17
Oliver Bierhoff
Ascoli -    
18
Team
Ascoli -    
19
Team
Ascoli -    
20
Fabrizio Ferron
Atalanta -    
21
Giuseppe Minaudo
Atalanta -    
22
Luigino Pasciullo
Atalanta -    
23
Roberto Bordin
Atalanta -    
24
Tebaldo Bigliardi
Atalanta -    
25
Sergio Porrini
Atalanta -    
26
Carlo Perrone
Atalanta -    
27
Glenn Peter Strömberg
Atalanta -    
28
Team
Atalanta -    
29
Team
Atalanta -    
30
Carlos Alberto Bianchezi
Atalanta - Rookie  
31
Eligio Nicolini
Atalanta -    
32
Badge
Atalanta metal    
33
Claudio Paul Caniggia
Atalanta -    
34
Astutillo Malgioglio
Atalanta -    
35
Carlo Cornacchia
Atalanta -    
36
Stefano Sottili
Atalanta - Rookie  
37
Mauro Valentini
Atalanta -    
38
Lamberto Piovanelli
Atalanta -    
39
Badge
Bari metal    
40
Enzo Maurizio Biato
Bari -    
41
Giovanni Loseto
Bari -    
42
Massimo Brambati
Bari -    
43
Angelo Terracenere
Bari -    
44
Robert Jarni
Bari -    
45
Daniele Fortunato
Bari -    
46
Enrico Cucchi
Bari -    
47
Zvonimir Boban
Bari -    
48
Antonio Soda
Bari -    
49
David Andrew Platt
Bari -    
50
Angelo Carbone
Bari -    
51
Giuseppe Alberga
Bari -    
52
Ivan Rizzardi
Bari -    
53
Fabio Calcaterra
Bari -    
54
Domenico Progna
Bari -    
55
Federico Giampaolo
Bari -    
56
Team
Bari -    
57
Team
Bari -    
58
Mario Ielpo
Cagliari -    
59
Nicolò Napoli
Cagliari -    
60
Gianluca Festa
Cagliari -    
61
Josè Oscar Herrera
Cagliari - Rookie  
62
Aldo Firicano
Cagliari -    
63
Mauro Nardini
Cagliari -    
64
Massimiliano Cappioli
Cagliari -    
65
Gianluca Gaudenzi
Cagliari -    
66
Team
Cagliari -    
67
Team
Cagliari -    
68
Enzo Francescoli
Cagliari -    
69
Gianfranco Matteoli
Cagliari -    
70
Badge
Cagliari metal    
71
Daniel Fonseca
Cagliari -    
72
Nicola Di Bitonto
Cagliari -    
73
Matteo Villa
Cagliari - Rookie  
74
Pierpaolo Bisoli
Cagliari - Rookie  
75
Stefano Mobili
Cagliari -    
76
Andrea Pistella
Cagliari -    
77
Badge
Cremonese metal    
78
Michelangelo Rampulla
Cremonese -    
79
Mauro Bonomi
Cremonese -    
80
Giuseppe Favalli
Cremonese -    
81
Agostino Iacobelli
Cremonese -    
82
Luigi Gualco
Cremonese -    
83
Corrado Verdelli
Cremonese -    
84
Marco Giandebiaggi
Cremonese - Rookie  
85
Ruben Pereira
Cremonese -    
86
Gustavo Abel Dezotti
Cremonese -    
87
Dario Marcolin
Cremonese - Rookie  
88
Alviero Chiorri
Cremonese -    
89
Giacomo Violini
Cremonese -    
90
Felice Garzilli
Cremonese -    
91
Enrico Piccioni
Cremonese -    
92
Ettore Ferraroni
Cremonese -    
93
Matjaz Florijancic
Cremonese - Rookie  
94
Team
Cremonese -    
95
Team
Cremonese -    
96
Gianmatteo Mareggini
Fiorentina -    
97
Massimiliano Fiondella
Fiorentina - Rookie  
98
Stefano Carobbi
Fiorentina -    
99
Carlos C. Bledorn Verri Dunga
Fiorentina -    
100
Mario Faccenda
Fiorentina -    
101
Stefano Pioli
Fiorentina -    
102
Mazinho Do Nascimento Iomar
Fiorentina -    
103
Stefano Salvatori
Fiorentina -    
104
Team
Fiorentina -    
105
Team
Fiorentina -    
106
Gabriel Omar Batistuta
Fiorentina - Rookie Esaurita
107
Massimo Orlando
Fiorentina -    
108
Badge
Fiorentina metal    
109
Marco Branca
Fiorentina -    
110
Alessandro Mannini
Fiorentina -    
111
Antonio Dell'Oglio
Fiorentina -    
112
Giuseppe Iachini
Fiorentina -    
113
Pietro Maiellaro
Fiorentina -    
114
Stefano Borgonovo
Fiorentina -    
115
Badge
Foggia metal    
116
Francesco Mancini
Foggia -    
117
Dan Petrescu
Foggia -    
118
Maurizio Codispoti
Foggia -    
119
Mauro Picasso
Foggia - Rookie  
120
Salvatore Matrecano
Foggia - Rookie  
121
Angelo Consagra
Foggia -    
122
Roberto Rambaudi
Foggia -    
123
Igor Shalimov
Foggia - Rookie  
124
Francesco Baiano
Foggia -    
125
Onofrio Barone
Foggia -    
126
Giuseppe Signori
Foggia -    
127
Mauro Rosin
Foggia -    
128
Gualtiero Grandini
Foggia -    
129
Pasquale Padalino
Foggia - Rookie  
130
Alessandro Porro
Foggia - Rookie  
131
Igor Kolyvanov
Foggia - Rookie  
132
Team
Foggia -    
133
Team
Foggia -    
134
Simone Braglia
Genoa -    
135
Vincenzo Torrente
Genoa -    
136
Claudio Ibrahim Vaz Leal Branco
Genoa -    
137
Stefano Eranio
Genoa -    
138
Nicola Caricola
Genoa -    
139
Gianluca Signorini
Genoa -    
140
Gennaro Ruotolo
Genoa -    
141
Mario Bortolazzi
Genoa -    
142
Team
Genoa -    
143
Team
Genoa -    
144
Carlos Aguilera
Genoa -    
145
Tomas Skuhravy
Genoa -    
146
Badge
Genoa metal    
147
Roberto Onorati
Genoa -    
148
Gianluca Berti
Genoa - Rookie  
149
Armando Ferroni
Genoa -    
150
Fulvio Collovati
Genoa -    
151
Valeriano Fiorin
Genoa -    
152
Maurizio Iorio
Genoa -    
153
Badge
Inter metal    
154
Walter Zenga
Inter -    
155
Antonio Paganin
Inter -    
156
Andreas Brehme
Inter -    
157
Riccardo Ferri
Inter -    
158
Dino Baggio
Inter - Rookie  
159
Giuseppe Bergomi
Inter -    
160
Alessandro Bianchi
Inter -    
161
Nicola Berti
Inter -    
162
Jürgen Klinsmann
Inter -    
163
Lothar Matthäus
Inter -    
164
Davide Fontolan
Inter -    
165
Beniamino Abate
Inter -    
166
Marcello Montanari
Inter - Rookie  
167
Sergio Battistini
Inter -    
168
Stefano Desideri
Inter -    
169
Massimo Ciocci
Inter -    
170
Team
Inter -    
171
Team
Inter -    
172
Stefano Tacconi
Juventus -    
173
Massimo Carrera
Juventus -    
174
Luigi De Agostini
Juventus -    
175
Stefan Reuter
Juventus -    
176
Jürgen Kohler
Juventus -    
177
Julio Cesar Silva
Juventus -    
178
Angelo Alessio
Juventus -    
179
Giancarlo Marocchi
Juventus -    
180
Team
Juventus -    
181
Team
Juventus -    
182
Salvatore Schillaci
Juventus -    
183
Roberto Baggio
Juventus -    
184
Badge
Juventus metal   Esaurita
185
Pier Luigi Casiraghi
Juventus - Rookie  
186
Angelo Peruzzi
Juventus -    
187
Roberto Galia
Juventus -    
188
Eugenio Corini
Juventus -    
189
Antonio Conte
Juventus -    
190
Paolo Di Canio
Juventus -    
191
Badge
Lazio metal    
192
Valerio Fiori
Lazio -    
193
Cristiano Bergodi
Lazio -    
194
Raffaele Sergio
Lazio -    
195
Gabriele Pin
Lazio -    
196
Angelo Adamo Gregucci
Lazio -    
197
Roberto Soldà
Lazio -    
198
Roberto Bacci
Lazio -    
199
Thomas Doll
Lazio -    
200
Karlheinz Riedle
Lazio -    
201
Claudio Sclosa
Lazio -    
202
Ruben Sosa
Lazio -    
203
Fernando Orsi
Lazio -    
204
Luigi Corino
Lazio -    
205
Maurizio Neri
Lazio -    
206
Giovanni Stroppa
Lazio -    
207
Stefano Melchiori
Lazio - Rookie  
208
Team
Lazio -    
209
Team
Lazio -    
210
Sebastiano Rossi
Milan -    
211
Mauro Tassotti
Milan -    
212
Paolo Maldini
Milan -   Esaurita
213
Carlo Ancelotti
Milan -   Esaurita
214
Alessandro Costacurta
Milan -    
215
Franco Baresi
Milan -    
216
Alberigo Evani
Milan -    
217
Franklin Rijkaard
Milan -    
218
Team
Milan -    
219
Team
Milan -    
220
Marco Van Basten
Milan -   Esaurita
221
Ruud Gullit
Milan -   Esaurita
222
Badge
Milan metal    
223
Daniele Massaro
Milan -    
224
Francesco Antonioli
Milan -    
225
Demetrio Albertini
Milan -    
226
Diego Fuser
Milan -    
227
Roberto Donadoni
Milan -    
228
Aldo Serena
Milan -    
229
Badge
Napoli metal    
230
Giovanni Galli
Napoli -    
231
Ciro Ferrara
Napoli -    
232
Giovanni Francini
Napoli -    
233
Massimo Crippa
Napoli -    
234
Rogerio De Brito Rocardo Alemao
Napoli -    
235
Laurent Blanc
Napoli -    
236
Giancarlo Corradini
Napoli -    
237
Fernando De Napoli
Napoli -    
238
Antonio De Oliveira F. Careca
Napoli -    
239
Gianfranco Zola
Napoli -    
240
Michele Padovano
Napoli -    
241
Gianni Marco Sansonetti
Napoli - Rookie  
242
Vittorio Pusceddu
Napoli -    
243
Massimo Filardi
Napoli -    
244
Stefano De Agostini
Napoli - Rookie  
245
Andrea Silenzi
Napoli -    
246
Team
Napoli -    
247
Team
Napoli -    
248
Claudio Taffarel
Parma -    
249
Antonio Benarrivo
Parma - Rookie  
250
Alberto Di Chiara
Parma -    
251
Lorenzo Minotti
Parma -    
252
Luigi Apolloni
Parma -    
253
Georges Grun
Parma -    
254
Alessandro Melli
Parma -    
255
Daniele Zoratto
Parma -    
256
Team
Parma -    
257
Team
Parma -    
258
Massimo Agostini
Parma -    
259
Stefano Cuoghi
Parma -    
260
Badge
Parma metal    
261
Tomas Brolin
Parma -    
262
Marco Ballotta
Parma -    
263
Stefano Nava
Parma - Rookie  
264
Ivo Pulga
Parma -    
265
Tarcisio Catanese
Parma -    
266
Marco Osio
Parma -    
267
Badge
Roma metal    
268
Giovanni Cervone
Roma -    
269
Antonio Tempestilli
Roma -    
270
Amedeo Carboni
Roma -    
271
Walter Bonacina
Roma -    
272
Nascimento Dos Santos Aldair
Roma -    
273
Sebastiano Nela
Roma -    
274
Thomas Häßler
Roma -    
275
Fabrizio Di Mauro
Roma -    
276
Rudolf Völler
Roma -    
277
Giuseppe Giannini
Roma -    
278
Ruggiero Rizzitelli
Roma -    
279
Giuseppe Zinetti
Roma -    
280
Luigi Garzya
Roma -    
281
Giovanni Piacentini
Roma -    
282
Fausto Salsano
Roma -    
283
Andrea Alessandro Carnevale
Roma -    
284
Team
Roma -    
285
Team
Roma -    
286
Gianluca Pagliuca
Sampdoria -    
287
Moreno Mannini
Sampdoria -    
288
Alessandro Orlando
Sampdoria -    
289
Fausto Pari
Sampdoria -    
290
Pietro Vierchowod
Sampdoria -    
291
Marco Lanna
Sampdoria -    
292
Attilio Lombardo
Sampdoria -    
293
Antonio Carlos Cerezo
Sampdoria -    
294
Team
Sampdoria -    
295
Team
Sampdoria -    
296
Gianluca Vialli
Sampdoria -    
297
Roberto Mancini
Sampdoria -    
298
Badge
Sampdoria metal    
299
Paulo Do Prado Pereira Silas
Sampdoria -    
300
Giulio Nuciari
Sampdoria -    
301
Dario Bonetti
Sampdoria -    
302
Giovanni Invernizzi
Sampdoria -    
303
Srecko Katanec
Sampdoria -    
304
Renato Buso
Sampdoria -    
305
Badge
Torino metal    
306
Luca Marchegiani
Torino -    
307
Pasquale Bruno
Torino -    
308
Roberto Policano
Torino -    
309
Luca Danilo Fusi
Torino -    
310
Silvano Benedetti
Torino -    
311
Roberto Cravero
Torino -    
312
Vincenzo Scifo
Torino -    
313
Gianluigi Lentini
Torino -    
314
Giorgio Bresciani
Torino -    
315
Vazquez Rafael Martin
Torino -    
316
Walter Junior Casagrande
Torino -    
317
Raffaele Di Fusco
Torino -    
318
Roberto Mussi
Torino -    
319
Enrico Annoni
Torino -    
320
Gianluca Sordo
Torino -    
321
Giorgio Venturin
Torino -    
322
Team
Torino -    
323
Team
Torino -    
324
Attilio Gregori
Verona -    
325
Ernesto Calisti
Verona -    
326
Andrea Icardi
Verona -    
327
Ezio Rossi
Verona -    
328
Celeste Pin
Verona -    
329
Alessandro Renica
Verona -    
330
Pietro Fanna
Verona -    
331
Robert Prytz
Verona -    
332
Team
Verona -    
333
Team
Verona -    
334
Claudio Lunini
Verona - Rookie  
335
Dragan Stojkovic
Verona -    
336
Badge
Verona metal    
337
Florin Valeriu Raducioiu
Verona -    
338
Alessandro Zaninelli
Verona -    
339
Cleto Polonia
Verona - Rookie  
340
Luca Pellegrini
Verona -    
341
Paolo Piubelli
Verona - Rookie  
342
Marino Magrin
Verona -    
343
Carlos Aguilera (Genoa)
Super Stars -    
344
Demetrio Albertini (Milan)
Super Stars -    
345
Nascimento Dos Santos Aldair (Roma)
Super Stars -    
346
Rogerio De Brito Rocardo Alemao (Napoli)
Super Stars -    
347
Roberto Baggio (Juventus)
Super Stars -   Esaurita
348
Francesco Baiano (Foggia)
Super Stars -    
349
Franco Baresi (Milan)
Super Stars -    
350
Gabriel Omar Batistuta (Fiorentina)
Super Stars - Rookie Esaurita
351
Laurent Blanc (Napoli)
Super Stars -    
352
Claudio Paul Caniggia (Atalanta)
Super Stars -    
353
Antonio De Oliveira F. Careca (Napoli)
Super Stars -    
354
Massimo Crippa (Napoli)
Super Stars -    
355
Thomas Doll (Lazio)
Super Stars -    
356
Carlos C. Bledorn Verri Dunga (Fiorentina)
Super Stars -    
357
Riccardo Ferri (Inter)
Super Stars -    
358
Daniel Fonseca (Cagliari)
Super Stars -    
359
Enzo Francescoli (Cagliari)
Super Stars -    
360
Ruud Gullit (Milan)
Super Stars -    
361
Julio Cesar Silva (Juventus)
Super Stars -    
362
Jürgen Kohler (Juventus)
Super Stars -    
363
Gianluigi Lentini (Torino)
Super Stars -    
364
Roberto Mancini (Sampdoria)
Super Stars -    
365
Vazquez Rafael Martin (Torino)
Super Stars -    
366
Lothar Matthäus (Inter)
Super Stars -    
367
Alessandro Melli (Parma)
Super Stars -    
368
Gianluca Pagliuca (Sampdoria)
Super Stars -    
369
David Andrew Platt (Bari)
Super Stars -    
370
Stefan Reuter (Juventus)
Super Stars -    
371
Karlheinz Riedle (Lazio)
Super Stars -    
372
Franklin Rijkaard (Milan)
Super Stars -    
373
Vincenzo Scifo (Torino)
Super Stars -    
374
Igor Shalimov (Foggia)
Super Stars -    
375
Tomas Skuhravy (Genoa)
Super Stars -    
376
Ruben Sosa (Lazio)
Super Stars -    
377
Marco van Basten (Milan)
Super Stars -    
378
Gianluca Vialli (Sampdoria)
Super Stars -    
379
Pietro Vierchowod (Sampdoria)
Super Stars -    
380
Rudolf Völler (Roma)
Super Stars -    
381
Walter Zenga (Inter)
Super Stars -    
382
Gianfranco Zola (Napoli)
Super Stars -    
383
Team
Ancona -    
384
Badge
Ancona metal    
385
Stefano Fontana / Alessandro Nista
Ancona -    
386
Roberto Lorenzini / Scanio Marco Pecoraro
Ancona -    
387
Andrea Bruniera / Salvatore Mazzarano
Ancona -    
388
Massimo Gadda / Fabio Lupo
Ancona -    
389
Franco Ermini / Sandro Tovalieri
Ancona -    
390
Mauro Bertarelli / Giovanni Deogratias
Ancona -    
391
Eupremio Carruezzo / Sebastiano Vecchiola
Ancona -    
392
Team
Avellino -    
393
Carmine Amato / Carmelo Parpiglia
Avellino -    
394
Badge
Avellino metal    
395
Andrea Cuicchi / Rocco De Marco
Avellino -    
396
Gianluca Franchini / Dario Levanto
Avellino -    
397
Costanzo Celestini / Paolo Stringara
Avellino -    
398
Enio Bonaldi / Francesco Fonte
Avellino -    
399
Salvatore Bertuccelli / Roberto Miggiano
Avellino -    
400
Lorenzo Battaglia / Augusto Gentilini
Avellino -    
401
Team
Bologna -    
402
Badge
Bologna metal    
403
Paolo List / Andrea Pazzagli
Bologna -    
404
Luca Evangelisti / Pietro Mariani
Bologna -    
405
Marco Baroni / Renato Villa
Bologna -    
406
Pierluigi Di Già / Giuseppe Incocciati
Bologna -    
407
Carlo Troscè / Kubilay Türkyilmaz
Bologna -    
408
Lajos Detari / Paolo Negro
Bologna -    
409
Giuseppe Anaclerio / Fabio Poli
Bologna -    
410
Team
Brescia -    
411
Daniele Carnasciali / Nello Cusin
Brescia -    
412
Badge
Brescia metal    
413
Luciano De Paola / Marco Rossi
Brescia -    
414
Luca Luzardi / Paolo Ziliani
Brescia -    
415
Sergio Domini / Marco Schenardi
Brescia -    
416
Salvatore Giunta / Giampaolo Saurini
Brescia -    
417
Gianni Flamigni / Maurizio Ganz
Brescia -    
418
Francesco Passiatore / Alessandro Quaggiotto
Brescia -    
419
Team
Casertana -    
420
Badge
Casertana metal    
421
Luca Bucci / Gennaro Monaco
Casertana -    
422
Fabio Petruzzi / Giuseppe Volpecina
Casertana -    
423
Ivano Giordano / Marco Serra
Casertana -    
424
Andrea Manzo / Pasquale Suppa
Casertana -    
425
Salvatore Campilongo / Teodoro Piccinno
Casertana -    
426
Benito Carbone / Giuseppe Cristiano
Casertana -    
427
Claudio Fermanelli / Elio Signorelli
Casertana -    
428
Team
Cesena -    
429
Flavio Destro / Alberto Fontana
Cesena -    
430
Badge
Cesena metal    
431
Andrea Pepi / Adriano Piraccini
Cesena -    
432
Davor Jozic / Maurizio Marin
Cesena -    
433
Filippo Masolini / Franco Turchetta
Cesena -    
434
Paolo Giovannelli / Amarildo Souza Do Amaral
Cesena -    
435
Gianluca Leoni / Franco Lerda
Cesena -    
436
Costanzo Barcella / Christian Lantignotti
Cesena -    
437
Team
Cosenza -    
438
Badge
Cosenza metal    
439
Luca Graziani / Ferdinando Signorelli
Cosenza -    
440
Walter Bianchi / Francesco Gazzaneo
Cosenza -    
441
Luigi De Rosa / Francesco Marino
Cosenza -    
442
Oberdan Biagioni / Massimiliano Catena
Cosenza -    
443
Maurizio Coppola / Luigi Marulla
Cosenza -    
444
Giuseppe Compagno / Giacomo Zunico
Cosenza -    
445
Angelo Aimo / Claudio Maretti
Cosenza -    
446
Team
Lecce -    
447
Massimo Battara / Giacomo Ferri
Lecce -    
448
Badge
Lecce metal    
449
Fabio Bellotti / Antonio Carannante
Lecce -    
450
Rosario Biondo / Giampaolo Ceramicola
Lecce -    
451
Sergeij Alejnikov / Francesco Moriero
Lecce -    
452
Paolo Benedetti / Pedro Pablo Pasculli
Lecce -    
453
Roberto Amodio / Paolo Baldieri
Lecce -    
454
Francesco La Rosa / Alessandro Morello
Lecce -    
455
Team
Lucchese -    
456
Badge
Lucchese metal    
457
Marco Landucci / Sandro Vignini
Lucchese -    
458
Eusebio Di Francesco / Bruno Russo
Lucchese -    
459
Gabriele Baraldi / Carlo Pascucci
Lucchese -    
460
Oliviero Di Stefano / Francesco Monaco
Lucchese -    
461
Mario Donatelli / Roberto Paci
Lucchese -    
462
Roberto Simonetta / Paolo Tramezzani
Lucchese -    
463
Silvio Giusti / Massimo Rastelli
Lucchese -    
464
Team
Messina -    
465
Luigi Simoni / Giuseppe Vecchio
Messina -    
466
Badge
Messina metal    
467
Giorgio De Trizio / Franco Gabrieli
Messina -    
468
Aldo Dolcetti / Maurizio Miranda
Messina -    
469
Marco Carrara / Giacomo Lazzini
Messina -    
470
Massimo Ficcadenti / Igor Protti
Messina -    
471
Paolo Sacchetti / Massimiliano Tacchinardi
Messina -    
472
Mirco Battistella / Raimondo Marino
Messina -    
473
Team
Modena -    
474
Badge
Modena metal    
475
Fabio Cucchi / Alessandro Lazzarini
Modena -    
476
Ivano Cardarelli / Aldo Monza
Modena -    
477
Giovanni Bucaro / Luca Moz
Modena -    
478
Andrea Bergamo / Giovanni Bosi
Modena -    
479
Mario Massimo Caruso / Fabrizio Provitali
Modena -    
480
Mario Ansaldi / Nicola Caccia
Modena -    
481
Davide Dionigi / Luigi Voltattorni
Modena -    
482
Team
Padova -    
483
Adriano Bonaiuti / Giacomo Murelli
Padova -    
484
Badge
Padova metal    
485
Davide Lucarelli / Carmine Nunziata
Padova -    
486
Claudio Ottoni / Francesco Zanoncelli
Padova -    
487
Angelo Di Livio / Damiano Longhi
Padova -    
488
Marco Franceschetti / Giuseppe Galderisi
Padova -    
489
Roberto Putelli / Massimiliano Rosa
Padova -    
490
Angelo Montrone / Ferdinando Ruffini
Padova -    
491
Team
Palermo -    
492
Badge
Palermo metal    
493
Giuseppe Taglialatela / Germano Fragliasso
Palermo -    
494
Bruno Incarbona / Carlo Valentini
Palermo -    
495
Fabrizio Bucciarelli / Roberto Biffi
Palermo -    
496
Pierpaolo Bresciani / Massimiliano Favo
Palermo -    
497
Antonio Rizzolo / Felice Centofanti
Palermo -    
498
Luca Cecconi / Pietro De Sensi
Palermo -    
499
Giacomo Modica / Silvio Paolucci
Palermo -    
500
Team
Pescara -    
501
Andrea Camplone / Marco Savorani
Pescara -    
502
Badge
Pescara metal    
503
Giacomo Dicara / Michele Gelsi
Pescara -    
504
Stefano Ferretti / Ubaldo Righetti
Pescara -    
505
Massimiliano Allegri / Rocco Pagano
Pescara -    
506
Edi Bivi / Giacomo Ceredi
Pescara -    
507
Frederic Massara / Nicolino Rosati
Pescara -    
508
Salvatore Alfieri / Orazio Sorbello
Pescara -    
509
Team
Piacenza -    
510
Badge
Piacenza metal    
511
Andrea Di Cintio / Davide Pinato
Piacenza -    
512
Rjkj Di Bin / Giorgio Papais
Piacenza -    
513
Roberto Chiti / Paolo Doni
Piacenza -    
514
Guido Di Fabio / Armando Madonna
Piacenza -    
515
Antonio De Vitis / Fabrizio Fioretti
Piacenza -    
516
Vincenzo Attrice / Gianpietro Piovani
Piacenza -    
517
Massimo Brioschi / Massimiliano Cappellini
Piacenza -    
518
Team
Pisa -    
519
José Antonio Chamot / Gianpaolo Spagnulo
Pisa -    
520
Badge
Pisa metal    
521
David Fiorentini / Silvio Picci
Pisa -    
522
Roberto Bosco / Luciano Dondo
Pisa -    
523
Franco Rotella / Diego Simeone
Pisa -    
524
Lorenzo Scarafoni / Alvise Zago
Pisa -    
525
Paolo Cristallini / Marco Ferrante
Pisa -    
526
Massimo Gallaccio / Mirko Taccola
Pisa -    
527
Team
Reggiana -    
528
Badge
Reggiana metal    
529
Walter De Vecchi / Nico Facciolo
Reggiana -    
530
Marco Angelo Monti / Massimo Paganin
Reggiana -    
531
Eugenio Sgarbossa / Michele Zanutta
Reggiana -    
532
Alessandro Bertoni / Giuseppe Scienza
Reggiana -    
533
Fabrizio Ravanelli / Davide Zannoni
Reggiana -    
534
Alfonso Bertozzi / Dario Morello
Reggiana -    
535
Franco De Falco / Loris Dominissini
Reggiana -    
536
Team
Taranto -    
537
Guido Bistazzoni / Antonio Cavallo
Taranto -    
538
Badge
Taranto metal    
539
Giancarlo Camolese / Andrea Mazzaferro
Taranto -    
540
Luca Brunetti / Marco Zaffaroni
Taranto -    
541
Giorgio Enzo / Francesco Turrini
Taranto -    
542
Ciro Muro / Francesco Antonio Pisicchio
Taranto -    
543
Pulpito Gilberto D'Ignazio / Giuseppe Lorenzo
Taranto -    
544
Giuseppe Ferazzoli / Giovanni Ivano Guerra
Taranto -    
545
Team
Udinese -    
546
Badge
Udinese metal    
547
Giuliano Giuliani / Emidio Oddi
Udinese -    
548
Stefano Rossini / Roberto Néstor Sensini
Udinese -    
549
Alessandro Calori / Andrea Mandorlini
Udinese -    
550
Antonio Manicone / Luca Mattei
Udinese -    
551
Abel Eduardo Balbo / Francesco Dell'Anno
Udinese -    
552
Renzo Contratto / Marco Nappi
Udinese -    
553
Lorenzo Marronaro / Rodolfo Vanoli
Udinese -    
554
Team
Venezia -    
555
Paolo Bianchet / Giancarlo Filipinni
Venezia -    
556
Badge
Venezia metal    
557
Andrea Poggi / Maurixzio Lizzani
Venezia -    
558
Francesco Romano / Alessandro Bertoni
Venezia -    
559
Diego Bortoluzzi / Roberto Rossi
Venezia -    
560
Claudio Clementi / Tiziano De Patre
Venezia -    
561
Fulvio Simonini / Paolo Poggi
Venezia -    
562
Paolo Favaretto / Giuseppe Carillo
Venezia -    
563
Badge Alessandria / Badge Arezzo
Serie C1 metal    
564
Team Alessandria
Serie C1 -    
565
Team Arezzo
Serie C1 -    
566
Badge Baracca / Badge Carpi
Serie C1 metal    
567
Team Baracca
Serie C1 -    
568
Team Carpi
Serie C1 -    
569
Badge Casale / Badge ChievoVerona
Serie C1 metal    
570
Team Casale
Serie C1 -    
571
Team ChievoVerona
Serie C1 -    
572
Badge Como / Badge Empoli
Serie C1 metal    
573
Team Como
Serie C1 -    
574
Team Empoli
Serie C1 -    
575
Badge Massese / Badge Monza
Serie C1 metal    
576
Team Massese
Serie C1 -    
577
Team Monza
Serie C1 -    
578
Badge Palazzolo / Badge Pavia
Serie C1 metal    
579
Team Palazzolo
Serie C1 -    
580
Team Pavia
Serie C1 -    
581
Badge Pro Sesto / Badge Siena
Serie C1 metal    
582
Team Pro Sesto
Serie C1 -    
583
Team Siena
Serie C1 -    
584
Badge Spal / Badge Spezia
Serie C1 metal    
585
Team Spal
Serie C1 -    
586
Team Spezia
Serie C1 -    
587
Badge Triestina / Badge Vicenza
Serie C1 metal    
588
Team Triestina
Serie C1 -    
589
Team Vicenza
Serie C1 -    
590
Badge Acireale / Badge Barletta
Serie C1 metal    
591
Team Acireale
Serie C1 -    
592
Team Barletta
Serie C1 -    
593
Badge Casarano / Badge Catania
Serie C1 metal    
594
Team Casarano
Serie C1 -    
595
Team Catania
Serie C1 -    
596
Badge Chieti / Badge Fano
Serie C1 metal    
597
Team Chieti
Serie C1 -    
598
Team Fano
Serie C1 -    
599
Badge Fidelis Andria / Badge Giarre
Serie C1 metal    
600
Team Fidelis Andria
Serie C1 -    
601
Team Giarre
Serie C1 -    
602
Badge Ischia Isolaverde / Badge Licata
Serie C1 metal    
603
Team Ischia Isolaverde
Serie C1 -    
604
Team Licata
Serie C1 -    
605
Badge Monopoli / Badge Nola
Serie C1 metal    
606
Team Monopoli
Serie C1 -    
607
Team Nola
Serie C1 -    
608
Badge Perugia / Badge Reggina
Serie C1 metal    
609
Team Perugia
Serie C1 -    
610
Team Reggina
Serie C1 -    
611
Badge Salernitana / Badge Sambenedettese
Serie C1 metal    
612
Team Salernitana
Serie C1 -    
613
Team Sambenedettese
Serie C1 -    
614
Badge Siracusa / Badge Ternana
Serie C1 metal    
615
Team Siracusa
Serie C1    
616
Team Ternana
Serie C1    

News dal mondo del collezionismo

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

Veloce guida alle rookies di Maradona.

20/11/2022

La legenda di Diego Armando Maradona (1968-2020) aveva, probabilmente, come unico rivale, quella di Pele, in termini di talento e riconoscimento mondiale. Maradona vinse il mondiale 1986 e passo la maggior parte della carriera tra Argentino Juniors e Napoli, vediamo quali sono le rookies must-have in una collezione:

LA ROOKIE CARD DI PELE'? VALE UNA VERA FORTUNA!

19/11/2022

Nonostante le presenze "ingombranti" del calcio moderno come Messi and Cristiano Ronaldo, senza contare l'ovvieta' Maradona, a quarantacinque anni dall'ultima partita disputata, Pele' e' ancora considerato da moltissimi appassionati, come il piu' grande calciatore di tutti i tempi ed a quanto pare anche per i collezionisti di calcio.

COLLEZIONARE E COMMERCIARE FIGURINE - IL VADEMECUM

10/10/2022

In questo articolo (che provvederemo ad aggiornare nel tempo), cercheremo di racchiudere un po' di concetti legati al collezionismo delle nostre amate figurine e cards.

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved