Figurine dell'album: Calciatori 1990-1991

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Scudetto
Atalanta - Serie A metal   Esaurita
2
Fabrizio Ferron
Atalanta - Serie A -   Esaurita
3
Squadra
Atalanta - Serie A -   Esaurita
4
Squadra
Atalanta - Serie A -   Esaurita
5
Renzo Contratto
Atalanta - Serie A -    
6
Luigino Pasciullo
Atalanta - Serie A -    
7
Walter Bonacina
Atalanta - Serie A -    
8
Tebaldo Bigliardi
Atalanta - Serie A -    
9
Domenico Progna
Atalanta - Serie A -    
10
Glenn Peter Strömberg
Atalanta - Serie A -    
11
Roberto Bordin
Atalanta - Serie A -    
12
Aparecido Paulino Evair
Atalanta - Serie A -    
13
Eligio Nicolini
Atalanta - Serie A -    
14
Claudio Paul Caniggia
Atalanta - Serie A -    
15
Davide Pinato
Atalanta - Serie A -    
16
Marco Angelo Monti
Atalanta - Serie A -    
17
Sergio Porrini
Atalanta - Serie A -    
18
Tiziano De Patre
Atalanta - Serie A -    
19
Carlo Perrone
Atalanta - Serie A -    
20
Scudetto
Bari - Serie A metal   Esaurita
21
Enzo Maurizio Biato
Bari - Serie A - Rookie  
22
Squadra
Bari - Serie A -    
23
Squadra
Bari - Serie A -    
24
Giovanni Loseto
Bari - Serie A -    
25
Stefano Maccoppi
Bari - Serie A -    
26
Angelo Terracenere
Bari - Serie A -    
27
Massimo Brambati
Bari - Serie A -    
28
Massimo Carrera
Bari - Serie A -    
29
Angelo Colombo
Bari - Serie A -    
30
Enrico Cucchi
Bari - Serie A -    
31
Florin Raducioiu
Bari - Serie A - Rookie  
32
Pietro Maiellaro
Bari - Serie A -    
33
João Paulo Sergio Luis Donizetti
Bari - Serie A -    
34
Giuseppe Alberga
Bari - Serie A -    
35
Maurizio Laureri
Bari - Serie A -    
36
Fabio Lupo
Bari - Serie A - Rookie  
37
Gerson Candido De Paula
Bari - Serie A -    
38
Antonio Di Gennaro
Bari - Serie A -    
39
Scudetto
Bologna - Serie A metal   Esaurita
40
Nello Cusin
Bologna - Serie A -    
41
Squadra
Bologna - Serie A -    
42
Squadra
Bologna - Serie A -    
43
Rosario Biondo
Bologna - Serie A -    
44
Antonio Cabrini
Bologna - Serie A -    
45
Massimo Bonini
Bologna - Serie A -    
46
Renato Villa
Bologna - Serie A -    
47
Roberto Tricella
Bologna - Serie A -    
48
Pietro Mariani
Bologna - Serie A -    
49
Rufo Emiliano Verga
Bologna - Serie A - Rookie  
50
Herbert Waas
Bologna - Serie A -    
51
Lajos Detari
Bologna - Serie A -    
52
Fabio Poli
Bologna - Serie A -    
53
Gianluigi Valleriani
Bologna - Serie A - Rookie  
54
Romano Galvani
Bologna - Serie A -    
55
Pierluigi Di Gia'
Bologna - Serie A -    
56
Egidio Notaristefano
Bologna - Serie A -    
57
Kubilay Türkyilmaz
Bologna - Serie A - Rookie  
58
Scudetto
Cagliari - Serie A metal   Esaurita
59
Mario Ielpo
Cagliari - Serie A -    
60
Squadra
Cagliari - Serie A -    
61
Squadra
Cagliari - Serie A -    
62
Gianluca Festa
Cagliari - Serie A -    
63
Carlo Cornacchia
Cagliari - Serie A - Rookie  
64
Ivo Pulga
Cagliari - Serie A -    
65
Mauro Valentini
Cagliari - Serie A -    
66
Aldo Firicano
Cagliari - Serie A -    
67
Massimiliano Cappioli
Cagliari - Serie A -    
68
Gianfranco Matteoli
Cagliari - Serie A -    
69
Daniel Fonseca
Cagliari - Serie A - Rookie  
70
Enzo Francescoli
Cagliari - Serie A -    
71
Mauro Nardini
Cagliari - Serie A -    
72
Nicola Di Bitonto
Cagliari - Serie A - Rookie  
73
Jose' Oscar Herrera
Cagliari - Serie A - Rookie  
74
Pasquale Domenico Rocco
Cagliari - Serie A - Rookie  
75
Stefano Mobili
Cagliari - Serie A - Rookie  
76
Raffaele Paolino
Cagliari - Serie A -    
77
Scudetto
Cesena - Serie A metal   Esaurita
78
Alberto Fontana
Cesena - Serie A -    
79
Squadra
Cesena - Serie A -    
80
Squadra
Cesena - Serie A -    
81
Fabio Calcaterra
Cesena - Serie A -    
82
Salvatore Nobile
Cesena - Serie A -    
83
Vincenzo Esposito
Cesena - Serie A -    
84
Costanzo Barcella
Cesena - Serie A -    
85
Davor Jozic
Cesena - Serie A -    
86
Adriano Piraccini
Cesena - Serie A -    
87
Silas Paulo Do Prado Pereira
Cesena - Serie A - Rookie  
88
Amarildo Souza do Amaral
Cesena - Serie A -    
89
Paolo Giovannelli
Cesena - Serie A -    
90
Massimo Ciocci
Cesena - Serie A -    
91
Marco Ballotta
Cesena - Serie A -    
92
Ezio Gelain
Cesena - Serie A -    
93
Mario Ansaldi
Cesena - Serie A -    
94
Andrea Del Bianco
Cesena - Serie A -    
95
Franco Turchetta
Cesena - Serie A -    
96
Scudetto
Fiorentina - Serie A metal   Esaurita
97
Marco Landucci
Fiorentina - Serie A -    
98
Squadra
Fiorentina - Serie A -    
99
Squadra
Fiorentina - Serie A -    
100
Antonio Dell'Oglio
Fiorentina - Serie A -    
101
Giuseppe Volpecina
Fiorentina - Serie A -    
102
Dunga Carlos C. Bledorn Verri
Fiorentina - Serie A -    
103
Mario Faccenda
Fiorentina - Serie A -    
104
Alberto Malusci
Fiorentina - Serie A - Rookie  
105
Marius Lacatus
Fiorentina - Serie A -    
106
Lubos Kubik
Fiorentina - Serie A -    
107
Stefano Borgonovo
Fiorentina - Serie A -    
108
Diego Fuser
Fiorentina - Serie A -    
109
Alberto Di Chiara
Fiorentina - Serie A -    
110
Gian Matteo Mareggini
Fiorentina - Serie A - Rookie  
111
Celeste Pin
Fiorentina - Serie A -    
112
Massimo Orlando
Fiorentina - Serie A - Rookie  
113
Renato Buso
Fiorentina - Serie A -    
114
Marco Nappi
Fiorentina - Serie A -    
115
Scudetto
Genoa - Serie A metal    
116
Simone Braglia
Genoa - Serie A -    
117
Squadra
Genoa - Serie A -    
118
Squadra
Genoa - Serie A -    
119
Vincenzo Torrente
Genoa - Serie A -    
120
Branco Claudio Ibrahim Vaz Leal
Genoa - Serie A -    
121
Stefano Eranio
Genoa - Serie A -    
122
Fulvio Collovati
Genoa - Serie A -    
123
Gianluca Signorini
Genoa - Serie A -    
124
Gennaro Ruotolo
Genoa - Serie A -    
125
Mario Bortolazzi
Genoa - Serie A -    
126
Carlos Aguilera
Genoa - Serie A -    
127
Tomas Skuhravy
Genoa - Serie A -    
128
Roberto Onorati
Genoa - Serie A -    
129
Ottorino Piotti
Genoa - Serie A -    
130
Armando Ferroni
Genoa - Serie A -    
131
Nicola Caricola
Genoa - Serie A -    
132
Valeriano Fiorin
Genoa - Serie A -    
133
Marco Pacione
Genoa - Serie A -    
134
Scudetto
Inter - Serie A metal    
135
Walter Zenga
Inter - Serie A -    
136
Squadra
Inter - Serie A -   Esaurita
137
Squadra
Inter - Serie A -    
138
Giuseppe Bergomi
Inter - Serie A -    
139
Andreas Brehme
Inter - Serie A -    
140
Nicola Berti
Inter - Serie A -    
141
Riccardo Ferri
Inter - Serie A -    
142
Sergio Battistini
Inter - Serie A -    
143
Alessandro Bianchi
Inter - Serie A -    
144
Fausto Pizzi
Inter - Serie A - Rookie  
145
Jürgen Klinsmann
Inter - Serie A -   Esaurita
146
Lothar Matthäus
Inter - Serie A -   Esaurita
147
Aldo Serena
Inter - Serie A -    
148
Astutillo Malgioglio
Inter - Serie A -    
149
Antonio Paganin
Inter - Serie A -    
150
Giuseppe Baresi
Inter - Serie A -    
151
Andrea Mandorlini
Inter - Serie A -    
152
Paolo Stringara
Inter - Serie A -   Esaurita
153
Scudetto
Juventus - Serie A metal   Esaurita
154
Stefano Tacconi
Juventus - Serie A -   Esaurita
155
Squadra
Juventus - Serie A -   Esaurita
156
Squadra
Juventus - Serie A -   Esaurita
157
Gianluca Luppi
Juventus - Serie A -   Esaurita
158
Dario Bonetti
Juventus - Serie A -   Esaurita
159
Daniele Fortunato
Juventus - Serie A -   Esaurita
160
Julio Cesar Silva
Juventus - Serie A - Rookie Esaurita
161
Luigi De Agostini
Juventus - Serie A -    
162
Thomas Hässler
Juventus - Serie A -    
163
Giancarlo Marocchi
Juventus - Serie A -    
164
Salvatore Schillaci
Juventus - Serie A -   Esaurita
165
Roberto Baggio
Juventus - Serie A -   Esaurita
166
Paolo Di Canio
Juventus - Serie A -   Esaurita
167
Adriano Bonaiuti
Juventus - Serie A -   Esaurita
168
Nicolo' Napoli
Juventus - Serie A -    
169
Marco De Marchi
Juventus - Serie A -   Esaurita
170
Angelo Alessio
Juventus - Serie A -   Esaurita
171
Pier Luigi Casiraghi
Juventus - Serie A -   Esaurita
172
Scudetto
Lazio - Serie A metal   Esaurita
173
Valerio Fiori
Lazio - Serie A -    
174
Squadra
Lazio - Serie A -    
175
Squadra
Lazio - Serie A -    
176
Cristiano Bergodi
Lazio - Serie A -    
177
Raffaele Sergio
Lazio - Serie A -    
178
Gabriele Pin
Lazio - Serie A -    
179
Angelo Adamo Gregucci
Lazio - Serie A -    
180
Roberto Solda'
Lazio - Serie A -    
181
Armando Madonna
Lazio - Serie A -    
182
Claudio Sclosa
Lazio - Serie A -    
183
Karlheinz Riedle
Lazio - Serie A -    
184
Sergio Domini
Lazio - Serie A -   Esaurita
185
Ruben Sosa
Lazio - Serie A -    
186
Fernando Orsi
Lazio - Serie A -    
187
Roberto Bacci
Lazio - Serie A - Rookie  
188
Franco Marchegiani
Lazio - Serie A -    
189
Davide Lampugnani
Lazio - Serie A - Rookie  
190
Alessandro Bertoni
Lazio - Serie A -    
191
Scudetto
Lecce - Serie A metal   Esaurita
192
Giacomo Zunico
Lecce - Serie A -    
193
Squadra
Lecce - Serie A -    
194
Squadra
Lecce - Serie A -    
195
Luigi Garzya
Lecce - Serie A -    
196
Antonio Carannante
Lecce - Serie A -    
197
Mazinho Iomar Do Nascimento
Lecce - Serie A -    
198
Giacomo Ferri
Lecce - Serie A -    
199
Raimondo Marino
Lecce - Serie A -    
200
Sergeij Alejnikov
Lecce - Serie A - Rookie  
201
Paolo Benedetti
Lecce - Serie A -    
202
Pedro Pablo Pasculli
Lecce - Serie A -    
203
Francesco Moriero
Lecce - Serie A -    
204
Pietro Paolo Virdis
Lecce - Serie A -    
205
Giuseppe Gatta
Lecce - Serie A -    
206
Roberto Amodio
Lecce - Serie A -    
207
Antonio Conte
Lecce - Serie A -    
208
Ezio Panero
Lecce - Serie A -    
209
Alessandro Morello
Lecce - Serie A - Rookie  
210
Scudetto
Milan - Serie A metal    
211
Andrea Pazzagli
Milan - Serie A -    
212
Squadra
Milan - Serie A -    
213
Squadra
Milan - Serie A -    
214
Mauro Tassotti
Milan - Serie A -    
215
Paolo Maldini
Milan - Serie A -   Esaurita
216
Carlo Ancelotti
Milan - Serie A -    
217
Filippo Galli
Milan - Serie A -    
218
Franco Baresi
Milan - Serie A -   Esaurita
219
Roberto Donadoni
Milan - Serie A -    
220
Franklin Rijkaard
Milan - Serie A -   Esaurita
221
Marco Van Basten
Milan - Serie A -   Esaurita
222
Ruud Gullit
Milan - Serie A -   Esaurita
223
Alberigo Evani
Milan - Serie A -    
224
Sebastiano Rossi
Milan - Serie A -    
225
Angelo Carbone
Milan - Serie A -    
226
Alessandro Costacurta
Milan - Serie A -    
227
Daniele Massaro
Milan - Serie A -    
228
Massimo Agostini
Milan - Serie A -    
229
Scudetto
Napoli - Serie A metal    
230
Giovanni Galli
Napoli - Serie A -    
231
Squadra
Napoli - Serie A -    
232
Squadra
Napoli - Serie A -    
233
Ciro Ferrara
Napoli - Serie A -    
234
Giovanni Francini
Napoli - Serie A -    
235
Massimo Crippa
Napoli - Serie A -    
236
Alemão Rogerio Ricardo De Brito
Napoli - Serie A -    
237
Marco Baroni
Napoli - Serie A -    
238
Giancarlo Corradini
Napoli - Serie A -    
239
Fernando De Napoli
Napoli - Serie A -    
240
Careca Antonio De Oliveira F.
Napoli - Serie A -   Esaurita
241
Diego Armando Maradona
Napoli - Serie A -   Esaurita
242
Giuseppe Incocciati
Napoli - Serie A -    
243
Giuseppe Taglialatela
Napoli - Serie A -    
244
Ivan Rizzardi
Napoli - Serie A -    
245
Giorgio Venturin
Napoli - Serie A -    
246
Massimo Mauro
Napoli - Serie A -    
247
Andrea Silenzi
Napoli - Serie A - Rookie  
248
Scudetto
Parma - Serie A metal   Esaurita
249
Claudio Andre' Taffarel
Parma - Serie A -    
250
Squadra
Parma - Serie A -    
251
Squadra
Parma - Serie A -    
252
Cornelio Donati
Parma - Serie A -    
253
Enzo Gambaro
Parma - Serie A -    
254
Lorenzo Minotti
Parma - Serie A -    
255
Luigi Apolloni
Parma - Serie A -    
256
Georges Grun
Parma - Serie A -    
257
Alessandro Melli
Parma - Serie A -    
258
Daniele Zoratto
Parma - Serie A -    
259
Marco Osio
Parma - Serie A -    
260
Stefano Cuoghi
Parma - Serie A -    
261
Tomas Brolin
Parma - Serie A - Rookie  
262
Marco Ferrari
Parma - Serie A -    
263
Stefano Rossini
Parma - Serie A -    
264
Aldo Monza
Parma - Serie A -    
265
Tarcisio Catanese
Parma - Serie A -    
266
Graziano Mannari
Parma - Serie A -    
267
Scudetto
Pisa - Serie A metal   Esaurita
268
Luigi Simoni
Pisa - Serie A -    
269
Squadra
Pisa - Serie A -    
270
Squadra
Pisa - Serie A -    
271
Davide Lucarelli
Pisa - Serie A -    
272
Jose' Antonio Chamot
Pisa - Serie A - Rookie  
273
Giuseppe Argentesi
Pisa - Serie A -    
274
Alessandro Calori
Pisa - Serie A - Rookie  
275
Roberto Bosco
Pisa - Serie A -    
276
Maurizio Neri
Pisa - Serie A -    
277
Diego Pablo Simeone
Pisa - Serie A - Rookie Esaurita
278
Michele Padovano
Pisa - Serie A -    
279
Aldo Dolcetti
Pisa - Serie A -    
280
Lamberto Piovanelli
Pisa - Serie A -    
281
Alessandro Lazzarini
Pisa - Serie A - Rookie  
282
Marco Pullo
Pisa - Serie A -    
283
Mauro Boccafresca
Pisa - Serie A -    
284
David Fiorentini
Pisa - Serie A -    
285
Henrik Larsen
Pisa - Serie A -    
286
Scudetto
Roma - Serie A metal    
287
Giuseppe Zinetti
Roma - Serie A -    
288
Squadra
Roma - Serie A -    
289
Squadra
Roma - Serie A -    
290
Thomas Berthold
Roma - Serie A -    
291
Sebastiano Nela
Roma - Serie A -    
292
Giovanni Piacentini
Roma - Serie A -    
293
Aldair Nascimento Dos Santos
Roma - Serie A -    
294
Antonio Comi
Roma - Serie A -    
295
Stefano Desideri
Roma - Serie A -    
296
Fabrizio Di Mauro
Roma - Serie A -    
297
Rudolf Völler
Roma - Serie A -    
298
Giuseppe Giannini
Roma - Serie A -    
299
Ruggiero Rizzitelli
Roma - Serie A -    
300
Luca Alidori
Roma - Serie A - Rookie  
301
Antonio Tempestilli
Roma - Serie A -    
302
Amedeo Carboni
Roma - Serie A -    
303
Fausto Salsano
Roma - Serie A -    
304
Bruno Conti
Roma - Serie A -    
305
Scudetto
Sampdoria - Serie A metal   Esaurita
306
Gianluca Pagliuca
Sampdoria - Serie A -    
307
Squadra
Sampdoria - Serie A -    
308
Squadra
Sampdoria - Serie A -    
309
Moreno Mannini
Sampdoria - Serie A -    
310
Srecko Katanec
Sampdoria - Serie A -    
311
Fausto Pari
Sampdoria - Serie A -    
312
Pietro Vierchowod
Sampdoria - Serie A -    
313
Luca Pellegrini
Sampdoria - Serie A -    
314
Attilio Lombardo
Sampdoria - Serie A -    
315
Alekseij Mikhaijlichenko
Sampdoria - Serie A -    
316
Gianluca Vialli
Sampdoria - Serie A -   Esaurita
317
Roberto Mancini
Sampdoria - Serie A -   Esaurita
318
Giuseppe Dossena
Sampdoria - Serie A -    
319
Giulio Nuciari
Sampdoria - Serie A -    
320
Giovanni Invernizzi
Sampdoria - Serie A -    
321
Ivano Bonetti
Sampdoria - Serie A -    
322
Antonio Carlos Cerezo
Sampdoria - Serie A -    
323
Marco Branca
Sampdoria - Serie A -    
324
Scudetto
Torino - Serie A metal   Esaurita
325
Luca Marchegiani
Torino - Serie A -    
326
Squadra
Torino - Serie A -    
327
Squadra
Torino - Serie A -    
328
Pasquale Bruno
Torino - Serie A -    
329
Roberto Policano
Torino - Serie A -    
330
Luca Fusi
Torino - Serie A -    
331
Silvano Benedetti
Torino - Serie A -    
332
Roberto Cravero
Torino - Serie A -    
333
Gianluigi Lentini
Torino - Serie A -    
334
Francesco Romano
Torino - Serie A -    
335
Müller Luis A. Correa Da Costa
Torino - Serie A -    
336
Rafael Martin Vazquez
Torino - Serie A -    
337
Haris Skoro
Torino - Serie A -    
338
Franco Tancredi
Torino - Serie A -    
339
Roberto Mussi
Torino - Serie A -    
340
Enrico Annoni
Torino - Serie A -    
341
Gianluca Sordo
Torino - Serie A - Rookie  
342
Giorgio Bresciani
Torino - Serie A -    
343
Squadra
Ancona - Serie B -    
344
Alessandro Nista / Stefano Fontana
Ancona - Serie B -    
345
Scudetto
Ancona - Serie B metal   Esaurita
346
Roberto Lorenzini / Giuseppe Minaudo
Ancona - Serie B -    
347
Giovanni Deogratias / Andrea Bruniera
Ancona - Serie B -    
348
Andrea Messersi / Massimo Gadda
Ancona - Serie B -    
349
Sandro Tovalieri / Antonio Di Carlo
Ancona - Serie B -    
350
Franco Ermini / Gianluca De Angelis
Ancona - Serie B -    
351
Squadra
Ascoli - Serie B -    
352
Fabrizio Lorieri / Antonio Aloisi
Ascoli - Serie B -    
353
Scudetto
Ascoli - Serie B metal   Esaurita
354
Giovanni Di Rocco / Antonio Sabato
Ascoli - Serie B -    
355
Paolo Benetti / Luca Marcato
Ascoli - Serie B -    
356
Angelo Pierleoni / Walter Junior Casagrande
Ascoli - Serie B -    
357
Bruno Giordano / Lucio Bernardini
Ascoli - Serie B -    
358
Borislav Cvetkovic / Rosario Pergolizzi
Ascoli - Serie B -    
359
Squadra
Avellino - Serie B -    
360
Carmine Amato / Andrea Ramponi
Avellino - Serie B -    
361
Scudetto
Avellino - Serie B metal    
362
Viero Vignoli / Gianluca Franchini
Avellino - Serie B -    
363
Roberto Miggiano / Massimo Piscedda
Avellino - Serie B -    
364
Costanzo Celestini / Francesco Fonte
Avellino - Serie B -    
365
Lorenzo Battaglia / Gianfranco Cinello
Avellino - Serie B -    
366
Orazio Sorbello / Luigi Voltattorni
Avellino - Serie B -    
367
Squadra
Barletta - Serie B -    
368
Alessandro Misefori / Andrea Rocchigiani
Barletta - Serie B -    
369
Scudetto
Barletta - Serie B metal    
370
Massimo Tarantino / Stefano Strappa
Barletta - Serie B -    
371
Stefano Sottili / Franco Gabrieli
Barletta - Serie B -    
372
Marco Carrara / Odoacre Chierico
Barletta - Serie B -    
373
Andrea Pistella / Davide Bolognesi
Barletta - Serie B -    
374
Ferdinando Signorelli / Massimo Gallaccio
Barletta - Serie B -    
375
Squadra
Brescia - Serie B -    
376
Alessandro Zaninelli / Daniele Carnasciali
Brescia - Serie B -    
377
Scudetto
Brescia - Serie B metal   Esaurita
378
Marco Rossi / Stefano Bonometti
Brescia - Serie B -    
379
Luca Luzardi / Edoardo Bortolotti
Brescia - Serie B -    
380
Aladino Valoti / Marco Merlo
Brescia - Serie B -    
381
Salvatore Giunta / Filippo Masolini
Brescia - Serie B -    
382
Maurizio Ganz / Filippo Citterio
Brescia - Serie B -    
383
Squadra
Cosenza - Serie B -    
384
Antonio Vettore / Francesco Marino
Cosenza - Serie B -    
385
Scudetto
Cosenza - Serie B metal    
386
Paolo Tramezzani / Massimiliano Catena
Cosenza - Serie B -    
387
Massimo Storgato / Stefano Marra
Cosenza - Serie B -    
388
Giuseppe Compagno / Francesco Gazzaneo
Cosenza - Serie B -    
389
Luigi Marulla / Luigi De Rosa
Cosenza - Serie B -    
390
Guglielmo Coppola / Angelo Aimo
Cosenza - Serie B -    
391
Squadra
Cremonese - Serie B -    
392
Michelangelo Rampulla / Luigi Gualco
Cremonese - Serie B -    
393
Scudetto
Cremonese - Serie B metal   Esaurita
394
Giuseppe Favalli / Enrico Piccioni
Cremonese - Serie B -    
395
Felice Garzilli / Corrado Verdelli
Cremonese - Serie B -    
396
Marco Giandebiaggi / Mauro Bonomi
Cremonese - Serie B -    
397
Gustavo Abel Dezotti / Riccardo Maspero
Cremonese - Serie B -    
398
Alviero Chiorri / Gustavo Alfredo Neffa
Cremonese - Serie B -    
399
Squadra
Foggia - Serie B -    
400
Francesco Mancini / Paolo List
Foggia - Serie B -    
401
Scudetto
Foggia - Serie B metal   Esaurita
402
Maurizio Codispoti / Antonio Manicone
Foggia - Serie B -    
403
Pasquale Padalino / Tommaso Napoli
Foggia - Serie B -    
404
Roberto Rambaudi / Alessandro Porro
Foggia - Serie B -    
405
Francesco Baiano / Onofrio Barone
Foggia - Serie B -    
406
Giuseppe Signori / Giovanni Picasso
Foggia - Serie B -    
407
Squadra
Lucchese - Serie B -    
408
Gian Paolo Pinna / Sandro Vignini
Lucchese - Serie B -    
409
Scudetto
Lucchese - Serie B metal   Esaurita
410
Bruno Russo / Carlo Pascucci
Lucchese - Serie B -    
411
Gabriele Landi / Marcello Montanari
Lucchese - Serie B -    
412
Oliviero Di Stefano / Silvio Giusti
Lucchese - Serie B -    
413
Roberto Paci / Mario Donatelli
Lucchese - Serie B -    
414
Roberto Simonetta / Gabriele Savino
Lucchese - Serie B -    
415
Squadra
Messina - Serie B -    
416
Beniamino Abate / Italo Schiavi
Messina - Serie B -    
417
Scudetto
Messina - Serie B metal   Esaurita
418
Angelo Pace / Massimo Ficcadenti
Messina - Serie B -    
419
Maurizio Miranda / Giorgio De Trizio
Messina - Serie B -    
420
Alberto Cambiaghi / Fulvio Bonomi
Messina - Serie B -    
421
Igor Protti / Carmelo Puglisi
Messina - Serie B -    
422
Pasquale Traini / Ciro Muro
Messina - Serie B -    
423
Squadra
Modena - Serie B -    
424
Francesco Antonioli / Luca Moz
Modena - Serie B -    
425
Scudetto
Modena - Serie B metal   Esaurita
426
Daniele Marsan / Roberto Cappellacci
Modena - Serie B -    
427
Gianluca Presicci / Andrea Cuicchi
Modena - Serie B -    
428
Enio Bonaldi / Andrea Bergamo
Modena - Serie B -    
429
Massimo Pellegrini / Paolo Sacchetti
Modena - Serie B -    
430
Alessio Brogi / Giorgio Zamuner
Modena - Serie B -    
431
Squadra
Padova - Serie B -    
432
Guido Bistazzoni / Riccardo Pasqualetto
Padova - Serie B -    
433
Scudetto
Padova - Serie B metal    
434
Antonio Benarrivo / Francesco Zanoncelli
Padova - Serie B -    
435
Claudio Ottoni / Ferdinando Ruffini
Padova - Serie B -    
436
Angelo Di Livio / Damiano Longhi
Padova - Serie B -    
437
Giuseppe Galderisi / Carmine Nunziata
Padova - Serie B -    
438
Roberto Putelli / Luciano Sola
Padova - Serie B -    
439
Squadra
Pescara - Serie B -    
440
Alessandro Mannini / Andrea Camplone
Pescara - Serie B -    
441
Scudetto
Pescara - Serie B metal   Esaurita
442
Mirko Taccola / Michele Gelsi
Pescara - Serie B -    
443
Ubaldo Righetti / Stefano Ferretti
Pescara - Serie B -    
444
Michele Armenise / Fabrizio Fioretti
Pescara - Serie B -    
445
Paolo Monelli / Alvise Zago
Pescara - Serie B -    
446
Edi Bivi / Mauro Zironelli
Pescara - Serie B -    
447
Squadra
Reggiana - Serie B -    
448
Nico Facciolo / Walter De Vecchi
Reggiana - Serie B -    
449
Scudetto
Reggiana - Serie B metal   Esaurita
450
Matteo Villa / Stefano Daniel
Reggiana - Serie B -    
451
Stefano De Agostini / Michele Zanutta
Reggiana - Serie B -    
452
Roberto Bergamaschi / Stefano Melchiori
Reggiana - Serie B -    
453
Dario Morello / Christian Lantignotti
Reggiana - Serie B -    
454
Fabrizio Ravanelli / Marco Ferrante
Reggiana - Serie B -   Esaurita
455
Squadra
Reggina - Serie B -    
456
Mauro Rosin / Giuseppe Bagnato
Reggina - Serie B -    
457
Scudetto
Reggina - Serie B metal    
458
Vencenzo Attrice / Giovanni Tedesco
Reggina - Serie B -    
459
Daniele Bernazzani / Maurizio Vincioni
Reggina - Serie B -    
460
Ricardo Paciocco / Livio Maranzano
Reggina - Serie B -    
461
Fulvio Simonini / Giuseppe Scienza
Reggina - Serie B -    
462
Benito Carbone / Riccardo Fimognari
Reggina - Serie B -    
463
Squadra
Salernitana - Serie B -    
464
Massimo Battara / Giuseppe Di Sarno
Salernitana - Serie B -    
465
Scudetto
Salernitana - Serie B metal   Esaurita
466
Claudio Lombardo / Scanio Marco Pecoraro
Salernitana - Serie B -    
467
Carmine Della Pietra / Giampaolo Ceramicola
Salernitana - Serie B -    
468
Fabio Fratena / Gian Piero Gasperini
Salernitana - Serie B -    
469
Eupremio Carruezzo / Daniele Pasa
Salernitana - Serie B -    
470
Nicola Martini / Ciro Ferrara
Salernitana - Serie B -    
471
Squadra
Taranto - Serie B -    
472
Gianpaolo Spagnulo / Gino Cossaro
Taranto - Serie B -    
473
Scudetto
Taranto - Serie B metal   Esaurita
474
Gilberto D'Ignazio Pulpito / Luca Evangelisti
Taranto - Serie B -    
475
Luca Brunetti / Marco Zaffaroni
Taranto - Serie B -    
476
Francesco Turrini / Maurizio Raggi
Taranto - Serie B -    
477
Claudio Clementi / Domenico Agostini
Taranto - Serie B -    
478
Simone Giacchetta / Andrea Mazzaferro
Taranto - Serie B -    
479
Squadra
Triestina - Serie B -    
480
Giulio Drago / Luigi Corino
Triestina - Serie B -    
481
Scudetto
Triestina - Serie B metal   Esaurita
482
Ersilio Cerone / Dario Levanto
Triestina - Serie B -    
483
Angelo Consagra / Silvio Picci
Triestina - Serie B -    
484
Antonio Terracciano / Bruno Conca
Triestina - Serie B -    
485
Lorenzo Scarafoni / Alberto Urban
Triestina - Serie B -    
486
Maurizio Trombetta / Maurizio Costantini
Triestina - Serie B -    
487
Squadra
Udinese - Serie B -    
488
Giuliano Giuliani / Antonio Cavallo
Udinese - Serie B -    
489
Scudetto
Udinese - Serie B metal    
490
Roberto Nestor Sensini / Massimo Susic
Udinese - Serie B -    
491
Settimio Lucci / Rodolfo Vanoli
Udinese - Serie B -    
492
Rocco Pagano / Angelo Orlando
Udinese - Serie B -    
493
Abel Eduardo Balbo / Francesco Dell'Anno
Udinese - Serie B -    
494
Luca Mattei / Antonio De Vitis
Udinese - Serie B -    
495
Squadra
Verona - Serie B -    
496
Attilio Gregori / Ernesto Calisti
Verona - Serie B -    
497
Scudetto
Verona - Serie B metal   Esaurita
498
Vittorio Pusceddu / Ezio Rossi
Verona - Serie B -    
499
Luciano Favaro / Victor Hugo Sotomayor
Verona - Serie B -    
500
Davide Pellegrini / Antonio Elia Acerbis
Verona - Serie B -    
501
Pietro Fanna / Robert Prytz
Verona - Serie B -    
502
Andrea Icardi / Tullio Gritti
Verona - Serie B -    
503
Scudetto Baracca / Carpi
Serie C1, Girone A metal    
504
Scudetto Carrarese / Casale
Serie C1, Girone A metal    
505
Scudetto ChievoVerona / Como
Serie C1, Girone A metal    
506
Scudetto Empoli / Fano
Serie C1, Girone A metal    
507
Scudetto Mantova / Monza
Serie C1, Girone A metal    
508
Scudetto Pavia / Piacenza
Serie C1, Girone A metal    
509
Scudetto Pro Sesto / Spezia
Serie C1, Girone A metal    
510
Scudetto Trento / Varese
Serie C1, Girone A metal    
511
Scudetto Venezia / Vicenza
Serie C1, Girone A metal    
512
Squadra Baracca
Serie C1, Girone A -    
513
Squadra Carpi
Serie C1, Girone A -    
514
Squadra Carrarese
Serie C1, Girone A -    
515
Squadra Casale
Serie C1, Girone A -    
516
Squadra ChievoVerona
Serie C1, Girone A -    
517
Squadra Como
Serie C1, Girone A -    
518
Squadra Empoli
Serie C1, Girone A -    
519
Squadra Fano
Serie C1, Girone A -    
520
Squadra Mantova
Serie C1, Girone A -    
521
Squadra Monza
Serie C1, Girone A -    
522
Squadra Pavia
Serie C1, Girone A -    
523
Squadra Piacenza
Serie C1, Girone A -    
524
Squadra Pro Sesto
Serie C1, Girone A -    
525
Squadra Spezia
Serie C1, Girone A -    
526
Squadra Trento
Serie C1, Girone A -    
527
Squadra Varese
Serie C1, Girone A -    
528
Squadra Venezia
Serie C1, Girone A -    
529
Squadra Vicenza
Serie C1, Girone A -    
530
Scudetto Arezzo / Battipagliese
Serie C1, Girone B metal    
531
Scudetto Campania Puteolana / Casarano
Serie C1, Girone B metal    
532
Scudetto Casertana / Catania
Serie C1, Girone B metal    
533
Scudetto Catanzaro / Fidelis Andria
Serie C1, Girone B metal    
534
Scudetto Giarre / Licata
Serie C1, Girone B metal    
535
Scudetto Monopoli / Nola
Serie C1, Girone B metal    
536
Scudetto Palermo / Perugia
Serie C1, Girone B metal    
537
Scudetto Siena / Siracusa
Serie C1, Girone B metal    
538
Scudetto Ternana / Torres
Serie C1, Girone B metal    
539
Squadra Arezzo
Serie C1, Girone B -    
540
Squadra Battipagliese
Serie C1, Girone B -    
541
Squadra Campania Puteolana
Serie C1, Girone B -    
542
Squadra Casarano
Serie C1, Girone B -    
543
Squadra Casertana
Serie C1, Girone B -    
544
Squadra Catania
Serie C1, Girone B -    
545
Squadra Catanzaro
Serie C1, Girone B -    
546
Squadra Fidelis Andria
Serie C1, Girone B -    
547
Squadra Giarre
Serie C1, Girone B -    
548
Squadra Licata
Serie C1, Girone B -    
549
Squadra Monopoli
Serie C1, Girone B -    
550
Squadra Nola
Serie C1, Girone B -    
551
Squadra Palermo
Serie C1, Girone B -    
552
Squadra Perugia
Serie C1, Girone B -    
553
Squadra Siena
Serie C1, Girone B -    
554
Squadra Siracusa
Serie C1, Girone B -    
555
Squadra Ternana
Serie C1, Girone B    
556
Squadra Torres
Serie C1, Girone B    

News dal mondo del collezionismo

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

Veloce guida alle rookies di Maradona.

20/11/2022

La legenda di Diego Armando Maradona (1968-2020) aveva, probabilmente, come unico rivale, quella di Pele, in termini di talento e riconoscimento mondiale. Maradona vinse il mondiale 1986 e passo la maggior parte della carriera tra Argentino Juniors e Napoli, vediamo quali sono le rookies must-have in una collezione:

LA ROOKIE CARD DI PELE'? VALE UNA VERA FORTUNA!

19/11/2022

Nonostante le presenze "ingombranti" del calcio moderno come Messi and Cristiano Ronaldo, senza contare l'ovvieta' Maradona, a quarantacinque anni dall'ultima partita disputata, Pele' e' ancora considerato da moltissimi appassionati, come il piu' grande calciatore di tutti i tempi ed a quanto pare anche per i collezionisti di calcio.

COLLEZIONARE E COMMERCIARE FIGURINE - IL VADEMECUM

10/10/2022

In questo articolo (che provvederemo ad aggiornare nel tempo), cercheremo di racchiudere un po' di concetti legati al collezionismo delle nostre amate figurine e cards.

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved