Figurine dell'album: Calciatori 1982-1983

Nome figurina Sezione Tipo Rookie Esaurita
1
Scudetto
Ascoli - Serie A metal   Esaurita
2
Fabio Brini
Ascoli - Serie A -   Esaurita
3
Francesco Scorsa
Ascoli - Serie A -    
4
Leonardo Menichini
Ascoli - Serie A -    
5
Simone Boldini
Ascoli - Serie A -    
6
Angiolino Gasparini
Ascoli - Serie A -    
7
Enrico Nicolini
Ascoli - Serie A -    
8
Walter De Vecchi
Ascoli - Serie A -    
9
Giuseppe Greco
Ascoli - Serie A -    
10
Squadra
Ascoli - Serie A -    
11
Squadra
Ascoli - Serie A -    
12
Walter Alfredo Novellino
Ascoli - Serie A -    
13
Hubert Pircher
Ascoli - Serie A -    
14
Paolo Monelli
Ascoli - Serie A -    
15
Luigi Muraro
Ascoli - Serie A -    
16
Donato Anzivino
Ascoli - Serie A -    
17
Carlo Trevisanello
Ascoli - Serie A -    
18
Gabriello Carotti
Ascoli - Serie A -    
19
Carlo Muraro
Ascoli - Serie A -    
20
Stefano Tacconi
Avellino - Serie A -    
21
Salvatore Di Somma
Avellino - Serie A -    
22
Scudetto
Avellino - Serie A metal   Esaurita
23
Carlo Osti
Avellino - Serie A -    
24
Danilo Ferrari
Avellino - Serie A -    
25
Luciano Favero
Avellino - Serie A -    
26
Giancarlo Centi
Avellino - Serie A -    
27
Gian Pietro Tagliaferri
Avellino - Serie A -    
28
Beniamino Vignola
Avellino - Serie A -    
29
Squadra
Avellino - Serie A -    
30
Squadra
Avellino - Serie A -    
31
Geronimo Barbadillo
Avellino - Serie A - Rookie  
32
Sören Skov
Avellino - Serie A -    
33
Bruno Limido
Avellino - Serie A -    
34
Giovanni Cervone
Avellino - Serie A - Rookie  
35
Armando Cascione
Avellino - Serie A -    
36
Italo Schiavi
Avellino - Serie A - Rookie  
37
Rosolo Vailati
Avellino - Serie A - Rookie  
38
Albertio Bergossi
Avellino - Serie A - Rookie  
39
Scudetto
Cagliari - Serie A metal   Esaurita
40
Nello Malizia
Cagliari - Serie A -    
41
Giovanni Vavassori
Cagliari - Serie A -    
42
Oreste Lamagni
Cagliari - Serie A -    
43
Claudio Azzali
Cagliari - Serie A -    
44
Antonio Bogoni
Cagliari - Serie A - Rookie  
45
Maurizio Restelli
Cagliari - Serie A -    
46
Alberto Marchetti
Cagliari - Serie A -    
47
Julio Cesar Uribe
Cagliari - Serie A - Rookie  
48
Squadra
Cagliari - Serie A -    
49
Squadra
Cagliari - Serie A -    
50
Roberto Quagliozzi
Cagliari - Serie A -    
51
Waldemar Victorino
Cagliari - Serie A - Rookie  
52
Luigi Piras
Cagliari - Serie A -    
53
Daniele Goletti
Cagliari - Serie A -    
54
Sandro Loi
Cagliari - Serie A -    
55
Danilo Pileggi
Cagliari - Serie A -    
56
Mariano Marchetti
Cagliari - Serie A - Rookie  
57
Massimo Rovellini
Cagliari - Serie A - Rookie  
58
Alessandro Zaninelli
Catanzaro - Serie A -    
59
Sergio Santarini
Catanzaro - Serie A -    
60
Scudetto
Catanzaro - Serie A metal   Esaurita
61
Giuseppe Sabadini
Catanzaro - Serie A -    
62
Alberto Cavasin
Catanzaro - Serie A -   Esaurita
63
Massimo Venturini
Catanzaro - Serie A -    
64
Giorgio Boscolo
Catanzaro - Serie A -    
65
Piero Braglia
Catanzaro - Serie A -    
66
Gaetano Musella
Catanzaro - Serie A -    
67
Squadra
Catanzaro - Serie A -    
68
Squadra
Catanzaro - Serie A -    
69
Roberto Bacchin
Catanzaro - Serie A -    
70
Piero Mariani
Catanzaro - Serie A -    
71
Edy Bivi
Catanzaro - Serie A -    
72
Luigi Bertolini
Catanzaro - Serie A -    
73
Agatino Cuttone
Catanzaro - Serie A -    
74
Franco Ermini
Catanzaro - Serie A -    
75
Luigi De Agostini
Catanzaro - Serie A - Rookie  
76
Viorel Nastase
Catanzaro - Serie A -    
77
Scudetto
Cesena - Serie A metal   Esaurita
78
Angelo Recchi
Cesena - Serie A -    
79
Giampiero Ceccarelli
Cesena - Serie A -    
80
Corrado Benedetti
Cesena - Serie A -    
81
Adriano Piraccini
Cesena - Serie A -    
82
Giovanni Mei
Cesena - Serie A -    
83
Ruben Buriani
Cesena - Serie A -    
84
Augusto Gabriele
Cesena - Serie A - Rookie  
85
Antonio Genzano
Cesena - Serie A -    
86
Squadra
Cesena - Serie A -    
87
Squadra
Cesena - Serie A -    
88
Roberto Filippi
Cesena - Serie A -    
89
Walter Schachner
Cesena - Serie A -    
90
Oliviero Garlini
Cesena - Serie A -    
91
Domenico Delli Pizzi
Cesena - Serie A - Rookie  
92
Gabriele Morganti
Cesena - Serie A -    
93
Giancarlo Oddi
Cesena - Serie A -    
94
Daniele Arrigoni
Cesena - Serie A -    
95
Adelio Moro
Cesena - Serie A -    
96
Giovanni Galli
Fiorentina - Serie A -    
97
Daniel Alberto Passarella
Fiorentina - Serie A -    
98
Scudetto
Fiorentina - Serie A metal   Esaurita
99
Federico Rossi
Fiorentina - Serie A -    
100
Renzo Contratto
Fiorentina - Serie A -    
101
Celeste Pin
Fiorentina - Serie A -    
102
Antonello Cuccureddu
Fiorentina - Serie A -    
103
Eraldo Pecci
Fiorentina - Serie A -    
104
Giancarlo Antognoni
Fiorentina - Serie A -    
105
Squadra
Fiorentina - Serie A -    
106
Squadra
Fiorentina - Serie A -    
107
Daniel Ricardo Bertoni
Fiorentina - Serie A -    
108
Francesco Graziani
Fiorentina - Serie A -   Esaurita
109
Daniele Massaro
Fiorentina - Serie A -    
110
Mario Paradisi
Fiorentina - Serie A -    
111
Armando Ferroni
Fiorentina - Serie A -    
112
Patrizio Sala
Fiorentina - Serie A -    
113
Andrea Manzo
Fiorentina - Serie A -    
114
Alessandro Bertoni
Fiorentina - Serie A - Rookie  
115
Scudetto
Genoa - Serie A metal   Esaurita
116
Silvano Martina
Genoa - Serie A -    
117
Claudio Onofrio
Genoa - Serie A - Rookie  
118
Vincenzo Romano
Genoa - Serie A -    
119
Claudio Testoni
Genoa - Serie A -    
120
Carmine Gentile
Genoa - Serie A -    
121
Giuseppe Corti
Genoa - Serie A -    
122
Johannes Peters
Genoa - Serie A - Rookie  
123
Pasquale Iachini
Genoa - Serie A -    
124
Squadra
Genoa - Serie A -    
125
Squadra
Genoa - Serie A -    
126
Mario Faccenda
Genoa - Serie A -    
127
Roberto Antonelli
Genoa - Serie A -    
128
Massimo Briaschi
Genoa - Serie A -    
129
Nevio Favaro
Genoa - Serie A -    
130
Paolo Benedetti
Genoa - Serie A -    
131
Rene Vandereycken
Genoa - Serie A -    
132
Fernando Viola
Genoa - Serie A -    
133
Giuliano Fiorini
Genoa - Serie A -    
134
Ivano Bordon
Inter - Serie A -    
135
Graziano Bini
Inter - Serie A -    
136
Scudetto
Inter - Serie A metal   Esaurita
137
Giuseppe Bergomi
Inter - Serie A -   Esaurita
138
Gabriele Oriali
Inter - Serie A -    
139
Fulvio Collovati
Inter - Serie A -    
140
Giampiero Marini
Inter - Serie A -    
141
Hansi Müller
Inter - Serie A -    
142
Evaristo Beccalossi
Inter - Serie A -    
143
Squadra
Inter - Serie A -    
144
Squadra
Inter - Serie A -    
145
Salvatore Bagni
Inter - Serie A -    
146
Alessandro Altobelli
Inter - Serie A -    
147
Antonio Sabato
Inter - Serie A -    
148
Walter Zenga
Inter - Serie A - Rookie Esaurita
149
Riccardo Ferri
Inter - Serie A - Rookie  
150
Giuseppe Baresi
Inter - Serie A -    
151
Roberto Bergamaschi
Inter - Serie A -   Esaurita
152
Juary
Inter - Serie A -   Esaurita
153
Scudetto
Juventus - Serie A metal   Esaurita
154
Dino Zoff
Juventus - Serie A -   Esaurita
155
Gaetano Scirea
Juventus - Serie A -   Esaurita
156
Claudio Gentile
Juventus - Serie A -   Esaurita
157
Antonio Cabrini
Juventus - Serie A -   Esaurita
158
Sergio Brio
Juventus - Serie A -   Esaurita
159
Giuseppe Furino
Juventus - Serie A -    
160
Marco Tardelli
Juventus - Serie A -   Esaurita
161
Michel Platini
Juventus - Serie A -   Esaurita
162
Squadra
Juventus - Serie A -   Esaurita
163
Squadra
Juventus - Serie A -   Esaurita
164
Roberto Bettega
Juventus - Serie A -   Esaurita
165
Paolo Rossi
Juventus - Serie A -   Esaurita
166
Zbigniew Boniek
Juventus - Serie A -   Esaurita
167
Luciano Bodini
Juventus - Serie A -   Esaurita
168
Claudio Prandelli
Juventus - Serie A -   Esaurita
169
Massimo Bonini
Juventus - Serie A -    
170
Domenico Marocchino
Juventus - Serie A -    
171
Giuseppe Galderisi
Juventus - Serie A -   Esaurita
172
Luciano Castellini
Napoli - Serie A -    
173
Ruud Krol
Napoli - Serie A -   Esaurita
174
Scudetto
Napoli - Serie A metal   Esaurita
175
Giuseppe Bruscolotti
Napoli - Serie A -    
176
Filippo Citterio
Napoli - Serie A -    
177
Moreno Ferrario
Napoli - Serie A -    
178
Paolo Dal Fiume
Napoli - Serie A -    
179
Claudio Vinazzani
Napoli - Serie A -    
180
Antonino Criscimanni
Napoli - Serie A -    
181
Squadra
Napoli - Serie A -    
182
Squadra
Napoli - Serie A -    
183
Roberto Scarnecchia
Napoli - Serie A -   Esaurita
184
Ramon Angel Diaz
Napoli - Serie A - Rookie  
185
Claudio Pellegrini
Napoli - Serie A -    
186
Raffaele Ceriello
Napoli - Serie A - Rookie  
187
Roberto Amodio
Napoli - Serie A -    
188
Raimondo Marino
Napoli - Serie A -    
189
Costanzo Celestini
Napoli - Serie A -    
190
Claudio Vagheggi
Napoli - Serie A -    
191
Scudetto
Pisa - Serie A metal   Esaurita
192
Alessandro Mannini
Pisa - Serie A - Rookie  
193
Arturo Vianello
Pisa - Serie A - Rookie  
194
Felice Secondini
Pisa - Serie A -    
195
Mariano Riva
Pisa - Serie A -    
196
Stefano Garuti
Pisa - Serie A -    
197
Luigi Gozzoli
Pisa - Serie A - Rookie  
198
Leonardo Occhipinti
Pisa - Serie A -    
199
Pasquale Casale
Pisa - Serie A -    
200
Squadra
Pisa - Serie A -    
201
Squadra
Pisa - Serie A -    
202
Klaus Berggreen
Pisa - Serie A - Rookie  
203
Attilio Sorbi
Pisa - Serie A - Rookie  
204
Enrico Todesco
Pisa - Serie A -    
205
Sergio Buso
Pisa - Serie A -    
206
Fabio Massimi
Pisa - Serie A -    
207
Ferruccio Mariani
Pisa - Serie A - Rookie  
208
Jorge Caraballo
Pisa - Serie A - Rookie  
209
Guido Ugolotti
Pisa - Serie A -    
210
Franco Tancredi
Roma - Serie A -    
211
Agostino Di Bartolomei
Roma - Serie A -   Esaurita
212
Scudetto
Roma - Serie A metal   Esaurita
213
Sebastiano Nela
Roma - Serie A -    
214
Aldo Maldera
Roma - Serie A -   Esaurita
215
Pietro Vierchowod
Roma - Serie A -   Esaurita
216
Paulo Roberto Falção
Roma - Serie A -   Esaurita
217
Herbert Prohaska
Roma - Serie A -    
218
Claudio Valigi
Roma - Serie A - Rookie  
219
Squadra
Roma - Serie A -    
220
Squadra
Roma - Serie A -    
221
Odoacre Chierico
Roma - Serie A -    
222
Roberto Pruzzo
Roma - Serie A -    
223
Bruno Conti
Roma - Serie A -    
224
Franco Superchi
Roma - Serie A -    
225
Ubaldo Righetti
Roma - Serie A -   Esaurita
226
Michele Nappi
Roma - Serie A -    
227
Carlo Ancelotti
Roma - Serie A -    
228
Maurizio Iorio
Roma - Serie A -    
229
Scudetto
Sampdoria - Serie A metal   Esaurita
230
Guido Bistazzoni
Sampdoria - Serie A - Rookie  
231
Giovanni Guerrini
Sampdoria - Serie A -    
232
Mauro Ferroni
Sampdoria - Serie A -    
233
Salvatore Vullo
Sampdoria - Serie A -    
234
Dario Bonetti
Sampdoria - Serie A -    
235
Francesco Casagrande
Sampdoria - Serie A -    
236
Gian Franco Bellotto
Sampdoria - Serie A -    
237
Liam Brady
Sampdoria - Serie A -    
238
Squadra
Sampdoria - Serie A -    
239
Squadra
Sampdoria - Serie A -    
240
Alessandro Scanziani
Sampdoria - Serie A -    
241
Trevor Francis
Sampdoria - Serie A -    
242
Roberto Mancini
Sampdoria - Serie A -   Esaurita
243
Paolo Conti
Sampdoria - Serie A -    
244
Luca Pellegrini
Sampdoria - Serie A - Rookie  
245
Domenico Maggiora
Sampdoria - Serie A -    
246
Paolo Rossi
Sampdoria - Serie A -    
247
Alviero Chiorri
Sampdoria - Serie A -    
248
Giuliano Terraneo
Torino - Serie A -    
249
Roberto Galbiati
Torino - Serie A -    
250
Scudetto
Torino - Serie A metal   Esaurita
251
Michel Van De Korput
Torino - Serie A -    
252
Paolo Beruatto
Torino - Serie A -    
253
Luigi Danova
Torino - Serie A -    
254
Giacomo Ferri
Torino - Serie A -    
255
Giuseppe Dossena
Torino - Serie A -    
256
Patricio Jose Hernandez
Torino - Serie A - Rookie  
257
Squadra
Torino - Serie A -    
258
Squadra
Torino - Serie A -    
259
Fortunato Torrisi
Torino - Serie A -    
260
Franco Selvaggi
Torino - Serie A -    
261
Carlo Berghi
Torino - Serie A -   Esaurita
262
Renato Copparoni
Torino - Serie A -    
263
Giancarlo Corradini
Torino - Serie A - Rookie  
264
Renato Zaccarelli
Torino - Serie A -    
265
Dante Bertoneri
Torino - Serie A -    
266
Alessandro Bonesso
Torino - Serie A -    
267
Scudetto
Udinese - Serie A metal   Esaurita
268
Roberto Corti
Udinese - Serie A -    
269
Edinho
Udinese - Serie A -    
270
Dino Galparoli
Udinese - Serie A -    
271
Attilio Tesser
Udinese - Serie A -    
272
Cesare Cattaneo
Udinese - Serie A -    
273
Manuel Gerolin
Udinese - Serie A -    
274
Angelo Orazi
Udinese - Serie A -    
275
Ivica Surjak
Udinese - Serie A -    
276
Squadra
Udinese - Serie A -    
277
Squadra
Udinese - Serie A -    
278
Franco Causio
Udinese - Serie A -    
279
Paolo Miano
Udinese - Serie A -    
280
Paolino Pulici
Udinese - Serie A -    
281
Fausto Borin
Udinese - Serie A -    
282
Francesco Siviero
Udinese - Serie A - Rookie  
283
Massimo Mauro
Udinese - Serie A -    
284
Giorgio De Giorgis
Udinese - Serie A -    
285
Pietro Paolo Virdis
Udinese - Serie A -    
286
Italia - Polonia 0-0
Italia Mondiale -    
287
Italia - Polonia 0-0
Italia Mondiale -    
288
Italia - Polonia 0-0
Italia Mondiale -    
289
Italia - Polonia 0-0
Italia Mondiale -    
290
Italia - Polonia 0-0
Italia Mondiale -    
291
Italia - Perú 1-1
Italia Mondiale -    
292
Italia - Perú 1-1
Italia Mondiale -    
293
Italia - Perú 1-1
Italia Mondiale -    
294
Italia - Camerun 1-1
Italia Mondiale -    
295
Italia - Camerun 1-1
Italia Mondiale -    
296
Italia - Camerun 1-1
Italia Mondiale -    
297
Italia - Argentina 2-1
Italia Mondiale -    
298
Italia - Argentina 2-1
Italia Mondiale -    
299
Italia - Argentina 2-1
Italia Mondiale -    
300
Italia - Argentina 2-1
Italia Mondiale -    
301
Italia - Argentina 2-1
Italia Mondiale -    
302
Italia - Argentina 2-1
Italia Mondiale -    
303
Coppa Del Mondo F.I.F.A.
Italia Mondiale metal   Esaurita
304
Dino Zoff / Claudio Gentile
Italia Mondiale -    
305
Antonio Cabrini / Giuseppe Bergomi
Italia Mondiale -    
306
Fulvio Collovati / Gaetano Scirea
Italia Mondiale -    
307
Gabriele Oriali / Giampiero Marini
Italia Mondiale -    
308
Giovanni Galli / Pietro Vierchowod
Italia Mondiale -    
309
Franco Baresi / Giuseppe Dossena
Italia Mondiale -    
310
Daniele Massaro / Franco Selvaggi
Italia Mondiale -    
311
Scudetto Italia
Italia Mondiale metal   Esaurita
312
Marco Tardelli / Giancarlo Antognoni
Italia Mondiale -    
313
Franco Causio / Bruno Conti
Italia Mondiale -    
314
Paolo Rossi / Alessandro Altobelli
Italia Mondiale -   Esaurita
315
Francesco Graziani / Ivano Bordon
Italia Mondiale -    
316
Italia - Brasile 3-2
Italia Mondiale -    
317
Italia - Brasile 3-2
Italia Mondiale -    
318
Italia - Brasile 3-2
Italia Mondiale -    
319
Italia - Brasile 3-2
Italia Mondiale -    
320
Italia - Brasile 3-2
Italia Mondiale -    
321
Italia - Polonia 2-0
Italia Mondiale -    
322
Italia - Polonia 2-0
Italia Mondiale -    
323
Italia - Polonia 2-0
Italia Mondiale -    
324
Italia - Polonia 2-0
Italia Mondiale -    
325
Italia - Polonia 2-0
Italia Mondiale -    
326
Italia - Germania Ovest 3-1
Italia Mondiale -    
327
Italia - Germania Ovest 3-1
Italia Mondiale -    
328
Italia - Germania Ovest 3-1
Italia Mondiale -    
329
Italia - Germania Ovest 3-1
Italia Mondiale -    
330
Italia - Germania Ovest 3-1
Italia Mondiale -    
331
Italia - Germania Ovest 3-1
Italia Mondiale -    
332
Claudio Garella
Verona - Serie A -    
333
Roberto Tricella
Verona - Serie A -    
334
Scudetto
Verona - Serie A metal   Esaurita
335
Emidio Oddi
Verona - Serie A - Rookie  
336
Luciano Marangon
Verona - Serie A -    
337
Liuciano Spinosi
Verona - Serie A - Rookie  
338
Domenico Volpati
Verona - Serie A -    
339
Luigi Sacchetti
Verona - Serie A -    
340
Dirceu
Verona - Serie A -    
341
Squadra
Verona - Serie A -    
342
Squadra
Verona - Serie A -    
343
Pietro Fanna
Verona - Serie A -    
344
Antonio Di Gennaro
Verona - Serie A -    
345
Domenico Penzo
Verona - Serie A -    
346
Alberto Torresin
Verona - Serie A - Rookie  
347
Wladyslaw Zmuda
Verona - Serie A -    
348
Adriano Fedele
Verona - Serie A -    
349
Mario Guidetti
Verona - Serie A -    
350
Ezio Sella
Verona - Serie A -    
351
Squadra
Arezzo - Serie B -    
352
Scudetto
Arezzo - Serie B metal   Esaurita
353
Giuseppe Pellicano' / Giuseppe Zandona
Arezzo - Serie B -    
354
Andrea Mangoni / Alessandro Zanin
Arezzo - Serie B -    
355
Fabrizio Innocenti / Giuliano Belluzzi
Arezzo - Serie B -    
356
Angelo Castronaro / Adriano Malisan
Arezzo - Serie B -    
357
Giovanni Sartori / Pasquale Traini
Arezzo - Serie B -    
358
Domenico Neri / Emilio Doveri
Arezzo - Serie B -    
359
Squadra
Atalanta - Serie B -    
360
Scudetto
Atalanta - Serie B metal   Esaurita
361
Mirco Benevelli / Daniele Filisetti
Atalanta - Serie B -    
362
Giampaolo Rossi / Giorgio Magnocavallo
Atalanta - Serie B -    
363
Maurizio Codogno / Giancarlo Snidaro
Atalanta - Serie B -    
364
Claudio Foscarini / Marino Magrin
Atalanta - Serie B -    
365
Andrea Agostinelli / Maurizio Sandri
Atalanta - Serie B -    
366
Bortolo Mutti / Giuseppe Savoldi
Atalanta - Serie B -    
367
Scudetto Brescia / Carrarese
Serie C1, Girone A -    
368
Squadra Brescia
Serie C1, Girone A -    
369
Squadra Carrarese
Serie C1, Girone A -    
370
Scudetto
Bari - Serie B metal   Esaurita
371
Squadra
Bari - Serie B -    
372
Bruno Fantini / Giorgio De Trizio
Bari - Serie B -    
373
Antonio Elia Acerbis / Michele Armenise
Bari - Serie B -    
374
Nicola Caricola / Onofrio Loseto
Bari - Serie B -    
375
Franco Baldini / Fabrizio Lucchi
Bari - Serie B -    
376
Carmelo Bagnato / Carlo Bresciani
Bari - Serie B -    
377
Claudio De Tommasi / Valerio Majo
Bari - Serie B -    
378
Scudetto Fano / Forli'
Serie C1, Girone A -    
379
Squadra Fano
Serie C1, Girone A -    
380
Squadra Forli'
Serie C1, Girone A -    
381
Scudetto
Bologna - Serie B metal   Esaurita
382
Squadra
Bologna - Serie B -    
383
Giuseppe Zinetti / Maurizio Turone
Bologna - Serie B -    
384
Antonio Logozzo / Angelo Frappampina
Bologna - Serie B -    
385
Klaus Bachlechner / Adelmo Paris
Bologna - Serie B -    
386
Giorgio Roselli / Franco Colomba
Bologna - Serie B -    
387
Francesco Guidolin / Roberto Russo
Bologna - Serie B -    
388
Mauro Gibellini / Claudio Sclosa
Bologna - Serie B -    
389
Scudetto L.R. Vicenza / Mestre
Serie C1, Girone A -    
390
Squadra L.R. Vicenza
Serie C1, Girone A -    
391
Squadra Mestre
Serie C1, Girone A -    
392
Squadra
Campobasso - Serie B -    
393
Scudetto
Campobasso - Serie B metal   Esaurita
394
Walter Ciappi / Domenico Progna
Campobasso - Serie B -    
395
Michele Scorrano / Carmelo Parpiglia
Campobasso - Serie B -    
396
Gilberto Mancini / Raffaele Di Risio
Campobasso - Serie B -    
397
Marco Maestripieri / Guido Biondi
Campobasso - Serie B -    
398
Mario Goretti / Oscar Tacchi
Campobasso - Serie B -    
399
Nicola D'Ottavio / Giuseppe Donatelli
Campobasso - Serie B -    
400
Scudetto Modena / Padova
Serie C1, Girone A -    
401
Squadra Modena
Serie C1, Girone A -    
402
Squadra Padova
Serie C1, Girone A -    
403
Squadra
Catania - Serie B -    
404
Scudetto
Catania - Serie B metal   Esaurita
405
Roberto Sorrentino / Giorgio Mastropasqua
Catania - Serie B -    
406
Claudio Ranieri / Pier Giuseppe Mosti
Catania - Serie B -    
407
Giacomo Chinellato / Maurizio Giovannelli
Catania - Serie B -    
408
Ennio Mastalli / Antonio Crusco
Catania - Serie B -    
409
Damiano Morra / Angelo Crialesi
Catania - Serie B -    
410
Aldo Cantarutti / Francesco Ciampoli
Catania - Serie B -    
411
Scudetto Parma / Piacenza
Serie C1, Girone A -    
412
Squadra Parma
Serie C1, Girone A -    
413
Squadra Piacenza
Serie C1, Girone A -    
414
Scudetto
Cavese - Serie B metal   Esaurita
415
Squadra
Cavese - Serie B -    
416
Franco Paleari / Leonardo Bitetto
Cavese - Serie B -    
417
Giovanni Gregorio / Roberto Pidone
Cavese - Serie B -    
418
Viviano Guida / Giuseppe Guerini
Cavese - Serie B -    
419
Giacomo Piangerelli / Giuseppe Pavone
Cavese - Serie B -    
420
Angelo Cupini / Costante Tivelli
Cavese - Serie B -    
421
Bartolomeo Di Michele / Ciro Bilardi
Cavese - Serie B -    
422
Scudetto Pro Patria / Rimini
Serie C1, Girone A -    
423
Squadra Pro Patria
Serie C1, Girone A -    
424
Squadra Rimini
Serie C1, Girone A -    
425
Scudetto
Como - Serie B metal   Esaurita
426
Squadra
Como - Serie B -    
427
Giuliano Giuliani / Roberto Solda'
Como - Serie B -    
428
Antonio Tempestilli / Roberto Gallia
Como - Serie B -    
429
Silvano Fontolan / Livio Pin
Como - Serie B -    
430
Marino Palese / Gianfranco Matteoli
Como - Serie B -    
431
Massimo Mancini / Marco Nicoletti
Como - Serie B -    
432
Gianfranco Cinello / Renzo Gobbo
Como - Serie B -    
433
Scudetto Rondinella / Sanremese
Serie C1, Girone A -    
434
Squadra Rondinella
Serie C1, Girone A -    
435
Squadra Sanremese
Serie C1, Girone A -    
436
Squadra
Cremonese - Serie B -    
437
Scudetto
Cremonese - Serie B metal   Esaurita
438
Enrico Pionetti / Sergio Paolinelli
Cremonese - Serie B -    
439
Felice Garzilli / Fabio Ferri
Cremonese - Serie B -    
440
Stefano Di Chiara / Claudio Bencina
Cremonese - Serie B -    
441
Fulvio Bonomi / Giancarlo Finardi
Cremonese - Serie B -    
442
Walter Vigano' / Gianluca Vialli
Cremonese - Serie B -    
443
Sauro Frutti / Romano Galvani
Cremonese - Serie B -    
444
Scudetto Spal / Trento
Serie C1, Girone A -    
445
Squadra Spal
Serie C1, Girone A -    
446
Squadra Trento
Serie C1, Girone A -    
447
Squadra
Foggia - Serie B -    
448
Scudetto
Foggia - Serie B metal   Esaurita
449
Vincenzo Laveneziana / Antonio Sassarini
Foggia - Serie B -    
450
Andrea Stimpfl / Riccardo Maritozzi
Foggia - Serie B -    
451
Vito Petruzzelli / Giancarlo Morsia
Foggia - Serie B -    
452
Antonio Rocca / Fulvio Navone
Foggia - Serie B -    
453
Giovanni Roccotelli / Claudio Desolati
Foggia - Serie B -    
454
Antonio Bordon / Antonio Tormen
Foggia - Serie B -    
455
Scudetto Treviso / Triestina
Serie C1, Girone A -    
456
Squadra Treviso
Serie C1, Girone A -    
457
Squadra Triestina
Serie C1, Girone A -    
458
Scudetto
Lazio - Serie B metal   Esaurita
459
Squadra
Lazio - Serie B -    
460
Fernando Orsi / Carlo Perrone
Lazio - Serie B -    
461
Gabriele Podavini / Marco Saltarelli
Lazio - Serie B -    
462
Renato Miele / Enrico Vella
Lazio - Serie B -    
463
Lionello Manfredonia / Vincenzo A'Amico
Lazio - Serie B -    
464
Claudio Ambu / Roberto Badiani
Lazio - Serie B -    
465
Bruni Giordano / Michele De Nadai
Lazio - Serie B -    
466
Scudetto
Lecce - Serie B metal   Esaurita
467
Squadra
Lecce - Serie B -    
468
Divo Vannucci / Carmelo Miceli
Lecce - Serie B -    
469
Pasquale Bruno / Giuseppe Bagnato
Lecce - Serie B -    
470
Ciro Pezzella / Ruggero Cannito
Lecce - Serie B -    
471
Francesco Mileti / Maurizio Orlandi
Lecce - Serie B -    
472
Nello Cianci / Claudio Luperto
Lecce - Serie B -    
473
Sergio Magistrelli / Paolo Tusino
Lecce - Serie B -    
474
Scudetto Ancona / Barletta
Serie C1, Girone B -    
475
Squadra Ancona
Serie C1, Girone B -    
476
Squadra Barletta
Serie C1, Girone B -    
477
Squadra
Milan - Serie B -    
478
Scudetto
Milan - Serie B metal   Esaurita
479
Ottorino Piotti / Franco Baresi
Milan - Serie B -   Esaurita
480
Mauro Tassotti / Alberigo Evani
Milan - Serie B -    
481
Nazzareno Canuti / Giancarlo Pasinato
Milan - Serie B -    
482
Sergio Battistini / Vinicio Verza
Milan - Serie B -    
483
Stefano Cuoghi / Aldo Serena
Milan - Serie B -    
484
Joseph Jordan / Francesco Romano
Milan - Serie B -    
485
Scudetto Benevento / Campania
Serie C1, Girone B -    
486
Squadra Benevento
Serie C1, Girone B -    
487
Squadra Campania
Serie C1, Girone B -    
488
Squadra
Monza - Serie B -    
489
Scudetto
Monza - Serie B metal   Esaurita
490
Poerio Mascella / Franco Fasoli
Monza - Serie B -    
491
Luciano Castioni / Giorgio Papais
Monza - Serie B -    
492
Roberto Fontanini / Stefano Trevisanello
Monza - Serie B -    
493
Fulvio Saini / Maurizio Ronco
Monza - Serie B -    
494
Andrea Mitri / Lorenzo Marronaro
Monza - Serie B -    
495
Loris Pradella / Angelo Colombo
Monza - Serie B -    
496
Scudetto Casertana / Cosenza
Serie C1, Girone B -    
497
Squadra Casertana
Serie C1, Girone B -    
498
Squadra Cosenza
Serie C1, Girone B -    
499
Scudetto
Palermo - Serie B metal   Esaurita
500
Squadra
Palermo - Serie B -    
501
Graziano Piagnerelli / Maurizio Venturi
Palermo - Serie B -    
502
Fabrizio Gorin / Giuseppe Volpecina
Palermo - Serie B -    
503
Mauro Di Cicco / Carlo Odorizzi
Palermo - Serie B -    
504
Massimo De Stefanis / Antonio Lopez
Palermo - Serie B -    
505
Gian Piero Gasperini / Giampaolo Montesano
Palermo - Serie B -    
506
Giovanni De Rosa / Mauro Marmaglio
Palermo - Serie B -    
507
Scudetto Empoli / Livorno
Serie C1, Girone B -    
508
Squadra Empoli
Serie C1, Girone B -    
509
Squadra Livorno
Serie C1, Girone B -    
510
Scudetto
Perugia - Serie B metal   Esaurita
511
Squadra
Perugia - Serie B -    
512
Dario Marigo / Pierluigi Frosio
Perugia - Serie B -    
513
Danio Montani / Antonio Ceccarini
Perugia - Serie B -    
514
Claudio Ottoni / Bruno Caneo
Perugia - Serie B -    
515
Dario Sanguin / Domenico Caso
Perugia - Serie B -    
516
Giovanni Pagliari / Moreno Morbiducci
Perugia - Serie B -    
517
Luigi Zerbio / Massimo Mauti
Perugia - Serie B -    
518
Scudetto Nocerina / Paganese
Serie C1, Girone B -    
519
Squadra Nocerina
Serie C1, Girone B -    
520
Squadra Paganese
Serie C1, Girone B -    
521
Squadra
Pistoiese - Serie B -    
522
Scudetto
Pistoiese - Serie B metal   Esaurita
523
Astutillo Malgioglio / Roberto Parlanti
Pistoiese - Serie B -    
524
Alessio Tendi / Pietro Ghedin
Pistoiese - Serie B -    
525
Fabrizio Berni / Sergio Borgo
Pistoiese - Serie B -    
526
Giorgio Rognoni / Luciano Facchini
Pistoiese - Serie B -    
527
Francesco Vincenzi / Rinaldo Piraccini
Pistoiese - Serie B -    
528
Salvatore Garritano / Davide Lucarelli
Pistoiese - Serie B -    
529
Scudetto Pescara / Reggina
Serie C1, Girone B -    
530
Squadra Pescara
Serie C1, Girone B -    
531
Squadra Reggina
Serie C1, Girone B -    
532
Squadra
Reggiana - Serie B -    
533
Scudetto
Reggiana - Serie B metal   Esaurita
534
Sergio Eberini / Piero Volpi
Reggiana - Serie B -    
535
Giuseppe Pallavicini / Giovanni Francini
Reggiana - Serie B -    
536
Antonino Imborgia / Luciano Sola
Reggiana - Serie B -    
537
Vito Graziani / Luciano Bruni
Reggiana - Serie B -    
538
Lorenzo Mossini / Francesco Boito
Reggiana - Serie B -    
539
Andrea Carnevale / Walter Mazzarri
Reggiana - Serie B -    
540
Scudetto Rende / Salernitana
Serie C1, Girone B -    
541
Squadra Rende
Serie C1, Girone B -    
542
Squadra Salernitana
Serie C1, Girone B -    
543
Scudetto
Sambenedettese - Serie B metal   Esaurita
544
Squadra
Sambenedettese - Serie B -    
545
Mariano Coccia / Luigi Cagni
Sambenedettese - Serie B -    
546
Alberto Minoia / Giancarlo Petrangelli
Sambenedettese - Serie B -    
547
Franco Ipsaro Passione / Marco Rossinelli
Sambenedettese - Serie B -    
548
Bruno Ranieri / Franco Caccia
Sambenedettese - Serie B -    
549
Michele Colasanto / Augusto Gentilini
Sambenedettese - Serie B -    
550
Luciano Adami / Massimo Silva
Sambenedettese - Serie B -    
551
Scudetto Siena / Taranto
Serie C1, Girone B -    
552
Squadra Siena
Serie C1, Girone B -    
553
Squadra Taranto
Serie C1, Girone B -    
554
Scudetto
Varese - Serie B metal   Esaurita
555
Squadra
Varese - Serie B -    
556
Michelangelo Rampulla / Aldo Cerantola
Varese - Serie B -    
557
Luca Moz / Maurizio Braghin
Varese - Serie B -    
558
Marco Cecilli / Stefano Strappa
Varese - Serie B -    
559
Franco Salvade' / Vincenzo Di Giovanni
Varese - Serie B -    
560
Franco Turchetta / Gaetano Auteri
Varese - Serie B -    
561
Pietro Maiellaro / Luca Mattei
Varese - Serie B -    
562
Scudetto Ternana / Virtus Casarano
Serie C1, Girone B -    
563
Squadra Ternana
Serie C1, Girone B -    
564
Squadra Virtus Casarano
Serie C1, Girone B -    
565
Scudetto Alessandria / Asti T.S.C.
Serie C2, Girone A -    
566
Scudetto Carbonia / Casale
Serie C2, Girone A -    
567
Scudetto Cerretese / Civitavacchia
Serie C2, Girone A -    
568
Scudetto Derthona / Foligno
Serie C2, Girone A -    
569
Scudetto Grosseto / Imperia
Serie C2, Girone A -    
570
Scudetto Lucchese / Montecatini
Serie C2, Girone A -    
571
Scudetto Pontedera / Prato
Serie C2, Girone A -    
572
Scudetto Sant'Elena Quartu / Savona
Serie C2, Girone A -    
573
Scudetto Spezia / Torres
Serie C2, Girone A -    
574
Scudetto Conegliano / Fanfulla
Serie C2, Girone B -    
575
Scudetto Gorizia / Lecco
Serie C2, Girone B -    
576
Scudetto Legnano / Mantova
Serie C2, Girone B -    
577
Scudetto Mira / Monselice
Serie C2, Girone B -    
578
Scudetto Montebelluna / Novara
Serie C2, Girone B -    
579
Scudetto Omegna / Ospitaletto
Serie C2, Girone B -    
580
Scudetto Pavia / Pergocrema
Serie C2, Girone B -    
581
Scudetto Pordenone / Rhodense
Serie C2, Girone B -    
582
Scudetto Sant'Angelo / Vogherese
Serie C2, Girone B -    
583
Scudetto Avezzano / Brindisi
Serie C2, Girone C -    
584
Scudetto Cattolica / Civitanovese
Serie C2, Girone C -    
585
Scudetto Elpidiense / Francavilla
Serie C2, Girone C -    
586
Scudetto Gioventu' Brindisi / Giulianova
Serie C2, Girone C -    
587
Scudetto Jesi / Lanciano
Serie C2, Girone C -    
588
Scudetto Maceratese / Martina
Serie C2, Girone C -    
589
Scudetto Matera / Monopoli
Serie C2, Girone C -    
590
Scudetto Osimana / Ravenna
Serie C2, Girone C -    
591
Scudetto Teramo / Vigor Senigallia
Serie C2, Girone C -    
592
Scudetto Akragas / Alcamo
Serie C2, Girone D -    
593
Scudetto Banco Di Roma / Casoria
Serie C2, Girone D -    
594
Scudetto Ercolanese / Frattese
Serie C2, Girone D -    
595
Scudetto Frosinone / Gioiese
Serie C2, Girone D -    
596
Scudetto Grumese / Latina
Serie C2, Girone D -    
597
Scudetto Licata / Marsala
Serie C2, Girone D -   Esaurita
598
Scudetto Messina / Palmese
Serie C2, Girone D -    
599
Scudetto Potenza / Siracusa
Serie C2, Girone D -    
600
Scudetto Sorrento / Turris
Serie C2, Girone D -    

News dal mondo del collezionismo

L'uomo che ha "spodestato"CR7!

07/12/2022

Il mondiale Qatar 2022, nonostante le tantissime critiche ricevute, sta riscuotendo un successo, forse, inaspettato. Molte le sorprese piacevoli che stanno venendo fuori ed il mondo del collezionismo e' certamente sempre presente e risponde come nel mondo dei brokers di Wall Street.

Una collezione alla ribalta del collezionismo!

03/12/2022

Ci sono alcune collezioni di alcuni campionati cosiddetti minori che rimangono spesso in sordina e per qualche anno e rimangono anche sul mercato a prezzi molto bassi senza che nessuno degni neanche uno sguardo. Pensiamo alla collezioni Panini Fussball dell'Austria

La collezione che non ti aspetti: MondialeU-20!

30/11/2022

Esistono molte collezioni che non sono cosi famose come quelle della Panini e della Topps, una di queste, che e' davvero incredibile soprattutto per le nuove generazioni di collezionisti e ricercatori delle famose "Rookies", stiamo parlando della Collezione creata da GloriaEditions, in Portogallo, del Mondiale U-20 disputato in Polonia nel 2019.

MONDIALE QATAR 2022 , Scatena la Panini.

23/11/2022

Mai come adesso e' in corso una vera e proprio guerra tra produttori di figurine e cards, soprattutto tra Panini e Topps ma la prima decisamente ha colto l'occasione del mondiale per esagerare. Ben 4 le versioni presenti nel mondo

© 2022 stickersone.com All Rights Reserved